ESR - понятие, способы измерения, информация, ссылки

• Автор темы
A

Anonymous

По тойже схеме  ссылка скрыта от гостей  соорудил приборчик,только добавил еще преобразователь 1,5-10в, батарейки дешевле.Схема в Радио 2005-6
"Импульсный БП с акустическим выключателем для мультимера".Трансформаторы мотал на сердечниках от компьютерных БП.Шкалу рисовал в фотошопе.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ESR - понятие, способы измерения, информация, ссылки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

alexfloka

Может быть кто-то встречал эту схему,всё же добавлю её в копилку  ссылка скрыта от гостей  Замер ёмкости 1-150000мкф esr 0-10ом

S

SVB

Рекомендую изготовить вот такие щупы. Вернее он один. Им удобно пользоваться одной рукой. Если расстояние между выводами литика большое, то задействуется дополнительный щуп, который обычно вставлен в кембрик. Вилку можно изготовить из гребёнки от 3УСЦТ. Шаг гребёнки через один. Тогда зубцы вилки будут точно попадать на выводы литиков.

P

prusony

Привет, нужная вещь! Спасибо!
Собрал по схеме  ссылка скрыта от гостей 
кое-что поменял, благодаря этому шкала растянулась возле нуля.
T1 - взял трансик дежурного режима от ATX питаки . Отношение витков обмоток 26:1
U1 - 4558
R5 R6 - по 7,5 Ом
U2 - LM2931AZ-5 (меньше "на себя" потребляет)
D1 D2 - 1N5851 (видимо благодаря этой замене и растянулась шкала)

В прицепе черновик шкалы (чистовик пропал, извините...)

__ESR.rar

Б

БВК

Собрал еще один ESR-метр - мастеркитовский. Шкала от 0.1 до 0.5 ом с шагом 0.1. Плюсы - отсутствие моточных элементов, простота сборки и градуировки, некритичность к длине щупов. Минус- большой ток потребления- до 80 мА в режиме индикатора "бегущий столб" и до 25 мА в режиме "бегущая точка".
Схема, описание, чертеж платы в журнале "Ремонт электронной техники" №6 /2002 стр. 32
Изготовление платы и сборка - полдня.

J

Juriks

Еще один. Статья размещена в журнале «Ремонт электронной техники» №2 за 2008 год. Статья в формате PDF
 ссылка скрыта от гостей 

S

slowolitus

Закачал 2 схемы измерителя ESR из немецкого журнала ELEKTOR : http://monitor.net.ru/forum/2---esr---elektor-download-25649.html
Cхемы основаны на едином принципе измерения - измерении падения напряжения на конденсаторе при пропускании через него тока прямоугольной формы частотой 100Кгц и амплитудой 1 мА с последующим усилением сигнала и компенсацией реактивности измеряемого конденсатора в дифференциальном каскаде и интеграторе(не врёт при малых емкостях вплоть до 0,1мф и менее). В редакции журнала даже продаётся набор для сборки данного прибора.
Ссылка на одну из этих схем вроде до этого мелькала в этой теме, так что схемы можно сказать известные.
Если кто-то из тех кто собрал одну из этих схем, или хочет собрать, желает обсудить их достоинства и недостатки , поделиться впечатлениями от настройки и эксплуатации прибора, пусть свяжится со мной. Уже год использую данный ESR-метр, прибором очень доволен, но есть несколько идей по улучшению его метрологических характеристик .
Фотографию платы прибора выложу сюда и в разделе "Мастерская самоделкина" на ESPEC :
 ссылка скрыта от гостей /
На фото изображён прибор который я собрал по немецкой схеме модернизированной и упрощённой американским радиолюбителем. Эту схему , описание и прошивку можно взять тут:  ссылка скрыта от гостей 

M

Michael61

Еще одна статья:  ссылка скрыта от гостей 
По схеме в ней я собрал такой приборчик:  ссылка скрыта от гостей 

Н

Немцов

Wladi сказал(а):
Работой прибора доволен, замеры он делает от 0 до 40 ом. Единственное, так это участок шкалы прибора 0-1ом не растянут, но в принципе для меня это не важно, неисправный конденсатор по прибору видно сразу.
Не знаю, почему этот прибор у меня не заработал по штатной схеме, может из за того, что в генераторе я использовал ЛА3 вместо ЛН1?
Тоже самое собрал на ЛН1. Странно, симптомы те-же. Ниже небольшая переделка, Теперь шкала растянута до 3-х Ом, в середине шкалы 1 ом.

