| Автор | Сообщение |
Sergey Gorban Участник Сообщения: 33
|
Всем добрый день! Принесли в ремонт Nikon D90. со слов хозяина - фотоаппарат прекрасно отработал свадьбу, вечером выключили и больше он не включился. Отдавали в какую-то мастерскую, там не сделали, т.е. аппарат разбирался. Что имеем на сегодняшний день...
1. Если подключить аккумулятор, то сразу включается подсветка верхнего дисплея(даже в положении Off), но информация на нём не отображается. Если смотреть на него вскольз, то видно, что все сегменты индикатора становяться еле видимыми.
Видоискатель становится светлее и появляются точки фокусировки (серые), при полунажатии спуска - вспыхивают красным.
2. Если вставлена карта памяти, то светодиод моргает (идёт чтение).
3. Если запитать от блока питания, то ток потребления 300мА и не зависит Off или On. Подсветка верхнего дисплея не загорается, видоискатель отображает точки фокусировки но на полуспуск не реагируют.
Есть ещё один D90 (тот практически восстановил после падения, осталось поменять задний дисплей). Менял с него местами заднюю системную плату и верхнюю крышку со вспышкой. Результат - Системная плата и верхняя крышка рабочая.
Собственно пара вопросов:
1. Для снятия платы DC-DC, я так понял нужно сначала Mirror box вытащить?
2. Может у кого-то было подобное?
Зы. Через поиск вчера перечитал все темы по d80, D90, подобных симптомов в темах не нашёл. |
|
IGA Участник Сообщения: 886
|
А что помешало подкинуть MAIN PCB? Скорее всего она.В этих моделях есть ляп,выводы затвора заклеены тонким скотчем(на фото) и лежат на плате вспышки,бывает пробивает.Не нужно снимать миррор бокс. |
|
Sergey Gorban Участник Сообщения: 33
|
Спасибо за подсказку о ляпе. Посмотрел- пробоя там нет, но и скотча тоже... снял верхнюю маин - там тоже следы цивилизации присутствуют - 2-х перемычек из припоя на плату вспышки предыдущий ремонтник удалил.
Заменил плату - всё заработало, но добавило другие вопросы.
Начал искать коротыши (что-то же жрало 300мА). Выяснилось 3 мосфета (на фото обвёл красным).
Порылся в разборке (но у меня в качестве доноров в основном Canon), 5-ти ноговые у кенон есть с маркировкой R30, R50 (похожи по обвязке), 6-ти ноговых не нашёл. Похоже плату придётся заказывать полностью. Или откуда можно выдернуть транзисторы?
Второй вопрос - микросхема (обвёл синим). Это в ней хранится вся инфа о настройках фотоаппарата. И при покупке новой платы с ибея её перекинуть на новую плату? Никоновского сервисного софта у меня нет.
ЗЫ. Уже есть софтина, нашёл в обменнике. |
|
IGA Участник Сообщения: 886
|
Красным нижние вроде как лин.стабы,синим управление вспышкой.
Добавлено 20-05-2015 11:56
| Sergey Gorban писал: | | Посмотрел- пробоя там нет, но и скотча тоже |
Это уже не пробой,а прямой контакт.)))) |
|
Sergey Gorban Участник Сообщения: 33
|
Купил верхнюю плату, заменил, всё работает. Тему можно закрыть. Всем спасибо. |
|
|