Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
M

maxitron

180 градусов на паялке прекрасно снимает любой компаунд по периметру и в Nokia и везде где захочешь, потом при 330 я поднимаю чип при безсвинцовки ставлю 370-380, все просто и быстро. Не всегда есть возможность ждать сутки чтобы компаунд размяк. :)

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vad

Команда форума
Valldemar, Если в китайскую хрень добавить немного дихлорэтана, то процесс размягчения компаунда происходит немного эффективнее.
Новую тему по компаунду создавать не стоит, достаточно поднять "старую" тему.

С

Сандро

Команда форума
Vad сказал(а):
Новую тему по компаунду создавать не стоит, достаточно поднять "старую" тему.
Ты его не правильно понял.Он это и делает :) Просто цитату вставлять не умеет
Valldemar сказал(а):
Добавлено 05-09-2008 05:54

Vad, может стоит создать отдельную тему по компауду

M

meyram

Vad сказал(а):
Valldemar, Если в китайскую хрень добавить немного дихлорэтана...
Не жалеете вы себя, дихлорэтан едкая вещь, уж лучше привыкайте работать без него.

K

krotto

а вот ещё литература, сборник из 10 трудов как раз для начинающих:  ссылка скрыта от гостей 

I

IVAN82

Поскажите пожалуйста, как проводить измерения напряжений.Какие приспособления используете. Ато максимум что удается сделать - измерить ток потребления всего мобильного а вот как на отдельную м/схему что да как приходит куча трудностей возникает.
Посмотрел по схеме,нашел что куда... и все дальше тупик, акум.отдельно плата отдельно, дисплей болтается :(

M

maxitron

IVAN82, а ни кто ток потребления отдельно и не меряет, по нагреву микрух можно судить об их неисправности, конечно если общий ток потребления телефона выходит за рамки разумного.

I

IVAN82

maxitron, я по поводу напряжений

M

maxitron

IVAN82 сказал(а):
Ато максимум что удается сделать - измерить ТОК потребления всего мобильного а вот как на ОТДЕЛЬНУЮ м/схему что да как приходит куча трудностей возникает. :(
Кто написал ты или я????
По цепям питания в телефонах стоят конденсаторы, выполняющие роль фильтра от высокочастотных помех, расположенны как раз возле СВОИХ микрух на них и замеряй напряжение.

B

beatl

Для проведения измерений, при необходимости аккумулятор можно крепить к плате резиновыми кольцами, которые продают как резинки для денег. А можно подключать плату к БП на крокодилах, к минусовому проводу от БП цепляем один щуп от прибора (вольтметра, осциллографа), вторым тычем в плату. ИМХО очень удобно, можно даже плату под микроскоп положить. На тех телефонах, которые не включаются от двух проводов, нужно перед проведением измерений припаять к плате в удобном месте резистор, эмулирующий аккумуляторную батарею. Например на Nokia c трехконтактными батареями вывод BSI нужно соеденить с корпусом через резистор 68к, а на четырёхконтактных - через резистор 3,3к.

M

maxitron

IVAN82, для таких замеров и проверок телефона стоит приобрести хотя-бы китайский блок питания, с цифровыми индикаторами тока и напряжения, там уже есть шупы, очень удобные для подцепления к клемам телефона, и со средним контактом проблем не будет, в шупах уже есть делитель. Стоит у нас примерно 30 баксов, не так уж и дорого, думаю там где ты обитаешь не дороже.

Б

БольшойЧайник

Подскажите пожалуйста.
В SonyEricsson W200 прогнили контакты на плате на разем зарядки. Как можна их востановить.

I

isn-tv1

Перечитал всю ветку,но не нашол советов по пайке микросхем ОЗУ, флеш с интегрированным ОЗУ. Имея горький опыт - три трупа после ребола ОЗУ (я грею феном с t = 200'C веря китайскому показометру ,при ниже не отпаивается), у меня невольно появилась боязнь этих чипов и вопрос как их паять? Может плату снизу греть? :cry:

M

maxitron

isn-tv1, паяю при 330, тоже станция китай. Может долго жаришь????

