Важно! Черный список БП

• Mr.Barbara
B
boa
  • 5 Фев 2008
"все блоки до $30 га%но!" - наверное, кроме цены есть еще некоторые параметры , без которых подобная фраза выглядит сам знаешь как. Обозначь их, дорогой, nosferat, иначе клан nosferatu тебя "высушит".

A
  • 12 Мар 2008
есть в ремонте 3 шт повер ман 350 обратноходовые взорваный транзистор и паленый транс видно невооруженным взглядом.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Черный список БП?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Черный список БП как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

B
  • 18 Мар 2008
Позвольте напомнить небольшую тонкость еще из времен ремонта 3УСЦТ .
Любой электролит. кондер обладает собственной индуктивностью вследствие конструктивных особенностей.
Дополнительный неполярный конденсатор около 4 мкф в параллель (на ноги со стороны печати) продлевал жизнь телевизора
до износа ЭЛТ.
На всякий случай добавляю в ремонтируемых БП. Никто не возвращался обиженным.

B
boa
  • 21 Мар 2008
to BogdA - а ты не думал, что здесь не армянские электролиты к50-6 стоят, да и частоты повыше чем в 3УСЦТ, уверен, что по тому же ESR неполяр будет не хуже?

М
Молдованин
  • 2 Апр 2008
Перестаньте хаять прекрасные китайские блоки. Если бы не они (прекрасные китайские блоки), мы бы, ремонтники, давно остались без работы. Им (прекрасным китайским блокам), нужно поставить памятник. Лучше бы конечно создать фонд, на развитие прекрасных китайских блоков. Но с фондом наверное будут трудности.

B
boa
  • 4 Апр 2008
Ремонтники без работы никогда не останутся, но, одно дело, ремонтировать китайский нонэйм и отворачивать взгляд,
когда за это деньги берешь и совсем другое , когда ремонтируешь относительно приличные БП, сгореть может что угодно, но последние хотя бы в работе себя вести нормально будут.

I
Inte
  • 5 Май 2008
yfgbi.n dczre. theyle

V
  • 21 Май 2008
Раньше считал, что только дешевые блоки могут быть некачественными. Взял для своего компа Hiper HPU-4K580 Retail, в кейсе, 108$. Отзывы по нему были неплохие, свою мощу отдавал. Проработал он 2 года. Ну, правда последний год работал по 12-15 часов в сутки. Пошли искажения в звуке. Решил посмотреть. Заметил, что выходной кулер БП не вращается. Крутанул - клинит ротор, смазка в дым сгорела, подшипник скольжения. Вскрыл, нашёл вздутыми все кондёры по 5 и 3.3 вольтам, в дежурке тоже. Кондёры какие-то неопознаваемые. На 12 вольтах всё ОК, но тут стояли кондёры LowESR. Блок был нагружен на проц. D820 (мать Intel D955XBK), видео ATI AX850XT (Asus), два винта и DVD. По моще должен был тянуть с запасом.
Да, вот ещё - монтаж был дюже китайским. Несколько соплей висели на грани.

K
kamerton
  • 23 Май 2008
KYBERMARK ATX-350W&P4. Эксплуатация около 3-4 лет. взорвалася дежурка во время работы. С материнкой пришлось попрощаться (мост-0.1 Ом по 3,3 вольт) .Но я счастлив-процессор живой,память 2 га живая,диски 3штуки 740га в совокупности живые,а видеокарта-X1950 PRO c 512 метрами памяти? Вобщем заменил материнку и блок и чутьли не остался доволен(издеваеца).

А
  • 7 Июл 2008
Сталкивался я с дежурками капризная весч до ужаса. Пару сделал, перемотав трансформаторы и поменяв почти все элементы, потому как выгорает почти все.
Но попался один на 300 ватт убил на него времени на работе уйму, так и не смог восстановить.
Денег угрохал почти его стоимость.В чем касяк так и не понял. Толи полевик не тот толи вандалы до меня каие-то детали не те воткнули выгроает почти наглухо да же не разбереш какие детали и номиналы на них.

X
  • 6 Авг 2008
EnjoY сказал(а):
такой блочек от AOPEN Z450-08ATAF... не попадался пока в черных списках ? :).... похож на FSP-300GTF только номиналы по-больше

Уух... та это просто кошмар какойто ! Его надо в супер черный список ставить!

