Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
M

Mars-2010

Забанен
Может, кому пригодится:
http: - ресурс как раз для начинающих. Автор помогает как в правовых аспектах, так и - в чисто техническом плане. Пока отзывы только положительные!

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

denic1

День добрый.У меня вопрос к недавно начинающим мастерам.Сколько необходимо денег для закупки оборудования и небольшого для начала ассортимента запчастей к сотовым телефонам.Есть огромное желание этим делом заниматься,есть помещение(магазин в центре) хотя опыта в ремонтах нет,просто любитель гнезда поменять прошить и т.д по немногу.Население около 45000 человек,есть одна мастерская,но очень слабая.Сами только мелочевку делают,а более сложное везут в областной центр.Соответственно цену у них будь здоров.Хочу конечно сначала на курсы съездить.Главное есть огромное желание и меня влечет к этому.Работа трудная но очень интересная.

V

Vad

Команда форума
denic1, На среднекомфортный старт, по оборудованию и программаторам - от 1000$ до 1500$. Плюс, по запчастям примерно от 500$ (в зависимости от приоритетов модельного ряда на руках у населения).
З/Ы: Комп и интернет - отдельно.

D

denic1

Понял порядка 60-70 тыс рублей.Спасибо.Когда плотней подойду к этому вопросу буду с вами советоваться.

V

vistanor

где можно почитать про то, как прошить на русский язык например нокия 1208 ? уфс его видит , вроде коннектится... скачал прошивку, распаковал- и непонятно- что это там за расширения у файлов непонятные? на проге к примеру требуется указать путь к mcu,ppn.cnt,pm - ну и как это указать, если у файлов прошивок расширения : 230, 23ej . ?

V

vaso5

mcu-05.230
ppm-05.23ej
cnt-_nai5.23ej

vistanor, а вообще на сайте есть манул, по работе UFSа

V

vistanor

vaso5, большое спасибо! прошились телы... слава богу , хвк вроде удалось таки оживить...типа вроде шьется что-то...

пс- а не укажете светлый путь к этому мануалу по работе УФС?

V

vistanor

vaso5, спасибо..
я не ленивый.. :no: :) просто времени нет( я и так сплю не больше 4 часов в сутки- а ведь у меня еще и работа основная имеется, на которую вставать надо в 5.30)

M

maxitron

vistanor, Ну прям слезы наворачиваются. Я на работу (основную) встаю в 4.40, а автобус отправляется в 5.30. И времени хватает мануалы почитать и да же поучить немного english. Так что как и сказал vaso5, не ленись.

V

vistanor

maxitron, я не спорю, виноват.. протупил и не там искал я.... почему-то мне казалось, что следует искать в теме программаторы и софт... а оказалось в файлообменнике...
... но ей богу! я не ленился :) english... мне бы ваши заботы.... знали б Вы какой мне язык учить приходится...:) английский просто сказка...

M

maxitron

vistanor, Японакитаяскиявиетнамомонгольскиая языка наверна?

V

vistanor

а вот попал ко мне мобильник DORO Phone Easy 410 , типа для пожилых людей... первый раз слышу...
чем такие телы шьются и есть ли на них где русскоязычные прошивки???

A

alex_7519

vistanor, Тему свою создай, здесь никто помогать не будет, еще и от модеров получить можешь :gigi:

V

vistanor

а вот еще хочу спросить- откуда можно скачивать прошивочные файлы для прошивки через UFS ?

V

vasiliy78

Команда форума
соответственно с сапорта. в сюите давишь кнопочку и прямиком туда попадаешь..

V

vistanor

так, спасибо.. нашел , что то скачалось... получились экзешные файлы, которые что-то грузят в папку феникс... Но где мне брать для старой к примеру нокии такие файлы как MCU, PPM, CNT ? что то я запутался... На просторах инета мне удавалось скачивать такие файлы для некоторых моделей...но на суппорте что то я не нашел... или я что-то не то делаю??

D

Djovani

Вопрос новичка: Как бороться с пылью на дисплее и стеклышке (речь о внутренней части)...

V

vaso5

Djovani, указал бы хоть модельку. А вообще должна быть прокладка по контуру

M

maxitron

Немного продолжу вопрос Djovani, . Кто чем числит заляпаные дисплеи от пыли?

2

214837

maxitron сказал(а):
Кто чем числит заляпаные дисплеи от пыли?
Я сперва смахиваю мягкой кисточкой.
Потом микрофиброй с специальной жидкостью.(купил набор,пузырек жидкости+две большие салфетки)

V

vaso5

мягкая кисть и мягкая бумажная салфетка и мистер мускул, без нажима

V

vasiliy78

Команда форума
Очковые тряпочки:) В плане для протирки очков из оптики...

M

maxitron

Мистер мускул сам пользую, но использую ткань ХБ. А вот ОЧКОВЫЕ (гы) тряпочки еще не применял, буду в оптике поинтересуюсь.

B

buffer

кое-какой материал по диагностике и ремонту телефонов:  ссылка скрыта от гостей 

Верх Низ