Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot

• Автор темы
R

reddie

21 Май 2008
Они и так гнутся при нагреве. Можно и паяльником, по мне так быстрее феном пройтись.
И риска тут никакого, если бить, конечно, не со всей дури.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vasiliy78

Команда форума
21 Май 2008
можно подогреть и дунуть порезче... шары вылетают

Э

Эскобар1

22 Июн 2008
Я делаю так, нагреваю плату в тисках, бывает замечаю углы иглой от шприца.
Фен на вешалке температура 200-1 мин. покругу флюс, температура до 330, - воздух макс.трогаю пинцетом как качнулось готов!
в зависимости от фирмы. темп разная но 330 предел!

Снимаю микру угловым пинцетом, сразу убираю паялом под микром, все ост шары оставляю 2 шарика по диагонали. Чищу зубн щеткой с дегризером, держу уг. пинцетом, под мукром проверяю,- все отложил.
В это время плата остыла но не совсем, жалом снимаю все до пятаков,
затем щеткой тож самое, сохнет- на все 5 минут!
Затем беру трафарет примеряю чип к какой матрице подходит-нашел, мед. пластырь, наклеиваю под микром смотрю чтоб все ровненько стало, все ровно, обжимаю пальцами пластырь, благо оставшиеся шары сразу становятся как по рельсам
Пасту на палец и круг. движениями втираю, лишнее фторым пальцем убираю.

Фен 200 гр, поток мин., грею, 1 мин, готово.
Через 30 сек, все остывает до гр-40-80, снимаю ногтем-отдираю микруху,
под мкрскоп, фен 240 прогревавю на полвоздуха вижу как шары на место встали и закрепились. В это время чищу трафарет также, еще 5 мин.

полминуты, остыло, кладу шарами вниз на мелкую наждачку пару круговых движений, шары подравнялись и полукругом, съело 1 четверть размера шара.
Под мскоп,- смотрю все ли ок, в руки чищу щеткой с дегризером, остатки флюса и стружка долой, на лиц стороне виднеются метки!

Плату под мелкскоп ,флюса каплю, феном 200 гр. флюс потек, кручу плату чтоб равномерно растекся.
Ставлю чип, по меткам, под микрспм ровняю чтоб все четко.
фен 200, воздух мин!, флюс растекся вокруг, пинцетом центрирую, и постукивая посаживаю, если все ровно темп - 300 полвоздуха чип задергался и сел на место, флюс не кипит! Все вижу в мкрскп!
Для верности можно кочнуть пинцетом должен чип как холодец дрожать.
Последний пункт нельзя делать если под бга напиханы провода!
Все, остывает минуты 4, щеткой лишний флюс долой.
Из 10, - 9 раз получается, иногда повторно чаще из за того что съехало немного, и этот момент про""бал.
В принципе минут 20, если не курить, не трепаться по аське или сотовому.
Благоприятно менять шлейф на самсунге слайдере во время этого дела
И конечно настроение влияет на качество работы,
Бывает 20 штук махну за день, как накопиться, а бывает с утра не получилось и все, на полку,- до завтра.

Трафареты китайские дерьмовые из сириуса, набор 10 матриц
- на полгода хватает
Флюс 6412А из сириуса
Паста 62NCLRA - из сириуса
Пластырь медицинский из аптеки, - полупрозрачный такой на пласт. катушке
2см на 5 метров - 30 руб
Пинцет медтехника по 40 руб, производитель - не помню

Стекло - тож самое тока снимаю жалом с каплей припоя

Конечно все выглядит просто но эта техника позволяет быстро набить руку

Для меня вот проблема - найти неисправность а вот устранить можно научиться, лишь бы руки не из того места