Мне этот экземпляр нервов попортил немало. Кароче говоря, именно серия "Z" имеет конкретную "подкрадуху", лично мне он спалил новый винт (WDшка 400gb SATA) при сборке компа, блок питания тоже был новым как и все железо. 15 минут поработал
и застучал головками, не выключая комп я мультиком проверил все напруги, все они были идеальными ! :) Первым делом проверил на самом SATA штекере на котором висел в тот момент винт, все четко 3,34 - 5,04 - 12,08.Решить что винт был бракованый и воткнуть новый ...??? такой грубый брак еще можно было встретить лет 5 назад, но не сейчас ! поэтому рисковать нестал, выкинул этот блок и вкрутил на его место чиф.

Модель была именно AOPEN Z450-08ATAF.

P.S. только я собралься проверить этот блок и убедится что виной всему был он, а не брак винта... как на складе выяснил, что точно также как и у меня, уже 3 таких блока успели попалилть винты у людей!!! Ну небыло ниаразу у меня проблем с блоками Aopen ! всегда были отличные блоки добротно сделаны, собираеш комп и незадумываешся. всегда были, а тут эта новая серия Z...

Хоть и качество нынешнего железа растет, а вот качество именно блоков питания НАОБОРОТ, стремительно падает ! и напоротся на левую пародию хорошего блока питания оч легко !

W
  • 27 Окт 2008
Привет всем. Кто сталкивался с блоками HiPro ? Реальная штука! В белый список однозначно.

D
Daemonn
  • 11 Дек 2008
В последнее время использую только Hunt Key например LW-6450 Однозначно неплохой БП!

Л
Леший
  • 25 Янв 2009
IW-P300 благополучно сжег мне материнку (южный мост) комп стоял в дежурном режиме при подключении к USB МП3 проигрывателя.

G
g-cont
  • 25 Янв 2009
Леший, это известная трабла большинства инвинов и некоторых PowerMaster к сожалению. Эту болезнь легче предупредить, чем потом лечить её последствия.

C
china
  • 5 Фев 2009
Вообще как показала моя практика(чтоб не парится особо с черными списками) БП лучше выбиать по весу!!! Где железо корпуса толще, алюминия на радиаторах больше, провода толще и красивее.....вот там и счасте! :gigi: А ломается к сожалению и стар и млад, и FPC и Golden Power

Добавлено 05-02-2009 23:52

Как показала моя практика(чтоб не парится особо с черными списками) БП лучше выбиать по весу!!! Где железо корпуса толще, алюминия в радиаторах больше, провода толще и красивее.....вот там и счасте :gigi: А ломается к сожалению и стар и млад, и FPC и Golden Power

N
  • 12 Апр 2009
china, Это точно. Однажды довелось воочию увидеть серверный блок питания но 1050 вт. Диодный мост по входу на радиаторах. Силовые транзисторы преобразователя запараллеленые 4 больших полевика.
На раскачке стояли биполярные транзисторы в корпусе типа 13009 или им подобных. Выходные силовые диоды все сдвоеные с приличным запасом.
Большой вентилятор с регулируемой частотой оборотов. Дросель групповой стабилизации намотан на очень крупненьком колечке очень приличным проводком. Куча разных фильтров по плате разбросана. Монтаж двусторонний с применением чип радиоэлементов. Нагружал его автолампами на 100 вт в сумме и самодельными спиралями на 3,3,5,и 12 в в сумме ват на 400-500вт Итого суммарная нагрузка былда около 500-600вт. Спирали красные дымятся а блок работает зараза :) Вот это ребята было зрелище я вам скажу :shocked:

Добавлено 12-04-2009 22:19

Он на пару с ещё таким же блочком работал в серверной комнате. Периодически сервер отключался. Причину обнаружили с шефом. Дроссель групповой стабилизации практически касался радиатора выходных диодов. Пришлось прокладку между ними присобачивать и раздвинуть немного. Блочара зверюга :) Провода толстючие такие, связка увесистая.

