Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Очистка печ. головок в ультразвуковой ванночке

Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника
АвторСообщение
V3
Новичок
Сообщения: 13




21-06-2006 15:44

Подскажите пожалуйста какую ванночку лучше преобрести и где для отмочки печ. головок струйных принтеров. Прошу помощи Скинте ссылочку.Желательно на территории Украины или России.Заранее спасибо.
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 00:26

а есть ли смысл?
IIK
Участник
Сообщения: 120




22-06-2006 03:25

Смысл в том,что матрицы от головок сами будут отваливаться,и мыть ничего не нужно шок
IIK
dism
Новичок
Сообщения: 27




22-06-2006 05:12

Как вариант, стиральная машинка "Ретона".. в чём стирать, сам найдёшь? подшучивать, дразнить
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




22-06-2006 08:59

Dmitry P. писал:
а есть ли смысл?

Смысл есть и очень даже, очень помогает для хьюлетов и лексмарков, для кенонов и епсонов неподходит.
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 09:33

StalkerUa К вопросу об эффективности ультразвуковой ванночки почитайте статью.

  Восстановл картриджей.zip  177,25 КБ  Скачано: 6174 раз(а)

мк
Крайне неквалифицированный специалист
Сообщения: 531




22-06-2006 09:48

Dmitry P., рулез, особенно микрофото. повешу на стенку.
miltsen
Гость 194.246.*.*





22-06-2006 11:15

V3, Смотри www.miltsen.hotbox.ru. Установка называется УУО-1,0/44/В. Для плавной регулировки выходной мощности еще будет нужен ЛАТР-220 В, 2 А (лабораторный автотрансформатор).
мк
Крайне неквалифицированный специалист
Сообщения: 531




22-06-2006 11:26

Dmitry P., ссылочку на статью подкинул в прилепленную тему про очистку дюз
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




22-06-2006 12:02

Dmitry P., Вы бы еще более древние картриджи нашли, эти картриджи уже старые и проверялись они на специальном тестере который показывает исправность електрической части, если она справна, картридж идет на заправку, если нет, возврат клиенту. Эти картриджи нелюбят печатать в сухую т.е. без чернил, тогда они и мрут. В более поздних 27, 56, 40, 15, 45 и т.д. этой проблемы нет.
При средней заправке 50-60 картриджей в день, в течении 3 лет, процент востановления картриджей 95%.
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 13:31

StalkerUa А причем тут древние недревние принцип печати и структура картриджей осталась та же, те же термоэлементы, которые под действием вибраций могут быть успешно разрушены в ультразвуковой ванне.
Цитата из статьи:
Специалисты по восстановлению струйных картриджей часто обсуждают эффективность ультразвуковых очистителей для очистки печатающих головок. При ультразвуковой очистке частицы колеблются внутри картриджа, отрываются от поверхности и могут быть удалены через сопловую пластину. Несмотря на проверенную эффективность во многих областях, применение этого метода для очистки печатающих головок все больше оспаривается.
Исследуя с помощью микроскопии, я наблюдал, что ультразвук разрушал некоторые важные функциональные части печатающей головки.Эти разрушения привели к частичному, а позже полному разладу в работе печатающей головки и резкому снижению качества печати.
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




22-06-2006 14:17

Я не теоретик, я практик. Автор статьи неупоминает мощность УЗВ, если она достаточна большая (я думаю больше 50 Вт., я использую 30 Вт.), то вероятность разрушения сопел достаточна большая. Я еще неодин картридж неубил УЗВ, да, бывают нечистятся, не через все сопла идут чернила, но о разрушении сопел, то это врядли. Да ждать сутки или больше при таких объёмах нет смысла. Я думаю для приведенной выше статистике, процент очень даже неплох.
П.С. Кеноновские головы в УЗВ сыпяться, у эпсоновских голов отлетают пьезики.
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 14:46

StalkerUa вы сами же говорите
StalkerUa писал:
Кеноновские головы в УЗВ сыпяться, у эпсоновских голов отлетают пьезики.
. Хьюлеты и лексмарки живут, предположим. Какая тогда тут экономия. Картридж идеально вряд ли будет печатать все равно либо срок его службы резко уменьшится. А как из практики известно средний срок службы любого картриджа (со встроенной головкой) около 1,5-2х лет. Стоимость нового картриджа да них колеблется от 400 до 1000 рублей. Как окупить эту ванночку ведь после промывки надо картридж заправить+работа по восстановлению. И от чистой прибыли не остается практически ничего.
Ну до ваших объемов нам далеко 50-60 в день это не разгибая спины просто. Кроме заправки не успеешь ничем более занятся.
Мы пробовали в ванночках картриджи полоскать, но по практике длительная замочка в жидкости более эффективна нежели кратковременная прочистка ультразвуком.
ИМХО ультразвук актуален для производств по восстановлению картриджей нежели для конечного пользователя.
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




