Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Стиралка Вятка Катюша. Сильное биение бака.

Список форумов» Бытовая техника» Стиральные и посудомоечные машины На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




05-09-2008 19:37

Стирает нормально, воду перед отжимом сливает. Даже белье как бы пытается распределить... Но в момент пуска двигателя для отжима бак совершает страшный прыжок, при этом он даже ударяет по крышке машины, по ее стенкам. Причем, если этот "опасный момент" пройден, биения бака хоть и сильные, но не выходят за пределы корпуса машины. Тот же эффект имеет место после того, как двигатель отключается и барабан вращается по инерции. Амортизаторы снимал - они в норме.
Информации по этому вопросу в интернете не нашел - в основном обсуждаются "виброходы", "гуляющие" во время отжима. В моем же случае машина не гуляет, а просто делает один прыжок со страшным грохотом. Нашел, правда, рекомендации при каждой стирке загружать машину полностью, но такая рекомендация вряд ли всех устроит.
Также, благодаря одной теме, есть идея попробовать изменить направление вращения двигателя (а вдруг???)
Очень заинтересовало также устройство шкива - он состоит из двух способных сдвигаться/раздвигаться половин, и, возможно, ремень в некоторых "критических" случаях должен проскальзывать(?).
Короче, встал в тупик (как всегда улыбка )
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




05-09-2008 20:14

добрый вечер в инструкций ещё написано разложить бельё равномерно, да и проверь конденсатор он должен быть 16 мкф. А если в первые раз с ремонт сма то лучше к специалисту.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




05-09-2008 20:29

БЛЕК, и что предпримет специалист?
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




05-09-2008 20:37

мастер по ремонту сма. гы-гы
sadko178
monitor.net.ru
/
Сообщения: 2267




05-09-2008 21:30

Настольная Лампа,Дефект проявляется постоянно или не каждый раз?
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




05-09-2008 21:35

sadko178, постоянно, для экспериментов я использую две простыни, которые в сухом виде тянут килограмма на полтора.
sadko178
monitor.net.ru
/
Сообщения: 2267




05-09-2008 21:47

Попробуй еще одну простынку подкинуть ,может просто дисбаланс.
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




05-09-2008 21:48

да насчет конденсатора какая емкость, так вы и не ответили
vov5151
Участник
Сообщения: 617




05-09-2008 21:56

Подобный случай не однократно встречался на доблесных Rolson-ах с командником. Резкий запуск на отжим. Взависимости от загрузки и наличия дисболанса, удары либо были, либо нет. Вылечить это, не вариант. Так как это была нормальная работа коммандника выдуманная инженерами завода.
Очень часто сталкивался с последствиями подобных (резких) стартов двигателя, сбитые фишки с коммандника - это цветочки, было несколько случаев когда передним или верхним балансиром (взависимости от модели) разносило коммандник в хлам.
Возможно чтонибуть подобное сейчас перед тобой.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




05-09-2008 22:09

sadko178, я-то подкину, а вот хозяева машины не согласятся каждый раз что-то подкидывать, им надо "бросил - постирал", без всяких предварительных действий. Они говорят "у других Вятка нормально работает". Я согласен, конечно, что тут дисбаланс, но таких диких ударов бака об корпус, наверное, быть все-таки не должно, конструкторы должны были предусмотреть этот случай.
Кстати, этой машиной я уже занимаюсь повторно, в первый раз после "прыжка" у нее вообще манжета люка порвалась - в том месте, где она трется об замок. Манжету я заменил, а причину прыжков не установил (владельцам сказал про дисбаланс, отсутствие автоматической раскладки белья и т.д.). После этого они однажды постирали, а на второй раз она опять прыгнула. Теперь они ждут какого-то чуда.
vov5151
Участник
Сообщения: 617




05-09-2008 22:19

Слушай. По твоему описанию в точности Rolson напоминает, совмесное предприятие Россия-Китай. Если у неё теже потроха, то ей ничем не поможешь. Можно поздравить хозяев с приобретением "крупорушки".
Хотя сейчас с запчастями ситуация намного веселее чем раньше, можно чёнибуть по экспериментировать.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




