| Автор | Сообщение |
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
DVD-центр BBK abs535t излучает жуткие радиопомехи: отражаются на всех телевизорах в квартире при просмотре телеканалов (почти на всех каналах) и при прослушивании FM-радио (на плеере - т.е. в электросеть не включен). В режиме Stand-by помехи с частотой где-то 2-3 Гц, в рабочем режиме - сплошняком. При этом не важно подключен ли сам DVD к телевизору - достаточно просто включить его в сеть. Вообщем чтобы нормально смотреть телевизор и слушать радио без помех приходится выключать девайс.
По работе самого DVD никаких претензий - изображение и звук с него чистые без фонов и шумов. Но страдают соседи...
Если прислушаться к блоку питания в режиме stand-by слышен пульсирующий звук (тык-тык-тык... в такт помехам) издаваемый трансформатором! в блоке питания, с которого получают +-28вольт (на усилители) и соответственно на его обмотках тоже пульсация напряжения.
Источник +-28 вольт на микросхеме 1M0880, остальные напруги - на 5L0380R.
В чем может быть причина радиопомех? Подсобите... |
|
Buslik Предупреждений: 1 Сообщения: 404
|
Сетевой фильтр в виде феритового кольца или трансформатора на плате блока питания есть? |
|
el-service Участник Сообщения: 192
|
sergsor,
Вы способны слышать 2-3 Гц? А по этим БП информации море - Поиск Вам поможет. |
|
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
Фильтр в виде ферритового кольца есть на проводах 220 в. идущих на плату блока питания. А сам трансформатор обмотан кольцом из фольги, запаянном с одной стороны, но внешне никуда не подключенным - может его надо заземлить???
Слышать 2-3 Гц - не могу, но слышу звуки, издаваемые трансформатором 2-3 раза в секунду и вижу как гуляет напряжение с той-же частотой на его обмотках. |
|
Александр439 Участник Сообщения: 1250
|
| sergsor писал: | | Если прислушаться к блоку питания в режиме stand-by слышен пульсирующий звук |
Так надо его ремонтировать.| el-service писал: | | Поиск Вам поможет |
. А на счет соседей , я бы утебя его купил!  |
|
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
Кто с подобными БП сталкивался, подскажите где принципиальную схему на него найти
(микросхемы: 1M0880 (на 28 в.) и 5L0380R (на остальные))
Заранее спасибо.
А про мысль загнать девайс соседям - спасибо. Может окажется выгоднее чем ремонтировать  |
|
el-service Участник Сообщения: 192
|
sergsor,
BBK DK1010-DK1070 - аналогичный БП. |
|
sirak Новичок Сообщения: 22
|
|
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
Да, спасибо, схема похожая, буду разбираться  |
|
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
Поменял 1M0880 - пульсация в дежурном режиме исчезла, уровень радиопомех здорово уменьшился, хотя не до конца - но уже терпимо, но обнаружилась другая проблема.
До того как сам занялся центром, я отдавал его в ремонтную мастерскую, откуда мне ее вернули - сказали что ничего не нашли и только замена блоками может помочь...(правда денег не взяли). С тех пор не включал его до сегодняшнего дня, когда сделал БП - включил - оказывается не работают оба правых канала (фронт и тыл), настройки все на английском языке (были на русском). Что с ним делали горе-ремонтеры - неизвестно - может перепрошивали или просто сбросили настройки, но каналы не работают ни в одном режиме. Теперь еще с ними разбираться...  |
|
sergsor Новичок Сообщения: 6
|
Проблема с правым каналом решилась с помощью возврата настроек к заводским установкам.
Так что можно считать девайс работоспособным.
Может время будет потом поменяю Кондеры в БП - надеюсь снизить уровень радиопомех до минимума. Сейчас на телевизор фонит только когда рядом с ним стоит.
Спасибо "SIRAK" за схему.
 |
|