| Автор | Сообщение |
1Dimon1 Участник Сообщения: 978
|
Имеется интерес починить его, определяется при загрузке как 40P, но потом говориться что он неработает. Сам хард диски разгоняет а вот головки издают сначала треск не треск (ощущуение что бьется головкой о корпус), а примерно через пол минуты начинается постоянный шум. Скорость диска постоянная (осцилографом поммотрел). Я в компьютерах не очень понимаю, потому прошу помочь с чего начинать - хочется понять как ето железо работает и попытаться его востановить. |
|
Сашун Участник Сообщения: 232
|
Такой 1, но 4-головочный, ремонтировал. Был вскрыт корпус, обнаружено, что отогнута 1 верхняя головка из 4-х - стоит на своей пластинчатой пружинке "раком" - помята эта пружина. Аккуратно, не касаясь блинов, отрихтована пинцетиком и иголкой на ручке (тонкая игла для швейной машины в цанговой ручке от надфиля) на месте, без разборки, пластинчатая пружина крепления головки, под часовой лупой проверено прилегание головки к блину в двух плоскостях. После сборки - десяток бэдов, там где головка накосячила по блину, и даже усе остальное читалось с етого загрузочного винта и загрузка проходила. Работает нормально. Отдан клиенту 4 м-ца назад с установленной XP SP2. Назад пока не возвращался.
Блинов касаться ничем нельзя, кроме, ясное дело, вынужденно, самой головкой в процессе рихтовки пружины.
Для отвертывания винтов с головкой с внутренней звездочкой пришлось заточить на часовом точиле мелкую (не часовую) отверточку и вставить ей в ручку вороток - они винты гермоблока завертывают "на совесть", хоть высверливай. |
|
1Dimon1 Участник Сообщения: 978
|
А как определить механика или нет (вскрыть не проблема, а просто слышал что внутри закачан газ азот (кажется ) под пониженым давлением , и попадание воздуха как на нем, HDD, скажется? |
|
OlegБ Участник Сообщения: 280
|
Сашун,
Блоху тоже подковывали, только прыгать она перестала
1Dimon1,
Внутри Банки находится чистейший воздух, вскрывать можно в так называемой Гермозоне.
Но только для снятия Инфы!!! После этого Винт долго не протянет - забэдуется.
Так же существует такое понятие как Firmware, Служебка и прочее.....
Сашун,
Кстати головки к блину не должны прилегать - они парят над поверхностью, а паркуются на слайдеры
Чудеса бывают всякие:
Однажды запихивал ХРюшу толи на 80 или 120Гиговую Рыбу с боковой дыркой через которую было видно 2 блина
Отмороженному челу все было до балды и бэды и Винт. На вопрос :- зачем фольгу оторвал - для охлаждения  |
|
1Dimon1 Участник Сообщения: 978
|
| OlegБ писал: | Сашун,
Блоху тоже подковывали, только прыгать она перестала
1Dimon1,
Внутри Банки находится чистейший воздух, вскрывать можно в так называемой Гермозоне.
Но только для снятия Инфы!!! После этого Винт долго не протянет - забэдуется.
Так же существует такое понятие как Firmware, Служебка и прочее.....
Сашун,
Кстати головки к блину не должны прилегать - они парят над поверхностью, а паркуются на слайдеры
Чудеса бывают всякие:
Однажды запихивал ХРюшу толи на 80 или 120Гиговую Рыбу с боковой дыркой через которую было видно 2 блина
Отмороженному челу все было до балды и бэды и Винт. На вопрос :- зачем фольгу оторвал - для охлаждения |
так как продиагностировать механика или электроника или ПО? С чего начинать? |
|
OlegБ Участник Сообщения: 280
|
Лучше с понимания принципа работы и внутреннего устройства HDD!
А на хрэна меня цитировать???  |
|
1Dimon1 Участник Сообщения: 978
|
| OlegБ писал: | | А на хрэна меня цитировать??? |
что бы обратится. И что там такого, что непонравилось, если сам все и написал? |
|
Сашун Участник Сообщения: 232
|
Наплюй на всякую гермозону - чай не в заводе винчестерном находишься. Полость с блинами, естественно, соединяется с атмосферой. Через всякие отверстия с обычными войлочными фильтрами. Есть и пылеуловитель там - липкий, как для мух - пыль если попадет - прилипнет. Если на блин сядет пыль - так ее сдует центробежной силой - все-таки 7500 об/мин.
В конце-концов повышения риска-то нету - все равно винчестер не работает ))).
При работе винта блины увлекают за собой воздух и головка парит над блином на воздушной подушке толщиной примерно 30 ангстрем. При отключении питания энергии конденсаторов винчестера хватает на то, чтобы обнаружить снижение скорости вращения, и установить головки на минимальный радиус ближе к центру - в зону парковки. Там головки находятся - лежат на блинах своей фторопластовой поверхностью покуда винт выключен. при включении выход из парковочной зоны - после разгона блинов до номинальной скорости.
Отвертывай крышку - не бойся! Ежели на глаз головки стоят нормально - подвигаешь блок головок туда-сюда, посмотришь, что не заедает и поставишь крышку на место. Будешь хотя бы знать, что механика в порядке. Ничего блинам от усилия прижима головок в доли грамма не сделается! Ты ж не будешь гвоздиком их царапать ))). А головки на поверхности прилегания - фторопластовые - ездят по блинам как на коньках.
Бывает еще внутри фиксатор блока головок в парковочной зоне - защелка, чтобы при транспортировке или при ударе головки не выехали на рабочую поверхность блинов - управляется соленоидом. Я из своего винчестера етот стопор выломал - на нем пластмасска рычажка износилась-погнулась от работы в горячем корпусе и он головки не выпускал из парковки.
Не боись его - руки делают! |
|
1Dimon1 Участник Сообщения: 978
|
спасибо всем - диск в помойке - повреждение рабочей поверхности на внешнем радиусе диска и скол кристала самой головы  |
|
OlegБ Участник Сообщения: 280
|
Сашун,
У Вас слишком извращенное Инетом понятие о Винчестере. Судя по всему кроме вскрытия банки и невнимательного разглядывания содержимого больше ничего руками не делалось. Для сувенира годится.
И такое понятие как залипшие головы Вам знакомо? Нет!
Я вообще не пойму, что за хрэнь несете, судя по-всему у Вас Бимер, или древний BigFoot
К чему вообще призываете людей!!Ё!Ё!!!!!
Пылинки летающие внутри банки при таких скоростях равносильны кирпичам запущенным по стеклам, тем более на Бимерах блины стеклянные.
Ну Млин сказочник  |
|
|