Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Honeywell VK 4105 M не настраивается максимальное давление

Список форумов» Бытовая техника» Газовые котлы
АвторСообщение
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




01-06-2013 07:42

Котел Baxi Mainfour 240F спустя несколько часов после первого пуска остановился по ошибке - потеря пламени.Причина - обрыв одной из катушек с питанием 230 в(VK1 или VK2).
После 2 месяцев ожидания сервисный центр привез новый клапан по гарантии.Ставлю его,настраиваю.Далее минимальное давление настраивается адекватно,максиальное не реагирует на поворот гайки: 14-15 мбар так и держится вместо положенных 11,2.
Вопрос: что может быть причиной такого поведения,поправимо ли это, и насколько критична такая разница между положенным(11,2мбар) и фактическим(14-15мбар) максимальным давлением на клапане.
В принципе он модулирует нормально,но вот убавить максимум никак не получается,сколько гайку ни крути и котел,когда ему по алгоритму положено выходть на максимум,топит 14-15 мбар.В режиме ГВС он сразу модулирует,а при работе отопления какое-то время держит 14-15 мбар.
Беспокоит то,что это может в дальнейшем плохо сказаться не теплообменнике.
Котел пока не эксплуатируется.Сервисников опять трясти - месяца 2.
Alexandr49
Участник
Сообщения: 481




01-06-2013 08:57

Цитата:
В принципе он модулирует нормально,но вот убавить максимум никак не получается,сколько гайку ни крути и
---лучше предъявить претензии тем,кто продал клапан(только пломбу наверно сорвал?).
Рмах можно ограничить газовым краном и забыть про этот дефект.
улыбка
aleksn
Участник
Сообщения: 439




01-06-2013 08:58

Там похоже вот такой :http://file.yizimg.com/306591/2010072911533955.pdf
, с шестигранником на минимуме. kanrei1985, а ты до крайних положений гаечку прокручивал? Бывает, что нужно сначала изрядно покрутить влево, преж чем давление начнет убавляться улыбка Можна конечно на крайняк и краном ухмылка Если площадь помещения значительно меньше чем 180 м2, то выставлять лучше еше меньше чем в паспорте, чтоб котел не дурковал ИМХО.
lavrishin
Участник
Сообщения: 3137




01-06-2013 09:12

kanrei1985,
Что касается отопления, то я бы попробовал изменить параметр F08...
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




01-06-2013 12:52

lavrishin писал:
Что касается отопления, то я бы попробовал изменить параметр F08..

Но он ведь все равно в определенный момент по алгоритму работы,взависиости от разности между фактической и заданной температурами,выходит на 100% мощности,а по мере приближения к заданной понижает факел.
Да это клапан с шестигранным болтиком на минимуме.Что касается "крутить до крайнего положения гаечку максимума" не крутил,так как люди говорили,что можно перекрутить вовред-было уже такое с таким клапаном.Но я крутил ее на несколько оборотов в обе стороны - уже после того как при небольших поворотах ничего не менялось - изменений никаких.
lavrishin
Участник
Сообщения: 3137




01-06-2013 13:24

kanrei1985,
Тяжело в деревне без нагана, однако.... Параметр F08 не предполагает никаких кручений никаких гаечек.
Этот параметр просто программно определяет max мощность в режиме отопления и соответствующее max давление на выходе газового клапана в режиме отопления.
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




01-06-2013 13:28

Попробую убавить через F08 мощность отопления.
Alexandr49
Участник
Сообщения: 481




01-06-2013 19:34

aleksn писал:
Бывает, что нужно сначала изрядно покрутить влево, преж чем давление начнет убавляться
---поддерживаю.
Крути против часовой больше,не бойся(только совсем не откручивай.)
улыбка
Virviglas
Участник
Сообщения: 492




03-06-2013 05:56

А как ты настроил минимум? Сбрасывал провод с модулирующей катушки? А то поди накрутил МИН до МАКС. Когда крутишь гайку МАКС, шток МИН удерживаешь? Краном на рекомендовал бы зажимать, на ГВС не адекватно будет работать котел-то битермик.
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




03-06-2013 12:09

Virviglas писал:
А то поди накрутил МИН до МАКС.

