Важно! Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр.

• alekarp
M

moon1

• 25 Окт 2006
Я решил просто и надежно припаять целый шлейф с платой na18005-0006 взятый с разбитой матрицы Fujitsu . Оторвал акуратно прямо с панели шлейф обнаружил на стекле медные проводники покрытые токопроводящим клеем . зачистил их наждачкой до блеска залудил потом взял также отсоединил шлейф с разбитой залудил конец шлейфа нарезал перемычек длинной вроде сантиметра по два из проволки взятой от какогото сетевого шнура и все спаял. Главное не перегреть контактные дорожки на стекле а то некоторые начинали отваливаться . Работает у знакомого около двух лет без проблем.. Товарищ делал такую же работу но чуть по другому- разрезал шлейф посередине зачистил наждачкой и также спаял перемычками . Но чесно говоря как менять шлейфы с более мелким шагом затрудняюсь решить .просто пока необходимости нет. Но думаю что можно таким же способом только более тонкими перемычками и под большой увеличилкой... :lol:

B

b0r0din

• 7 Ноя 2006
Кто нибудь может подсказать где найти донора на PDP-503 MXE. Трудный случай-потерян шлейф дорожек на ~50 (8-10 см) где стоит -не знаю! В глаза не видел. Хозяин потерял потом отдал умельцу, а тому он очень нужен! В общем если дело выгорит - деньги не вопрос.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

H

Humanoid

• 15 Ноя 2006
Мне на 506-ю нужен

H

Humanoid

• 15 Ноя 2006
Sandre сказал(а):
и на 506 тоже есть
надо

A

alekarp

R. I. P.
  • 28 Ноя 2006
Вот классический пример брака адресных драйверов - на шлейфе 2 б/к ИС, одна из них взорвалась - от нее черная вертикальная
полоса, вторая на подходе - от нее цветной начальный участок (сверху). На экране - автор.
Имеется второй экземпляр аналогичной плазмы - буду мудрить.Что получится опишу.

jvc_pd-z42dv4_br.adr.drive_117.jpg

F

FBTron

• 20 Дек 2006
Парни, не парьтесь, все уже делается за премлемые деньги .
И не надо изобретать велосипед. :)
Если интересно. https://monitor.net.ru/forum/threads/131085/

L

Lenik

• 18 Янв 2007
Похоже FBTron придавил эту тему.
В Москве эти проблемы никого не интересуют - потому как за приемлемые,ага, столица же.... А в других городах??
А если плазма в Воркуте или станице Степная?

F

FBTron

• 18 Янв 2007
Почему придавил, не считаю придавленным, искания и рождают подобные разаработки, хорошая тема,начинающие ее люди, большие спецы, и ищущие,интересующиеся люди, которые много достигли.

по поводу других городов,почему нет, по всей россии и из-за пределов еще присылают, только вчера приехала 4208 из Питера,
По Москве, поверьте, предложений хватает. И пробелма здесь не в этом. Москва, как и еще нсколько мест, где завезенного товара несравненно больше чем где быто нибыло, и соответсвенно их большее количетво приходит с этим дефектом.Что касается станицы Степной или Воркуты, то если человек Приобрел Фуджик, или Пионер 50"
то он не питается перловкой в столовой, как показывает статистика. А если у Вас есть оттуда заказ, нет вопросов!

M

moon1

• 19 Янв 2007
Я слышал что продается в польше в районе 50 $ каккаято приспособа для приклейки плазменных драйверов, Принцип дейстия клей плюс нагрев. Может кто знает конкретно что это и как себя зарекомендовало?

P

petrovich555

• 30 Янв 2007
moon1 сказал(а):
Я слышал что продается в польше в районе 50 $ каккаято приспособа для приклейки плазменных драйверов, Принцип дейстия клей плюс нагрев. Может кто знает конкретно что это и как себя зарекомендовало?
через неделю поеду в поляндию посмотрю что это за беда, если найду, будет хорошо, если нет, плохо, но постараюсь найти, о результатах сообщу дополнительно. :hi:

P

petrovich555

• 6 Фев 2007
Ну что мужики я могу сказать, да практически ничего. Был я в поляндии толком ничего не нашел, если поеду еще раз попробую поискать, в этот раз было мало времени.

О

ортодокс

• 9 Фев 2007
Во-первых : что вы собираетесь клеить? По моему безкорпусных драйверов в продаже нет, а для тех которые есть нужна еще и печать, да и многое другое.
Во вторых petrovich555, хватит пустых базаров. Посмотрел ваши ответы в разных постах и предложения, лучше говорите по делу или вообще не говорите!!!
Простите за резкость, но здесь форум для обмена опытом , а не пустословием.

A

attotis

• 28 Фев 2007
Тоесть припаивать обычные медные шлейфы нужно как я понял 180 с чтоб не расплавить лишнего или я ошибаюсь ??

A

alekarp

R. I. P.
  • 1 Мар 2007
ортодокс, Клеить вообще-то надо донорные шлейфы с аналогичных матриц. При выходе из строя адресных формирователей
данная модель откладывается и ждет аналог (подобный ей), с которого и берется рабочий шлейф с б/к драйвером.
Поэтому вопрос наклейки - правомерен. Я ,от разбитых экранов, аккуратно отделяю все что можно и храню. На плазмах
Пионер концы адресных шлейфов позолоченные - остается только совместить их на стекле И .... А вот как?

О

ортодокс

• 2 Мар 2007
С адресами проблем нет, переклеиваем (вернее перепаиваем), но по другой методике, от стекла шлейф не отрываем.
Как нибудь сделаю фото - покажу
проблем не возникало.
А коментарий по сообщению от moon1.