D

Dars

isn-tv1 сказал(а):
Перечитал всю ветку,но не нашол советов по пайке микросхем ОЗУ, флеш с интегрированным ОЗУ. Имея горький опыт - три трупа после ребола ОЗУ (я грею феном с t = 200'C веря китайскому показометру ,при ниже не отпаивается), у меня невольно появилась боязнь этих чипов и вопрос как их паять? Может плату снизу греть? :cry:
Вообще-то,нижний подогрев платы необходим для любой пайки. будь то безсвинцовая или свинцовая. Механизм прост - нагрев платы до температуры 130-170 градусов безопасен , т.к. температура плавления припоя (183 для свинцового) не достигнута. Но нагрев всей платы :
1) сделает термоудар менее болезненным
2) облегчит терморежим пайки элемента и уменьшит время пайки.
А для безсвинцовых плат эти моменты становятся первоочередными!
Не рекомендую использовать нижние подогревы без контроля температуры нагрева. Могу посоветовать вот такой:
 ссылка скрыта от гостей /

Э

Эскобар1

Может конечно придумал велосипед но все же.
Сення w890 лечил от воды, снял кп и с ужасом обнаружил, что нет такого, трафарета. (а денех +50% за срочность взял), верел крутил, затылок чесал, нюхал,- дул..... :gigi:
не помогает.
Вышел из положения так.
Взял трафарет, от NEC68821, накатал на нем, получил холосо, тока в середине квадрат 7х7 без шаров, долго е***лся пытаясь готовые туда приклеить,- изматюкался ну весь, :ma:
3! раза перекатывал......... :cry:
Потом взял траф от фиг знает чего, вырезал центр, 9х9, шаров под мой шаг и калибр, вложил в центр заготовки, чтоб края как-раз оделися на накатанные шары, а в середину накидал готовых шаров, прогрел, снял-вуаля! :up:
Вот в таких условиях приходится работать!
Мож кому пригодится мысль моя. :bye:

Э

Эскобар1

Сандро сказал(а):
почему так же с круглыми пятаками не садят?
Садят,еще как.Если научишся ставить BGA без шаров,то считай что ты сотовый Antonio Stradivarius.

Садят,еще как
Это шутка такая?, или есть умельцы?

B

bsazpr

вот моя паялка внутри.sword 852d+.
3 фото высокого разрешения. 15 Мб, по этому выложил на апплоад
 ссылка скрыта от гостей 
проблема с ней заключалась в остановке помпы как только снижаешь поток с максимума хоть чуть-чуть.
решение оказалось просто - обрывался сам регулировочный резистор. там из трёх выводов переменника использовались только 2.
просто перекинул крайний провод на другую сторону. регулировка восстановилась, правда минимум и максимум поменялись местами :gigi:

K

Konstantin_z

Подскажите технологию пайки коннекторов на шлейфы. Как залудить контакты на новом шлейфе? Паяльником получается не равномерно, контакты слипаются, пробовал канифольным, и безсмывочным флюсом. Сам коннектор и шлейф с прогибом - то края, то центр не пропаивается. Пробовал прижимать - сдвигается.

0

00X00

Konstantin_z, паяльником залудил шлейф, ничего не слипается. , феном пригрел. потом под микроскоп. подпаивать то что не село феном.

I

IVAN82

Konstantin_z, зависет еще от набитой,руки. Облуживаю шлейф и место пайки,смазываю флюсам, прикладывю шлейф на место,температура паяла побольше(по шкале люкей 310-340градусов) паяльником грею контакт на плате. И все неплохо спаивается.

Добавлено 31-03-2009 21:12

Подскажите пожалуйста, на SE как выпаивать модули(плата на плате)? Снимать сначала детали а потом плату? И какой температурный режим использовать?

S

Savage

Vad сказал(а):
Окунаем жало паяльничка в сплав РОЗЕ....... :super:
Вопрос, что это за сплав "РОЗЕ" где его можно купить или из чего сделать?

2

214837

Savage сказал(а):
что это за сплав "РОЗЕ" где его можно купить
Не обязательно именно "Розе",можно применять любой низкотемпературный припой.Продают там же,где всякие флюсы и припои.

Добавлено 03-04-2009 11:40

IVAN82 сказал(а):
Подскажите пожалуйста, на SE как выпаивать модули(плата на плате)?
Я выпаиваю как обычно,но с обязательным условием-с нижним подогревом.Без нижнего подогрева,я даже сомневаюсь в возможности нормального демонтажа.

S

Savage

Вопрос, в чем измеряется температура на паяльной станции Lokey 852D+??? А то как то не очень верится что 400 гр. С, а при меньшой не выпаиваются некоторые детали... :gigi:

Верх Низ