Добавлено 12-04-2009 22:21

Диодный мост кстати тоже сдвоеный был :shocked: :)

S
Simeon64
  • 12 Июн 2009
Говорю за то, с чем имел дело (с 1994г.)
InWin 300W - пожгли не одну материнку (дежурка до 17В без нагрузки, что полетевшее к такому приводит - не знаю) Так БП хорошие. Современные - гуано по впечатлению (хотя денег стоят)
LinkWord - просто гуано (не тянут, свистят, летят,... в большом %количестве). Не относится к совсем древним (времен П2)
SparkMan - искрящийся человек - просто гуано, чуть получше предыдущих
UMC - аналогично
L&C - туда-же
KME - туда-же
ColorsIt - эх, хорошие были Codegen 200-230-300-350W, да сплыли. Эти больше не беру.
RealPower - тоже бывший Codegen и тоже ОНО.
Microlab - часто свистят (типа наших жигулей - развалюха, но едет!!!) было мало.
Soger - впечатления такие-же (был только 1)
MaxPower - дешовые, внутри вроде все как надо - и кондюки немеряные (типа 2х840 на входе) и радиаторы, но ДОХНУТ!!! и пукхнут!!! За 1.5 года - все!!! НА ЗАПЧАСТИ!!!
PowerImango - очень похожий по стилю внешне. Работал. Не разбирал

Из хороших
HEC (Compucase) - вся линейка. Дешево и сердито. Пока ни одного прокола (штук 50, два года)
PowerMan (ака InWin) - 300-350Вт, старые, железные: бывают двух видов - FSP и IW. У одних обгорает мощный баластный резистор, другие гробят матери взбесившейся дежуркой. Почти не пухнут.
PowerMaster - Пухнут, но работают. Перепай - и в бой!!! Было ОЧЕНЬ много (несколько сотен). Говорю за старые 200-230-250Вт.
PowerOne - редкий блок, был 1 на 230Вт впечатления положительные.

Добавлено 12-06-2009 13:54

Daemonn,
LW-6450 сдается мне, это LinkWord, хотя у дешовых модели LPF- зовутся

ALL,
К хорошим хотел
GoldenPower добавить - то-же что и PowerMaster - пухнут, перепай - и в бой! (Не так много, кстати за 5-то лет!!!)

И вообще сдается мне, что БП делают с десяток заводов по десятку моделей, остальные - этикетки наклеивают. Соответственно наклеивать могут на разные (в основном - выбирают самые дешевые)
Хотелось бы список - кто сам производит, а кто оклеивает.

Сами:
FSP
IW

Оклеивают:
PowerMan ( FSP IW )
PowerMaster
GoldenPower
UTT
SparkMan

C
  • 15 Июл 2009
Ippon Back Power Pro 600 - в чёрный список! Купил это дерьмо два года назад и сдуру не обратил внимания, что сильно греется трансформатор, даже в дежурном состоянии, без нагрузки - рукой не дотронуться. Этот засранец просто убил батарею за год-полтора. Недавно купил новую батарею, но отдать на растерзание просто так, за здорово живёшь, не захотел. Разобрал транс. В первичной обмотке обнаружил нехватку витков (по расчетам положено 700, в наличии 510) :mad: Во вторичных обмотках - соответственно. Кроме того, обмотка на выходе инвертора выполнена алюминиевым проводом вместо меди! Сижу, перематываю по уму, может что и получится... А вообще зарёкся брать Иппоны, на работе стоит APC-600, так он уже 5 лет отбарабанил, и, судя по поведению, ещё столько же протянет. И не греется совсем.

B
bamik
  • 18 Июл 2009
chobra сказал(а):
Ippon Back Power Pro 600 - в чёрный список!
Не надо судить по одному экзепляру, и, похоже, на них тоже китайцы наложили руки. У себя в магазине продал уже не один десяток таких ИБП, дефектных было 2. Точнее один ездил пару раз по гарантии, а второй уже 2 года работает у клиента, но греется. А вот конкурренты одни в городе уже заполонили г..ном с таким же наименованием. Вот как не увижу у очередного клиета гудящий, кипящий, пищащий невовремя ИБП, все кивают в одну сторону. Все зависит от поставщиков, откуда идет это г..но.
APC - это классика, это идеал, но дороговат. А другие марки.... Видел, разбирал, тошнило... Ippon - не идеал, но в своей ценовой категории - лучший.

