Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Nikon 14-24 2.8 ищу сервисмануал (настройка резкости)

Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
ogb
Участник
Сообщения: 235




25-07-2015 13:22

Обновил первый пост, чтобы не плодить темы. Изначально вопрос был про очень сильный софт из-за потёртостей на просветлении задней линзы. Задняя линза была отполирована и нанесено новое просветление, софтить перестал. Сильно исцарапанную переднюю линзу тоже просветлили заново.

Но остались вопросы по резкости. Центровка при проверке на стенде выглядит нормально, резкость по центру вроде бы приемлемая, но наверное можно чуть получше.
Юстировочное кольцо из под передней линзы было потеряно. Ввинчивая-завинчивая переднюю линзу добился терпимой резкости по углам, но должно быть лучше. Причем середины сторон чуть мыльнее углов. Все углы и стороны одинаково резкие, то есть перекосов нет.

Теперь имеется 2 варианта. Или микроны, снятые при полировке задней линзы, не позволят добиться идеальной картинки (а делать всё равно было нечего - только линзу менять!) ...

Или надо бы почитать мануал с методическими рекомендациями по юстировке. Может быть убрать-добавить колечки под второй линзой? А делать это очень не удобно - для этого надо каждый раз вывинчивать первую линзу.
Vikt(or)
Имхозавр
Сообщения: 6557




25-07-2015 17:00

ogb, а можно фотки посмотреть? Наверно задняя линза виновата.
ogb
Участник
Сообщения: 235




25-07-2015 17:16

вот тут в альбоме последние 4 фотки
на улице ещё не так заметно, под настольной лампой ваще мыло,
никогда бы не подумал что потёртое просветление так может нагадить
ведь этим объективом до падения как-то пользовались

Добавлено 25-07-2015 17:16

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=214902&page=75
Vikt(or)
Имхозавр
Сообщения: 6557




25-07-2015 17:53

ogb, закрась царапины чёрным для проверки.
ogb
Участник
Сообщения: 235




25-07-2015 18:26

дак там как обычно - нет конкретных царапин, есть множество потертостей посередине. Попробовал на середину черный кружочек наклеить - на 2.8 его почти не видно, на 5.6 посередине кадра потемнение, на 8.0 чёрное пятно. Афтофокус во всех случаях не работает, но при наводке вручную кажется, что контрастность при закрытой диафрагме возрасла! То есть получается, что диафрагма полностью отсекает луч

Добавлено 25-07-2015 18:28

и, проходящие через неповрежденные края линзы..Правда потертости посередине кажутся поверхностными. стоит ли пробовать содрать просветление? Хуже наверное не будет. А вообще пора знакомиться с человеком с местного оптического оборонного предприятия, там, поговаривают, и просветление могут нанести и заново линзу вырезать, главное через кассу ценник не запрашивать)

Добавлено 25-07-2015 19:03

упс, это по краям кадра контрастность получше, хоть с кружочком, хоть без него. так что влияние кружочка не очевидно

но можно порассуждать, что с открытой диафрагмой середину кадра рисуют лучи, проходящие через всю поверхность задней линзы,
а с прикрытой диафрагмой - только лучи, проходящие через поврежденную середину

Добавлено 25-07-2015 19:10

решил рискнуть, хуже-то уже не будет
попробовал стирать просветление, на начальном этапе видок только ухудшается - появляется всё больше потёртостей. И кратинка ухудшается точно так же.
ogb
Участник
Сообщения: 235




25-07-2015 20:35

Ну спасибо что поддержал мысли в нужном направлении, содрал просветление, стало однозначно лучше, правда после пасты гои остались микроцарапины, если на отблеск приглядываться, но в 10 раз лучше выглядит, чем до этого. Обидно, что теперь не совсем полноценное устройство получается без двух просветлений
Vikt(or)
Имхозавр
Сообщения: 6557




25-07-2015 20:58

ogb, просветление лучше снимать ватным тампоном, натёртым пастой. Прям руками трёшь долго-долго, зато без царапин. Старые царапины конечно так не заровняешь.
ogb писал:
там, поговаривают, и просветление могут нанести и заново линзу вырезать

Заново линзу нет смысла точить, сорт стекла ведь неизвестен. Минимальное отличие в коэффициенте преломления даст сильное мыло.
Если глубокие царапины, то там могли бы просто отшлифовать отполировать. Просветление у задней линзы мало влияет, так что достаточно одного самого примитивного слоя, ну как в пятидесятых годах просветляли.

