Решено Не стартует компьютер из-за видеокарты Radeon 9200

• Автор темы
A

AlexP

• 9 Янв 2006
Не стартует компьютер из-за видеокарты Radeon 9200

Не стартует компьютер из-за видеокарты Radeon 9200 , не выходит в BIOS . Повидимому при POST-опросе виснет на видюхе . Неисправность в видюхе точно , т.к. ставлю другую и все работает . Проверил транзисторы и стабилизаторы , все целое . :( Неужели чип грохнулся ? :shocked: А при слете BIOSа видюхи она будет опозноваться в DOSe ?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Не стартует компьютер из-за видеокарты Radeon 9200 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

Fatality

• 9 Янв 2006
А на другом компе видюха работает?
А то Radeon`ы довольно привередливы к питанию, если на другом компе проблема исчезает, попробуй сменить блок питания

T

Tolya

• 9 Янв 2006
AlexP, почитай - найдёшь много интересного:  ссылка скрыта от гостей 

A

AlexP

• 9 Янв 2006
Fatality, И на другом компе видюха не запускается и не работает . :( БП я в первую очередь протестировал . Все напруги в норме .

S

Stelt

• 9 Янв 2006
Ну я так думаю, что видяху ремонтить не имеет смысла- меняй.
Хотя попробуй чип прогреть, может и пустится.Кондюки на видяхи не вспухли?

H

HaOS

• 10 Янв 2006
Для начала пройдись по www.radeon2.ru - очень много полезного есть. Попробуй скачать с видюхи биос и сюда выкинь (если будет что). Если с биосом проблемы - помогу, только модель точно скажи.

Здесь особенно -  ссылка скрыта от гостей /

М

мк

• 10 Янв 2006
был случай отключали саташный винт и все работало, поменяли на идешный и все пошло :shocked:
всем отделом ржали до истерики.
скорее по питанию особенно если винт высокооборотистый.
до винта добрались путем прислушивания к системе только запускался винт и пост прерывался.

Т

Трям

• 10 Янв 2006
Если на ней стоят полевики типа APM3055, то неглядя меняйте их оба, даже если звонятся как рабочие..

A

AlexP

• 10 Янв 2006
Tolya, спасибо хорошая ссылка (как я про этот форум забыл :shocked: )
Трям, что я и пытаюсь в данный момент сделать , ищу чем их можно заменить из того что есть на убитых материнках .
Похоже это не биос . Подключил PCI-видюху а неисправную в AGP-слот и ни чип ни память не видно .

M

M - 16.

• 11 Янв 2006
AlexP, ТРЯМ дело говорит. Выявляется по напряжению на ногах транзистора (на затворе около 10 вольт у дохлого относительно массы). Дохнут APM3055 как мухи.

A

AlexP

• 11 Янв 2006
Заменил два из четырех APM3055, комп завелся , видюха заработала, но изображение полосит . Похоже и остальные два менять , но пока нечем .
P.S. И еще какой-то свист подозрительный из-за видюхи . Посмотрю после замены оставшихся полевиков , что изменится .

Т

Трям

• 11 Янв 2006
Во, блин.. ЛЮБОЙ полевик с дохлой матери ставьте и не парьтесь ( те, что по питанию проца стоят).. если бОльший по размеру, то придётся слегка извратиться..

A

AlexP

• 11 Янв 2006
Трям, так и не хочется извращяться , слишком крупные остались . :) Завтра обещали еще хлама принести , поищу там . Есть 09N05 . но они по току послабже .

A

AlexP

• 16 Янв 2006
Заменил все четыре APM3055L ,видюха завелась , работаетбез проблем . Но слышен какой-то высокочастотный писк в видюхе , особенно при работе в DOSe. :mad:

Д

Дымов Сергей

• 16 Янв 2006
ну еще и емкости...

A

Anonymous

• 16 Янв 2006
То дроссель писчит.

M

M - 16.

• 17 Янв 2006
AlexP, А не любые полевики катят, а с logic level управлением!

A

AlexP

• 17 Янв 2006
sas, дросели перемыкал -- не помогло :mad:
Дымов Сергей, емкости тоже менял, правда не все , а только крупные .

A

Andreyka24

• 17 Янв 2006
Подскажите, можно менять APM3055L на STD17NF03L? Тут упоминали logic level управление, я толком не знаю что это такое :(.

Д

Дымов Сергей

• 17 Янв 2006
Берешь даташит на транзистор, там пишется - logic level
Datasheet:
www.alldatasheet.com
www.chip.tomsk.ru
www.chipinfo.ru
www.ua3nbw.narod.ru
www.efind.ru
www.datasheetarchive.com
www.eserviceinfo.com
www.rlocman.com.ru

A

Anonymous

• 17 Янв 2006
AlexP сказал(а):
sas, дросели перемыкал -- не помогло :mad:
Дымов Сергей, емкости тоже менял, правда не все , а только крупные .
Ты че? Серьезно?
Так же попальшь ВСЕ к ?беням!
Оне писчат када чтой-то не в норме!
зы: у логика либо перед либо после цифирей буква L

A

AlexP

• 17 Янв 2006
sas, я кратковременно пинцетом замыкал . :) Падение на дроселе маленькое , поэтому и сгореть ничего не могло , покрайней мере от кратковременного перемыкания каждого по очереди .
M - 16., я пробовал три вида полевиков , два из них logic level , Тем более что все они в других видюхах работают без проблем .
А писк всеравно не убирается . Что с ней делать , ума не приложу ,Или так оставить и ждать пока опять не сгорит ? :upset:

R

radio2spy

• 17 Янв 2006
я кратковременно пинцетом замыкал . Падение на дроселе маленькое , поэтому и сгореть ничего не могло ,
Тут и сказать прям нечего.... Уважаемый господин профессиональный ремонтник :) потратьте немного времени на изучение работы импульсных стабилизаторов. Вы видимо понятия об этом не имеете.

Своим пинцетом вы могли сжечь столько, что весь комп в помойку бы полетел. Хорошо что пинцет обладает все-таки некоторой индуктивностью :p :mad: :mad: :mad:

A

AlexP

• 17 Янв 2006
radio2spy, как работает импульсный стабилизатор я и без Вас знаю . А вот как ремонтировать видюхи я действительно не знаю . Я первый раз этим занялся и то не по своей воле . :mad: Я занимаюсь ремонтом немного другой аппаратуры и если-бы у меня хотя-бы была схема на видюху , то не сделал бы такой ошибки . А если Вы такой грамотный , то лучше-бы посоветовали что-то умное . И все-таки я ее поднял с колен (видюху), могу и спалить для эксперимента . На ошибках учатся .Только не надо продолжать поговорку. :)

sas,
sas сказал(а):
Ты че? Серьезно?
Так же попальшь ВСЕ к ?беням!
Оне писчат када чтой-то не в норме!
Каюсь , я почему-то решил что здесь линейные стабилизаторы . :( И всетаки что может быть не в норме ? Сильно не пинайте , т.к. первый раз делаю видюхи . Хотя на этой волне полднял еще два Radion 9200 сегодня и в обоих были неисправны APM3055L(валялись на разборку ). Эти две работают нормально , не писчат , но в одной из них греется один из полевиков довольно таки прилично . Я туда ставил и родной рабочий и помощнее ,Один хрен . Но это уже другая история .

A

AlexP

• 18 Янв 2006
Причина свиста оказалась в микросхеме ШИМ. Заменил и все стало нормально работать .

Верх Низ