| Автор | Сообщение |
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
MT1389FE
драйвер AM5888S
Головка SF-HD65
Неисправность проявляется в том, что многих дисков плеер просто не воспринимает (про RW-шки вообще молчу), т.е. пишет "нет диска", а при воспроизведении тех, что видит быстро перегревается и подвисает (примерно через 15 минут воспроизведения без охлаждения и где-то через час, если область головки охлаждаю кулером от компьютера). Пробовал НЕМНОГО увеличить ток лазера. Процент "опознанных" дисков увеличивается, а время работы намного уменьшается. Вернул регулятор на место. Заметил еще одну деталь: охладить головку (или, может, что-то другое там перегревается) можно только полным отключением плеера (кнопкой), а если отключить только пультом, то дождаться рабочего состояния у меня не получились.
1. Заменил головку вместе с механикой на новую SF-HD62. В результате процент "нераспознанных" дисков только увеличился. Установил эту же головку на другой bbk (у друга dvd диски не читал) - работает как швейцарские часы: распознает диски, которые у меня не распознавались и т.д.
2. Проверил электролиты в блоке питания + доустановил "сэкономленные" китайцами, причем, емкость увеличил раза в два (это на предмет пульсаций);
3. Проверил напряжения питания: +4.98В, +-9.4В, на контроллер: +3.3В и +1.95В (по схеме 1.8В);
4. Проверил электролиты по питанию 3.3 и 1.8В.
5. Проверил напряжения питания на шлейфе, идущем к головке, контроллере dvd и драйвере привода. Если не обращать внимания на 1.95 вместо 1.8, то все в норме;
6. Установил на контроллер радиатор от старой видеокарты - вроде, тот показался мне горячим... Драйвер AM5888S, как будто не очень греется.
Форму сигналов не смотрел по причине отсутствия осциллографа.
Большое спасибо уже за то, что дочитали сообщение! А если еще и подскажете что - то вдвойне!
Схема к нему: http://monitor.net.ru/forum/bbk-dv311si313314315-download-22951.html |
|
dobriy_dobriy Участник Сообщения: 143
|
Вот это подход!!! В Калининград бы вас,yura12000
| yura12000 писал: | | Установил эту же головку на другой bbk (у друга dvd диски не читал) - работает как швейцарские часы: распознает диски, которые у меня не распознавались и т.д. |
Головку, забрать , шутка конечно.
| yura12000 писал: | | Пробовал НЕМНОГО увеличить ток лазера. |
Этого лучше не делать!
Лучше ставить 62, 65 в ведро. А шлейф как поживает? Его лучше заменить. И поставить новый (заведомо исправный) оптический блок всборе, хотябы для проверки. А вот если не пойдет тогда, дальше... |
|
pav736 Участник Сообщения: 303
|
|
DVINA Участник Сообщения: 643
|
Уже давно стараюсь не ставить 62 оптику вместо 65. Только KHM-313, работает отлично. Ни разу не было проблем. |
|
el-service Участник Сообщения: 192
|
yura12000,
А шлейф не меняли? |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
Шлейф не менял, но добросовестно прозвонил тестером. Процессор обычный 30X30 мм (примерно). |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
Вычитал в секретах ремонта:
"DVD лазер потребляет больший ток чем CD. Потенциометр CD можно крутить без последствий. A вот если крутануть DVD потенциометр чуть сильней, можно спалить перемычку между CD-DVD лезерами. Она находится внутри лазера следовательно придется менять головку полностью. Кстати на вид даже яркость свечения головки остается как прежде и изменяется для CD и DVD режимов. Внешне последствия проявляются как не стабильное и не долгое чтение дисков. Если аппарату дать остыть не много работоспособность может ненадолго восстановится. "
И еще где-то когда-то встретилось, что головка регулируется на наибольшую чувствительность какими-то резисторами на плате декодера.
Отсюда вопрос-предположение: не могло ли быть так, что при изменении параметров искомых сопротивлений (допустим, плохая пайка...) уменьшился уровень сигнала с головки и соответственно чувствительность (поэтому новая головка и читает диски хуже старой), а затем крутанули DVD - переменник на головке, чем благополучно и сожгли перемычку между лазерами? Плеер попал ко мне случайно и уже чудил. Я-то увеличивал ток лазера только немного, но гарантии того, что резистор не крутили до меня нет.
