Важно! Черный список БП

• Mr.Barbara
G
  • 25 Фев 2007
блин скажу честно я видел всякие БП из списка - которые до сих пор работают! дело скорее всего в эксплуатации! в электро сети по большей мере так как у нас качество их зависит неизвестно от чего! :mad: и надо просто просчитывать мощность компа соответственно я например не понимаю зачем ставить плохой блок питания на хорошие машины! единственное на что смотрю на тяжесть этого питальника! чем тяжелее тем дольше работает! проверено! :)

A
andreieinav
Команда форума
  • 25 Фев 2007
Эта тема создана для того,чтобы народ не наступал на грабли дважды!Есть такие БП(см. посты выше!) которые убивали новенькие,гарантийные компы.Тебе,GGGgray,просто везло,но раз на раз не приходится!И поверь,мощнoсть блока непричем!У меня в лоратории их более 50 !

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Черный список БП?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Черный список БП как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

E
  • 5 Мар 2007
такой блочек от AOPEN Z450-08ATAF... не попадался пока в черных списках ? :).... похож на FSP-300GTF только номиналы по-больше

Z
Zhelezniy_Felix
  • 17 Мар 2007
они все мертвы =)))))

ссылка скрыта от публикации /

D
Den75
  • 21 Мар 2007
Спасение. есть такие детали 1.5КЕ15А ,1.5КЕ 6.8А или 5КР15А, 5КР6А (ЕЩЁ МОЩНЕЕ) поставьте их параллельно 12 и 5 вольтам силы и 5 вольтам дежурки и не больше не переживайте что будет с остальным железом если высохнет кондёр или откажет стабилизация . Стоят они копейки (0.5бакса) выдерживают токи кз до 200А спасают все но сами дохнут (это типо стабилитрон + тиристор, в корпусе от кд 226)

)

A
  • 8 Апр 2007
itex - редкостное г. За что не возмись все паганое, а блоки питания это отдельная тема.

Закупили партию intex 400 и 600 ватт. Внутренне они отличаються только силовыми транзисторами. Дежурка задалбала в конец 90% возврата это выбитый стабилитрон у ШИМа (sg6105dz) и далее по цепи перегрев и выход из строя полевика дежурки, всей его обьвязки (выгарает в уголь) диоды по входу и предохранитель. На плате где должны стоять дроселя и кондеры либо пустое место либо проволочные перемычки. В итоге более трети закупленой партии ( около 200 блоков) во время гарантийного срока были отремонтированны. Повторно на ремонт вернулось только 12 блоков, восновном с другими неисправностями. Больше штеуч не закупаем. Каждый пятый блок тянул за сабой ещё и мамку, иногда и другие компаненты.

Z
Zhelezniy_Felix
  • 8 Апр 2007
мораль дежурка ан полевике это алес

M
  • 23 Апр 2007
Провел профилактику на сотне машин.
Почти на всех блоках JNC LC-350 ATX P4 округлились конденсаторы.
Скоро придется менять.

T
terra
  • 24 Апр 2007
Работаю в сервисе инженером так в последнее время появилось огромное количество COLORSIT летит все подряд в дежурке которая собрана на 605 даже выгорает сам трансформатор , плюс огромное количество продавленных прокладок под диодными спарками вовсем китайцы оборзели

Z
Zhelezniy_Felix
  • 29 Апр 2007
Marat менять нада не конденсаторы а блоки питания...... или ты ждешь фейерверков ?

Z
ZZZ7ZZZ
  • 3 Май 2007
Давным-давно возникла у меня идея собрать самодельный БП, но время для этого появилось только сейчас. В связи с чем вопрос: какие схемотехнические решения и комплектующие наиболее удачны исходя из принципа "один БП - одно напряжение", то есть поблочно:
1.Дежурка.
2.БП на 3,3В
3.БП на + -5В
4.БП на + -12В
5.Схема PG
6.Общий сетевой фильтр
P.S. Не вижу смысла в новом топике, потому как "хорошие" и "плохие" БП = "хорошие" и "плохие" комплектующие/схемы.

W
Water
  • 7 Май 2007
У меня дома в компе уже 4 года стоит JNK-250. Судя по начинке дрянь еще та!, но работает без проблем. Недавно пришлось его немного доработать т.к. после добавки оборудования в комп появилась просадка напряжения более 10%. Я заменил трансформатор на более мощный из другого БП-хлама, установил отсутвовавший терморезистор и заодно добавил радиатор, на который вынес диод Шотки 20А на шине 12В. Теперь держит напругу и не греется . Не знаю сколько еще протянет БП, но претензий пока к нему нет.

Z
ZZZ7ZZZ
  • 8 Май 2007
Water сказал(а):
У меня дома в компе уже 4 года стоит JNK-250. Судя по начинке дрянь еще та!.
У меня сейчас тоже не лучше. Только добил емкостей, дроселей и добавил отсутствующие детали. Пашет 5 лет и ещё будет пахать. Но хочется чего-то большего. К тому же, я все-таки хочу до конца выяснить вопрос влияния БП на софт. Много раз уже сталкивался с глюками из-за хренового БП.

H
Highlander
  • 9 Май 2007
Прочел тему, нашел много интересного. Появилось 2 вопроса у меня, буду крайне благодарен за ответы на них:

1) А что плохо в FSP-*GTF?
2) ColorsIt как я понял - подразделение Sven? Это точно?

P.S. Ipower и GoldenPower и ColorsIt бывают разные. Есть иповер совсем г, есть относительно нормальные (у них детали в норме, но все та же кривая дежурка по схеме блокинг-генератора и слабые сборки на выходе), приходили ко мне также под наклейкой Иманго.

