| Автор | Сообщение |
Russian Участник Сообщения: 153
|
Имеется объектив со следующей проблемой - фокусируется только в диапазоне от 5м до бесконечности.
Если объект ближе 5м то объектив "двигается" к дистанции фокусировки очень маленькими "шажками", при каждом (неполном) нажатии на кнопку спуска, т.е. если много раз нажать на спуск он "доедет" до макро.
Разборка ничего существенного не дала, в узле фокусировки механических повреждений не заметил. Ручной фокус плавный, без ощутимых заеданий.
Встречающаяся в сети методика "ремонта" USM моторов путем вращения кольца с пружиной заметного результата не дает, хотя незначительно диапазон "рабочей" фокусировки меняется.
В полу разобранном виде можно добится работы мотора на холостом ходу, при этом он вращается только в одну сторону, но уверенно.
Собственно вопрос - в моторе ли дело ?
Или нужно искать в другом месте ? |
|
Maxbin Участник Сообщения: 1855
|
Первым делом проверь диафрагму, уже много раз говорилось об этом на форуме, может "залипла". Поищи похожие темы. |
|
fdel Предупреждений: 1 Сообщения: 325
|
нет ли там переключателя с 5метров до бск?
...не помню...
Если есть, то м. б. он? |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Спасибо что ответили.
Диафрагму отрабатывает как положено. Лепестки чистые.
Переключатель только AF/MF.
Объективом давно не занимался, а сейчас снова поставил на тушку и обратил внимание что:
1. Кольцо зума туговато, с характерным шелестом, но сравнивать могу только с двумя Л зумами.
2. Диапазон "рабочей" фокусировки как будто зависит от фокусного расстояния, в районе 135 мм фокусируется от макро до бесконечности, т.е. как и должен.
На всех остальных ФР фокусируется только от макро к 5м., обратно от 5м. к макро не двигается.
От 5 до 7 двигается как раз теми маленькими "шажками" о которых упоминал в начале.
От 7м. до бесконечности двигается довольно быстро, фокусируется если успеет до того как уйдут ниже 7.
Наверно следует внимательней проверить механику на повреждения, но я всетаки спрошу еще раз - возможна ли ситуация при которой двигателю не хватает крутящего момента ? |
|
fdel Предупреждений: 1 Сообщения: 325
|
На всех ли фокрасстояниях хорошо работает диафрагма?
Посмотрите, будет ли скорость сильно отличатся в положении линзой вверх и вниз.
И еще вопрос, на длинном или на коротком конце это явление выражено?
Меньше 135 или больше?
Вообще, аппарат, в поисках к чему прицепиться обязан "прогнать" обьектив до конца
в одну сторону, а затем немного подумав, вернутся
в исходное и успокоится до следующего нажатия кнопки.
Скорость может быть разной.
Плохо, если этого нет.
Осмотрите датчик положения фок линзы и трансфокатора.
возможно, линза не верно сообщает управлению
в аппарате о их положении.
Что за шелест? Причина песок-грязь?
Или цепляние каких-то элементов конструкции?
Если еще не разбирали, то разбирайте и внимательный осмотр.
Пардон, уже разбирали...
Еще раз осмотрите "лапотушки" надежен ли контакт.
На коротком конце скорость в принципе может быть меньше. Если не обнаружили ничего подозрительного, то
двигатель может быть причиной. |
|
таракан Участник Сообщения: 82
|
а может выпал или ослаб винт крепления одного из тубусов? |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Диафрагма отрабатывает на всех фокусных, если при нажатой кнопке оценки ГРИП изменять ФР - слышно и видно как относительное отверстие изменяется в соответсвии с фокусным.
Явление выраженно на всех ФР.
В положении "объективом вверх":
пробегает от макро до бесконечности и обратно почти на всех фокусных, но только если закрыть объектив крышкой или если датчику незачто ухватится (напрмер белый потолок). Иногда подклинивает на 5м, чаще на длинном конце, в диапазоне от 135мм до 200 и от 200 до 300мм.
Если же выбранная (центральная) точка фокусировки попадает на "нормальный", контрастный объект - фокус как бы "клинит" на 5 или 10м, дальше к макро не вращается ни в какую.
Если вручную ставлю фокус на 5м - вобще никуда не "едет", дергается в около 5м.
С объективом вниз - все тоже самое, за исключением того что расстояние до пола мало и он не белый
Скорость при положении ввер/вниз/горизонтально объективом не меняется, в районе 250-300 мм медленней примерно в два раза чем на меньших ФР.
Когда разбирал первый раз, обратил внимание что 2 дорожки идущие от шлейфов зума (FLEX, ZOOMING PCB по парткатологу) и фокуса (P Flex) к основной плате "висят" в воздухе, по одной дорожке на каждом шлейфе. Висят в стороне от основных мест подключения шлейфов. Хотя эти "лапотушки" (Brush по каталогу) по этим дорогам двигаются и там все размечено, как если бы эта информация была нужна объективу. Дома есть фото всего этого безобразия, вечером выложу.