И еще: если кто знает, подскажите, пожалуйста, что это за резисторы, которые регулируют уровень сигнала, как и чем его измерить и отрегулировать.
Большое спасибо! |
|
ZORRO Участник Сообщения: 3367
|
yura12000, ни ипи моск себе и людям, а подкинь рабочий лазер!!!  |
|
YarShev Участник Сообщения: 105
|
В BBK всегда ставил HD65 (покупаю на Митино) - проколов не было. А в данном случае хоть и похоже на лазер, но двигатель шпинделя не мешало бы проверить. |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
ZORRO, Вы, наверное, малость невнимательный или шпага зорро колет куда: не дает сосредоточиться...
Цитирую из первого поста:
...1. Заменил головку ВМЕСТЕ С МЕХАНИКОЙ на новую SF-HD62. В результате процент "нераспознанных" дисков только увеличился. Установил эту же головку на другой bbk (у друга dvd диски не читал) - работает как швейцарские часы: распознает диски, которые у меня не распознавались и т.д.
Добавлено 03-08-2009 20:03
ZORRO, И не ругайтесь больше, пожалуйста!  |
|
YarShev Участник Сообщения: 105
|
Кстати, перечитал первый пост и возник вопрос, а после замены оптики стол не перекошен? Ведь читать стало еще хуже...
Добавлено 03-08-2009 20:08
Вместе с механикой - то есть в сборе? |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
Я ведь старую оптику на место поставил - все стало, как было. И весь стол-то на резинках стоит - как его можно перекосить? |
|
YarShev Участник Сообщения: 105
|
"Установил эту же головку на на другой ВВК" 65-ю или 62-ю? Цитирова не удобно - в нете через коммуникатор... |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
YarShev, Головка, стол, два движка одним модулем. Все новое. И этим же комплектом перекинул на другой двдюшник (т.е и в первом и в втором случае отвинчивал только 4 винта крепления стола).
Это-то меня и сбивает - почему эта же голова и эта же механика нормально работает на другом бибикее. И почему мой пикап (тоже со стола не снимал и ничего не отвинчивал), который вроде как прибитый - в моем плеере работает лучше нового?..
Добавлено 03-08-2009 20:30
У меня вначале стояла 65-я, у друга тоже 65-я. Купил я новуя 62-ю (в сборе с механикой) и ее же (так же в сборе) поставил другу.
Извините за избыточность информации - стараюсь, чтобы понятно было )
Интересная такая ситуация с этим плеером... Интересна тем, что нелогична  |
|
YarShev Участник Сообщения: 105
|
На счет "нелогичности". В ВВК не раз бывало что "полусдохшая" голова прекрасно работает в другом аппарате. Не знаю только надолго ли, отдавать такой "экпериментальный" аппарат клиенту не решался. Но то, что такое бывает - факт. А в твоем случае я все-таки думаю что проблема с головой. |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
YarShev, А может быть такая ситуация, что именно в данном аппарате 62-я головка работает намного хуже, чем 65-я? |
|
DVINA Участник Сообщения: 643
|
yura12000,
повторюсь еще раз. подкинь KHM-313 вместо 65 (62) и посмотри как будет себя вести аппарат. в последнее время только так и делаю, потому что даже новые 62 головки работают не всегда корректно вместо 65. |
|
dobriy_dobriy Участник Сообщения: 143
|
| yura12000 писал: | | Шлейф не менял, но добросовестно прозвонил тестером |
Его менять надо, при многократных изгибах во время работы, образуются микро трещины и надломы токоведущих дорожек.
И как бы добросовестно не проверялся шлейф- это не гарантия целостности шлейфа!
А ключи управляющие лазерами вами обнаружены и какой за какой лазер отвечает? Это может вам помочь...
Скажите какое у вас напряжение на эммитерах этих транзисторов (именно в соответствующем режиме DVD или CD), и чем точнее тем лучше. И сколько непосредственно уходит на лазеры (PIN 19, 23 разъема XS301). БОЯТСЯ КЗ и СТАТИКИ. |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
dobriy_dobriy,
Q301 (DVD):
С диском DVD-R__После L314___Без сигнала
Э - 3.03_________________________3.26
К - 2.48_____________2.43_________0
Б - 2.35_________________________3.24
Q302 (CD):
С диском CD-R___После L311___Без сигнала
Э - 3.12_________________________3.26
К - 2.04_____________2.01_________0
Б - 2.47_________________________3.24
DVINA, Если с напряжениями будет все нормально - так и сделаю. Просто я живу в райцентре и головку нужно или заказывать в мастерской и платить втридорога, либо напрягать знакомых, чтобы привезли. Я один раз уже напряг (это я о 62-й), а она, гадина, не работает. Вот и хотелось бы максимально разобраться в вопросе.
