| Автор | Сообщение |
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
Фотик не принимает карты.
1. на др.фотике карты работают.
2. открыл,посмотрел разьем карты -он паяный,механизм защелкивания не работает, контакты определения карты - в порядке.
3. прозвонил выводы разьема -сравнить не с чем.
Такое попадается не первый раз,может быть у кого-то есть общий
вид разводки,т.к. смена разьема не целесообразна по причине отсутствия его неисправности?
Ниже фото. |
|
I.Boneman Участник Сообщения: 673
|
Так это первый симптом отвала проца. Сначала перестает карты видеть, потом изображение на дисплее пропадает...
а паяный, скорее всего уже где то был ранее, и попробовали либо пропаять либо перепаять слот. |
|
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
I.Boneman, Спасибо! Ясень пень,что был у другого мастера,клиент говорит купил с рук,наверное ему пихнули.
Нет ли по ножкам карты проверочных данных по сопротивлениям? Или еще что либо?
Склоняюсь отдать фот.  |
|
Vikt(or) Имхозавр Сообщения: 6405
|
alekarp, погоди, завтра нарисую где как звонится  |
|
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
Vikt(or), Жду, спать не буду...Встаю в 6.00 (по московскому времени).  |
|
Vikt(or) Имхозавр Сообщения: 6405
|
Нумерация произвольная.
1 - GND
2 - при вставленной карте замыкается на GND (определение вставленной карты)
5 - GND
8 - GND
12 - при вставленной карте замыкается на GND (переключатель защиты от записи)
Остальные выводы прозваниваются как диоды (красный шуп мультиметра на массе, чёрный щуп по выводам).
В первую очередь надо проверять второй вывод. Он звонится как два диода последовательно. Только при замыкании этого контакта на GND фотоаппарат будет пытаться прочитать карту.
Вот что покажет фотоаппарат на верхнем дисплее, если просто замкнуть этот контакт без карты. Тоже самое будет если карта неисправна или оторваны другие выводы картоприёмника.
Короче если фотоаппарат не реагирует на карту, в первую очередь нужно проверять только второй вывод
Добавлено 19-06-2012 12:47
alekarp, важный вопрос - что показывает фотоаппарат на верхнем дисплее без воткнутой карты?
В норме должен показывать [- E -], но если там ничего не написано, то неисправность вообще не связана с картоприёмником.
|
|
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
Vikt(or), бОЛЬШОЕ СПАСИБО!
1. фот при включении показывает как на последнем фото,
2. фот делает снимки без карты во всех режимах.
Остальное,сейчас тщательно перепроверю и доложу.
Измерил -все как ты написал,на всх выводах, кроме земли, показывает прямое (1000 Ом) и обратное сопротивление.(=4000 Ом)
Вывод 7 немного отличается от всех выводов, тем,что при указанном
раположении выводов тестера, практически нет сопротивления, (=около100кОм) при, обратом -сопротивление как у всех. |
|
Vikt(or) Имхозавр Сообщения: 6405
|
Седьмой вывод это питание, он и должен показывать немного по другому.
Теперь осталось проверить замыкается ли второй контакт с первый при вставленной карте
| alekarp писал: | | механизм защелкивания не работает |
Может из-за этого карта недовтыкается или контакты помялись. |
|
IGA Участник Сообщения: 786
|
| Vikt(or) писал: | | Может из-за этого карта недовтыкается или контакты помялись |
Или кусок от флешки валяется в картоприёмнике, как оно обычно бывает  |
|
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
IGA, Vikt(or), Я все рассмотрел,все почистил и подогнул, контакты целы и достают до контактов карты.
Механизм защелкивания -видно,что пружина его сжата до упора,поэтому он не работает. Но это для клиента пустяк.
Еще надыбал - после сборки фота он работает с картой 2Гбт, с картой 32 Кбт - "с этой картой не возможно работать"
Откуда-то видит старую память записанных фото - 3,0 к, хотя я вставляю чистую карту.
Кнопка ОК не работает,поэтому не могу отформатировать и сбросить зав. настройки. Вспышки по ходу нет. На автомате глючит. Вообщем -на бедного Сашу -все параши!
Разберусь со вспышкой и отдам -пусть трудиться ручками. До завтра. |
|
Vikt(or) Имхозавр Сообщения: 6405
|
| alekarp писал: | | Кнопка ОК не работает,поэтому не могу отформатировать и сбросить зав. настройки. |
Ну это не велика беда
К счастью именно на никонах можно легко сделать сброс или форматирование нажатием и удержанием двух кнопок. Эти кнопки подписаны. Могу показать на примере D70, у него аналогичная система.
Если одновременно нажать и удерживать две кнопки, около которых зелёная точка, то все настройки сбросятся.
Если одновременно нажать и удерживать две кнопки, около которых написано FORMAT, потом отпустить и снова одновременно нажать, то карта отформатируется. Всё очень просто  |
|
alekarp РОВЕСНИК НР Сообщения: 2743
|
Всем спасибо за добрые советы! Фот сдал клиенту - карта не фиксируется, не форматируется, но клиент согласен. А мне то и подавно.  |
|