06-09-2008 10:22

vov5151, все-таки эта крупорушка как-то работала, даже отработала гарантию.
БЛЕК, емккость кондера по показаниям китайского мультиметра - 18 мкф. Что, попробовать уменьшить емкость? А с чего бы это она выросла улыбка ? да и значат ли что-то 2 мкф?
Kostya_z
Участник
Сообщения: 30




06-09-2008 10:58

Настольная Лампа, Судя по описанию, на машине стоит вариаторный шкив двигателя (т.е. модель машинки Вятка-Катюша 722). Он как раз и отвечает за более-менее плавный выход на отжим, поскольку никакой электроники там нет. Эти вариаторы частенько выходят из строя, вероятнее всего причина в нём, попробуй его поменять.
eskander
Участник
Сообщения: 842




06-09-2008 11:46

Цитата:
момент пуска двигателя для отжима бак совершает страшный прыжок

Смотри амартизаторы, помоему они должны приберживать бак от таких выкрутасов.
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




06-09-2008 12:27

кондер в мусорку ставь новый, если у прибора батарейки не разредились так он 20 мкф покажет.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




06-09-2008 14:07

БЛЕК писал:
кондер в мусорку ставь новый, если у прибора батарейки не разредились так он 20 мкф покажет

Шутишь? Если серьезно, то объясни, если не лень. Я больше склоняюсь к неисправности шкива. А прибор у меня проверен, 20 он не покажет, + - 10%.

Добавлено 06-09-2008 14:22

Kostya_z, действительно, это Вятка Катюша 722, про вариаторные устройства темы в интернете я нашел, но во всех этих устройствах по два "вариаторных" шкива. А в Вятке второй шкив обычный... Значит, ремень должен проскальзывать? Может, его- то и надо заменить? Кстати, при вращении в шкиве слышны постукивания. Нормально это или нет?
Kostya_z
Участник
Сообщения: 30




06-09-2008 14:28

Причём тут вообще может быть кондёр? Если бы его ёмкость отличалась от номинальной, то мотор потерял бы мощность на отжиме. А тут, судя по описанию, с мощностью как раз всё в порядке улыбка
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




06-09-2008 14:32

Kostya_z, вот и я так думаю.
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




06-09-2008 14:46

вам виднее улыбка
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




06-09-2008 14:47

Что - то молчат Авторитеты форума. Либо такой примитив как "Вятка" они заменяют сразу полностью, либо.. улыбка . А то я уже от гнилых помидоров и тухлых яиц почти отмылся.
БЛЕК
Участник
Сообщения: 612




06-09-2008 14:53

да как механика поживает может просто разбило подшипники и крестовину барабана это вы смотрели. А то неудостоверимся полностью и людей боломутим улыбка
lomaster16rus
Участник
Сообщения: 396




07-09-2008 07:27

Цитата:
Очень заинтересовало также устройство шкива - он состоит из двух способных сдвигаться/раздвигаться половин, и, возможно, ремень в некоторых "критических" случаях должен проскальзывать(?).

Это называется вариатор. он тут не при чем.
Цитата:
манжета люка порвалась

Это тоже не от прыжков. Рвутся они на всех Вятках.

Попробуй смени амортизаторы на более сильные, должно помочь. 80N для такой машины я думаю маловато.
Miha-Ermak
Гость 92.124.*.*





08-09-2008 15:47

Настольная Лампа - точно такая же неисправность была лет ...надцать назад с такой же сма. у себя сменил ремень и все исчезло на пару лет - потом повторилось снова. Это ремень клинит в шкиву.Если ремень быстро изнашивается,значит надо менять сам шкив. Смени ремень.
Kostya_z
Участник
Сообщения: 30




09-09-2008 10:36

Настольная Лампа писал:
Значит, ремень должен проскальзывать? Может, его- то и надо заменить? Кстати, при вращении в шкиве слышны постукивания. Нормально это или нет?

Постукиваний не должно быть. И ремень там не проскальзывать должен, а при вращении на отжиме вариатор как-бы меняет свой диаметр за счёт сдвигания/раздвигания. Соответственно меняется передаточное число и скорость вращения барабана.
Можно вместо этого вариатора обычный шкив поставить и будет максимальная скорость не 700 а 500 об/мин., зато проблемы с вариатором связанные отпадут.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




09-09-2008 17:59

Kostya_z писал:
ремень там не проскальзывать должен

Попытаюсь оправдаться: при уменьшении диаметра одного из шкивов натяг ремня ослабнет, - может и до проскальзывания дойдет. Должно - не должно, а может получиться. Именно это я имел в виду, говоря о проскальзывании. А вот найти шкив, хотя бы обычный, - это для меня сейчас вопрос.