В любом случае, разберусь или нет - всем большое спасибо за внимание и терпение
Добавлено 04-08-2009 11:23
dobriy_dobriy, Шлейф тоже поменяю обязательно. |
|
dobriy_dobriy Участник Сообщения: 143
|
yura12000,
Q301 (DVD):
Э - 3.03_________________________3.26 - напряжения нормальные резистор R301 цел
К - 2.48_____________2.43 - дроссель L314 цел, для 62 головки напряжение велико 100% (2.18-2.30 - норма, рабочее),
слишком большой ток (тем самым "засвечивает" отраженный сигнал, при длительной работе выходит из строя DVD лазер) или неисправен DVD лазер.
Q302 (CD):
Э - 3.12_________________________3.26 - напряжения нормальные резистор R302 цел
К - 2.04_____________2.01 - дроссель L311 цел, напряжения норма.
KHM-313 - действительно менее капризная, как по токам так и к пыли. Из "моей" практики уступает только ресурсом наработки 62-й |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
dobriy_dobriy, Спасибо большое!!! Тему закрывать не буду пока не поставлю новую KHM-313 и не посмотрю напряжения.
И еще ворос: если и с новой головкой напряжения на коллекторе Q301 будет велико, то менять транзистор? |
|
dobriy_dobriy Участник Сообщения: 143
|
| yura12000 писал: | | если и с новой головкой напряжения на коллекторе Q301 будет велико, то менять транзистор? |
Нет. По этим напряжениям можно орентироваться(приблизительно) о состоянии головки. У разных типов головок, разные лазеры и соответственно ток протекающий через них разный отсюда и напряжение приложеное к нему, но имея опыт можно легко узнать насколько исправен переход лазера.
| dobriy_dobriy писал: | | 2.43 - дроссель L314 цел, для 62 головки напряжение велико 100% |
А для KHM-313 - будет норма!!! |
|
YuriV Архангелогородец Сообщения: 1592
|
yura12000, серийный номер аппарата озвучьте (DV0XXXXXXXXX) |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
dobriy_dobriy, Премного благодарен!
YuriV, DV0635714490 |
|
pav736 Участник Сообщения: 303
|
Как вариант-попробуй обновить прошивку и вывести 1.8 вольт |
|
YuriV Архангелогородец Сообщения: 1592
|
В этом модельном ряде поменял много...несколько десятков приводов с 65-м глазом на приводы с 62-м (гарантия). Никогда, ни разу не было проблем с чтением чего-либо, ни один не вернулся повтором. Делайте выводы... |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
Спасибо всем большое! Поставил KHM-313. Работает намного лучше, чем 62-я, хотя, определенный процент дисков не распознается (эти же диски у знакомых на lg и bbk распознаются на ура). Однако, если диск распознан, то он уже читается отлично и работает часами, что уже радует. Напряжение на коллекторе q301 с dvd диском сейчас 2.51в, т.е. даже больше, чем с 65-й и 62-й. Однако, работает! Тему пока закрывать не буду, может, еще кто выскажется на эту тему. В любом случае всем огромное спасибо и отдельное dobriy_dobriy ! |
|
Avik Участник Сообщения: 201
|
yura12000,
На заметку:
Иногда бывает, что из-за плохого контакта в питающем шлейфе или разъёмах б/п, в момент раскручивания диска незначительно просаживается напряжение 5Вольт. При чём, ровно на столько, чтобы хватило попить кровь и подпортить нервы, нестабильным распознаванием и чтением дисков.
Если осциллографа нет, то проверяется методом исключений, т.е. припаиваем параллельно шлейфу, идущему от б/п до "материнки", два дополнительных провода, один по шине 5Вольт, другой (на всякий случай) по GND. |
|
AVICom monitor.net.ru  Сообщения: 3353
|
| yura12000 писал: | | Спасибо всем большое! Поставил KHM-313. |
Тему кто закрывать будет??? |
|
yura12000 Новичок Сообщения: 12
|
Всем спасибо, тему закрываю. |
|