Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

УПП Danfoss MCD 201

Список форумов» Промышленная электроника
АвторСообщение
DocR
Участник
Сообщения: 226




06-04-2013 16:46

Ремонтирую устройство плавного пуска асинхронного двигателя Danfoss VLT MCD 201 на 22кВт. Погорел от плохой затяжки выходных клемм. Восстановил всё кроме одного подплавленного реле на байпас(шунтирует семмистор по окончании разгона). Копрпус подплавленного реле повело и контакты заедают. Собрался уже сделать на внешнем пускателе, но реле оказались не простыми, а поляризованными?(если я правильно понял) http://electro-chip.ru/power/JE9.php. Хорошо, думаю, закажу такое же реле, чтобы без колхоза. Начал проверять на оставшемся одном живом реле. По окончании разгона на катушку приходит импульс, реле включается и ту тже отключается. Проверяю на 1кВт двигателе, может должен протекать достаточно большой ток через контакты, чтобы реле оставалось замкнутым. Проверил всю цепь управления реле(Н-мост), вроде всё исправно.
DocR
Участник
Сообщения: 226




07-04-2013 16:45

Сегодня купил подобное реле поиграться, оказывается у меня и 2е реле неисправно, после импульса на включение, должно оставться включённым, пока не будет сигнала другой полярности. Никогда не сталкивался раньше с этими реле, интересная штуковина.
Теоретик65
Участник
Сообщения: 2098




08-04-2013 07:50

DocR, ты поиграйся дальше....реле действительно не простое, и как правило оно переключается не только противоположной полярностью, но другой величиной напряжения....например включается 24в одной полярности, а выключается 16в противоположной.
vlad--len
Новичок
Сообщения: 16




09-04-2013 09:53

Здравствуйте!
Насколько я помню у Данфосса VLT это частотные преобразователи, а MCD софтстартеры, ну это к слову.
Так чем все закончилось? Есть MCD 202 (несколько разных) у которых плата с контроллером неисправна (контроллер не работает), а остальная сила в порядке. У MCD 201 и 202 сила вроде как одинаковая, контроллер по разной программе работает, 202 пофункциональнее, могу фоты плат переслать. Если интересно, давайте разговаривать дальше, в смысле, могу помочь запчастями.
Влад
DocR
Участник
Сообщения: 226




09-04-2013 14:35

Теоретик65, включается и выкл 24В реле, даже от 12в. Ток в обе стороны 42мА при 24В. А у 12в реле ток 85мА, т.е. 1Вт оба.

vlad--len, купил бы и плату с реле и корпус(поплавился однако), но заказчик ждать уже не будет, просто новое устройство купят. Буду ставить 12В реле, они почти такие же, даже ток 80А могут коммутировать(ну написано так), против 50А на родных http://kontakt-t.ru/catalog/image/relay_nf/big_JMX-94F.jpg

Правда надо обязательно проверить, чтобы реле надёжно срабатевыло, т.к. контроля никакого нет, даже по температуре радиатора.
vlad--len
Новичок
Сообщения: 16




10-04-2013 19:24

Удачи в ремонте, предложение по MCD 202 остается в силе. Влад. (Самара)
DocR
Участник
Сообщения: 226




10-04-2013 22:30

Уже собрал, 12в реле через резистор 160 Ом срабатывают надёжно. В инструкции, написано, что контроль выходного тока осуществляется датчиками тока? Нет их там. Вообще крайне непонравилось это устройство, siemens sirius гораздо серьёзней сделан, хоть и стоит на 30% дороже.
ps по поводу VLT тоже раньше думал что это только к частотникам относится, но мануал находится как раз в разделе VLT. Потом уже на крышке VLT увидел улыбка
Список форумов» Промышленная электроника» УПП Danfoss MCD 201
Перейти:  
Текущий раздел» Промышленная электроника (Ремонт различной промышленной электроники (ЧПУ, и тд))


Похожая информация:
  • Danfoss FC-302 не могу подключиться
  • ЧП Danfoss FC51 не заводиться
  • Преобразователь частоты Danfoss VLT 2800 Err 7
  • не работает преобразователь частоты VLT2800 danfoss
  • не работает преобразователь частоты VLT2800 danfoss








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!