Минимум отрегулировался нормально,провод с катушки не сбрасывал,а делал тоже самое через плату,переводя параметр со 100% на 0%(а то при одевании провода на место горелка гасла,что неудобно при настройке).Конечно шток минимума удерживал при настройке максимума.
Virviglas
Участник
Сообщения: 492




03-06-2013 19:40

При отключении одного провода(это отключается МАКС) котел не должен отключиться. Механика должна совпадать с электронными параметрами, а у тебя нет. Если на плате задаешь 0% это не абсолютный ноль.
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




06-06-2013 16:28

Virviglas писал:
При отключении одного провода(это отключается МАКС) котел не должен отключиться. Механика должна совпадать с электронными параметрами, а у тебя нет. Если на плате задаешь 0% это не абсолютный ноль.

Не при отключении,а при включении на катушку после снятия.
Gaz
Участник
Сообщения: 428




06-06-2013 17:17

kanrei1985, зря не соглашаешься, Virviglas тебе хороший совет дал. Картинку посмотри...


Virviglas
Участник
Сообщения: 492




07-06-2013 05:49

Для чего ты это показываешь? Извини я не умею читать по украински.
Делай как знаешь, там настройки на 5 минут, а тема уже висит хрен знает сколько.
Unimag
Участник
Сообщения: 655




07-06-2013 23:33

Gaz, а хорошо б внутренности клапана ( особ модулитующей части с винтами мин и макс). Чтот не можу у себя найти, есть только с отдельным минимумом. Вопрос лишь в том, может ли сорваться винт макс. В клапанах 41хх мин. макс. и модуляция осуществляется через обратную связь по сервоканалам, в этой модели все в одном узле : мин. устанавливается ограничением открытия мембраны в канале обратной связи, макс. задавливанием пружины на эту мембрану ну а модуляция в промежутке. Поскольку модуляция и мин. есть значит каналы чистые и мембрана не залипла . Остается понять почему не регулируется пружина

Добавлено 07-06-2013 23:56

Что касается опасности высокого давления на горелке , то акромя возможности перегрева газ начинает гореть красным так как нет правильного смешения с воздухом- сотв. сажа, экология, кпд и прочие радости гы-гы

Добавлено 07-06-2013 23:59

При нашем газе мой опыт заставляет выставлять макс. ниже чем по инструкции
smd55
Участник
Сообщения: 584




08-06-2013 10:57

kanrei1985, Honeywell VK 4105 M может не с той модуляционной катушкой,укажи модель до последних букв на родном и на вновь установленном.
and ua
Участник
Сообщения: 196




08-06-2013 17:34

Virviglas писал:
При отключении одного провода(это отключается МАКС) котел не должен отключиться. Механика должна совпадать с электронными параметрами, а у тебя нет. Если на плате задаешь 0% это не абсолютный ноль.

В котла 4 поколения Baxi- Westen производитель рекомендует настраивать г/клапан с помощью меню. При подключении катушки модуляции (во время горения) котёл уходит в перезагрузку.
kanrei1985, максимум ГВС и СО можно настроить с помощью меню не трогая клапан, тебе за F08 уже писали есть ещё F09 для ГВС
Unimag
Участник
Сообщения: 655




09-06-2013 01:17

and ua писал:
максимум ГВС и СО можно настроить с помощью меню не трогая клапан
... Можно. Но если у клапана есть механическая настройка, то ни какая электроника не должна загонять его выше максимума и ниже минимума. А потом- если есть настройка она должна работать!
kanrei1985
Участник
Сообщения: 30




15-06-2013 13:20

lavrishin писал:
kanrei1985,
Что касается отопления, то я бы попробовал изменить параметр F08...

Сегодня выбрался к этому котлу.Сделал несколько оборотов гайки влево- и дело пошло.Выставил максимальное давление 11,2 мбар.
Спасибо.Тему закрываю.
Список форумов» Бытовая техника» Газовые котлы» Honeywell VK 4105 M не настраивается максимальное давление
Перейти:  
Текущий раздел» Бытовая техника» Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)


Похожая информация:
  • Navien 535GTD, клапан Honeywell VR415AB, давление на выходе
  • Котёл Alixia 24 FF давление
  • давление в котле Dakon Unical
  • Feprroli domina F24E давление в РБ
  • Ariston Egis Plus 24 FF падает давление








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!