А

Андрей С

7 Авг 2008
Добрый вечер всем!
Я тоже хочу...быть начинающим :)
Господа профессионалы, требуется ваша помощь, а точнее советы с выбором оборудования, фирмы, менеджера... :)
Хочу освоить ремонт сотовых, как хобби (по крайней мере, пока), так как основное место работы - электромонтёр.
В результате полугодового лазанья по интернету получил некоторое представление о необходимом оборудовании, технологиях. Но вопросов ёщё много.
Составил примерный список оборудования
1.Паяльная станция LUKEY 702
2.Программатор POWER FLASHER + HWK
3.Блок питания DAZHENG 1502 DD
4.Ультразвуковая ванна
5.Лупы, микроскоп USB-TORNADO или XTJ-4400 (что-то из этой серии)
6.Инструмент (отвёртки, пинцеты и т.д.)
7.Трафареты BGA
8.Материалы
9.Наборы схем
Есть вопросы по отвёрткам. Готовые наборы брать не хочу. Помогите подобрать индивидуально. На примере профессионального инструмента WIHA
Как я понял, имеется 5 типов шлицов (бит): какие размеры нужны? Набор бит брать не хочется.
1.Прямые 2-8мм
2.Крестовидные РН0-РН3
3.Звёздочка Т3-Т15
4.Шестигранник 0.7-3 мм
5.Треугольник? (по крайней мере я встречал такие винты)
Проблема всё в той же "русской глубинке". Хотелось бы "одним выстрелом убить сразу всех зайцев". Если пришлют брак - возвращать себе дороже будет.
Где заказывать в Сириусе или GSM? И где в Новосибирске можно найти запчасти для сотовых?

С

студент99

12 Авг 2008
ещё вопрос если можно.При перекатке БГА,точнее уже при негреве микрухи,образовавшиеся шары,из некоторых дырочек выплёвываются наружу,и смешиваются с другими шарами.От чего такая бяка,кто знает?Паста у меня Ya Xun "YX 308-1"

V

vasiliy78

Команда форума
12 Авг 2008
Андрей С,

2.Программатор POWER FLASHER + HWK

возми хотя бы в придачу сетул

3.Блок питания DAZHENG 1502 DD

мне Sunko PS-152n показался удобней, ценник тот же

5.Лупы, микроскоп USB-TORNADO или XTJ-4400 (что-то из этой серии)

не трать бабасы, фигня полная.
если зрение дороже чем деньги то МБС-10

9.Наборы схем

чем покупать схемы, лучше купить трафика, полезней будет.

А

Андрей С

12 Авг 2008
vasiliy78, спасибо за ответ!
А то я уж думал не дождусь - "Все ушли на фронт!"... :)
Зрение, оно, конечно, так, но я ж не профи...
МБС, сейчас не потяну...17 000р :(
А у меня запланировано на всё - 15 000р.
Если только б/у.
Sunko PS-152n - а это, что за зверь? В Сириусе такие не водятся.
Я по DAZHENG 1502 DD отзывов начитался.
Кстати, если кто не знает Сириус уже и в Новосибирске сидит! Собрался там заказывать.
Наборы схем - сам сомневался, теперь точно не возьму!

С

студент99

12 Авг 2008
Дрон, спасибо я читал,но у меня технология чуть по другому,я микруху к трафорету ценником приклеиваю,и флюсом не пользуюсь.

V

vasiliy78

Команда форума
13 Авг 2008
студент99, я ща тоже так не делаю. накидываю на микросхему пару шаров по углам. ставлю трафарет. клею на ценик. и под оптикой феном с насадкой грею потихоныку выпекаю по несколько шаров. держа пинцетом в центре. выход 100% даже на сименсах

2

214837

13 Авг 2008
vasiliy78, Опиши точней,как по несколько шаров?

V

vasiliy78

Команда форума
13 Авг 2008
потихоньку грею микросхему по краям периодически убирая фен с насадкой 4 мм на шаге 0.5 микросхему можно не приклеегать цеником

V

Vad

Команда форума
13 Авг 2008
Почистил чуток тему. По магазинам есть отдельная тема!

B

beatl

14 Авг 2008
Каким макаром отколупывать прозрачный компаунд с SE ? Не так давно ставил эксперименты над K510. Зачистил паяльником вокруг чипа, взял фен и ковырялку, попытался достать его между мелочевкой: такое ощущение, что он зубами там вцепился. Ладно, думаю, подниму микросхему, потом мелочь пропаяю. Начал греть, с расчётом на безсвинцовку. Грел, грел, шары из под неё лезут, а она как гвоздями прибита ! Удвоил усилие, уже микросхема гнётся, но не отрывается. На том и сел.
А тут принесли на днях Z710 с трещинками вокруг процессора. Бут останавливается на 31%. Делов-то перекатать и прошить. Однако баюс !
По сети ходят слухи, что китайцы как-то ухитряются поднимать любые СЕ. Может кто-нибудь знает как ?

