Решено HDD Seagate 160 GB - доступно 131 GB. Кто виноват?

• Автор темы alich
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

alich

• 26 Мар 2006
HDD Seagate 160 GB - доступно 131 GB. Кто виноват?
Комп на MB РC-Partner с AMD-K6 (450 МГц), BIOS - 2ASLHPR9 (AWARD)

Винт Seagate ST3160812 160 GB в Биосе виден как 136 ГБ, а при попытке разбивки на логические разделы с помощью Партишн Маджик 8.0 (с диска типа Реаниматор) видится только 131 ГБ.

Кроме этого, старый винт Samsung 40 GB видится в Биосе как 33816 МВ, а доступно при разбивке было 38 ГБ.

По арифметике, 160 коммерческих равно 149 фактических.
Куда пропало 18 ГБ ?
Просветите, пожалуйста

V

Viat

• 26 Мар 2006
alich, Сам же и ответил "в Биосе виден как 136 ГБ" это для мамки на К6 еще большое достижение :) , могло быть не более 32 :(

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме HDD Seagate 160 GB - доступно 131 GB. Кто виноват??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему HDD Seagate 160 GB - доступно 131 GB. Кто виноват? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N

Nostradamus

• 26 Мар 2006
Это изза мамки. На старых матерях нет поддержки носителей с большим объемом Viat прав. Чипсет и биос не поддерживает носитель с таким объемом.

A

alich

• 26 Мар 2006
И ничего нельзя сделать? :(
Но непонятка осталась: в биосе 136, а при разбивке - 131. Куда пропали 5 ГБ?

V

votkak

• 26 Мар 2006
Я тоже купил 300 гиг, поставил на Р-3-733 в законе, биос тоже не видит 300гб, лишь только 136гб, но винда ХР поставилась и работает...мать Abit VH6-II. Что посоветуете?

V

Viat

• 26 Мар 2006
alich, разный единицы измерения 1Г=1000-(1024)Мб 1М=1000(1024)К, где берут по 1000 для простоты подсчетов, а где строго по 1024 :(

Advokat, попробуй на другой машине разделить, чтобы первые два в сумме были не больше 132, кто-то давал такой совет, но сам не пробовал, нежды не было. :)

A

alich

• 26 Мар 2006
Viat, "аlich, разный единицы измерения 1Г=1000-(1024)Мб 1М=1000(1024)К, где берут по 1000 для простоты подсчетов, а где строго по 1024"
это надо понимать так, что биос показывает коммерческую (136), а не реальную (131) емкость винта? На кой?
Я не понял.
А можно модифицировать биос? Или это чисто аппаратное ограничение чипсета, а биос только следствие?

V

Viat

• 26 Мар 2006
alich, так ведь 136 красивее, чем 132 :) " в пропугаях я значительно длиннее" :mrgreen:
БИОС обновить можно, только врядли есть версия с поддержкой HDD более 132Г

A

alich

• 26 Мар 2006
Спасибо за ответы :) надо теперь комп менять под винт, как я понял :)

N

Nostradamus

• 27 Мар 2006
alich
попробуй у мамки биос перепрошить, должно помочь

P

Pac-Man

• 27 Мар 2006
Не поможет. Под старые материнки такие биосы, чтоб поддерживали LBA48 не выпускались. У самого такая ситуация - винт Seagate 250 гиг на материнке Chaintech 6OJA3T (i815EP) видится как 136 гиг. Главное, что когда ставлю систему (WinXP SP2 Corporate и Linux самосбор) - ставить в то пространство, которое видится биосом, а после старта операционки все будет видеться полностью. Только надо, чтоб Windows был с последним сервиспаком (SP4 для Win2k и SP2 для WinXP), а в случае с Win9x - лучше их не ставить - могут не увидеть полный объем (когда они разрабатывались, не было еще LBA48), ибо устарели...

M

Mikkey

• 27 Мар 2006
По поводу размеров - сюда загляните  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

A

alich

• 27 Мар 2006
Pac-Man, Если я правильно понял, то после установки W2K (SP4) в раздел D: (я пока винт разбил на С: - 2 Г; D: - 8 Г; E: - 40 Г и остальное на F:, но ничего не ставил, не рискнул, пока не разобрался) винда увидит весь винт? А то уже думал, может прицепить винт к машине, которая видит 160, на ней разбить, а потом подсунуть своему компу. Ведь непонятным мне осталась "нестыковка" по емкости старого винта (40 Г), который биосом видится как 33 Г, но тем не менее в винде он работает как 38 Г. Т.е. получается, что биос не накладывает строгое ограничение на доступное для оси пространство винта. Ведь в данном случае оно оказалось на 5 Г больше того, что видит (или показывает юзеру :)) биос. Значит, по логике, возможен и случай видимости осью более 136 Г, видимых биосом. Верно?

