Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Mustek PowerMust 400 USB не заряжает батарею

Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника
АвторСообщение
MON_killer
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 81




12-06-2009 16:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие элементы отвечают за зарядку батарей. Я не знаю где копать. Неисправных элементов не обнаружено. Вижу 4 штуки 50n06 и LM317T на радиаторе + 50n06 отдельно без радиатора. Вижу оторваных три резистора возле контролера R3B, R3C, R13B только ноги остались. Мож оторвали специально на сервисе. Пару месяцев назад был на гарантийном обслуживании, только теперь закончилась гарантия. Не видно чтобы что-то паяли, наверно меняли целиком. На плате написано 098-17543-01-S1. Спасибо.

только что разобрал такую же упсу, тоже с оторваными резисторами. Перекинул электонику для проверки работоспособности трансформатора, с новым трансворматором не заряжает тоже, т.е. проблема в электронике гы-гы
Sandcastle63
Участник
Сообщения: 162




12-06-2009 21:03

MON_killer писал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие элементы отвечают за зарядку батарей. Я не знаю где копать. Неисправных элементов не обнаружено. Вижу 4 штуки 50n06 и LM317T на радиаторе + 50n06 отдельно без радиатора.

А что, по схеме трудно посмотреть? злость
http://monitor.net.ru/forum/sk--ups-ippon-bpp-600-download-7115.html

MON_killer писал:
Вижу оторваных три резистора возле контролера R3B, R3C, R13B только ноги остались. Мож оторвали специально на сервисе.

помираю со смеху!
Почитай табличку на плате (или на схеме) - надеюсь, сам всё поймёшь гы-гы
MON_killer
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 81




17-06-2009 14:55

Sandcastle63, спасибо схема хорошая, подходит(не знал что ипон и мастек одно и тоже).

Скажите пожалуйста как проц(заменил) мониторит состояние заряда батареи, дело в том что сигнал CHG_OFF при подключённой сети постоянно меняется где-то 1,5 или 2 раза в секунду, 0 и 5В. На выходе LM317T 1,1В (заменил на новую). Я так понимаю для заряда батареи CHG_OFF должен быть постоянно 5В, откроется Q08, нога Adjust микросхемы LM317T сядет на землю и на выходе появится 12В, или 37В??? не могу разобраться. Разьясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

Извините если что, не силён в этих делах, а посоветоваться не с кем кроме Вас.
Рус81
Новичок
Сообщения: 16




20-06-2009 02:25

Посмотри, батарея не сдохла?
MON_killer
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 81




22-06-2009 14:39

Батареи ставил разные, родная батарея 12 В 4,5 АЧ сдохла, поставил 12 В 5,5 АЧ разрядил(нагрузка лампочка 100 Вт) до 11,6 В и не заряжает, поставил 12 В 7,5 АЧ эту немного зарядила до 13 В было 12,8 В, но когда разрядил до 11,6 В уже не заряжает. Установлено, что заряд батареи идёт когда сигнал CHG_OFF = 0. Скажите пожалуйста, если отключить этот сигнал и батарея постоянно будет заряжаться к каким последствиям может это привести. В АРСах напряжение заряда постоянно идёт на батарею и всё ок. Возможно постоянная подзарядка ведёт к быстрому износу деталей, как считаете?
tutu7
Участник
Сообщения: 571




22-06-2009 15:11

При постоянной подзарядке аккумулятору быстро прийдёт......., т.к. у него есть ограниченное количество циклов заряд-разряд!!! Нужно установить причину данного дефекта( смотри схему контроля заряда, возможно она жива, но некорректно работает)!!!!!!!!! Изучай схему без конкретных твоих действий подсказывать сложно!!!!!!!!!!! недовольство, огорчение
Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника» Mustek PowerMust 400 USB не заряжает батарею
Перейти:  
Текущий раздел» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника (Ремонт принтеров, сканеров, вопросы по картриджам и другой оргтехнике )


Похожая информация:
  • Mustek PowerMust 600 не включается кнопкой
  • Mustek PowerMust 600VA Plus не стартует
  • Mustek 2448Ta Pro не определяется
  • Сканер mustek 1248ub
  • Mustek Flatbet scanner A3 2400S








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!