C
  • 18 Июл 2009
bamik сказал(а):
похоже, на них тоже китайцы наложили руки
Честно сказать, я не в курсе кто родоначальник Ippon-ов, да мне это и не очень интересно, мне главное, чтобы прибор работал как положено; а вот что китайцы тут руки приложили - похоже. Они известные "экономисты", и хорошего металла у них всегда нехватка.
bamik сказал(а):
Все зависит от поставщиков
Согласен. Удивляет только: неужели основатель одного из первых компьютерных салонов в нашем городе (Волоколамск) связан с сомнительными поставщиками??? Причём, когда я пришёл к нему с вопросом - сам же меня и уверял, что для ИБП греться - вполне нормально. И ведь я поверил! Полтора года из двух гарантийных мой ИБП всё-таки проработал. Потом сын время от времени стал жаловаться, что ИБП перестал восполнять питание во время "моргушек". Мне некогда было с этим разбираться, да и перебои с напряжением у нас хоть и случаются, но не так часто... А потом гарантийный срок истёк, а ИБП вообще перестал запускаться. Я отважился перевернуть его вверх ногами и заметил на днище в районе трансформатора чётко прорисовывающееся изменение цвета корпуса - он аж потемнел от нагрева, стал тёмно-жёлтым. Стал спрашивать у сына насколько последнее время грелся ИБП. Тот сказал, что для руки терпимо, но долго держаться невозможно. Ну тут уж накрыло отвагой разобрать :) . Аккум вздулся в одном месте, перестал брать зарядку (как недавно выяснил, не удержавшись и разобрав и его - внутри всё высохло и почернело) :( Теперь корю себя: ну что я за лапша. Почему не настоял на проверке и ремонте по гарантии...
Большое спасибо, bamik, за терпение, с которым меня выслушали и прошу прощения за отнятое время. Удачи!

1
  • 21 Июл 2009
bamik сказал(а):
Ippon Back Power Pro 600 - в чёрный список!
Не надо судить по одному экзепляру, и, похоже, на них тоже китайцы наложили руки. У себя в магазине продал уже не один десяток таких ИБП, дефектных было 2. Точнее один ездил пару раз по гарантии, а второй уже 2 года работает у клиента, но греется. А вот конкурренты одни в городе уже заполонили г..ном с таким же наименованием. Вот как не увижу у очередного клиета гудящий, кипящий, пищащий невовремя ИБП, все кивают в одну сторону. Все зависит от поставщиков, откуда идет это г..но.
APC - это классика, это идеал, но дороговат. А другие марки.... Видел, разбирал, тошнило... Ippon - не идеал, но в своей ценовой категории - лучший.

bamik - полностью поддерживаю, всё зависит от поставщика и где ОН берет товар. Торгую уже 6 лет и Ippon и APC и Powerman, в последнее время от Powerman отказался, а с Ippon Back Power Pro 600 была такая же история - съел аккому за год, хотя Pro 400, Pro 500, Pro 700 никаких нареканий. APC конечно лучший (работает дома уже 7,5 лет - только аккому поменял), но Ippon свою цену отрабатывает на все 100%. Даже не знаю почему Pro 600 так себя повёл - наверно из той же партии попался :)
P.S. У меня в городишке напряжение в сети от 180В до 250В в зависимости от района :)

S
sashh
  • 5 Сен 2009
Вот ещё болезные, вылетают 2200,0Х16в на 12в канале, иногда сразу при включении новых!
Из тех, что были, умерли все.
 ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации 

B
boa
  • 15 Сен 2009
to "Simeon64" - похвально, что вы имели дело с БП с 1994г, когда подобных блоков ещё и в помине не было (по крайней мере стандарта АТХ), насчёт IW ваш тезис непонятен, есть у них проблема с входными цепями "дежурки", но
они от этого подстраховались стабилитроном на выходе , который уходит в пробой, спалить маму по "дежурке" от этого БП сложно, если только выпаять сдуру пробитый стабилитрон и подключить маму.

Л
Леший
  • 13 Окт 2009
Самые надежные блоки считаю FSP, проколов с ними пока небыло(у меня).