O

Olmer79

• 27 Мар 2006
UDMA-100 контроллер в PCI варианте решает такие проблемы за 15 долларов. HPT370, например.

A

alich

• 27 Мар 2006
Olmer79, мне его некуда совать

M

m.ix

• 28 Мар 2006
alich,
Даже на время. или нет PCI слотов?

A

alich

• 28 Мар 2006
m.ix, что значит "на время"? За 15 уе "на время"?
Mikkey, почитал http://monitor.net.ru/forum/goto.ph....ru/read.php?23,307166,317142,sv=2#msg-317142. И смешно и грустно. Ввести стандарт на "кидалово"... У меня слов нет...
Чел прав на 100 %. На кой указывать емкость в десятичной системе, используя в качестве базовой единицы двоичную (мешать дерьмо с малиной)? Тем более, что дальше корпуса харда эта десятичность нигде и никем более не используется и пользы от нее потребителю никакой, окромя вреда. Чистое всемирное кидалово. Продается не кулек с семачками-байтами, а конкретное устройство для работы с двоичной информацией. Вполне понятно указание габаритов в мм, но емкость "десято-двоичной" системе...:(
Вот купил я флэшку 512 М. А внутри оказалось 480 М. Это тоже в "десято-двоичной" продали? Или это брак? Как понять мне, простому пользователю? Что мешает производителю рядом (ниже), в скобочках хотя-бы, указывать двоичную емкость (в пресловутых GiB) и возможные отклонения от нее в данной серии изделий, а то и реальную, измеренную на выходе техпроцесса, емкость данной конкретной единицы товара? Ничего, кроме жажды кидалова и наживы, я так думаю.
(нафлудил? Хотя вопрос мой "кто виноват?")

P

Pac-Man

• 28 Мар 2006
alich сказал(а):
Если я правильно понял, то после установки W2K (SP4) в раздел D: (я пока винт разбил на С: - 2 Г; D: - 8 Г; E: - 40 Г и остальное на F:, но ничего не ставил, не рискнул, пока не разобрался) винда увидит весь винт? А то уже думал, может прицепить винт к машине, которая видит 160, на ней разбить, а потом подсунуть своему компу. Ведь непонятным мне осталась "нестыковка" по емкости старого винта (40 Г), который биосом видится как 33 Г, но тем не менее в винде он работает как 38 Г. Т.е. получается, что биос не накладывает строгое ограничение на доступное для оси пространство винта. Ведь в данном случае оно оказалось на 5 Г больше того, что видит (или показывает юзеру :)) биос. Значит, по логике, возможен и случай видимости осью более 136 Г, видимых биосом. Верно?
Верно. Win2k SP4 и WinXP SP2 пользуются биосом только при загрузке ядра с диска. Дальше они не пользуются биосом, и за все отвечает драйвер дисковой подсистемы, а он может пользоваться LBA48 даже при биосе, его не поддерживающем. А вот если запускать Win9x (95/98/Me), то они не увидят весь диск, так как пользуются биосом - наследство, доставшееся от DOS...

M

Mikkey

• 28 Мар 2006
alich, есть мировой стандарт - система Си, и в ней есть определение приставок, поэтому 160Gb = 160'000'000'000 байт, и почему производитель должен что-либо изобретать?
Ведь если будет использоваться что-то не общеизвестное - какой бардак получится?
Скажем у нас водка стоит 5000 рублей, если её и в россии будут продавать по такой цене?
По нашему курсу это около $2.3 а по российскому около $160...... ;)

ссылка скрыта от гостей 

A

alich

• 28 Мар 2006
Mikkey, есть, в первую очередь, потребитель, у которого инфа, в основном, очерчена по емкости в двоичной системе, включая меги и гиги. Если бы размер файлов (музыки, софта и пр.) в общепринятом варианте показывался в "винтовой" десятично-двичной системе (неважно, Си, СГС или еще какая), все было бы гармонично. В данном случае такая игра слов и понятий расценивается многими (и мною), как кидалово, поскольку выгодна только производителю, как завлекающий маневр :)
Pac-Man, спасибо. Четко и понятно.

