Кто знает какие частоты на шинах SATA, SATA2 и PCI-Express..

• Автор темы Felix
F

Felix

• 22 Мар 2006
Кто знает какие частоты на шинах SATA, SATA2 и PCI-Express..
... и как они связаны с частотой основной шины?
Ну например, в старых компах было так: частоты основной шины 100 мГц / 3 коэф. = 33.3 мГц частота PCI. Частоты PCI шины * 2 коэф. = 66 мГц частота шины AGP.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Кто знает какие частоты на шинах SATA, SATA2 и PCI-Express.. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто знает какие частоты на шинах SATA, SATA2 и PCI-Express..?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто знает какие частоты на шинах SATA, SATA2 и PCI-Express.. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

I

Ildar+

• 22 Мар 2006
Felix, ну на экспрессе - это понятно..а на сата - на кой тебе это нужно? прием -передача ассинхронное.

N

NUT

• 23 Мар 2006
Felix, имхо это у кого как... вообще PCI-E 100мгц (может в биосе регулироваться 100-150 на некоторых платах) SATA/SATA2 это не шина (как PCI, AGP ...), а интерфейс... частота 150/300 мгц
у АМД-шных чипсетов вроде как частота PCI привязана не к FSB, а к HT

Г

Генчик

• 23 Мар 2006
NUT сказал(а):
у АМД-шных чипсетов вроде как частота PCI привязана не к FSB, а к HT
NUT, у новых интеловских тоже.

I

Ildar+

• 23 Мар 2006
NUT, вообще-то шина всего одна , остальные- это все порты. интерфейс- это вообще третье. так тчо не мешай все в одну кучу. (клава -интерфейс, т.е. адаптор человека к компу, монитор -интерфейс - адаптор компа к человеку. USB -порт - т.к. расчитан на прямое подключение к устройствам. PCI - шина (Peripheral Component Interconnection (шина подключения перефирийных компонентов)) AGP и PCI-exp - ее разновидности. при некотором упорстве и желании можно и agp воткнуть в PCI-слот , тем более в PCI-exp - это всего-лишь уловка чтоб старое оборудование не подходило к новым мамкам.

N

NUT

• 24 Мар 2006
Ildar+, да, немного не так я выразился... думаю незачем вдаваться в конкретный смысл слов "шина", "порт", "интерфейс", а то можно далеко зайти :) AGP тоже порт получается... я просто хотел сказать, что SATA/SATA2 и PATA это не шины в понимании PCI как шины, и частоты их на прямую не привязаны к частоте FSB или процессора...

I

Ildar+

• 24 Мар 2006
NUT, ни PATA ни SATA никоим образом к PCI шине не относятся - между ними стоит контроллер.

F

Felix

• 25 Мар 2006
Я вообщем-то вот что хотел узнать: в старых компах контроллер IDE висел на PCI шине и соответственно зависил от нее в отношении частоты. Т.е. если на мамке небыло возможности зафиксировать частоту PCI, то при разгоне она также увеличивалась, и разогнанные частоты выдерживали не все винчестеры. Вот и сейчас после покупки нового системного блока я его малость разогнал, и т.к. в инете пишут, что SATA-шные винты очень чувствительны к частоте основной шины возник вопрос: до какого уровня можно увеличивать частоту основной шины без каких либо косяков со стороны винта?
А насчет PCI-Express спросил потому что в биосе есть возможность задать ее самому в диапазоне от 90 до 150 мгц или же режим Auto. А сколько в номинале она должна быть я не знал.

M

m.ix

• 25 Мар 2006
Felix,
Felix сказал(а):
контроллер IDE висел на PCI шине
Там то скорость маленькая была, уж извини помоемому 33мГцсек до PI на которых IDE висел отдельно от PCI и не устанавливалась на нём частота типа FSB для мамки.
Felix сказал(а):
А насчет PCI-Express спросил потому что в биосе есть возможность задать ее самому в диапазоне от 90 до 150 мгц или же режим Auto.
Не знаю но думаю по аналогии с AGP и с RAS и CAS RAMы нельзя завышать ибо стабильность карты будет неважной.
Felix сказал(а):
SATA-шные винты очень чувствительны к частоте
Тут мамка или контроллер определяет что за накопитель стоит и автоматом выставляет чатоту интерфейса работы накопителя.Пока я не видел что б можно было регулировать частоту фейса накопителей в ручном режиме.

I

Ildar+

• 25 Мар 2006
m.ix, :lol: ты откуда такого нахватал? pci-ex - рабочая от 66 до 133 (на данный момент), кроме того проблема далеко не в частотах, а пропускной способности шины PCI. А каким местом ты сюда приплел память видеокарты? с ней работает только видеопроцессор.

M

m.ix

• 25 Мар 2006
Ну если есть возможность разгона PCI-Express по частоте, как програмно AGP или уменьшением RAS и CAS RAMы выборки в биосе.
Или это совсем не аналогично?

Ildar+ сказал(а):
pci-ex - рабочая от 66 до 133
Felix сказал(а):
А насчет PCI-Express спросил потому что в биосе есть возможность задать ее самому в диапазоне от 90 до 150 мгц

I

Ildar+

• 25 Мар 2006
m.ix, и что? частоты получаются умножением. (т.е. 133 на 3 = 400 мГц pci-ex) и при чем тут
m.ix сказал(а):
RAS и CAS RAMы выборки в биосе.
- объясни что ты этим хотел сказать

M

m.ix

• 25 Мар 2006
Ildar+ сказал(а):
частоты получаются умножением. (т.е. 133 на 3 = 400 мГц pci-ex) и при чем тут
Ну это как проц разгоняешь частотой шины FSB до определённого предела.
Я о разгоне, те уменьшение времни выборки памяти, если уменьшить это число, допустим с 6 до 2 а память максимально может 3 то память не заведется, а при установке 3 работать будет не надёжно и постоянно будут вылетать в системе ошибки.
Я на своей машине если увеличю эту цифру или увеличу частоту памяти (FSB c10ns ниже 8nc режим fast) то при запуске системы выкенит мне синий экран с надрисью СИСТЕМА ОСТАНОВЛЕНА или просто мамка не влючитя (тогда придётся reset биосу произвести), и пока в норму не переведу данные значения CAS RAS FSB.
Разгон системы производится до тех пор пока она работает стабильно без сбоев.

N

NUT

• 27 Мар 2006
Ildar+ сказал(а):
NUT, ни PATA ни SATA никоим образом к PCI шине не относятся - между ними стоит контроллер.

а я чё говорил, что нет контролера ?? и если ни коим образом не относятся, тогда к чему подключён контролер??

m.ix,
"Разгон системы производится до тех пор пока она работает стабильно без сбоев."
а я думал пока дым не пойдет... :lol:

M

m.ix

• 27 Мар 2006
NUT сказал(а):
а я думал пока дым не пойдет...
Это уже было, видяху разогнали по напряжению.
Хозяин со страху чуть не помер. когда дым пошол из системника.

M

m.ix

• 28 Мар 2006
Добавлю.
Сгорела 8ми ногая микрушка на GF5700

F

Felix

• 1 Апр 2006
Ну вернемся снова к нашим баранам :mrgreen: Какая же всетаки номинальная частота на PCI-Express?

A

ALEX__O

• 4 Апр 2006
 ссылка скрыта от гостей  - вот люди уже разгоняли ...

Верх Низ