Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot

• Автор темы hi-hi
P

PINSET

• 26 Ноя 2008
 ссылка скрыта от гостей 

здесь как ставить перемычки на стекло

M

maxitron

• 7 Дек 2008
Определение модели телефона по IMEI. Мож кому пригодиться ( не для китаезь )  ссылка скрыта от гостей 

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким" как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Sasha Shi

• 18 Дек 2008
Здравствуйте, уважаемые господа. Прошу прощения, подскажите как начинающему, где на данном форуме можно прочесть о выборе паяльной станции и микроскопа. В наших краях в продаже видел паяльное оборудование Lukey, Aoyue и YA Xun, оптику - только YX-AK 03...09, отзывов по оптике не нашёл. По деньгам мог бы приобрести станцию YA Xun 868D++ (примерно 2 т.р.) и микроскоп YA-AK 03 (3,5 т.р.), хотелось бы прочесть мнения опытных граждан. Пользоваться предполагается на любительском уровне. Создавать новую тему посчитал неуместным, это всё наверняка уже обсуждалось, просто поиск по форуму результата не дал. Ещё раз простите, если не совсем в тему и заранее спасибо.

С

Сандро

Команда форума
  • 18 Дек 2008
Уважаемый Sasha Shi.Надо прочитать эту тему,но сначала.

V

vovaromanenko

• 19 Дек 2008
Мастера роскажите как изготовить жало для паяние перемычек для стеклях,а то обыкновеным тонким жалом уже задолбался 25 пиновые часа 2 паяю

С

Сандро

Команда форума
  • 19 Дек 2008
Не понял вопрос.Что значит "обыкновенным тонким уже задолбался".А какое необыкновенное?У меня жало 0,5 мм чисто китайское,нет проблем,все паяется за 20 мин.

V

vovaromanenko

• 19 Дек 2008
А то что пока одну припаяю то другая отпадает

V

Vad

Команда форума
  • 19 Дек 2008
vovaromanenko сказал(а):
А то что пока одну припаяю то другая отпадает
Проводк потоньше использовать. Например, распушить 1,5мм оплетку для снятия припоя. И температуру жала чуток уменьшить.

2

214837

• 19 Дек 2008
Vad сказал(а):
И температуру жала чуток уменьшить.
Вот ЭТО точно! А то можно пятака лишится,т.к. несколько раз перепаиваешь.
Я на перемычки использую самую тонкую МГТФ,норм. получаются.(конечно распушит и одну жилку)
Паяльник использую, как Vad, подсказал,только я не точил жало,а "ковал".

Ф

ФАН

Забанен
  • 19 Дек 2008
Идеальные проводки для перемычек в сотовых это те, что стоят внутри разговорных динамиков сотиков.

2

214837

• 19 Дек 2008
214837 сказал(а):
И температуру жала чуток уменьшить.
Вот ЭТО точно! А то можно пятака лишится,т.к. несколько раз перепаиваешь.
Я на перемычки использую самую тонкую МГТФ,норм. получаются.(конечно распушит и одну жилку)
Паяльник использую, как Vad, подсказал,только я не точил жало,а "ковал".

S

Sasha Shi

• 19 Дек 2008
Сандро сказал(а):
Уважаемый Sasha Shi.Надо прочитать эту тему,но сначала.
Прошу прощения, но перед тем, как спросить, я таки внимательно прочёл предыдущие 9 страниц. Ссылка на обсуждение паяльной техники привела к теме образца 2005-6 годов, обсуждаемых моделей в продаже сейчас нет, оптика почти не обсуждалась, упомянутый микроскоп МБС-10 в интернет-объявлениях стоит около 10 т.р., у нас такие не продаются (по крайней мере пока не находил), про китайские нет ничего. Так что увы и ах... Но, в любом случае спасибо и за это.

V

vasiliy78

Команда форума
  • 19 Дек 2008
Sasha Shi, мбс 10 можно заказать напрямую у производителя...  ссылка скрыта от гостей 

вот еще неплохой экземплярчик.. мне понравился может даже лучше мбс-10 еще не определилия :)
 ссылка скрыта от гостей 

Ф

ФАН

Забанен
  • 20 Дек 2008
А ктонить юзал мелкоскоп с ЖК или выводом картинки на моник?