PowerMan вообще бывают 3 видов:
1) те, что делала FSP по заказу ИнВин - я к ним отношусь хорошо.
2) те, что инвин делают сами - ну их...
3) те, что делаются на заводах Sirtec, которые у ИнВин не имеют никакого отношения.

M
Mr.Barbara
  • 9 Май 2007
1) В FSP-*GTF дежурка неудачная.
2) У меня создалось впечатление, что ColorsIt=Codegen (наклейки младщих моделей идентичны, да и на сайте при просмотре отдела корпусов, вываливаешься с ColorsItа на Codegen и обратно).

Мда из производителей приличных более-менее только FSP и осталась.

H
Highlander
  • 9 Май 2007
А куда Дельта делась? Почему же, я к Термалтейку (который HPC) неплохо отношусь.

M
marat1
  • 19 Май 2007
Да мужики на название блоков питания можно уже не обращать внимания китайцы какое надо название такое и прилепят.Мы тут с другом как то приняли на ремонт штук 50 блоков питания названия какие хочешь, мощьностя рисуют какие хотят. ну вобщем запустили мы блоков 40 остальные на запчасти. Неисправности почти типовые горят диоды во вторичных цепях и электролиты дохнут. Те что горели по первичным цепям мы даже не делали смысла нет затраты на детали начинают обходится в половину стоимости нового блока.Микросхемы летят редко хотя и втречаются
Блоки сделаны по разному попадались и довольно не плохие по сборке.
но создалось в печатление что современ IBM 486 мало что изменилось схемы типовые отработанные платы как братья близнецы только кто чем набьет и кто больше чего не доставит.Так что вывод простой не стоит себе сильно забивать голову и относится к жизни проще. Ведь иногда мы сами хотим 600 мерседес по цене запорожца вот китайцы для таких и варганят что ни попадя главное чтобы этикетка была приклеена
Ах да микросхема 7500В полный аналог 499 сам проверил и менял, блоки работают это для тех кто занимается ремонтом

H
Highlander
  • 19 Май 2007
marat1, ИМХО:

1) Если блок нонейм - конечно неважно что написано. А вот для именитых довольно важно. Отдельный разговор - PowerMan (FSP, InWin, Sirtec).

2) Насчет того что современные блоки от старья отличаются больше всего наклейкой - согласен, опять же, для нонейма.

7500 - это урезанная 494! Насколько мне известно, урезаны защитные цепи (по-моему защита от превышения напряжения питания). А дешевые БП - страдают со временем уходом дежурки с рабочего режима, заканчивается часто повышенным напряжением на ШИМе, который питается от дежурки. Так вот где 494 скорее всего тихо-мирно вылетит, спалив защитный резистор (если он есть), 7500 перед смертью может выдать эдак раза в 2 завышенные напряжения, и БП умрет последним...

M
marat1
  • 20 Май 2007
да когда сейчас на названия блоков питания смотреть когда люди готовую коробку покупает и откуда ему знать что там внутри сунули.Да они за название втри раза дороже берут а горят иногда тоже не плохо все конечно от стабильности сети зависит да и чистить его хоть раз в год надо а то пылью зарастают так что вентиляторы заклинивает и диоды от перегрева вместе с радиатором отваливаются от платы сам такое видел и делал главное все живое осталось и мамка тоже, как говорится чудеса иногда случаются.

H
Highlander
  • 20 Май 2007
marat1:

Для начала любую коробку можно открыть и посмотреть, что внутри. Если берут готовое решение, то или менять БП, или сами виноваты.

За название FSP ничего не берет, он стоит примерно на 20-40% дороже того же Мокролаба, при этом он намного лучше, мощнее и надежнее. У меня мнение, что FSP как бы не поменьше наваривался, чем Мокролаб с ПоверЧмойстером.

А вот Термалтейк стоит явно многовато, ну так не нравится - бери другой. Мой домашний ТТ 420Вт меня очень даже нравится...

W
Wladimir_TS
  • 1 Июн 2007
Буквально принесли свежиго "пациента" Гордое название "Best Power" LC-B350ATX, дальше неразборчиво иероглифами....

Унес с собой хард... Еще не ковырял, но внешне все цело. Из особенностей - 2 вентилятора, причем первый аккурат напротив второго только изнутри системника, СНАРУЖИ корпуса прикручен !!! Видимо одногтне хватало для охлаждения, так второй добавили. И это не самоделка а промышленное изделие рук китайских. Даже с проволочной решеткой. Радиаторы велики, досего в китайцах такого не видел и силовики в TО247. Дежурка без электролита в высоковольтной цепи на 2х транзисторах. Контроллер - 7500, что за восьминогое цудо ошивается рядом - не ведаю ибо маркировка нечитабельна. Конденсаторы "Chang" пайка кривая, внизу следы активного флюса. Сетьевой фильтр есть... болтается внутри на проводках.

Z
Zhelezniy_Felix
  • 1 Июн 2007
видел хреновые бестпаверы но есть и один с большими радиаторами пациент пришел с мертвым мостом и обоими силовыми транзюками помоему d2625 какието стояли

года три отпахал в компе у братана пока не забеременели электролиты во вторичке

P
  • 3 Июн 2007
Три года у меня пахал Best Power" LC-B300ATX пока просто не захотелось чего нить более хорошего, заменил на FSP BLUE STORM 500.

A
andreieinav
Команда форума
  • 8 Июн 2007
Непонятной породы зверь,убивший классный мазерборд :mad: Называется "GYRO" LC-B500E.Примите до коллекции.

b1_807.jpg

Z
Zhelezniy_Felix
  • 8 Июн 2007
линквордоподобный...... сделал бы фотку внутри