Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Nikon L120 "Снимите крышку объектива"

Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




11-02-2013 10:41

При включении объектив выдвигается примерно на 2см, заезжает обратно и выдает "Выключите камеру, снимите крышко объектива и снова включите". Датчика крышки объектива на этом аппарате нет, определяет по току мотора. объектив ходит свободно, оптопары, шлейфа проверил, все целое, все в порядке...
Еще лежит ждет Nikon L810 с той же бедой (пока не разбирал), что еще может вылететь в этих аппаратах?
vth
Участник
Сообщения: 2783




11-02-2013 10:54

Встречал отвратительную (нет, ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ) пайку на оптопарах двигателя зума. Встречал недоезд тубусов объектива до оптопары парковки. Было дело, слетала пружина с линзы фокуса. Короче аппарат звёздный.
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




11-02-2013 11:07

vth, все это уже проверял, все идеально.
Mareman11
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 372




20-02-2013 23:26

может мотор подгоревший
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




21-02-2013 08:10

отдал без ремонта
belgrad
Гость 109.195.*.*





22-02-2013 13:45

А в АСЦ на L810 меняют именно объективы. Правда на какие-то другие. с МЕТКОЙ!
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




01-03-2013 13:38

Снова открываю тему.
Сейчас на руках кулпикс P500, с абсолютно теми же симптомами.
И до сих пор в толк не возьму, что же там ломается? клиент говорит "пофоткали, положили на стол, на след. день ошибку выдал"
Чтоже в них летит то??? рёв в три ручья
НиконовВС
Участник
Сообщения: 1273




02-03-2013 11:43

Nikolaev-Ufa, До Нового года выплывала такая несуразность даже не помню на какой модели Nikona,но тема была не актуальна,хотя проблема была в объективе и решив проблему я о ней забыл.
Nikolaev-Ufa
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 
Сообщения: 820




05-03-2013 08:34

НиконовВС, жаль, что не помнишь в чем печенька.
Еще Еще мысли есть? Вот просто так сам взял и отъехал... мистика...
НиконовВС
Участник
Сообщения: 1273




05-03-2013 09:50

Nikolaev-Ufa, Со 120й проблем не было,а с последними мыльницами от Nikona что ни удар то в хлам,уж года три покупать их не советую,по теме сказки с крышкой похоже было малейшее затирание в тубусах, повышался ток и вылезала эта ошибка,при подтягивании объектива в момент выхода этот порог удавалось миновать.
Riddick777
Участник
Сообщения: 37




18-09-2013 15:30

Есть Nikon L810 с проблемой "Снимите крышку объектива". Мотор зума несколько раз пытается выдвинуть и задвинуть объектив на пару миллиметров, затем выскакивает ошибка. Объектив ходит свободно, ток на моторе в пределах 50-65 мА при блокировке 170 мА. Датчики пропаяны, объектив перебрал всё в идеальном состоянии. Объектив не пытается отработать парковочное положение. Ведёт себя одинаково на любой длине зума и не зависимо от наличия или отсутствия датчика положения мельницы. Подскажите, это проблема объектива или злектричекой части платы.
Raibek
Участник
Сообщения: 51




12-12-2013 13:58

Недавно был Nikon coolpix L810 с неисправностью описанной в первом посте. Принесли с выдвинутым немного объективом. Было все очень похоже на клин. Снял объектив, разобрал все на месте и чистенько внутри. После сборки выезжает/заезжает нормально. Ставлю все на место, собираю, проверяю работает. Выдвигается раз 10-15 и снова "Выключите камеру, снимите крышко объектива и снова включите". Вытащил Акб вставил опять работает норма. При замере напряжения питания мотора в момент проявления неисправностти, оказалось, что на него ничего не подается и ток потребления мотора 0. Когда объектив работает, то все напряжения и токи в норме. После пропайки контроллера питания все стало работать нормально. Замучался потом проверять аппарат улыбка , раз 100 включал/выключал. Клиент пока не вернулся. Прошло уже 3 недели.
Vitaliy-GSM
Новичок
Сообщения: 19




11-03-2014 15:48

Второй такой аппарат NIKON L810 разбор и пропайка плат соединения!!!! Платы у них тонкие и сделаны в месте удержания практически всей нагрузки фотика вот вам и деформация плат, работает нормально!!!!! КОНЕЧНО качество сборки удивляет за такие бабки!!!!!!
YKKY
Участник
Сообщения: 239




13-03-2014 19:55

была подобная проблема помогла только замена платы дело не в обьективе
Mareman11
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 372




14-03-2014 15:21

а может в корпусе в зборе клинит, были такие дефекты, тоже думал мистика)
Mareman11
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 372




12-05-2017 14:46

L810 через раз выдает. Обектив идеал. Разбераю паяю, отпишусь.
Mareman11
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 372




12-05-2017 16:46

Как думаете где драйвер? В проце, или КП. Судя по базе Photo-parts в КП Altek ALA200-3A7.

