| Автор | Сообщение |
Negent Новичок Сообщения: 23
|
Доброго дня и ночи!
Имеется ноутбук следующей конфигурации
Acer Aspire 4520 Z03 (4520-6A1G12Mi)
AMD Athlon 64 x2 Dual-core TK-55 (1.8 ГГц, 2x256 Кб)
Чипсет Nvidia MCP67MV-A2
GeForce 7000
1 Гб DDR2 (два модуля).
Проблема состоит в том, что при попытке включить ноутбук, он мигает всеми индикаторами и выключается (POST не проходит). Вентилятор при этом успевает сделать несколько оборотов.
Судя по топикам, определяется неисправность чипсета MCP67MV-A2. Но есть небольшие сомнения: ноутбук включается, реагирует на включение и выключение (по кнопке включения), если вынуть из гнезда процессор. Очевидно, что где-то в цепи процессора есть короткое замыкание, срабатывает (возможно) защита, и ноутбук выключается.
Собственно, вопрос состоит в следующем: есть ли у кого-нибудь идеи по ремонту этого зверя. Где копать? Признаюсь, редко когда ремонтировал компьютеры подетально, ограничивался блочной заменой. Руководство на ноутбук есть.
p. s. Очень прошу помочь, потому как очень хочется разобраться в неисправности, и конечно отремонтировать машинку. |
|
Denexp Участник Сообщения: 573
|
Negent, начни "блочно", проц другой подкинь. |
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
| Denexp писал: | | Negent, начни "блочно", проц другой подкинь. |
Спасибо. Сегодня же постараюсь попробовать  |
|
Dimazzzv парень из Сибири Сообщения: 518
|
MCP67MV-A2 - менять и не думать
Добавлено 25-05-2010 20:56
по крайней мере сегодня - один в один (и симптомы и название аппарата) из ремонта выдал  |
|
Artur Участник Сообщения: 714
|
на кристалл MCP67MV-A2 феном подуть, если завёлся- менять |
|
Art20 Участник Сообщения: 316
|
|
ADOWWW master-tv.com 
|
Art20, погреть всё же не мешает. там ещё много чего может крякнуться.  |
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
В общем так...
Для начала: большое спасибо всем отписавшимся в теме. Ноутбук работает.
Первое: менял процессор. Без изменений.
Второе. Проверил ШИМы рядом с процессором. Один оказался дохлым. Заменил его. Ноутбук завёлся, но экран по прежнему тёмный.
Третье. Перепаял чипсет (снял старый, накатал шаров и припаял заново). Теперь всё заработало. |
|
alisahack Участник Сообщения: 612
|
Через месяц сдохнет...
Только шары зря перевёл... можно было просто "дунуть", тоже самое на выходе бы получил. |
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
| alisahack писал: | Через месяц сдохнет...
Только шары зря перевёл... можно было просто "дунуть", тоже самое на выходе бы получил. |
Реально получить "новый" чипсет? Он не будет спаянным с другой такой же материнской платы?  |
|
Artur Участник Сообщения: 714
|
| alisahack писал: | Он не будет спаянным с другой такой же материнской платы?  |
запросто или того лучше- перемаркирован |
|
ADOWWW master-tv.com 
|
| Negent писал: | | Реально получить "новый" чипсет? |
запросто. Правда смотря что подразумевать под "получить"... |
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
alisahack, ты прав оказался, ноут сейчас стал подавать те же симптомы, что и две недели назад.
Теперь, возникает, естественно вопрос: как бы грамотно чипсет купить? Не маркированный и не паянный? Долго он протянет с новым чипсетом?
Тему: http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://www.notebook1.ru/forma ... , ссылку на которую мне любезно предоставил Art20, я изучил и вроде бы вывел, что надо покупать:
1. Чипсет без следов пайки.
2. Чипсет с лаком светло-зелёного цвета.
3. Чипсет с непременной буквой "V" в наименовании - это чипсет со встроенным видео (например, MCP67MV-2A).
Ещё бы гарантированно знать, какие партии бракованные, чтобы купить то что надо.
P. S. Скоро поеду по Украине, буду в Харькове, Киеве, Севастополе и Сумах. Где бы купить (хорошо бы с гарантией) заведомо рабочий чип?
Звонил сюда: http://auction.ua/item/6264091-Chip_IC_Nvidia_MCP67MV-A2.htm . Насчёт надёжности конторы ничего не известно. |
|
zvitaz Гость 89.232.*.*
|
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
Поближе места нет? Владивосток-то, далековато от Симферополя будет =)
И ещё: подскажите руководство (хорошее) для начинающего мастера по перепайке моста =) |
|
Леопольд Участник Сообщения: 630
|
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
Отписываюсь о новостях: чипсет с момента перепайки проработал чуть больше года, потом опять сдох. |
|
CYB monitor.net.ru  Сообщения: 7831
|
Negent, Зависит как и от состояния чипа, так и от интенсивности эксплуатации бука. Если на нём в игрушки режутся каждый день по нескольку часов, то ещё чип и протянул долго в таком режиме. |
|
Negent Новичок Сообщения: 23
|
| CYB писал: | | Negent, Зависит как и от состояния чипа, так и от интенсивности эксплуатации бука. Если на нём в игрушки режутся каждый день по нескольку часов, то ещё чип и протянул долго в таком режиме. |
На этот раз, я его уже менять не стану
Продам подетально. |
|
Dasha.laptopbattery Гость 192.162.*.*
|
Причин такого поведения может быть много:
-сгорел блок питания, а батарея села, нерабочая или отсутствует. Если при нажатии кнопки питания у вас несколько раз загорается лампочка заряда батареи, но ноутбук не запускается, это говорит как раз о севшей батарее и отсутствии питания;
-нет контакта в разъеме питания в ноутбуке или в блоке питания;
-битая прошивка или отсутствует прошивка BIOS;
-проблема во внутреннем блоке питания на материнской плате. Тут вариаций может быть много, короткое замыкание (далее КЗ) в цепях питания или батареи, сгоревшая микросхема питания, или дежурка
-КЗ в южном или северном мостах, например из-за пробоя по usb;
для жителей форума скидки на аккумуляторы для ноутбуков
www.laptopbattery.ru !!! Предупреждение :
| за флуд. |
|
|
Fox-w1 Гость 79.140.*.*
|
Доброго времени суток, делаем Acer Aspire 4520 пришёл с симптомом как у ТС, прогрел чип ноут запускается но с трудом, заставка асер и вырубается. перекатал чип , запускается, заставка асер, потом изображение искривляется до безобразия, но ноут работает кулер перестает крутится, замена на аналогичный чип результат не дал.
Прошу сильно не пинать ибо в ремонте ноутбуков новичек , в основном сотовые телефоны делаю. !!! Предупреждение :
| за флуд в старых темах |
|
|