Контакты проверял, пару контактов чуть-чуть передвинул с сильно наезженных дорожек, предварительно сняв Brush.
Винты посмотрю, спасибо. Точно не выпал, а вот ослаб или нет - это не знаю как проверить.
Если бы посмотреть как оно на заведомо рабочем объективе...
Фотки с верху вниз:
P Flex и висящий контакт
ZOOMING PCB и Brush
Висящий контакт ZOOMING PCB
Плата и шлейфы |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Вот в этой теме нашел упоминание про линейку с микро-растром в узле USM мотора.
В моем случае микро-растр имеет косую царапину, через несколько линий, если получится сфотографирую через микроскоп. Однако не смотря на эту царапину, как я писал выше, при закрытой крышке, объектив проходит от макро до бесконечности и обратно без запинок. |
|
fdel Предупреждений: 1 Сообщения: 325
|
Добавлено 20-01-2010 20:24
Это и есть неисправность двигателя.
Проверьте на том же месте по, по шкале метража происходит спотыкание, на разных фок расстояниях.
Если ответ положительный, (считывается та же часть сектора) то это косвенно подтверждает Ваше предположение, - неисправен двигатель.
Откуда Вы знаете, что микро-растр имеет косую царапину? Уже ходили туда? Если ходили, то песок был?
Там разве кольцевой двигатель? |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Да, уже ходил туда. С самого начала грешил именно на мотор.
Вобще разбирал все кроме оптической части поскольку читал предварительно доступные мануалы Nikon и видел после чего требуется юстировка.
Двигатель кольцевой.
Когда впервые добрался до микро-растра, собственно даже не знал что это он. Откровенно песчинок там не заметил, а вот то что казалось пылью было - мыл в дистиляте. "Мусор" исчез а царапина осталась. Смотрел весь растр в микроскоп.
Пробовал смотреть сигнал с оптического датчика на осциллографе в надежде увидеть изменение формы (т.к. не понятно в каком именно месте проходит линза и попадает ли она вобще на царапину), но мотор вращается слишком быстро чтоб однозначно увидеть изменения формы, засинхронизировать прибор тоже не получилось (рук не хватило ).
Еще мне показалось что линза которая двигается над растром как то жиденько держится на своем месте, видно невооруженным глазом что болтается.
| Цитата: | Это и есть неисправность двигателя.
Проверьте на том же месте по, по шкале метража происходит спотыкание, на разных фок расстояниях. |
Чтож, спасибо, значит будем заказывать мотор, может это и не единственная неисправность, но хотябы ее устраним, тем более что клинет уже созрел. |
|
Maxbin Участник Сообщения: 1855
|
CG2-0591-009 FOCUSING ASS’Y, USM
YG2-0206-009 PCB ASS’Y, MAIN
парт номера, на всякий случай  |
|
fdel Предупреждений: 1 Сообщения: 325
|
Вы пишете
Еще мне показалось что линза которая двигается над растром как то жиденько.
держится на своем месте, видно не вооруженным глазом что болтается.
Так должно быть.
Попробуйте определиться, 5 метров, о которых Вы пишете, попадают на царапину?
Спасибо, толково, приятно было пообщаться.
Удачи. |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
2Maxbin: Благодарю, в данном случае есть парт-католог и саму деталь нашел где заказать
| fdel писал: |
Попробуйте определиться, 5 метров, о которых Вы пишете, попадают на царапину?
|
Как только дойду разборки этого узла, обязательно проверю куда именно "попадает" царапина. |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Вынужден поднять тему.
Запчасть пришла (вопреки "стараниям" Почты России и таможни), но с установкой нового узла автофокуса ситуация не изменилась, вобще
В "расстройстве" решил всетаки добраться до диафрагмы, т.к. дело уже не в объективе а "в принципе". Оказалось что узел диафрагмы закреплен на 2-х винтах из 3-х. С самого начала было видно что кто-то до меня уже "был тут", но что бы так...
Из 6 выводов узла, 4 - двигатель (исправен), еще 2 видимо какой то датчик - при полностью открытой диафрагме на обрыве, в остальных случаях ~1 Ом. Так и должно быть ?
Определил в каком примерно месте останавливаются "щетки" фокуса, начал рисовать схему коммутации Zoom и Focus "щеток".
Место остановки "щеток" фокуса указано на рисунке. В разобраном виде (с прикрытой "шахтой" на тушке) наличие или отсутсутсивие Zoom flex pcb никак не влияет на работу узла автофокуса, щетки доходят до отметики 5 м и все...
Может кто-то подскажет - кроме микро растра и "щеток" откуда еще контроллер берет информацию для принятия решения о прекращении "вращения" кольцевого мотора ? |
|
Russian Участник Сообщения: 153
|
Владелец забрал объектив, к сожалению без ремонта. При этом выяснилась еще одна деталь - по словам владельца неисправность пропадает при съемке зимой на улице. Наверно всетаки main.
Спасибо всем кто отвечал, в особенности fdel. |
|
|