Есть задумка сделать двухполярный блок питания на 500 Ватт по 25 Вольт в плечё. ИИП будет не стабилизированный но с ограничением мощности за счёт ШИМ и трансформатора тока TT1. Смысл в том, что БП хочу сделать с защитой от КЗ.
При появлении КЗ на любом плече либо на крайних выходах трансформатор тока TT1 совместно с усилителем ошибки в TL598 уменьшают ширину управляющих импульсов до определённого значения согласно опорному напряжению на ноге 2 TL598 тем самым ограничивая мощность на ключах. За КЗ на выходах отвечают оптопары U1 иU2 и при пропадании напряжения на одном из свето диодов откроется транзистор Q3 подав положительное напряжения на 4 ногу TL598 тем самым отключив генерацию управляющих импульсов.
Вопрос в том, какие транзистора Q1 и Q2 выбрать которые выдержат такую работу при КЗ?
Частота ШИМ на ключах не более 22 КГц.
Смотрел в сторону IGBT дорого что то на chip-dip, а IRF740 выдержат ли такое?
Подскажите кто спец по UC3846, если рассчитал частота задающею цепочку R8 и C7 на 45 КГц то на ключах я получу эту частоту делённую на два?
И абсолютные непонятки с dead-time который я так понял настраивается при помощи делителя на R9 и R10, как же всё таки вычислить эту dead-time и подобрать номиналы
R9 и R10?
Защиту от перегруза решил сделать на внутреннем компараторе с тиристорной защёлкой. Вроде всё понятно если входное напряжение на ноге 16 превысит 0.35 Вольт на выходе компаратора появится сигнал который сражу начнёт уменьшать ширину управляющего импульса и откроет тиристор.
Владимир99999, Частоту надо делить на два. С мёртвым временем не заморачивался, повторял апликуху. Сама по себе микросхема хорошая, стабильная. Есть и редизайн с неё. Работает топорно и малоподверженна помехам. Но
сколько раз я пытался на ней по уму собрать узел токовой защиты и рестарт, всё время вылезали непонятки. Так что пин отключения (16) никогда не использовал.
Как пример, однотактное применение в косом мосту.
Screenshot_1.jpg
Описание:
Screenshot_1.jpg
Размер файла:
244,1 КБ
Просмотрено:
133 раз(а)
Текущий раздел»
Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )