Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Canon 40D не находит автофокус

Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




10-07-2012 10:04

Аппарат пришел со сломанным креплением зеркала и глючностью автофокуса. Зеркало сделал.
Осталась с АФ разобраться... Датчик подкидывал новый, та же история: при зуме 17~30 АФ срабатывает (иногда на 35), а вот при большем зуме он прогоняет фокус в обе стороны и не находит. Причем фокус идет только на четко выраженные объекты, на белую стену (с черной точной) не хочет
Объектив 17-85. В чем здесь подвох?

Добавлено 10-07-2012 10:22

Еще разок копнул поиск - понял свою ошибку - ослаблял опору сабмиррора недовольство, огорчение
Далее вопрос - как отрегулировать?
chip_1
Участник
Сообщения: 539




10-07-2012 14:20

Опору ту, что регулируется со стороны затвора? Попробуй посмотреть по следам от винта или сдвинь опору ближе к матрице и подбирай кембриками разной толщины. А так это дело крайне нудное.
Maxbin
Участник
Сообщения: 1846




10-07-2012 16:09

Nikolaev-Ufa, без сервис проги и соответствующих инструментов нормально не настроишь!
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




11-07-2012 08:23

Maxbin, Вот обрадовал недовольство, огорчение
Russian
Участник
Сообщения: 153




11-07-2012 09:52

Maxbin, в мануалах по Nikon в качестве инструмента для настройки sub-mirror применяется автоколлиматор, у Canon же в перечне оборудования перечисляемого в начале главы Adjustment присутствует только "обычный" infinity коллиматор 500мм.
Означает ли это что Canon не предполагает применение автоколлиматора для этих целей в условиях СЦ ?
Существуют ли какие-то нормы на углы установки sub-mirror для DSLR Canon и их девиацию ?
Maxbin
Участник
Сообщения: 1846




11-07-2012 16:12

Russian, на кеноне НЕТ никакого специального инструмента для настройки положения зеркал. Но сделать это можно. А infinity коллиматор 500мм - это для настройки линз.
Velund
Участник
Сообщения: 34




11-07-2012 20:07

> Означает ли это что Canon не предполагает применение автоколлиматора для этих целей в условиях СЦ ?

Насколько я понимаю, Canon предлагает в этом случае менять mirror box целиком, на настроенный на заводе, на стенде.

Когда возникает конфликт между ценой ремонта и репутацией бренда, он обычно решается в пользу репутации. подмигивание
Maxbin
Участник
Сообщения: 1846




11-07-2012 21:11

Velund, именно так! При каких то неполадках в системе зеркал, кенон не раздумывая предлагает заменить мирор бокс, настроенный на заводе. Но в ручную зеркала настроить можно, нада только сервис прога и стенд для настройки положения AE и AF датчиков. А как использовать автоколлиматор в этом случае ума не приложу...
Russian
Участник
Сообщения: 153




12-07-2012 09:14

Maxbin, если бы был известен угол на который следует установить сабмирор (как в случае с никонами) можно было бы установить еще одно зеркало под сабмирор, таким образом что бы лучи отражаемые от сабмирор были перпендикулярны этому дополнительному зеркалу (углы мы знаем) - в результате сетка автоколлиматора отразилась бы от всех зеркал и либо оказалась в пределах допуска (скажем 5'-10') либо потребовалась бы настройка.
Естественно все это имело бы смысл только если главное зеркало установлено на номинальный угол, что так же можно проверить автоколлиматором (зеркало вместо фокусировочного экрана или приблуда прикладываемая к байонету камеры).
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




12-07-2012 11:55

В общем проведя два дня с "резборкой-подстройкой-сборкой" мне все же удалось поймать тот самый угол!
Собрал, фокус ловит, бэк-фронт фокус матрицей подогнал и вуаля! Аппарат готов.
Всех благодарю за участие!
SauliusFoto
Участник
Сообщения: 2044




12-07-2012 13:06

Nikolaev-Ufa писал:
В общем проведя два дня с "резборкой-подстройкой-сборкой" мне все же удалось поймать тот самый угол!
Собрал, фокус ловит, бэк-фронт фокус матрицей подогнал и вуаля! Аппарат готов.
Всех благодарю за участие!


Чет жалко мне стало клиента... Ну работает да и ладно...
SVR_JT
Участник
Сообщения: 845




12-07-2012 21:00

Цитата:
бэк-фронт фокус матрицей подогнал и вуаля! Аппарат готов.

Ну вы сэр даёте шок. А как же рабочий отрезок?
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




13-07-2012 08:12

SVR_JT, там все четко получилось
chip_1
Участник
Сообщения: 539




13-07-2012 11:42

Сервис софт это конечно хорошо, но если нет, то "Терпение и труд все перетрут!" улыбка
Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты» Canon 40D не находит автофокус
Перейти:  
Текущий раздел» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)


Похожая информация:
  • Canon S3 IS. Объектив,автофокус. Матрица Canon S-1-замена.
  • Canon EFS 18-55, автофокус.
  • Canon EFS 17-55 2.8 автофокус
  • CANON EOS 40D (автофокус)
  • Canon 18-55 is автофокус.








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!