| Автор | Сообщение |
Cadric Новичок Сообщения: 2
|
Здравствуйте.
Достался в подарок данный аппарат - Apc Smart 2200 I Net. Вскрытие показало что обуглились два резистора R38 и R43 их сопротивление стало по 500 Ом. Они были заменены на новые резисторы номиналом 1кОм каждый (как на схеме). Все рядом стоящие детали в этих цепях были проверены - больше ничего не сгорело. После этого при кратковременном нажатии и отпускании кнопки включения упс начинает непрерывно пищать, щелкают реле RY5, RY4, RY3 с частотой около 5 щелчков в секунду. И очень сильно пищат трансформаторы в инверторе. Горят непрерывно индикаторы - "работа от батареи", "работа от сети", "индикатор понижения напряжения - trim". От батарей потребляется ток больше 20 ампер - стрелка амперметра зашкаливает за 20 ампер и падает в ноль с частотой примерно два раза в секунду. Отключить можно только скинуть аккумулятор - на кнопку выключения не реагирует.
Были замены все электролитические конденсаторы, прозвонил все транзисторы в инверторе и все транзисторы в схеме, проверены все диоды, заменены реле. Все напряжения в норме +5, +12, +24, -8. После всего это глюк не изменился - также трещат реле, ужасно громко пищат трансформаторы в инверторе, греются радиаторы с транзисторами и входные емкости по питанию. Иногда при включении загораются все индикаторы, иногда - на панели может загораться только один индикатор "работа от батареи" или два индикатора "работа от батареи" и "работа от сети" - но на выходе блока естественно напряжения нет, блок пищит, трансформаторы свистят. Форма сигнала на первичной обмотки трансформаторов - меандр, с амплитудой около 50 вольт и частотой около 4-х кГц.
Был заменен кварц и емкости у процессора, а также заменены все остальные неполярные конденсаторы, прозвонил все резисторы. Пока не помогло.
Знающие люди, подскажите что делать? Может кто сталкивался с такой поломкой - может это процессор сдох и ему место на свалке или можно его еще реанимировать? |
|
C.O.B.R.A. © Участник Сообщения: 71
|
Автор, включи логику, если у тебя потребление свыше 20А, какие нах*й конденсаторы? Насмотрелись блин видео в ютубе, как меняют везде кондеры и всё запускается. При таком токе, что-то подохло. Может транзисторы раскачки, может сами трансформаторы, мало ли что мрожет быть? Разбирайте полностью аппарат и проводите полную диагностику, ищите что неисправно |
|
Cadric Новичок Сообщения: 2
|
Все оказалось намного проще - умер процессор, поэтому и инвертор сходил с ума - не было управляющих импульсов с процессора. Процессор был заменен на новый и аппарат нормально заработал. Теперь будем знать. |
|
Генчик Гость 92.231.*.*
|
Cadric, а тему закрывать за тебя кто будет, Пушкин? |
|
|