Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
A

Anarhist666

как узнать нумерацию у бутербродов (флэш посажена на проц), например как в нокиа 5220?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

SNIRST

имеется в виду нумерация выводов? метки у них находятся в одном углу, при распайке вроде тоже ключ есть на флехе...либо запомнить/пометить :(

R

rommy

Может вдруг кому пригодится-разный софт для старых сотовых.
Искал унлокер для древнего Philips Diga.
 ссылка скрыта от гостей 

V

vaso5

ссылка скрыта от гостей 

неплохой сайт, много солюшек, софта и мануалов

V

vaso5

Вопрос спецам ребола. Народ кто как сажает беременные микры. Часто бывает UPP в DCT4, RAPы и КП в SE. Накатать шары и выровнять как бы не проблема, а вот посадить не всегда получается с первого раза. Хотелось бы услышать чужие методы. И есть ли вообще смысл пересаживать после вспучивания брюха микры.

С

Сандро

Команда форума
vovaromanenko, а ты что,за пол литра телефоны ремонтируешь?Вот китаезный стол за 300р,а пока ты делал свой,это 3 часа не меньше,я успел сделать как минимум 3 тела,как минимум по 600 руб.Теперь от 1800 отнимаем твои "сэкономленные" 300.Получается 1500 убытка.Какая на хрен экономия?Я станции паяльные перестал ремонтировать,купить получается дешевле если учитывать трудозатраты.

V

vaso5

Хотел было промолчать, но вот стол за 174 руб. Да ещё место есть специальное для кулера, шоб дым угонял из под носа

S8000231.rar

A

alex_7519

Мож кому пригодится - восстановление пятаков на стеклянных микросхемах, только-что восстановил MV3019 на E210 -донора небыло. Если пятаки на микрухе погнили и не залуживаются, брызгаем DEGREASER - курим(кто не курит ждет 2-5 мин), промываем в спирте, пробуем облудить. Если пятак совсем не отгнил или не оторван, то дожен облудиться.

K

Kristi

vaso 5, насчёт "беременных" микросхем у меня возник такой же вопрос. Но после некоторых экспериментов появилось мнение что вспученные микры - это уже трупы. Посадить ровно-то я их сажаю, но вот толку-то нифига. Не работают.

A

alex_7519

vaso5, Kristi, посмотрите здесь, в 50% метод помогает.
 ссылка скрыта от гостей 

V

vaso5

Kristi, беременные не всегда трупы. Они беременеют из за нагрева, отслаивается подложка или как там её назвать. Заметил ещё на южниках когда приходилось пересаживать. Шары приходилось по одному садить на микру, трафаретов не было . И после прогрева микра вздувалась и шары уходили внутрь, потом микра остывала и шары как бы выходили наружу. Выравнивал шары и сажал на место, грея саму плату снизу. Таким образом припаивал шары, при этом сама микра не вздувалась. В телефонах делаю также. Реболим, прижимая пузо трафаретом. Потом сажаю нагревая плату снизу. Но засада появляется когда с другой стороны паяемой микры есть конекторы или другие микры ещё и на компаунде.

alex_7519, метод мне не известен был, надо попробовать. Спасибо.

D

Dimnus

Кому интересно, решил тоже замерить температуру фена лаки 702...
По вертикали - выставленная температура, по горизонтали, соответственно, фактическая

На всякий случай: сопло - температура на выходе сопла, 10х10, 50х50 - на поверхности микрухи, установленной на плате

V

vaso5

открыл Америку... Почитай, уже все давно исправили проблему.
https://monitor.net.ru/forum/threads/213963/

а к диаметру сопла чисто привычка....

D

Dimnus

Помогите советом, люби добрые)))
Я не волшебник, я только учусь, и что-то неочень получается. Конкретнее, пытаюсь научиться перекатывать bga. Потренеровался на трупиках, перешел к тренеровке на кошках.
Был мотор с380, рабочий. Решил попробовать перепаять проц. Телефон умер. Хочу разобраться, где я накосячил.
Мои действия:
1. Фен с температурой сопла 250гр. (фактическая), прогреваю секунд 40, снимаю проц.
2. Наношу флюс, жалом паяльника чищу поверхности, смываю ацетоном флюс.
Во время чистки жалом, на плате обнаружились оторванные пятаки, несколько штук. Рылся с лупой в воронке, нигде контактов не нашел. подводка ко всем сорванным пятакам либо снизу, либо вообще не было, не знаю, следов не нашел.
3. Наношу немного флюса на проц (опытным путем установилось, что так отдирать с тарфарета проще), тарфарет, паста, те же 250гр фен (секунд 30), отдираю трафарет, прогреваю феном шары, они становятся ровными и усаживаются поудобнее.
4. Устанавливаю проц на плату, грею, где-то через минуту микруха усаживается полностью.
Вот как-то так... Где тут косяк спрятался? Прошу особо не пинать, а наставить на путь истинный :)

I

IVAN82

При замене корпусов на новые,в том числе со средней частью как снять наклейку с серийником? На простеньких Nokia они вообще расслаиваются.

V

vaso5

А феном прогреть слегка не пробовали? Легко снимается и даже не заметно что менялась. Температуру подобрать самому, разогревать всю поверхность.

Добавлено 25-01-2010 21:31

IVAN82 сказал(а):
На простеньких Nokia они вообще расслаиваются.
Вообще это типа целки, если сорвал назад уже не приклеить без следов.

I

IVAN82

Да фик с ними со следами :) . Проблема оторвать,приклеить это уже мелочь. Насчет нагрева как то в голову не приходило,буду пробовать.

V

Vad

Команда форума
IVAN82, Потренируйся "на кошках" (трупиках) сначала. Нагревать нокиевский стикер лучше со клейкой стороны, а не со стороны надписей. Не поплавь пластик только.

M

Myxa_CbIkaTyXa

Здаравствуйте! На всех форумах услышав что новичек, место совета отсылают в мастерскую ремонтировать! Но очень хочется научиться ремонтировать телефоны самому ! Имеются нструменты и куча сломаных телефонов (программатора нету)! Уважаемые специалисты направьте на путь истенные! Обьясните суть ремонта, как грамотно провести диагностику аппарата и т.д.! Буду очень благодарен! :cry:

W

werus

Myxa_CbIkaTyXa, так архив по соткам почитай, там и суть ремонта и про диагностику все есть.... и эту тему от начала и до конца внимательно тоже надо прочитать, подчерпнешь много полезного и необходимого...

D

Div_S

Myxa_CbIkaTyXa, вот тут почитай -  ссылка скрыта от гостей 
Не плохая темка для начинающих. А ваще "поиск" рулит. 80% процентов (если не больше) случаев уже описаны. Остаётся только прочитать, ну и кое где пошевелить мозгами :)

B

blackcatgtn

Появился вопрос. Не исключаю, что плохо искал, но не нашёл. Ребёнок хочет перекрасить телефон самсунг GT-3510, тач емкостной. Не приходилось пока сталкиваться с заменой емкостного тача, да вообще с полной разборкой таких аппаратов тоже. Как снять тач на подобном теле? Отказывать ребёнку не хочется, сломать тело тоже. Может подскажете? Только мануалы по подобным аппаратам не помогают - вроде понимаю, но как собака, только сделать не могу - страшно почему-то.

О

Олигарх

Забанен
простенько и со вкусом, для новичков, только маловато будет:  ссылка скрыта от гостей 

B

belar1

blackcatgtn сказал(а):
Как снять тач на подобном теле?
Надо делать специальную приспособу из нихрома для прогрева по периметру или спецэкран для прогрева феном, но надёжнее купить новый тач.

Верх Низ