Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Epox EP-MF4 Ultra-3 не работают PCI слоты

Список форумов» Компьютерная и оргтехника
АвторСообщение
Bruklin
Участник
Сообщения: 43




04-05-2008 18:09

Материнка Epox EP-MF4 Ultra-3 не работают PCI слоты, вставлял различные устройства, перешивал bios, визуально сгоревших деталий или повреждений нет, в остальном плата работает нормально.
В чем может быть причина?
Michael666
анархист
Сообщения: 2490




04-05-2008 19:22

Bruklin, Чипсет сдох или отпаялся ( второе менее вероятно ) У меня есть такая плата - дефект аналогичный .
Bruklin
Участник
Сообщения: 43




04-05-2008 21:22

Всмысле сдох? на сколько я понимаю чипсет если слетает она вообще не работает, а у меня она сейчас стоит, все порты работают (com, usb и так далее), все кроме PCI, ты уверен, что это чипсет? что бы я с ней больше не мучился
SUB7
Участник
Сообщения: 1033




04-05-2008 22:17

Bruklin>
головная боль всех чипсетов от nForce4 и выше - плохое охлаждение. Для них недостаточно пассивного радиатора. А если корпус вдобавок плохо вентилировался, да стоял в жарком помещении или возле батареии, то многие мамки даже гарантийного срока не отрабатывали. Так что чип просто частично вышел из строя от перегрева. Ты не прав - не обязательно чип всегда обязан вылетать полностью. Есть маленая вероятность, что отпаялся. Попробуй пропаять, может повезет).
И - совет на будущее - если поступает системник на базе аналогичной материнки на nForce4 или выше, которая сбоит или глючит - прежде всего обрати внимание на температурный режим чипсета. Если чип еще жив, то вполне достаточно установить на него небольшой вентилятор от кулера видеокарты, ну или установить готовый кулер, как, например на мамках ASUS. Удачи.
Bruklin
Участник
Сообщения: 43




04-05-2008 23:14

спасибо! попробую, кстати на какой температуре греть, чипсеты никогда не паял...
Michael666
анархист
Сообщения: 2490




04-05-2008 23:41

Bruklin, Скажи чем собрался паять(греть) - расскажем как улыбка
rusalug
Новичок
Сообщения: 27




05-05-2008 09:55

Вероятнее всего отвал БГА, NF страдают этим не по детски улыбка . Если нет опыта по пропайке мостов и оборудования , то отдай лучше в сервис - дешевле будет......
Если имеется оборудование и желание то.......... снимаем радиаторы которые имеются на плате, под чип заливаем флюс (хороший, экономия здесь не катит улыбка )
предварительно наклонив материнку на 45 гр и дождавшись пока флюс вытечет с обратной стороны.... даём флюсу подсохнуть ( обычно даю 30-40 мин), далее в идеально горизонтальном положении греем снизу мост до покачивания рядом стоящих детелей и легкое покачивание моста (очень лёгкое покачивания!!!!!! шаг там мелкий -аккуратно), даём остыть, отмываем при желании и всё.......... наслаждаемся работой улыбка

Добавлено 05-05-2008 09:57

PS. греть только снизу,, температура 350 - 380 гр, обычно 3-4 мин.
Bruklin
Участник
Сообщения: 43




05-05-2008 19:35

rusalug: спасибо, очень полезная информация, буду пробовать. Единственное, гетинакс не вспучится??? Я один раз так на спутниковом рессивере чуть не запорол место от флэхи, гетинакс начал пучится и все, хотя грел не больше 380 гр. (правда там гетинакс тоненький был)
Porter
Участник
Сообщения: 5815




05-05-2008 20:29

мамка не гетинаксе?! шок ето жесть... помираю со смеху!
Отнесите в сервис, не добивайте мамку...
rusalug
Новичок
Сообщения: 27




05-05-2008 23:48

хоть и не гетинакс это улыбка но главное человек правильно всё понял, если без фанатизма то ничего не вспучится))) максимум потемнеет, но ЕПОКСу такое не грозит - текстолит там нормальный.
Отпишись хоть о результатах - главное не спеши, лучше десять раз отмерять и один сделать улыбка
Bruklin
Участник
Сообщения: 43




17-05-2008 18:58

Заработала сцука!!! подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить всем большое спасибо! особенно rusalug!!!!!
Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Epox EP-MF4 Ultra-3 не работают PCI слоты
Перейти:  
Текущий раздел» Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)


Похожая информация:
  • EPoX EP-MF4 Ultra 3/G садит 3.3в AUX
  • Владельцы Epox MF4 Ultra-3 помогите plz. нужен биос
  • EP-9NPA+Ultra
  • MSI K9N Ultra (MS-7250) пост код 00h
  • MSI K9N Ultra вопросс по шиму








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!