Решено Стиралка Indesit WGT837T. Вращение рывками, не греет воду.

• Urry нашедший кнопку
U
Urry нашедший кнопку
  • 4 Мар 2006
Стиралка Indesit WGT837T. Вращение рывками, не греет воду.
Снова я с машинкой моих знакомых. Indesit WGT837T.

Вчера машинка при загрузке в неё детской куртки сначала стала заливать воду чуть медленнее, потом начала крутить бельё по следующему алгоритму: сначала рёв как при заходе на отжим секунд пять-шесть, потом останов, молчание около минуты, потом опять то же самое. Сливает хорошо. Наливает, несмотря на некоторое замедление - тоже. Уровень воды при наливе - нормальный. Воду не греет. Ручка коммандоаппарата движется плавно, как и раньше. Был вынут ТЭН, прозвонен. Короткого нет, сопротивление 25 Ом.

Что ещё можно посмотреть и проверить? Спасибо заранее.

F
  • 4 Мар 2006
Urry нашедший кнопку,проверь симистор в модуле,пробит наверняка.Или тахометр в двигателе.Если воду плохо заливает проверь сеточку в клапане

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

U
Urry нашедший кнопку
  • 4 Мар 2006
Тэкс, уточнение. Сейчас при мне запустили машину, работает она как бы в ускоренном режиме: ручка командоаппарата бежит раза в два-три быстрее, чем положено. Поэтому ТЭН просто не успевает прогреть воду, видимо.

Сеточку на входном клапане почистили.

Да, работает машина так: три быстрых оборота три в одном направлении, три в другом, опять три в первоначальном. Потом пауза не менее минуты, а то и поболее.

Схемы в интернете нигде не валяется? А то схему, как машину разбирать нашёл, а вот электрической пока не попалось.

F
  • 4 Мар 2006
Urry нашедший кнопку, вот зачем тебе схема?Схемы в профразделе,а у тебя нет туда доступа.Советуют тебе,делай что советуют,зачем себе жизнь усложнять то?

М
  • 4 Мар 2006
99% тахо

I
  • 4 Мар 2006
Urry нашедший кнопку, muxal, прав меняй тахо или хотяби прозвони, а на шот ручки камандо тебе кажется! :mrgreen:

U
Urry нашедший кнопку
  • 5 Мар 2006
fed, я не специалист в области бытовой техники. Поэтому фраза "проверь симистор в модуле" мне не совсем понятна, т.к. я не знаю, в каком именно модуле находится данная деталь. С типовыми схемами построения стиралок я также не знаком, так получилось. Поэтому и спросил насчёт схемы.

irakli-23, возможно, что и кажется. Т.к. я её не эксплуатировал, а говорю со слов хозяев. Обычный цикл стирки длился обычно около 2-х часов, а при мне за 15 минут ручка успела дойти до половины отведённого ей пути. Дальше не следил.

М
  • 5 Мар 2006
Urry нашедший кнопку, и как собираешся ремонтировать?

L
lomaster16rus
  • 5 Мар 2006
Обычный цикл стирки длился обычно около 2-х часов, а при мне за 15 минут ручка успела дойти до половины отведённого ей пути. Дальше не следил.
Если верить твоим словам, то командоаппарат (на него ручка с программами надета), менять надо.

D
drugan fiata
  • 5 Мар 2006
Странно, что за 15 минут. Или там был поменян модуль раньше или там на термистор(сенсор) резисторы погорели (101)

L
lomaster16rus
  • 5 Мар 2006
Может NTC в обрыве?

A
Alexzz
  • 5 Мар 2006
lomaster16rus сказал(а):
Обычный цикл стирки длился обычно около 2-х часов, а при мне за 15 минут ручка успела дойти до половины отведённого ей пути. Дальше не следил.
Если верить твоим словам, то командоаппарат (на него ручка с программами надета), менять надо. :no: Если модуль определил ошибку то он включает напряжение на моторчик таймера на постоянную и тогда таймер быстро пробегает все шаги. А это может произойти и потому, что на модуль не приходит сигнал тахо (судя по тому что мотор работает рывками). Отсюда и нет нагрева, так как его шаги просто пролетают мимо. Ну ещё вариант - пробой симистора на управление таймером, но две неисправности в одном модуле - маловероятно.
Я сказал достаточно для любого из мастеров. А кто не понял, тому в стиралке делать нечего.

Urry нашедший кнопку сказал(а):
fed, я не специалист в области бытовой техники. Поэтому фраза "проверь симистор в модуле" мне не совсем понятна, т.к. я не знаю, в каком именно модуле находится данная деталь. С типовыми схемами построения стиралок я также не знаком, так получилось.
Обратись в сервис и не парь людям мозги! Проблема то пустяковая, специалисту на 5 минут.

M
  • 5 Мар 2006
Urry нашедший кнопку, Проблемы, по моему, две: быстро бежит программа изза термодатчика NTC (его сопротиление при комнатной температуре,примерно 140-180 кОм) , а быстрое вращение- обрыв катушки тахогенератора (или магнит в тахогенераторе открутился). Если всёже и термодатчик и катушка целы, в чем я очень сомневаюсь, тогда придётся менять электронный модуль. Других вариантов, по моему, нет.