S

sabir-ref

28 Авг 2008
//вопрос мож не по теме, но как кто промывает платы после попадания житкости на них. Просто на днях в пой телефон попала житкость на разъём, и типа тело стало думать шо к ниму гарнитура соеденена. Тестером промерял-- действительно, сопротивление между соседними выводами разъёма 100 ом. раза в ультразвук кидал со спиртом-- не помагает. Как можно вылечить??

V

Vad

Команда форума
28 Авг 2008
sabir-ref, Схемой воспользуйся и микроскопом.

S

sabir-ref

29 Авг 2008
так вот и именна шо нима схемы, а так следов особой корозии не видно. Просто странно, что КЗ, ващето при карозии ХХ, а тут КЗ па ходу... Чем и как промывать, и скока долго??

V

Vad

Команда форума
29 Авг 2008
sabir-ref, Перечитайте эту тема сначала! В основном разделе есть темы про промывку телефлнов, пользуйтесь поиском. Или отнесите аппарат к специалисту.

M

meyram

11 Сен 2008
Тема полезная, и дабы не тратить время у тех кто действительно хочет чему-то научиться, на перечитку одинаковых вопросов, прошу модера удалить последние посты.
P/S: сам начинал ремонтировать тела читая эту тему. Но когда вопросы повторяются это начинает бесить.

B

blackcatgtn

26 Окт 2008
Прочитал всю тему, полезного много, один вопрос на данном этапе всё же остался.

Эксперименты с отпайкой BGA пока не удовлетворяют результатами, очень уж не приятно восстанавливать оторванные пятаки. Попробовал на трупе погреть плату снизу (дальше не смейтесь, это просто был эксперимент) на электроплитке и при этом отпаивать микруху - получилось замчательно. Вывод - нужно нижний подогрев.

Можно купить, но... Имеется кучка приборов терморегулировки и нагревательных элементов, также имеется очень большой опыт работы с этим делом. Теперь вот сам вопрос, вернее два.
В качестве нагревателей что лучше использовать? ИК лампы, галогенные лампы, ТЭНы? ТЭН - высокая инерционность, высокий срок службы, ИК лампа - инерционность меньше, не любят резкого изменений напряжения, галогенка - инерционность практически отсутствует, на изменения напряжения реагирует нормально, но низкая надёжность из-за того, что стекло. Склоняюсь к ТЭНам, так как резких изменений температуры там не нужно, нужна точность как понял.
Температуру измерять нужно на нагревателе или на самой плате? Если дурной вопрос не пинайте сильно, задал по тому, что есть на то причины.

Ф

ФАН

Забанен
26 Окт 2008
B

blackcatgtn

26 Окт 2008
ФАН, фото я видел, с него и началась мысль сделать эту халабуду самому, просто возикли вот такие вопросы и задал их. Есть в наличии всё из перечисленного, из чего будет лучше. У самого-то нет опыта работы с такими устройствами, а вот сделать в любом варианте запросто. Просто если делать, так один раз и надолго, а не переделывать в связи с возросшими потребностями.
А Ваше устройство понравилось, особенно идеей врезать переменник прямо в мультиметр.

S

SNIRST

30 Окт 2008
Может быть слишком простой вопрос :shuffle: , но вдруг кому пригодится: при сборке телефона с боковыми кнопками (которые никуда не крепятся а только лежат в своих гнездах) они всегда намереваются выпасть :mad: . Решается наклеиванием снаружи на них и на корпус полоски скотча. :laugh: :klass:

R

rommy

3 Ноя 2008
SNIRST, можно и внутрь телефона скотч приклеить на кнопки.И там его оставить. :)

D

dosikus14315

Забанен
23 Ноя 2008
blackcatgtn сказал(а):
Попробовал на трупе погреть плату снизу (дальше не смейтесь, это просто был эксперимент) на электроплитке и при этом отпаивать микруху - получилось замчательно. Вывод - нужно нижний подогрев.
А что смеятся ? Практически ИК печь.
Отпаивал разьем AGP c донора - изумительно , нагрел-снял.

Верх Низ