Добавлено 09-09-2008 18:00

А отремонтировать родной шкив нельзя? Я его пока даже не снял.
sadko178
monitor.net.ru
/
Сообщения: 2267




09-09-2008 19:16

Поставь с ARDO 600 шкив,подходит нормально.
lenya-ali
Участник
Сообщения: 56




09-09-2008 20:09

Я мало самниваюсь что, замена шкифа что- то изменит, скорее всего подшибники
EVO
Участник
Сообщения: 211




11-09-2008 10:54

lenya-ali писал:
Я мало самниваюсь что, замена шкифа что- то изменит, скорее всего подшибники
и что они там подшиБают??
maxx4
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 11




11-09-2008 16:04

Постукивание при вращение таких шкивов есть всегда, это бронзовые цилиндры перекатываются внутри.Много раз меняли эти шкивы на обычные(родной вятковский шкив, правда приходилось растачивать). Разобрать такой шкив у нас не получалось, т.к. при стягивании он трескается. Прислушайся к совету и поменяй аммортизаторы, именно они гасят колебания.
Настольный Ламп
Участник
Сообщения: 80




11-09-2008 19:23

maxx4 писал:
Прислушайся к совету и поменяй аммортизаторы

Открою одну Страшную Тайну: я их УЖЕ поменял, до того, как создал эту тему. Результат - Знаю, но не скажу!
Шкив насажен как-то мудрено, не пойму, как его стаскивать. Жду новый, думаю, что насадить-то его смогу.
Никакие амортизаторы с таким рывком не справятся.

Добавлено 11-09-2008 19:35

А не признался в замене амортизаторов сразу я потому, что заранее, до их замены знал, что ничего из этого не выйдет. Мудохнулся, одним словом Сумасшедший!

Добавлено 11-09-2008 19:43

И кажется мне еще, что ремень все-таки должен проскальзывать - в момент пуска половины шкива раздвинуты, его диаметр мал, ремень не натянут... как только двигатель набирает обороты, половинки сдвигаются, ремень обжимается и вытесняется к краям шкива - сцепление и коробка передач "в одном флаконе".

Добавлено 11-09-2008 19:48

lenya-ali писал:
скорее всего подшибники

Вот "подъ...бники" тут точно ни при чем улыбка .
maxx4
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 11




12-09-2008 09:23

Вы правильно понимаете принцип работы данного шкива и сами отвечаете на свой вопрос. По Вашему описанию половинки шкива сдвигаются когда двигатель набирает обороты, а это возможно только на отжиме, следовательно на стирки барабан может не вращаться. И есле даже допустить вариант с проскальзыванием ремня то, с каждым разом запуск барабана на стирке будет все сложней. У Вас мне кажется это и происходит. В момент старта ремень начинает проскальзывать, по мере того как двигатель набирает обороты ремень натягивается и когда сил трения хватает что бы зацепиться обороты двигателя уже большие и происходит рывок. Попробуйте натянуть или поменять ремень.
Сергей Степанян
3 класса образования
Сообщения: 91




12-09-2008 14:27

посмотри внимательно как происходит заход на отжим! причина рывка в самом начале отжима перепутаные концы в колодке двигателя тоесть раскладка заканчивается на вращение влево и тутже врубается отжим на вращение вправо вот те и рывак вот те и прыжок
Список форумов» Бытовая техника» Стиральные и посудомоечные машины» Стиралка Вятка Катюша. Сильное биение бака. На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел» Бытовая техника» Стиральные и посудомоечные машины (Ремонт и обслуживание стиральных и посудомоечных машин)


Похожая информация:
  • CMA ВЯТКА АВТОМАТ (Катюша) Прог.Механизм
  • СМ Вятка Катюша 1022 размер сальника барабана.
  • СМА Вятка- Катюша 522 рукоятка командника стоит на месте
  • СМА Вятка-Катюша 522Р - заливает воду бесконечно
  • СМА Вятка-Катюша 522Р - заливает воду бесконечно








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!