Л
Ломакс
  • 5 Мар 2006
Alexzz сказал(а):
Если модуль определил ошибку то он включает напряжение на моторчик таймера на постоянную и тогда таймер быстро пробегает все шаги. А это может произойти и потому, что на модуль не приходит сигнал тахо (судя по тому что мотор работает рывками).

Там механический КА. И модуль им не управляет.

lomaster16rus сказал(а):
Может NTC в обрыве?

Его там тоже нет. Капиллярка

С
Слава
  • 5 Мар 2006
Мистер Ломакс, Эта машина с модулем как на wds1040

L
lomaster16rus
  • 5 Мар 2006
lomaster16rus писал:
Может NTC в обрыве?

Его там тоже нет. Капиллярка

Я тоже сначала так подумал, когда предложил КА менять :)
Потом схему глянул...

M
  • 5 Мар 2006
lomaster16rus, Какая капилярка? :shocked: На какую модель схему смотрел?! Она же почти один в один wds1040! (Я сейчас специально второй раз схему на неё посмотрел) И NTC там есть, и модуль...

D
Dim-
  • 5 Мар 2006
Мистер Ломакс сказал(а):
Там механический КА. И модуль им не управляет.
Ещё как управляет!
Да, работает машина так: три быстрых оборота три в одном направлении, три в другом, опять три в первоначальном. Потом пауза не менее минуты, а то и поболее.
Alexzz сказал(а):
Если модуль определил ошибку то он включает напряжение на моторчик таймера на постоянную и тогда таймер быстро пробегает все шаги.

По любому проблема в цепи тахо.Urry нашедший кнопку, раз уж кнопку нашёл, то и тахогенератор сзади движка найдёшь! :)

Л
Ломакс
  • 5 Мар 2006
Опсс.... глянул - точно. Вертикалка на базе 1040. Виноват, ошибся.

D
Dim-
  • 5 Мар 2006
Maestro сказал(а):
lomaster16rus, Какая капилярка? На какую модель схему смотрел?! Она же почти один в один wds1040! (Я сейчас специально второй раз схему на неё посмотрел) И NTC там есть, и модуль...
Maestro, lomaster16rus обо всём этом знает, почитай внимательнее.

F
  • 5 Мар 2006
Мужики!Оглянитесь.Чего вы там советуете ?Урий,не знает где кнопка....Самое мудрое решение написал Alexzz вызвать мастера и не парить людям мозги,делов то на 5 минут.А у нас тут что?Спор друг с другом,есть там NTC нет там его.Если человек не знает что такое симистор в модуле о каком NTC идет речь?Это вообще для него темный лес. :upset: :confused: :cry: :( :sample:

D
Dim-
  • 5 Мар 2006
fed сказал(а):
Урий,не знает где кнопка....
Так он не знает?! А зачем же людей вводить в заблуждение? :mad:
Тады всё, завязываем с советами!

F
  • 5 Мар 2006
fed, я не специалист в области бытовой техники. Поэтому фраза "проверь симистор в модуле" мне не совсем понятна, т.к. я не знаю, в каком именно модуле находится данная деталь. С типовыми схемами построения стиралок я также не знаком, так получилось. Поэтому и спросил насчёт схемы.
Dim,Просто надо иногда читать то что написали оппоненты.

Добавлено 05-03-2006 14:43

Alexzz сказал(а):
Я сказал достаточно для любого из мастеров. А кто не понял, тому в стиралке делать не чего.Обратись в сервис и не парь людям мозги! Проблема то пустяковая, специалисту на 5 минут.
Вот по этому я и советую,хватит советовать.Тут первый класс.

U
Urry нашедший кнопку
  • 6 Мар 2006
Alexzz,
А кто не понял, тому в стиралке делать не чего.

Совет, наверное, правильный. Но всё когда-то начинается, всё когда-то бывает в первый раз. Сам-то, небось, не всегда опытным мастером был, начинал с чего-то.

Стремление решить проблему своими силами - не такое уж плохое качество, я думаю. Вот уже знаю, из чего стиралка состоит :). Спасибо вам, люди добрые, за это.

К сожалению, как я уже и говорил, машинка не моя, а то бы я её до конца доковырял. Пока же принятие решения по проблеме вынужден переложить на плечи хозяина сабжа. Он, наверное, сам дальше ковырять не станет, вызовет мастера. В любом случае результат постараюсь сообщить, возможно, кому-то поможет.

Накопанные в интернете схемы у вас тут принято выкладывать? А то мог бы поделиться тем что есть.

Да, стиралка сама по себе боевая - восемь лет бесперебойной работы при практически ежедневной стирке.

R
  • 6 Мар 2006
Urry нашедший кнопку, а накопаные схемы тебе помогли? Грош цена этим схемам если ты понятия не имеешь, как выглядят узлы аппарата.