Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa.

• Автор темы Александр Бородин
А

Александр Бородин

• 17 Мар 2006
Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa.
Попал мне в "мусор" телевизор с отдельным боковым БП китайским, идеальная вещь для этой цели https://monitor.net.ru/forum/threads/48599/. Доработал я его как необходимо для этой цели, прогонял под разными нагрузками и без - всё ОК. Потом уже взял каталог фирмы и спокойно "накликал" мышей все неоходимые детали: корпус, гнёзда, кабеля, выключатель. Пришла на следующий день посылка - всё собрал, так он выглядит и для сравнения размеров рядом приборы, публика оценит. На передней панели оставил место под LCD панельный вольтметр, после проверки в работе со временем добавлю и ево, пока только гнёзда для внешнево прибора дал.
Изменения свои я проделал следующие: переключатель дал двухсекционный и переключаю одновременно и выпрямленное напряжение и невыпрямленное и гнёзда тоже отдельные и для тово и другово. Таким способом на постоянном напряжении я вижу сколько вольт даю а переменным напряжением "качаю" ремонтируемый аппарат за вторичную обмотку с таким напряжением. Эта функция очень помогает для проверки БП всяких DVD и SAT тьюнеров.

A

ARTHUR

• 17 Мар 2006
А чего там за линейка светодидов,типа амперметра будет?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

stalinus

• 17 Мар 2006
Александр Бородин, Поздравляю ! Лень не слушаешся? может она у тебя не настойчивая
Все времени не хватает а пора бы себе такой сделать а то к ремонтируемому монитору рабочий подключаю столько партаков было особенно после воскресенья, а так маленький карабочик удобнее.
еще хочу сделать БП сетевой из подключенного через лампочку 100Вт транса ТС180 подключать БП ПС а то частенько фазу на осцил подключаю и тогда при регулировке синхронизаци сам синхронизируюсь поближе к 50Гц

K

KRAB

Команда форума
  • 17 Мар 2006
Александр Бородин, а С1-94 откуда в Польше? :)

А

Александр Бородин

• 17 Мар 2006
ARTHUR, Угадал, это уже будет следующий этап дороботки. Может найду когда нибудь в мусоре драйвер для 10 диодной линейки, пока есть для 5 диодной можно бы и его пристроить но ещё нужно отдельные независимые 12 вольт для питания линейки. Всё со временем, посмотрим как нужда припрёт.

S

stalinus

• 17 Мар 2006
KRAB, откуда откуда спиздили потом купили :mrgreen:
если честно ниразу не видел в магазине новый осцил продающийся (был не в многих магазинах)но у многих ,особенно у тех кто работал на работе с осцилом, они есть

А

Александр Бородин

• 17 Мар 2006
KRAB, stalinus, О о о! нет не ворованные, купил в своё время в 92 году в Варшаве на базаре от русской бабы сразу два штуки, новёхонькие в упаковке со всеми документами и печатями магазина. Всё честно куплено и ею и мною. :p Только вот щупы у них дурные и разваливаются, купил я к ним немецкие щупы. :klass:

S

stalinus

• 17 Мар 2006
Александр Бородин, так воровали то новое а старое оставалось на работе :)
а документы бабка подделала иначе через таможню не пустили бы

Д

Димик

• 17 Мар 2006
Посмотрел тему и, аж самому захотелось "генератор" в коробку симпатичную засунуть. А то пользую давно, но выглядет - даж рассказывать не хочу. Кстати, что заметил, если что-то красиво оформить, то так долго и надежно не работает, как собраное на коленках (Александр Бородин, ты ниче не думай - это к слову :) )

S

stalinus

• 17 Мар 2006
Димик, да вот и я думаю в коробку хоть у меня и в коробке но тяжелый кинескоп 17 да и строчка мешает

M

MICHAIL

Команда форума
  • 17 Мар 2006
После того, как ентот чудный прибор, будучи в виде голой плты покусал меня нещадно, я обиделся и засунул его в корпус...

M

Moshkin

• 17 Мар 2006
Есть одно правило - чем хреновей делаешь , тем лучше оаботает ! :lol:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 17 Мар 2006
Да пожалуй, как я его не насиловал - умереть он не хотел никак.

R

Rottor

• 17 Мар 2006
И я свой пятак вставлю - кроме вольтметра ОБЪЯЗАТЕЛЬНО нужен Амперметр (шкала как минимум 600 mA) иначе теряем очень много полезной информации при пользовании ГЕНЕРОТТОРОМ**.

** плагиат.

А

Александр Бородин

• 17 Мар 2006
Rottor, :) Это будет следующий этап, надо придумать какое-то отдельное питание для вольтметра и драйвера диодной линейки. Потом ещё мысли в каком месте ток удобнее будет мерять - можно ведь и на первичке измерять и так откалибровать диодную линейку чтобы не учитывала холостово хода :upset:

R

Rottor

• 17 Мар 2006
Александр Бородин,

На первичке мерять нельзя. это не одно и то же.
- Я подобный вопрос решал за счет дополнительного сетевого трансформатора с своим выпрямителем и стабилизатором.
Использовал типовые цифровые измерители (три разряда), и трансформатор от китайского БП....
Но стрелочные измерители, на мой взгляд, гораздо информативнее - просматривается динамика процесса...