22-06-2006 15:13

Dmitry P., Кеноны и эпсоны я не чищу в УЗВ, есть лучше технологии. Срок жизни картриджей измеряется не в годах. Одному человеку картриджа может хватит на 1-2 года, а другого на 1-2 дня. При стоимости УЗВ 25$, срок окупаемости очень маленький. Стоимость заправки HP27 - 5$, стоимость банки нормальных чернил (500 мл.) - 18$, В картридж расходуется 10 мл. - 0,036$. В среднем УЗВ хватает на 6-8 месяцев, после чего она сдыхает.
Картриджи выхаживают в среднем 20 заправок, если заправляют у нас, бывает зальют в картридж всякое г..., и он умирает.
Wadim_69
Гость 87.117.*.*





22-06-2006 15:29

Как то сдал на востановление ультрозвуком 100 печ головок которые не смог промыть. Вернулось 2 и то скоро не выдержали, вышли из строя. Так что если головке суждено промытся, промоется, если нет, то ультрозвук не поможет
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 15:50

StalkerUa
Цитата:
Срок жизни картриджей измеряется не в годах
Я имел ввиду при нормальном эксплуатировании и заправке хорошими чернилами. У картриджей тоже есть сроки годности.
25$ на полгода это конечно мелочи. Насколько часто вам приходится ей пользоваться?
Повторюсь ИМХО ультразвук актуален для производств по восстановлению картриджей нежели для конечного пользователя. Хотя я не сторонник силового воздействия на печатающую головку.

StalkerUa
Цитата:
Срок жизни картриджей измеряется не в годах
Я имел ввиду при нормальном эксплуатировании и заправке хорошими чернилами. У картриджей тоже есть сроки годности.
25$ на полгода это конечно мелочи. Насколько часто вам приходится ей пользоваться?
Повторюсь ИМХО ультразвук актуален для производств по восстановлению картриджей нежели для конечного пользователя. Хотя я не сторонник силового воздействия на печатающую головку.
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




22-06-2006 16:07

Dmitry P., в основном УЗВ приходится пользоваться после заправки левыми чернилами или если очень долго непечатали, в среднем получается около 25-30% от всех картриджей. У нас в основном постоянные клиенты. Если клиенты (наши) постоянно печатают, то до УЗВ дело недоходит. Заправили, на станции подтянули чернила, в принтере проверили, запаковали.
В УЗВ лью дистилированную воду, цикл длится около 3 минут, за раз в УЗВ помещается от 3 до 5 картриджей.
Dmitry P.
Участник
Сообщения: 571




22-06-2006 16:33

StalkerUa, у нас тоже в основном постоянные клиенты. Люди которым важно качество печати, а не сэкономленный 1$. Поэтому до глубоких очисток редко дело доходит, промывочной жидкости достаточно. Просто получается что наличие УЗВ как факт что она есть, на деле легко обойтись и без нее.
Способов и методов промывки очень много и каждый вибирает себе по душе. Спорить дальше считаю бессмысленно Мир, Дружба, Жвачка Пьем пиво
Дымов Сергей
Участник
Сообщения: 409




22-06-2006 16:51

Dmitry P., для меня грубая очистка понимается как "пропарка" картриджа над кипящим чайником.
До ультразвуковых способов я как-то и не доходил, так как пологаю этот способ себя не окупит
OlegБ
Участник
Сообщения: 280




23-06-2006 09:54

Насколько мне помнится, весь эффект ультразвуковой очистки (ванночки, ретоны и т.п.) заключается в применяемой жидкости (хороший стиральный порошок улыбка), и причем тут дистилат?
Ведь микропузырьки образующиеся под воздействием микромощного ультразвука идолжны бережно и эффективно отделять зерна от плевел.
Или я не прав и заблуждаюсь?
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




23-06-2006 10:23

Каждый остается при своем мнении, у меня практика показывает, что смысл есть и очень даже большой. После чистки в УЗВ картриджи ходят так же долго как при обычных чистка.
Дымов Сергей
Участник
Сообщения: 409




23-06-2006 11:59

StalkerUa, А что про Епсоны скажешь?
StalkerUa
Участник
Сообщения: 180




23-06-2006 13:32

Эпсоны чистятся очень хорошо, особенно последние серии. Снимаем голову, подбираем шприц что бы плотно садился на заборник чернил, жидкость мистер-мускул. Чистим не создавая сильного давления, и до тех пор пока не будут через все сопла идти жидкость (очень хорошо видно). смотрите не намочите электронику головы, чревато вылетом предохранителя и 2 транзюков. После чистки желательно сразу же ставить в аппарат и ставить картриджи или СНПЧ, либо промыть нейтральной жидкостью. Если чернила были оригинальные (пигмент тоже), почти 100% успешной чистки, а если лили всякое г.., то как повезет. Когда то ради интереса разобрал голову С86 (не чистилась), весь внутрений фильтр был забит пигментом, даже иголкой плохо соскребался и нерастрорялся ни в бензине, ацетоне и т.д.
Список форумов» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника» Очистка печ. головок в ультразвуковой ванночке
Перейти:  
Текущий раздел» Компьютерная и оргтехника» Принтеры, сканеры и другая оргтехника (Ремонт принтеров, сканеров, вопросы по картриджам и другой оргтехнике )


Похожая информация:
  • Очистка грязных контактов с помощью спреев
  • Canon ip4600 - очистка высасывает все цветные чернила
  • Фото лазерных головок
  • Восстановление лазерных головок








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!