| Автор | Сообщение |
RND_ Участник Сообщения: 75
|
Здравтсвуйте ! Огромная просьба помочь советом в ремонте ноутбука Asus A6T. Пришел в ремонт ноутбук Asus A6T с диагнозом не включается. До этого времени бук нормально работал, его штатно выключили из винды, на следующий день по словам клиента он просто не включился. Поведение бука следующее при подключении сетевого блока питания сразу начинает крутится вентилятор на процессоре, через несколько секунд вращение останавливается. Индикация питания от сети есть (светодиод светится ). При нажатии кнопки power (на передней панели возле кнопки power ) примерно на 0,5 секунды загораются все три светодиода, затем светодиоды гаснут и снова загораются 3 одновременно на 2 сек, затем опять гаснут. Вентилятор на процессоре начинает крутится, слышен звук вращения HDD, идет обращение к DVD ROM (моргает светодиод). Более ничего не происходит. Экран черный, индикаторы не светятся кроме индикатора питания от сети. Подсветка матрицы не включается даже на доли секунды. На внешнем мониторе изображения нет. При нажатии и удержании кнопки power несколько секунд, ноутбук выключается. C АКБ и без АКБ реакция одинакова.
Визуальным осмотром материнской платы, ничего подозрительного не обнаружено. Следов удара, залития жидкостями, взорваных элементов, следов перегрева, замятия ножек на разъемах не обнаружено. На механику не реагирует. Проверкой тестером низкоомных резисторов, предохранителей, неисправных элементов не обнаружено. КЗ по цепям питания не обнаружено. Коротких полевиков не обнаружено. Полевики используются следующие SI4800, SI4914DY. Питающие напряжения на выходе полевиков имеются следующие 5v, 3,3v, 2,5v, 1,8v, 0,9v входное с блока питания 19V. При проверки питающих напряжений осциллом пульсаций не обнаружено. Генерация на кварце 32кгц есть. При нажатии кнопки включения процессор и ЮМ греются (в пределах разумного). Питание на Bios есть, при проверке осциллом шин Bios можно предположить, что обмен с bios есть. Было подозрение на Bios выпаял микросхемку считал на программаторе и прошил новую версию через программатор. Реакция бука не изменилась. В ремонте буков совсем новичек и в данный момент тупик. Подскажите пожалуйста может быть у кого-нибудь была подобная проблема с подобной моделью и в каком направлении двигаться дальше.
PS
Если убрать модуль памяти реакция бука одинакова, что с модулем памяти, что без него. Память менял, к сожалению подкинуть проц не представляется возможным из-за отсутствия процессора. |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
Для начала северный мост Go6100 заменить. |
|
Трям Мастер Сообщения: 585
|
А не на нём ли сокет оваливается ?? |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
|
Paradox Новичок Сообщения: 21
|
Была подобная проблема год назад, точно не помню, но помоему Acer, вылечилась замной одной линейки ОЗУ. Окисленные контакты! |
|
d2o Мастер Сообщения: 3385
|
Paradox, "подобный проблемы" наблюдаем по несколько раз на дню. Но всего 1-2% из-за дохлой памяти  |
|
Paradox Новичок Сообщения: 21
|
Но тем не менее дефект выявлен, при том что дефект был пропадающим, т.е проявлялся время от времени. Ноут запускался после вынимания аккумулятора с одной линейкой. Выявлен тестом записи-чтения ОЗУ. |
|
RND_ Участник Сообщения: 75
|
Пямять подкидывал разных производителей. С одной линейкой, с двумя, вообще без памяти реакция абсолютно одинакова. К сожалению дальше покопаться с эти ноутбуком не представляется возможным клиент его забрал, будет отправлять в Москву. А 6100 у нас достать вообще нереально.
P/S: Опять ASUS в ремонт пришел почти с таким же косяком, но это в соседней ветке.
Всем огромное, огромное спасибо за ответы. Эту тему наверное можно закрывать. |
|
oleshkom Гость 62.133.*.*
|
был ASUS A6T с подобной неисправностью решилось пропайкой северного моста и видеоконтролера |
|
CYB monitor.net.ru  Сообщения: 7831
|
Пропайка Go6100? И сколько прожил? Пока паялся наверное. Менять их надо сразу, жди бук в гости на замену моста. |
|
oleshkom Гость 83.234.*.*
|
пока на прогоне стоит глюков нет работает как часики |
|
acerforever Предупреждений: 1 Сообщения: 6
|
Пропайка Go6100 недаёт результата ,а вот 30 секундный прогрев видео чипа с последующим прижатием кристала даёт эфект  |
|
bоrman Участник Сообщения: 286
|
Гретые нвидиа - это зомби, трупы поднятые из могилы заклинаниями инженеров  |
|
sdg_3 Предупреждений: 1 Сообщения: 4
|
GO6100 менять однозначно... |
|
|