| Автор | Сообщение |
Пряник Новичок Сообщения: 15
|
Внешнее проявление: монитор включается, есть кадровая, строчная, высокое. Изображения нет.
При осмотре выявлено:
1. ИОХ занижены до 800V. При включении кн. Power, после них скачет горбик секунды 3, потом он появляется не периодично, через 2-3 сек. FBT был заменен, но результата это не дало.
2. Нет импульсов на чоппере, только 50V в виде линии из парабол (волны наоборот) . B-DRV приходят на базу Q720, а на коллекторе 0V. Замена, Q719, C744, L705 и т.д. HDRV после ТМС имеет меандр, но в момент проскока горбика, становится похожим на колокол(параболу).
3. Нет картинки, т.к. G1 сидит в глубоком минусе. Нет подтяжки с плюс 13V, на Q720 после R примерно 1V. Замена для проверки и все около.
4. На BOP примерно 3V и скачет провал, HFLB имеет выброс, в такт с горбиком (см.1)..
5. С БП 12V в схему поступают, но очень отвратные. Электролиты менял, много.
При выпайке Q719 картинка появляется. После строчного импульса пропадает горбик, на Q799 появляется норм. G1 с гасящими имп. в -160V. На затвор чоппера (который выпаян) идут BDRV c амплитудой 12V.
За субботу проверил заменой все, что нашел в поиске и из своего опыта. Не смотрел S-коррекцию. На очереди ТМС. |
|
green Новичок Сообщения: 22
|
Посмотри делитель в цепи HFBP из кондеров C406 и С407 (заменой).. |
|
AndreyZ95 Мастер Сообщения: 1375
|
И всего этого каламбура , непонятно исправны ли питания +13 и +50 ?
Ясно одно , хотел методом тыка починить ,перепахал всю плату , - не вышло .
Померить питание +13 , если занижено смотри ключ по +13 (Q952).
Померить +50 , если занижено/нестабильно проверяй цепь D961/962,C999,C740 . |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
Пряник, еще раз так монитор расковыряешь - отправлю по месту назначения СРАЗУ.
А пока что до тех пор пока не отчитаешься по вопросам AndreyZ95, можешь здесь не появляться.
Пряник, получает предупреждение за нарушение правил раздела - не проведено детальное исследование неисправности. |
|
Пряник Новичок Сообщения: 15
|
БП - 13.3V, коллектор Q952 - 12.5V с пилой в 0.5V в минус, после R754 - 0V, после R727 - 10V с пилой в 0.3V.
БП - 50V идеальные до L705, после него волна горбом вверх с периодом строчной (не просажено). Видна попытка запуска - заметен импульс.
Не ковырял а проверил как раз то, что Вы советуете. И ESR проверил и заменой. И еще проверил от внешнего источника - 13 и 50 вольт. Просадки те же. Виноват, что не написал, но ведь это элементарные проверки. Поэтому протестую против предупреждения.
Образование пика (горба) после ИОХ обусловлено проблемой в FBT, плохим С по В+, прошивкой (было пару раз в Rolsone), нарушением резонансных свойств в СР. Все это проверено. И хотелось бы услышать не -замени Сх-. а что-то схемотехничное. |
|
AndreyZ95 Мастер Сообщения: 1375
|
Пряник, после R754 - 0V (B-DRV приходят на базу Q720, а на коллекторе 0V)?
Причин не так уж и много:
1. нет +13 на R754 , или он в обрыве .
2. пробит затвор Q719 .
3. пробит Q720 .
или
4. ты , хрен знает что намерил .
Добавлено 11-02-2007 19:03
P.S. d2o, Согласись , работа проведена гигантская !  |
|
Пряник Новичок Сообщения: 15
|
Или это значит, что у меня коробочка с резисторами, с надписью 680 Om набита оборванными резисторами. Три штуки IRFS630 и один SSS10N20, тоже хана.
Ребята!, двадцать лет стажа из них 6 - сервис LG и Samsung. 30-40 мониторов в месяц (для нашего 150т. города), ну заклинило. Не идет! Два, три раза в год натыкаюсь на непонятки.
Короче, найду - отпишусь. На этом откланиваюсь.
Пряник (Север) |
|
AndreyZ95 Мастер Сообщения: 1375
|
|
Пряник Новичок Сообщения: 15
|
R450 = 120kOm подрос до 138kOm. Сигнал Uvolt на 30pin. IC401 стал ниже 3V, а именно 2.57V. Проявление было не периодическое, через 2-3 сек. Поджимало период выходного HDRV ну и т.д. Решено. |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
Пряник, поздравляем
PS. предупреждение снял. Неисправность крайне нетипичная. |
|
AndreyZ95 Мастер Сообщения: 1375
|
Если бы не "кормил" нас заведомой ДЕЗОЙ не было-б таких мучений ! |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
Вывод еще вот какой следует: при ремонте мониторов не пренебрегайте частотомером. Осцилом далеко не всегда можно отследить небольшие (0.5-5%) изменения частоты. Благо стоят они (частотомеры) теперь от 250р.
Пользуясь случаем, дам ссылку на одну из лучших дешевых моделей XB-868 |
|
|