M

maxitron

• 20 Дек 2008
vasiliy78, конечно микроскоп классный плавная регулировка итд, но не думаю что у всех есть возможнось такой приобрести, для работы с сотовыми вполне подойдет этот  ссылка скрыта от гостей , сам такой юзаю. Он конечо не сравнится с мбс10, если долго работать то глаза устают но какой есть.

V

Vad

Команда форума
  • 20 Дек 2008
ФАН сказал(а):
Приспосабливал WEB-камеру, проблема которая раздражает, что картинка на мониторе идет с задержкой во времени. Сделать осмотр - нормально, но вот работать - нет! Да и камера с нормальным разрешением в пикселях (не эммулятор) стоит поболе чем простой микроскоскоп.

Ф

ФАН

Забанен
  • 20 Дек 2008
Vad сказал(а):
Приспосабливал WEB-камеру, проблема которая раздражает, что картинка на мониторе идет с задержкой во времени.
:( Может комп слабоват?

V

vasiliy78

Команда форума
  • 20 Дек 2008
maxitron, зрение важнее ЛЮБЫХ бабасов...

M

maxitron

• 20 Дек 2008
vasiliy78, Не всегда желания и возможности совпадают, но с тобой вполне согласен :beer:

M

meyram

• 26 Дек 2008
Sasha Shi, пользую микроскоп YX-AK05 линзы стекло, сведение линз мне не нравиться, подсветка галоген+нижняя обычная. Серия YX-АК отличается кратностью увеличения. Думаю МБС10 лучше (не пользовался), но и дороговат. Хочу присобачить ВЕБ-камеру, как попробую отпишусь. Надеюсь восполнил пробел по китайским микроскопам.
Еще тут кое-что нашел из оптики, если кто пробовал в работе оставьте отзыв.

V

Valldemar

• 13 Янв 2009
Скажите, при использовании ацетона для снятия компаунда, надо ли снимать кнопки - не клавишные, разъемы? Микрофон, клавишную плёнку и батарею само собой, не хочется испортить микрокнопки и разъёмы.

M

maxitron

• 13 Янв 2009
А разве ацетон применяют для снятия компаунда, что-то новое.

V

Valldemar

• 13 Янв 2009
smd, с какими именно лыжами проблемы (так для кругозора)? В принципе все лыжи что пока попадались мне, прекрасно компауд снимается этой китайской х....ю, помажишь, через некоторое время компауд превращается в резину и прекрасно снимается пинцетом.

Добавлено 05-09-2008 05:54

Vad, может стоит создать отдельную тему по компауду, а то в разделе самсов уже лыжи пошли сейчас нокиа появится и прекрасном разделе про самсов будет каша. А ведь тема компауда до сих пор еще не избитая, так как с нокиами у меня например до сих пор трудности да и много интересного можно узнать про эти технологии например как ацетон, я столько денег вбухал в эту китайскую жидкость, а толку от нее только на LG а ацетон прекрасно справляется и с самсами и LG, только один убил немного не подумав, а второй получился на ура, а делал так: положил в ацитон плату на сутки в закупореном сосуде, после отлично компауд снялся по периметру зубочисткой, затем я сново положил на сутки в ацетон что бы под БГА попало все, потом стандартная процедура снятия БГА, температуру писать не буду что бы не сбивать с толку, у нас например три станции и навсех темперетуры разные для у дачной работы, каждый уже сам присбособился к своей станции. Скажу только одно что срывать все таки надо БГА с места, я например ориентируюсь так: при прогреве как из под БГА черег компауд начнут вылазить капильки припоя, тогда с легка приподнимаю БГА скальпелем и потом снимаю вакумным пинцетом или обычным, что удобней в каждом отдельном случае, но под рукой держу и то и другое.

maxitron, для тебя выдержка на форуме.

С

Сандро

Команда форума
  • 13 Янв 2009
Valldemar, ты думаешь maxitron это не знает?

V

Valldemar

• 13 Янв 2009
Сандро, он спросил, поэтому не знает. ( Я так думаю. )

Верх Низ