ЗЫ что же за отчаянный фотограф так убивал объектив?
ogb
Участник
Сообщения: 235




26-07-2015 09:13

Ну я старой многоразовой салфеткой для протирки оптики оттирал, не суть важно. Если сильно давить - немного царапается. А оттирается с большим трудом, поэтому приходится давить.

вроде технологи сорт стекла в состоянии определить

сошлифовка ГЛУБОКИХ царапин изменит геометрию стекла, а задняя линза вообще асферик.

Отчаянный фотограф уронил камеру с дерева на сафари

Добавлено 26-07-2015 09:14

Только не понятно, как фотограф до этого пользовался объективом с таким сильным софтом
Vikt(or)
Имхозавр
Сообщения: 6557




26-07-2015 11:05

ogb писал:
сошлифовка ГЛУБОКИХ царапин изменит геометрию стекла, а задняя линза вообще асферик.

Думается микронное уменьшение толщины линзы при шлифовке может быть в пределах допуска. Есть ли способы шлифовать асферик не знаю, цейсовцы вот что говорят http://evtifeev.com/28490-glubina-rezkosti-i-boke-carl-zeiss-h-h-nasse ...



Если к пристальнее присмотреться к этой картинке, то можно заметить другое интересное явление: все изображения внефокусных пятен содержат круговые структуры. Из этого можно понять, что объектив имеет асферическую поверхность, а такие поверхности обычно не так гладки, как у линз полируемых обычным способом. В частности у линз, изготовляемых методом прессования горячего стекла можно заметить следы токарной обработки, в ходе которой была изготовлена пресс-форма. Поскольку кривизна поверхности сферических линз повсюду одинакова, то при полировании их поверхности можно совмещать вращательное и колебательное движения и в этом случае следов обработки не остаётся. У асферических линз кривизна поверхности изменяется, и требуются другие технологии обработки. Остаточная неровность этих поверхностей становится заметной, если свет очень слабых источников передаётся очень сильно не в фокусе.
Martemyanovich
Участник
Сообщения: 1336




26-07-2015 11:40

ogb писал:
вроде технологи сорт стекла в состоянии определить
Коэффициент преломления замерить - не проблема, а стекло где взять?

Vikt(or) писал:
Думается микронное уменьшение толщины линзы при шлифовке может быть в пределах допуска.
Ну это если сферу не испортить, а для этого нужно изготовлять шлифовально-полировочную оснаску - это традиционные технологии; одним словом никто ради этой линзы "харкать кровью" не будет.
Но где-то мелькало, что начали применять для этого и 3D принтер.

PS. для полировальников ноне широко применяют полиуретан.
ogb
Участник
Сообщения: 235




26-07-2015 20:55

Martemyanovich писал:
Ну это если сферу не испортить, а для этого нужно изготовлять шлифовально-полировочную оснаску - это традиционные технологии

ага, мастер мне именно про это сегодня рассказывал, но для сферической линзы требуется всего лишь оснастка такого же радиуса, может и готовая найтись. А асферик конечно вряд ли получится отполировать, ну и хрен с ним. Не забываем про не маленькую исходную стоимость изделия


Martemyanovich писал:
Коэффициент преломления замерить - не проблема, а стекло где взять?

на складе улыбка
оно там либо есть, либо его там нет

Теперь бы сервис-мануал найти чтобы про настройку cof почитать рекомендации. Под передними линзами шайбы в двух местах. Середина получилась резкая, а края на фулфрейме мыльноваты.
ogb
Участник
Сообщения: 235




19-09-2015 10:14

Вопрос с сервисмануалом остаётся открытым)
Хочется почитать, как играться с юстировочными шайбами под двумя передними линзами. Когда надо двигать только переднюю линзу - тут всё понятно. А тут под второй линзой тоже шайбы подложены и для доступа к ним надо снимать первую линзу..
мимо шел
Участник
Сообщения: 218




19-09-2015 23:26

тебе на это чудо AFS 14-24 F2.8 G ED IF
ogb
Участник
Сообщения: 235




20-09-2015 02:16

да)
Новичок
Сообщения: 2




15-02-2016 18:28

Здравствуйте, не поделитесь service manual на nikkor 14-24?
Список форумов» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты» Nikon 14-24 2.8 ищу сервисмануал (настройка резкости)
Перейти:  
Текущий раздел» Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)


Похожая информация:
  • Nikon Coolpix 8800 нет резкости
  • NIKON S3000 настройка.
  • Настройка автофокуса Nikon S8100
  • NIKON D610 настройка затвора
  • NIKON D5000 настройка шторок объектива








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!