H

Hachito

Собрал приборчик (помима еще 2 другихх ESR metrov ) из журнала Радио (кое че "убрал",-кои-че +..) только на Li-Ion акк.,-теперь моно его "перезаряжать".. :gigi: :shocked:
Присобачил гнездо для зарядника,регулятор уст. нуля,выключатель,переключатель диапазонов чувствительности ( 2 диап.:0.5 -30 ом / 0.22-5 ом),перключатель 2 режимов работы генератора,контактные зацепы щупов-серебрянные с вставлением в них сЪемных игловых концов для изм. впаянных конд., пробник моно прицеплять на леву руку во времю работы посредством ремешка с черной крышечкай ( на 3 фото кришачка ),... & + подсветка голубым свечением светодиода китайскаго сверЬхяркаго системы :-"Ambilight-Ambience" (от Филипса скоммунидил) :gigi: :shocked:
Все запихал в Иранский переключатель для люстры, индикатор от манитафона HITACHI (80-х годов) ,Li-Ion акк. -любой... :gigi:
-Подзаряжаю (пара часов) от зарядки ,-пашеть пол-году (ато и с год) патом,..-ток пробником потреблямый: около 5 ма... Можеть работать такжи и во время заряда... :gigi:
-Получился перезаряжаемый Mini-Pocket Li-Ion ESR metr :gigi:

Sborka ESR recharge Mini-Pocket.rar
Rechargeable Mini Pocket ESR (ver 1).rar

В

Валера12

я так собрал.. работает от 2.2 вольт тянет менее 3х ма
различает 0.1 Ом четырехпроводка обязательна
резистором выставляется легкий зашкал (при отсутствии проверяемого электролита )
нельзя сказать что это измеритель сопротивления ..потому что даже раздвигание пар проводов кольцом с диаметром 10 см
образует индуктивность с видимым импедансом ..
впрочем все вч схемы такие

D

DesAlex

Собрал себе, пожалуй, самую свежую схему C & Esr метра. 0,1...500 000 мкФ 0,01 - 20 ом. Attiny2313 WH0802A LM393N IRF530 Доволен, рекомендую. Моя версия здесь -  ссылка скрыта от гостей 

O

OleghkA

DesAlex сказал(а):
Моя версия здесь
прошивка с журнала или своя уже?
если второе, то сырцы мы не увидим?
спрашиваю потому, что не нравятся мне такие дисплеи.
графический хочу, цветной.
ps
качнул с
 ссылка скрыта от гостей 
есть там код на асме

D

DesAlex

С журнала с кирилицей. На дисплее всё ОК.

K

KWV

TO DesAlex WH0802A-NGA-CT-такой дисплей подойдёт?

С индикатором понятно, уже заказал YGH-CT. Конденсаторы в схеме можно проверять или нужно выпаивать?

D

DesAlex

Да. Только он без подсветки - поэтому, насколько удобно будет читаться информация - ответить не могу, - не видел.

Выпаивать - в схемах получается не всегда. Две ноги конденсатора выпаять высокого, за который удобно держаться и вынимать - совсем не затрудительно, - не микросхема ведь и не ТДКС... тем более - ремонт выполняется осознанно - два-три кондёра на весь телик, а не беспорядочная выпайка и проверка всех электролитов, так что совсем не напряжно...

A

AcTec

DesAlex, вообщем-то круто
Сделай малютку, и цены ему не будет !
Сейчас фото сделаю и выложу свой релиз.

A

AcTec

Вот моя малютка - выездная лаборатория N1 (есть ещё N2 :) )
Последние 4 года хожу только со своей лабораторией, точность и функционал устраивают, единственно с чем намучился, так зто с частотнонезависимыми делителями - если подходить к зтому вопросу серьёзно, то у меня получилось : сборка и проверка 5% времени, настрока частотно-независимых делителей в миниатюре - 95% времени.

D

DesAlex

Очень интересно. А можно ссылочки на схемы, описания и т.д.?

A

AcTec

DesAlex,
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
Всё переделал на SMD, добавил блок питания с зарядным устройством и
аккумуляторы. :)

А

аварец

Здравствуйте! Кто нибудь эту схемку собирал?
 ссылка скрыта от гостей 
Поделитесь впечатлениями!

С

сандр

Собрал пробник ESR на 74АС04.Работает от одной батарейки 1.5 вольта. 3 Ома показывает на середине шкалы индикатора.

Б

БВК

DesAlex сказал(а):
Доволен, рекомендую. Моя версия здесь -  ссылка скрыта от гостей  ...
Прибор что надо :up: но форум по ссылке ушел в небытие, в скрепках то, что сохранил тогда ( описание, прошивки, плата). С резисторами звездочкой помеченными пришлось поиграться.
Прошивка работает с индикатором 16х2, у меня вообще безымянный какой-то с двумя "каплями", нерусифицированый. С русской прошивкой вместо букв кракозябры. Прошивки рабочие,и русская, и английская, настройку DesAlex расписал подробно.

soft.rar
plata_utug.rar
forum1.rar
dokumentacia.rar

Г

Генс

Вот мой вариант.

Верх Низ