Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ресанта САИ250пн. Пробиты IGBT-ы

Список форумов» Другая аппаратура» Сварочное оборудование
АвторСообщение
seva
Участник
Сообщения: 455




13-06-2017 11:56

Плата GP95. Схема силовой части совпадает со схемой САИ-250ПН V2.0 (см http://valvolodin.narod.ru/). Со слов сварного: "потянул за сварочные провода, аппарат упал на бок и погас". Пробиты все 4шт. STGW60V60DF, оборван R3 51Om 12W. В утечке стабилитрон D116 18 Вольт в цепи затвора Q2A. (тестером в обе стороны 0,3 Вольта). С выпаянными мощными транзисторами аппарат включился, горят зелёный и жёлтый светодиоды, индикатор показывает 16 Ампер, на регулировку не реагирует. Осциллограммы на затворах - Меандр с периодом 6,7 мкс, размах 26 Вольт. Относительно ноля -10, +16 Длит. +имп. - 3,3 мкс (F=165 kHz). На всех выводах затворов осциллограммы одинаковые. Земля осциллографа при измерениях подключалась к выводам эмиттеров. Какие могут быть засады помимо полной переборки базовых цепей. Как лучше предохраниться для сохранения мощных транзисторов. (помимо лампочки в коллектор верхних транзисторов. а то скоростного предохранителя пока нету)
EvgeniS
Участник
Сообщения: 2944




13-06-2017 12:24

seva писал:
Как лучше предохраниться для сохранения мощных транзисторов.

лучше всего понять, что произошло при падении на бок. Уж точно не перегрев. Может какой разъём выскочил.
seva писал:
33 мкс (F=165 kHz).
скорее 16кГц
seva писал:
Осциллограммы на затворах

драйверы затвора нагружал?

Добавлено 13-06-2017 12:26

seva писал:
Как лучше предохраниться для сохранения мощных транзисторов.

Можно поставить не дорогие маломощные полевики и все проверять с ними, естественно полный ток не давать.
seva
Участник
Сообщения: 455




13-06-2017 12:36

Нагружал исправным транзистором, впаяв только эмиттер и затвор (коллектор в воздухе).
Нагруженный


Не нагруженный.


Разрешение 10 Вольт/дел. ноль - середина экрана
2 мкс/дел.
Осциллограммы показаны для верхних ключей. На нижних - картинка аналогичная.
seva
Участник
Сообщения: 455




20-06-2017 16:03

Впаял новые транзисторы, Для профилактики заменил D1, D2, D3, D4 (HER308 & RHRP1560) а также smd в базовых цепях. Отрезал коллекторы верхних транзисторов от +HT и подключил их через лампочку 60 Вт. Осциллограммы на затворах - см предыдущий пост. На коллекторе Нижнего:


На эмиттере верхнего:


Период - 6,7 мкс Размах - 260В. Ноль - нижняя риска экрана. Всётаки 165 кГц... Обшибся. ухмылка

Горит зелёный светодиод. Желтый - не горит. При регулировке потенциометра "ток" цифры на индикаторе соответственно меняются в заданных пределах. На выходных клеммах 58 Вольт. Осциллограмма на вых. клеммах: (ноль-нижняя риска экрана, 20 Вольт на деление)


Такой вопрос: Для проверки под нагрузкой хочу применить сверхбыстрые предохранители (в соответствии с рекомендацией в топике раздела) Какие порекомендуете?
EvgeniS
Участник
Сообщения: 2944




20-06-2017 20:36

seva писал:
Для проверки под нагрузкой хочу применить сверхбыстрые предохранители (в соответствии с рекомендацией в топике раздела) Какие порекомендуете?

имхо бестолку. не успеют. опять же имхо: сначала на неполной нагрузке с мелкими транзюками и контролем осц, затем на полную помолясь.... Позови ещё сюда s237 из собирательной темы. может он ещё что-то подскажет.
Да, забыл, еще есть метод: запитываешь силовой каскад от 30-40В от мощного 10А ЛАТРа или другого транса и нагружаешь сварку большим током при почти КЗ на выходе. можно до полного тока. смотришь как регулировка тока и защита работают.
seva
Участник
Сообщения: 455




21-06-2017 17:56

Запитал выходной каскад пониженным (HT=30V). Схему управления - 220 по отдельной цепи. Вот осциллограммы на выводах выходного трансформатора:

Коллектор нижнего ХХ


Эмиттер верхнего ХХ


Коллектор нижнего КЗ


Эмиттер верхнего КЗ


Ноль - нижняя риска экрана, цена деления - 10 В/дел.
При пониженном питании горит желтый светодиод, на индикаторе светятся цифры "16" на регулировку потенциометра "ток" не реагирует. На простукивание платы осциллограммы не реагируют (почему от падения на бок сгорели???)
Соответствуют ли осциллограммы при ХХ и при КЗ норме?
EvgeniS
Участник
Сообщения: 2944




21-06-2017 20:22

А какой ток был при КЗ? Судя по тому что ШИМ при КЗ уже, регулировка тока работает.

Добавлено 21-06-2017 20:24

ещё там защита от залипания может срабатывать при таком режиме, но не похоже чтобы срабатывала. А она есть в этом аппарате?

Добавлено 21-06-2017 20:25

в осциллах я ничего криминального не вижу
seva
Участник
Сообщения: 455




23-06-2017 10:11

EvgeniS, Спасибо!
EvgeniS писал:
А какой ток был при КЗ?
10 Ампер. За неимением соответствующего амперметра измерял MY-64-ым.
EvgeniS писал:
защита от залипания
В юзер-мануале указано что есть. В схеме пока полностью не разобрался, не скажу. При КЗ более 2 секунд загорается жёлтый светодиод и индикатор показывает 16.

EvgeniS писал:
я ничего криминального не вижу

Вобщем помолясь запустил сначала с простыми предами в коллекторах, и на минимальной уставке нагрузил на реостат. С уменьшением R вплоть до КЗ осциллограммы приходили к виду в предыдущем моём посте. Размах, соответственно 300 Вольт. Далее убрал предохранители, и провёл рабочие испытания на токе до 150 Ампер. Полноценных испытаний как в книге Володина не проводил. Теперь немного его погоняю и попозже отмечу как решённую.
Список форумов» Другая аппаратура» Сварочное оборудование» Ресанта САИ250пн. Пробиты IGBT-ы
Перейти:  
Текущий раздел» Другая аппаратура» Сварочное оборудование (Ремонт сварочных аппаратов и станков)


Похожая информация:
  • Сварочник Ресанта 220
  • Сварочный Ресанта 190
  • Ресанта САИ 250 (SH86)
  • ресанта саи220
  • Ресанта САИ 190ПН








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!