M

Mikkey

• 28 Мар 2006
alich, вы хоть сами понимаете что пишите?
В двоичной системе есть только 0 и 1, в десятичной 0...9, а двоично-десятичная это вообще совершенно другая опера... :mrgreen:
А то, в каком виде показывается размер - зависит от того, "кто" показывает. :p

А по проблеме  ссылка скрыта от гостей 

А

Алекс СМ

• 28 Мар 2006
alich, попробуй разбить винт и отформатировать его на нормальном компьютере, который видит винт полностью.
После этого поставить на свой и попробуй установить на него винду XP. Сразу он может написать, что объем меньше, а после установки винда может увидит все разделы. :p

A

alich

• 28 Мар 2006
Mikkey, я знаком и с десятичной, и с двоичной системой (а говорил я о "винтовой" системе). И знаю, что слово (и понятие) "байт" - из двоичной системы (или нет?). Просто считать двоичные байты сишными десятками (тысячами десятков), с т.з. нормальной технической (компьютерной) логики, тупо (я не беру в расчет технически необходимые случаи двоично-десятичной упаковки). Тупо потому, что за эти счетом ничего не стоит. Он не имеет никакого практического смысла. Поэтому втягивание десятичности в мир двоичности (тупое слепливание) в этом случае объяснимо только с т.з. кидалова. :) Повторю, если бы объем информации, обрабатываемой компьютером, измерялся исключительно в байтах, а их большие количества группировались согласно сишных приставок, все было бы тип-топ. Но реально-практически, подчеркиваю, используются ДРУГИЕ понятия приставок "мега" и "гига". И оригинальность оценки емкости винтов их производителями, не имеющая под собой никакой практической почвы, есть грубый маркетинговый ход, рассчитанный на лохов вроде меня, и потому именуемый мной кидаловом. У меня на разных носителях скопилось 159 ГБ разнообразной информации (двоичной :)). Я решил разместить ее на новом винте. Я беру прайс и ищу...Что? Правильно, винт с соответствующим объемом. Покупаю, приношу домой, и ...Опс! Не влезает!!
Первая мысль, а затем и последующие "Меня кинули!"
Разговоры о том, что я де сначала должен изучить техническую сторону вопроса вкупе с маркетинговыми выбрыкосами, я просто не могу считать серьезными. Я покупаю компьютерное "ведро" для заливки в него компьютерной "жидкости", объем которой измеряется компьютерными "литрами". И это должно железно стыковаться.
Относительно системы СИ. Она потому и система, что все понятия, связанные с ней, должны быть ее частью. Не существует килофутов, миллиярдов и гигалоктей. Это смешение систем, а значит бессистемность. Гигабайт, указанный в прайсе, бессистемная единица, как бы ее не "нормализовали".
Почему "байт", а не "бит"? А? Ведь байт производная единица. И корректнее (если тут можно вообще говорить о корректности) было бы использовать основную единицу двоичной информации. А то получается что-то вроде килокилометра :)
Если бы емкость винта указана была в терабитах, то я был бы вынужден сделать пересчет (сам или с чьей-либо помощью) имеющейся у меня инфы в эти самые биты. Здесь я бы попенял продавцу на большое неудобство обращения с его товаром, но не имел бы основания обвинять его в кидалове. А так имею. Полное.

Алекс СМ, судя по пояснениям Pac-Man, в этом нет необходимости. Но это вариант.

M

m.ix

• 28 Мар 2006
alich сказал(а):
что значит "на время"? За 15 уе "на время"?
Я имел в виду что б твой 160Гиг винт поставить в другую машину, что б разбить на меньшие части, которые биос поймёт на твоей машине.
Mikkey сказал(а):
поэтому 160Gb = 160'000'000'000 байт, и почему производитель должен что-либо изобретать
Может Mikkey, и прав, но в цифровой технике умножается на 2, 2,4, 8,16,32 и тд.
Машина именно это понимает а не 160. 1ГИг это 1024Мег, 2Гиг - 2048Мег и ни как иначе.В часах наручных кварец стоит с частотой 32768Гц что б получить кратные правильные частоты.
Честно я не обращаю на эти чёртовы издержки.
Вот что я не люблу, это когда люди говорят одно приходишь а оказывается совершенно иное.Мой недавний пример, Нужем мне (правда и сейчас) маленький винт до 1,5Г более и не надо, Барыга продает мне винт я коды 200Мег, ну даладно купил, приношу домой,проверяю различными прогами этот дэвайс, а оказывается всего лишь 86Мег :mad: Вот это я действительно считаю кидалово. Если такое в магазине произходит, то это уже конкретный обман и у них возникнут проблемы.

Правда этого Х продавца на следующей недели так и не увидел :mad:
.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