В

варп

• 20 Мар 2006
Rottor, прими и от меня низкий поклон, сегодня тоже опробовал ГЕНЕРАТОР.Самое смешное , что сам блок питания был собран уже давно, я использовал его при ремонте Самсунгов на SMR40200.Опрабовал его в качестве ГЕНЕРАТОРА - чудо!Rottor, ты превратил ИСКУССТВО ремота в простое Ремесло.Теперь можно вааще нихера не делать,а только во Флейме пиzдеть. :lol: Александр Бородин, отдельное спасибо , что дал " пинка для рывка".

S

SVB

• 20 Мар 2006
Rottor, Вот ты нарисовал схемку подключения измерительных приборов, но я не пойму, как ими пользоваться. В качестве нагрузки я использую лампу миниатюрную 15 * 220. А для чего нужен амперметр? При коротыше или перегрузках "ГЕНЕРОТТОР" мгновенно отключается. Может ты уже придумал другой способ подключения измерительных приборов? Какие нужны для этого приборы? Радиорынок на Анголенко меня ждёт не дождётся. А прибор получился замечательный . Спасибо тебе огромное от всех телеломастеров.

М

Макс

• 20 Мар 2006
Александр Бородин сказал(а):
....Потом уже взял каталог фирмы и спокойно "накликал" мышей все неоходимые детали: корпус, гнёзда, кабеля, выключатель. Пришла на следующий день посылка .......
Цивилизация однако! :) Че действительно на следующий день, или это фигурально? Что за суперскорость?

R

Rottor

• 20 Мар 2006
svb,
- Прежде чем отключиться, в рабочем режиме по показаниям приборов (напряжению и току) можно делать выводы о свойствах подключенной нагрузки...
Ток в нагрузке показатель состояния работающего устройства.
Встроенный датчик для "измерения" переменного тока позволяет судить о качестве (витковое, свойства сердечников...) намоточных изделий - трансформаторов, ОС, ТДКС, дросселей, умножителей, а так же диодов транзисторов и конденсаторов ,
Например, при регулировках в СР, ИИП (подбор транзисторов, емкостей, ОС, дросселей...) по потребляемому току можно судить о целесообразности и эффективности замены...
Режим защиты можно изменить по твоему усмотрению, когда и как она будет срабатывать зависит от тебя.
- Релейная защита, применяемая в различных ИИП собранных на микросхемах менее предпочтительна.
Удобнее пользоваться блоками с защитами с режимом - ограничение по току , "китайский" блок для этого наиболее подходящий.
- Лампу (нагрузку) включи до датчика тока тогда прибор не будет реагировать на ток, протекающий через лампу.

Макс,
Не знаю что ответит Александр Бородин,
Я в конце дня (до 15. 00) заказываю на утро, а утренний заказ иногда могу получить в обед а к 16,00 обязательно...
Впрочем такоЕ навалом, в нескольких магазинах в разных концах города - 15 - 30 минут...
Сейчас намного хуже с ЭТИМ, раньше было больше конкурентов - выбирал не детали, а цену - кто дешевле, разница иногда была ощутительной, до 50%...

А

Александр Бородин

• 20 Мар 2006
Макс, Доставка посылок на территории целой Польши в течение суток, и это или почтой или курьерской фирмой. Практически если "накликаю" на своём компьютере до 16 часов дня то посылку получаю у себя в мастерской в 10 утра следующево дня, приходит почтальён с посылкой кладёт на прилавок - подписать, заплатить, заберать, работать. :p

S

SVB

• 21 Мар 2006
Rottor, В инцеклопедии дублируются посты. Учитель, если не трудно, то сбросьте в энциклопедию схемку датчика тока. Кроме того объясните подребнее, как "ГЕНЕРОТТОРОМ" проверять всевозможные компоненты. Судя по количеству вопросов, задаваемых на форуме, это довольно актуально. Впредь вопрошающих можно будет просто отправлять в энциклопедию. Тебе следует создать универсальный прибор и получить патент на изобретение. Иначе это сделают другие.

A

ARTHUR

• 21 Мар 2006
Rottor, очень интересно как с помошью высоковольтной примочки к ГЕНЕРОТТОРУ,проверять конденсаторы,полупроводники,и т.д.? Вместо транзистора S2000, можно ставить любой из строчной разверки?
Начал собирать на базе БП от моника( TDA4601),для увеличения питания мс,последовательно с обмоткой питающей мс,подключил обмотку накала,благо она там отдельная была.Регулировки получились 50-230 вольт.Не вьеду зачем емкость фильтра ставить маленькую,для уменьшения габаритов?
С уважением.

Верх Низ