Пропаял, работает. Завтра с утра на холодную попробую. И думаю отдам клиенту ,там видно будет
Mayor
Участник
Сообщения: 995




12-05-2017 18:52

Mareman11, Драйвер в КП.
Mareman11
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 372




15-05-2017 03:32

Чип с разными объемами припоя, прикручен жостко по всему периметру аппарата, безсвенец
ПАПА
Участник
Сообщения: 515




16-05-2017 09:42

Mareman11 писал:
прикручен жостко

Наверное паяется на "пузо", на хорошее лужение..., простой "свинец", думаю, тоже пойдёт... улыбка
ПАПА
Участник
Сообщения: 515




10-11-2017 03:42

Вот и случилась оказия проверить как паяется сия микросхема... недовольство, огорчение
Принесли L810 в нерабочем состоянии - после нажатия кнопки ON загорается на 3 сек. ободок и всё - никаких телодвижений и звуков.
Со слов клиента - дал кому-то попользоваться, якобы включили не сняв крышки с объектива - всего то.
Разобрал, проверил объектив - всё ОК, подключил голую плату к лабораторнику - часть ШИМов запустилась, подсоединил дисплей - пишет "выключите и снимите крышку с объектива", подсоединил объектив - всё заработало в полном объёме.
Наверное аппарат всё же роняли - у трёх из семи дросселей обломаны края сердечников - висят на заливке обмоток, посему решил пропаять контроллер питания. Нагрел с флюсом до расплавления припоя и решил чуть тронуть иголкой. На беду рука дрогнула и смещение оказалось чрезмерным - пришлось снять контроллер совсем.
Убрал безсвинец, залудил жирно микросхему и плату, запаял... Посадка оказалась значительно ниже, чем была, контроллер не завёлся - ни одного напряжения.
Снова снял и попробовал накатать мелкие шары - на микросхему не получилось, поскольку выводы сделаны в виде возвышений. Напаял вручную шары 0,25 на плату, прошлифовал их на треть алмазным надфилем, чтобы получились площадки. На этот раз микросхема села неплохо, но контроллер так и не завёлся... недовольство, огорчение
Вот теперь гадаю - то ли перегрел плату или контроллер, то ли недопаял...
Коллеги, поделитесь опытом пайки подобных микросхем. Стоит ли покупать новый контроллер (10$) или результат с высокой вероятностью будет отрицательным?
vth
Участник
Сообщения: 2783




10-11-2017 09:01

Лучше посмотрите вокруг, может снесли чего при шатании контроллера. Он сам по себе вполне надежен, от удара и пайки разве что пятаки на нем отрываются.
andrey0709
Участник
Сообщения: 41




10-11-2017 09:47

Была похожая проблема, помогла пропайка Altek -а без снятия.
ПАПА
Участник
Сообщения: 515




10-11-2017 10:14

vth, вроде всё на месте - перед пайкой закрывал плату вокруг контроллера и с обратной стороны каптоновым скотчем, потом всю плату сверху фольгой, оставляя только окошко...
Правда первоначально грел нахально, феном на минимальной подаче воздуха (в стиле мобильщиков улыбка ), почему и подумал о перегреве, потом уже впаивал/выпаивал на станции.
По хорошему надо было сфотографировать перед работой, увы...
И всё же, как паяется данный контроллер - на фото выше на пятаках вообще не видать припоя.

Добавлено 10-11-2017 11:19

andrey0709, а как паял, просто прогревая или до расплавления припоя?
andrey0709
Участник
Сообщения: 41




10-11-2017 11:11

до расплавления, с нижним подогревом, разьемы пластик закрывая фольгой
Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты» Nikon L120 "Снимите крышку объектива"
Перейти:  
Текущий раздел» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)


Похожая информация:
  • Nikon Coolpix S2500 - "ошибка объектива"
  • Nikon L4 - все равно "ошибка объектива"
  • Nikon L120 разборка объектива
  • SONY DCR-DVD105E пишет "Закройте крышку"
  • В/К JVC GR-FX15E пишет снимите крышку








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!