Решено Холодильники изобутан R-600A (масло в контуре)

• Автор темы Vidicon
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

Vidicon

Участник
Регист
17 Сен 2005
Холодильники изобутан R-600A (масло в контуре)

Холодильники на изобутане R600-A.При неправильной траспортировке
масло с компрессора поподает в контур .Естественно при работе возникает посторонний шум.Кто и камими способами борется с данной проблеммой?

F

fed

правильно транспортируют,чтобы не бороться.

R

Rain

:)

Б

Бернолд

Со временем всё равно масла туда нагонит и борись не борись. Если самотёком масло не может возвращаться - раньше или пожже щум появиться.

А

Андрёй

Масло может задержаться только в ресивере. Для удаления его оттуда надо положить холодильник набок, на тот бок, где трубка низкого давления, и подождать 6 часов. После просто поставить вертикально и все.

Вот как распознать, что масло есть в рессивере не знаю. По этой причине "случайно" вскрыл два холодильника. Хотя можно было просто положить набок.

При попытке вскрыть систему масло из-за большой скорости выхода из системы легко вытекает из рессивера.

Z

zandoff

Андрёй, если не секрет, где находится ресивер в бытовом холодильнике?

А

Андрёй

zandoff, на испарителе холодильной камеры. Состоит из двух трубок параллельных с перемычками. При заполнении маслом нижней трубки, оно полностью не выдувается и мешает работе. Если сильно мешает, то кажется на небольшую утечку газа - перемораживает немного.
А "залить" масло в ресивер можно положив холодильник набок в сторону трубки всасывания. Подождать немного, пока масло затечет на всю глубину трубки (это не быстро происходит, т.к. газу некуда деться) и после повернуть на спину холодильник.

Z

zandoff

А не докипатель это случаем? Функция ресивера прямо противоположна функции докипателя, и стоять он может только на нагнетательной стороне контура, а не на испарителе. :no: Учи матчасть, короче. :p
И ещё. Масло в испарителе есть всегда и никаких посторонних звуков не издаёт. Оно только мешает теплоотдаче.

А

Андрёй

zandoff сказал(а):
Учи матчасть, короче.
Буду учить :p Еще один Алесей нашелся. :mrgreen:

Да, я ресивером назвал докипатель. От качества запайки трубок к испарителю зависит количество не удаляемого масла оттуда. С импортными с такой проблемой не сталкивался. Только Атланты и Индезиты Липецкие.
В одном Атланте встретил даже просто наклоненный испаритель. Пришлось переклеивать правильно.

А

Алесей

Модератор
Регист
21 Мар 2005
zandoff сказал(а):
Учи матчасть, короче
zandoff, :up:
Я Андрёй, -ю еще полгода тому назад говорил, что от его терминологии ох...Оказывается не только я.Не иначе Бабакина опять начитался, да не дочитал.
Андрёй сказал(а):
Еще один Алесей нашелся.
Да не один, я думаю.

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Еще меня забыли

А

Алесей

Модератор
Регист
21 Мар 2005
robocop, :stopud: :agree:

А

Андрёй

zandoff, Алесей, robocop, напали на безграмотного! Довольные?

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Я уже давно перестал обращать внимание на всякие идеи-фикс от Андрёй-я.

А

Андрёй

Alexzz, правильно! Я подсказал Vidicon, как "вылить" масло. Ну перепутал докипатель с ресивером названиями - извиняюсь, постараюсь больше не путаться, а вернее не ходить в инет между делом, а то мысли о работе сбивают с толку.

V

Vidicon

Участник
Регист
17 Сен 2005
Андрёй, Спасибо за совет! Еше один вопрос, не пробовал ли ты избавиться от масла в контуре при помощи азота?

А

Андрёй

Vidicon сказал(а):
не пробовал ли ты избавиться от масла в контуре при помощи азота?
Конечно пробовал. Прочитай про ретрофит, т.е. про процедуру перехода аппарата на озонобезопасный фреон.

Z

zandoff

Vidicon, а холодильник новый, или зашумел после ремонта?

V

Vidicon

Участник
Регист
17 Сен 2005
zandoff, Давай рассмотрим два варианта :

1 .Новый холодильник ,со слов (клиента шумит громче старого)
2. Не первой свежести холодильник после замены компресорра .Со слов клиента -В мастерской работал нормально ,привезли домой , включили ,морозит , но приэтом что-то булькает внутри.

Б

Бернолд

Vidicon, масло с фреоном циркулирует и если нет нормального возврата, то недели через две оно опять будет булькать. Хоть выливай хоть продувай.
Помню когда обслуживал большие рефрижераторы тоже были проблемы с маслом. Если систему не правильно смонтировали то масло заливали канистрами пока заполнялись все мешки и масло начинало возвращаться

Z

zandoff

На счет первого ничего сказать не могу
Вариант номер два. Самая вероятная причина- "грязная" работа мастера. То есть- не промыта система после сгорания компрессора, слишком длительное пребывание холодильника в разгерметизированном состоянии, плохое вакуумирование, поставлен слишком маленький фильтр.
Ещё вариант- заправлено слишком много фреона и как следствие- гидроудары в компрессоре.

А

Андрёй

Vidicon сказал(а):
включили ,морозит , но приэтом что-то булькает внутри
Возможно как раз заполнение докипателя маслом. Только со слов клиента это не определить. Фреон и так всегда булькает при объеме заправки более 80г на систему.
По первой проблеме - просто замеряешь шумы прибором. Если превышение норм - бракуешь и везешь в сервис менять компрессор и может даже промывать систему.
По второй проблеме подробнее причину замены компрессора. Если заклинивал или КЗ обмотки, то надо или побольше фильтр поставить или почистить систему от нагара масла. Короче это видно при просмотре масла старого компрессора на просвет. Если на старый холодильник на фреоне-12 поставили новый компрессор на фреоне-134а и не промыли систему перед заправкой фреоном-134а, то как раз проблемы будут от свертывания-коксования масла. Если заправили фреоном-12, то проблем нет. Компрессор на 134а легко может работать на 12, наоборот если, то масло менять и промывать систему.

А

Алесей

Модератор
Регист
21 Мар 2005
Андрёй, Написал то ты конечно много в последнем посте. Один вопрос. Как все эти твои рассуждения стыкуются с названием темы.
На всякий случай еще раз ее тебе прямо здесь повторяю
Холодильники изобутан R-600A

А

Андрёй

Алесей, спасибо за напоминание, но от названия темы уже давно ушли.
Вот к стати если вместо компрессора на 600а поставили на 134а и заправили 134а без промывки системы, то коксование масла обеспечено.

А

Алесей

Модератор
Регист
21 Мар 2005
Андрёй, Да не ушли. Это ты все время норовишь вильнуть куда то.Вот я и выправляю.Подтверждением выправления является в частности
Вот к стати если вместо компрессора на 600а поставили на 134а и заправили 134а без промывки системы, то коксование масла обеспечено.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх