Кварцы...чем тестируем?

• Автор темы
S

Sander

Кварцы...чем тестируем?

Кто чем тестирует кварцы.
Схемы практические,не заводские приборы?

K

krtpc

Участник
Регист
12 Авг 2004
Нормальный вопрос-я на 1561ЛА7 платку держу с разьемчиком под кварц-на 2 элементах генератор,+1 буфер-выход
распаянный на байонет.Перед новым годом годом трахался с кварцем на 17,72Мгц.Взял 4 штуки-у лучшего был
уход на под 500Гц-это с подстройкой кондерами до срыва генерации.Пришлось дроссель 2мкгн последовательно ле-
пить.В процессе экспериментов у AVR флешина обнулилась полностью,включая идентификационные байты. :(
А часто бывает вообще не заводятся.Если есть советский кварц нужного номинала-я предпочитаю его.

S

Sander

вот нарыл схемку ,кто юзал?

БРТ_30 не обращай внимания ,это просто у Богов коньяк кончился.
добавлено:есть и прошивки
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

K

krtpc

Участник
Регист
12 Авг 2004
Sander, К этой схемке прескалер нужен,лучше с переключаемы
ми пределами от проца с учетом в проге.Или тактовую проца повыша
ть резко.А так ты померяешь в лучшем случае мегагерц.

R

Rottor

Sander,
Ну это и можно было предположить :mrgreen:
Это и есть тестирование кварцев линейкой - то есть, по условиям "точности" встроенного частотомера.
Там еще нужно пару лампочек добавить, что бы знать на какой гармонике он заведется в проверялке.

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Вот, достал из заначки. О тестировании кварца. Самый лучший тест - замена!
 ссылка скрыта от гостей 
На monitor.net.ru зияет черная информационная дыра.
Из 160 моих сообщений пропало 100 за год.
На rc5 - ни одного не пропало за 3 года, поисковик замечательно выводит темы, а потом легко их пошерстить через "Правка"- поиск в списке.

S

Sander

Rottor, меня пока интересует любая схема ,которой люди пользуются на практике.
Одно интересное слова высказал только krtpc, я за него зацепился. И развиваю его предложение уже у себя лично.
Но параллельно рассматриваю и другие, просто тестеры ,предложенные в инете,так как для проверки в схеме работоспособности кварца и одного транзистора хватит. Я не собираюсь строить транссивер и тебя очень хорошо понимаю,даже пытающего шутить , на уровне слесаря инструментальщика.
krtpc, же говорит это простым языком и понятно .

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
krtpc сказал(а):
Нормальный вопрос-я на 1561ЛА7 платку держу с разьемчиком под кварц-на 2 элементах генератор,+1 буфер-выход
распаянный на байонет.Перед новым годом годом трахался с кварцем на 17,72Мгц.Взял 4 штуки-у лучшего был
уход на под 500Гц-это с подстройкой кондерами до срыва генерации.Пришлось дроссель 2мкгн последовательно ле-
пить..
"..Пришлось дроссель 2мкгн последовательно ле-
пить.."
резонансная частота c дросселем 2мкгн опустилась на сколько?
Можно ли подгонять частоту таким методом, как ее вычислять?
Или только на практике?

S

Sander

KENT, мне нужно проверить на 16.934400MHz поскольку ,как ни странно, пока не могу найти источников продающих эти кварцы.Есть на 16 MHz и так далее и менее ,

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Sander сказал(а):
KENT, мне нужно проверить на 16.934400MHz поскольку ,как ни странно, пока не могу найти источников продающих эти кварцы.Есть на 16 MHz и так далее и менее ,
Я слышал, кварц можно пилить, уменьшая размер пластины, повышая его частоту.

K

krtpc

Участник
Регист
12 Авг 2004
KENT C 2мкгн на 500гц и опустилась,в процентах от 17,72Мгц
можешь сам посчитать.Мало,но вполне достаточно,чтобы скомпенси
ровать погрешность китайских кварцев.Это учетверенная ПАЛ 4,43
генератор 4 цветных полос ПАЛ,и цвета не было без подстройки.
И как они в теликах работают?

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
KENT, - вскрывать и запускать шприцем ПАРЫ йода!
Толик, пилить будешь девушек ... :)

М

Максим_64

Sander, вот моя схема. Резюки в ОС не помню (железяку "в комке" не нашел :) ) в районе пяти-двадцадки килоом.
Усиление подбираю, касаясь пальцем входа 1 инвертора.

Добавлено. Куда, нахуй, схема делась - на просмотре была? отсылаю еще раз

S

Sander

Сергей Степанян, Можно ,если ты уверен ,что схема рабочая,а если перед тобой лежит нечто ,без схемы ,и мёртвое ,не подающего признаков жизни. Ты не знаешь то ли схема ,то ли кварц не работает.
Надо как минимум как krtpc, собрать генератор с буфером и байонетом подключить к кварцу (или кварц к..) , тогда уже подтыкать осцилограф или РС или миллиамперметр или... и это будет как Роттор говорит, коллумбиковое тестирование.

R

Rottor

Sander,
Пожалуйста еще один слесарный способ, для тебя
- подключаешь проверяемый кварц к осциллографу, или антенне приеменика, стучишь по корпусу и наблюдаешь колебательный процесс на экране,
Али наслаждаешся "ударными возбуждениями" в громкоговорителе.

KRAB, KENT,
Время ушло... :mrgreen:
"Пилили, и заливали" в те времена когда к кварцевым пластинам имели доступ, а сам они имели размеры со спичечный коробок.

H

hi-hi

Участник
Регист
16 Мар 2004
Sander, чтобы что-то мерить, нужен эталон, ищи его :)
Когда наидешь, помни, самый точный метод - мост. Какая там у вас речка в деревне?
ну а далее все просто, 1 л.с.= 1лошадь высотой 1м за 1 час и т.д.

R

Rottor

Sander,
Что бы не морочил себе головУ, с созданием схем тестирования - выложил в энциклопедии универсальный способ.

• Like
Реакции: Vizit
М

Максим_64

Rottor, В пульте на 8 МГц заведётся?

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Дак это же для 455 КГц, они дешевые и популярные.
Их, конечно, лучше менять не задумываясь.
Хотя и с кварцами 455КГц бывают закавыки:

ссылка скрыта от гостей 

Как с другими частотами быть?

R

Rottor

Максим_64,
На фото вставлен кварц 10.240 :mrgreen:
Все то что стоит в телевизорах, камерах, и прочей бытовухе работает точно так же как и у тебя на схеме.

А чем генератор в пульте, отличается от твоей схемы, или схемы от krtpc, ?

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Я слышал, что генератор обязан запуститься на основной или кратной частоте кварца. В других случаях возбудится не обязательно .

R

Rottor

KENT,
Не "обязан", а его запускают по способу включения, и схемотехнике - например на нужной гармонике...
А тут просто тест -"рабочий - не рабочий".
Низкочастотные 400 - 800 проверяются конкретно с учетом реакции телевизора.
Ну это уже переходим к пересказу своими словами информации из книжек. :)
Да и полно, про ЭТО, в интернете включая способы тестирования и способы возбуждения кварцев.

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
KENT, где-то читал, что кварцы до 10 МГц работают на 1-й гармонике, от 10МГц - на третьей (обычно). И еще, Если частота обозначена как в примере Rottor, - то кварц работает на первой гармонике, иначе - например, 10, 24Мгц - на отличных от первой.

М

Максим_64

Rottor сказал(а):
Максим_64,
На фото вставлен кварц 10.240 :mrgreen:
Все то что стоит в телевизорах, камерах, и прочей бытовухе работает точно так же как и у тебя на схеме.

А чем генератор в пульте, отличается от твоей схемы, или схемы от krtpc, ?
Да ничем собственно, не отличается - тот же инвертор с внутренним резистором ООС. У меня не было уверенности, что "быстроты" КМОП м/с пульта хватит на большее, чем 1 МГц.
Мне чаще надо определить, что за кварц(с буквенно-цифровой маркировкой), т.е. мернуть частоту быстрее, чем искать расшифровку.

Р

Рetrovich1

Участник
Регист
13 Сен 2004
KENT сказал(а):
Я слышал, что генератор обязан запуститься на основной или кратной частоте кварца
Раньше для запуска на гармонике всегда применялся контур, настроенный на эту частоту.
Поскольку я много лет не занимался этими вопросами - интересно про гармоники поподробнее. Всё - как было раньше, или...
Или они сразу дают генерёж на гармонике вместо основной ?
дополнено: Без дополнительных резонансных цепей.

Верх