B

bimmerdriver

• 14 Мар 2007
Доброго времени суток! Принимайте новенького! Заявился я сюда с проблемой. Друг притащил плазмо-Лыжу 42PX4RV, которую в авторизованном сервисе не приняли, типа не у нас покупал - топай отсюда, а обосновали причину поломки типа так: у окна близко стоял, конденсат там все перемкнул! Хотя никаких следов влаги там нет. Есть следы перегрева дешифратора - буквы с него послазили. Проблема в адресном дешифраторе - вертикальная темная полоса шириной сантиметров 7 и отстоит от левого края сантиметров на 25, и та проявляется при отключенном шлейфе. При подключенном только намек на изо, вся матрица гаснет. Прозвонка показывает обрыв по питанию дешифратора. Короче, решил я искать донора. Доноров в наших краях нет и еще долго не будет. От стекла отрывать не буду - гимор потом приклеивать. Пробовал на сотовых телах тот клей, что продается на серебрянной основе (Контактол) - смесь серебрянного порошка и клея БФ-2. Отстой. Проводимость после полного высыханиы - просто прелесть, но формировать площадки, когда клей под теплом лампы быстро сохнет - нервов не хватит. Припаять разрезанный шлейф в шахматном порядке через дорожку термокомпрессией - не проблема, еще в университете на практических и лабораторных по микроэлектронике насобачились. Нужен донор. У кого есть - куплю парочку Х-драйвов (хотя нужон один, ну, да на всякий случай) ради эксперимента. Если это надо, то на дешифраторах есть надпись 0605N1WAA00106. Спасибо за любой ответ. Сейчас жуется тема о приобретении донорских органов. Обещаю наиполнейший отчет со съемками под микроскопом, благо есть возможность.

img_0001_954.jpg

H

Humanoid

• 26 Мар 2007
bimmerdriver сказал(а):
Обещаю наиполнейший отчет со съемками под микроскопом, благо есть возможность.
Ждём-с :cool:

A

alekarp

R. I. P.
  • 3 Апр 2007
bimmerdriver, Ну и чем вы в университете насобачились делать термокомпрессию? Описал бы процесс, да и показал бы
термокарандаш или еще чего - там гляди и нашли бы тебе донора для пробы.А сейчас надо тренироваться... на кошках...
отработать методику, шлейф-то будет висеть рядом с плазмой. Надо к ней подьехать с микроскопом со столом и пр.
Этот вопрос ты уже решил? Ждем-с, как сказал ХУМАНОИД.

P

plasma

• 6 Апр 2007
Да.....А кто какой растворитель использует для снятия адресов.

A

alekarp

R. I. P.
  • 9 Апр 2007
Здесь кто-то утверждал, что меняет адреса на матрасах ЛЖ ??? Вот свежий пример - грохнулся адрес на плазме LG60PY2R
жалко такое чудо выбрасывать. И что делать? У кого есть предложения?
В этом случае есть 2 варианта - наклеить новый шлейф или припаять отрезанный от донора (также новый шлейф).
Где там БУМЕРДРАЙВЕР со своими успехами?

plasma_lg_60py2r_adres_ic_brak_186.jpg

plasma_lg_60py2r_brak_adresa_876.jpg

B

bimmerdriver

• 16 Май 2007
я туточки, жду донора, тут мне обещали нарыть. plasma, что там насчет драйверов? я тут заждался - пациент под наркозом... насчет термокомпрессионной сварки - установка была похожа на выжигатель по дереву, только с подпружиненным малюсеньким нагревателем и непрерывной подачей золотой проволоки. при прижиме при определенном давлении включался на определенное время нагреватель и золотая проволока плавилась и приваривалась к напыленной площадке и/или кристаллу и отрезалась. я схожу в универ и, если после известных у нас событий все не разгромили, нафоткаю установку. дома у друга смастерили бинокулярный микроскоп на длинной боковой штанге - удобная штука. а насчет сварки или приклейке я однозначно придерживаюсь сварки/пайки отрезанного шлейфа адреса. есть запас на устранение брака, достаточно 1 мм с обеих концов обрезать и паять/варить снова. при приклейке х.з. что и как может случиться, а напыление на панели при отрыве неудачной склейки не восстановить никаким клеем ИМХО.

A

alekarp

R. I. P.
  • 17 Май 2007
bimmerdriver, Ты давай про выжигатель не расказывай! Этого добра в свое время я повидал достаточно.Ты лучше сбегай
в свой универ и найди схему этого прибора, по памяти помню там должен быть тиристор с RC цепью, переключая С,можно
увеличивать мощность импульса термокомпресии. Под ногой педаль, в руках ,как карандаш, держатель с вольфрамовым
петлей- наконечником. Прижимая золотой проводник на нужное место,даем импульс нагрева, чувствуется размягчение золота -
термокомпрессия готова. За тобой принципиальная схема этого чуда! За мной доноры! Договорились?

B

bimmerdriver

• 21 Май 2007
Был в универе, полная лажа. как и предполагал, во время гражд. войны все оборудование - плазменного напыления, фотолитографии, травления, пайки, сварки и т. п. уничтожено, разукомплектовано или приведено в негодность. документация большей частью утеряна, но кое-что осталось, на днях отсканю и выложу все, что в руки попадет. кстати, универовские попросили меня восстановить оборудование, из того, что осталось, наковыряю что-нить. у нас мощные лаборатории были в свое время, они были копией лабораторий завода "Фонон", который ориентировался на оборонку. мы там сверхточные генераторы лепили, кристаллография и кристаллофизика там всякая... как наковыряю что-нить, сразу сюда.

• Like
Midav75
A

alekarp

R. I. P.
  • 21 Май 2007
bimmerdriver, Молоток! Ждем!