Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot

• Автор темы hi-hi
W

werus

• 13 Апр 2008
После прочтения энтой темы, влет наумел и шары катать и реболинг делать, результат...уже несколько тел востановлено и ни одного не загубил. Отличные советы... :beer:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким&quot?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем новеньким" как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vitalik921

• 13 Апр 2008
Vad сказал(а):
По поводу разъяснения работы сотового в виде поблочной структуры... Как ни-ть когда времени свободного побольше будет...
Скорей бы.... Пол дня шарился в поисковиках - безрезультатно.

Vad, а вот эта микра черная на трупе samsa.. там пятачки квадратные и олова почти нет, она без зазора на плате сидит.... почему так же с круглыми пятаками не садят? Это тоже BGA?

Добавлено 13-04-2008 22:14

не, я понимаю - шар это другое, он старается шариком остаться... правильнее спросить - почему не отдают предпочтение квадрату? Она без гемора снимается и без гемора ставится назад.... даже при таком садистском спиртоканифольном флюсе

V

vasiliy78

Команда форума
  • 14 Апр 2008
vitalik921, передатор однако. контактов немного площадь микросхемы большая. и тепло надо отводить отсюдв и подход.

сними проц на сименсе тогда и вопросов про контактные площадки не будет

V

Vad

Команда форума
  • 14 Апр 2008
Большая, черная микросхема на фото это передатчик. При его установке плата работает как теплоотвод. Справа - свитч, он коммутирует подключение антены.

С

Сандро

Команда форума
  • 14 Апр 2008
vitalik921 сказал(а):
почему так же с круглыми пятаками не садят?
Садят,еще как.Если научишся ставить BGA без шаров,то считай что ты сотовый Antonio Stradivarius.

V

vitalik921

• 14 Апр 2008
Вот мой фен дует не так прямо как я думал.... Грею микру, а она все не отпаивается. Подул на бумагу, а жженое пятно не точно под соплом, а смещено на пол-диаметра..... Вот так можно перегреть не то что надо. На насадке заусенца (деформация после заклепывания) с одной стороны больше чем с другой. Спилил. Может кому пригодится.

I

inner

• 25 Апр 2008
Приобрел программатор UST-PRO2, вдоволь помучился с установкой, в итоге все настроил только после того как снес все остальные программаторы (UFS,SEtool, JAF) и изменил в реестре кодировки.

Вопрос: может у кого есть справочник кабелей Samsung для UST Pro II ? в основном непонятки с новыми моделями на сооответствие кабелей.

V

Vad

Команда форума
  • 25 Апр 2008
inner, Совместимасть такая-же как и кабелей UFS, только естественно, что разводка на RJ45 другая.

Добавлено 25 April 2008, 13:09

inner, Добавил в Обменник программу-справочник по кабелям для UST-pro.

I

inner

• 26 Апр 2008
спасибо! :)

Н

Незнайка

• 7 Май 2008
наконецто прочёл, кое что понял а кое что нет, но думаю всё будет ок. Да ребята молодцы, и огромное спасибо вам всем, за информацию и помощь всем желавшим учиться

SVEC сказал(а):
В общем очень сильное есть желание и рвение научиться ремонтировать сотовые! К сожалению по близости учиться не где да и спецов совсем нет даже по простым телефонам не говоря уже о сотовых, а ехать в большие города в сервис центры во первых кто возьмет а если даже и возьмут то пока нет таких средств на проживание проезд и учебу. В общем попытаюсь познать эти дебри самостоятельно и надеюсь с Вашей помощью форумчане!

у меня тоже анологичная проблема, занимаюсь только софтовым восстановлением мобильных( и то не всех потребность только самсунги, моторола и сименсы). Но решил всерьёз взяться за ремонт, так как я вижу без него никуда. Приносят тело, попытался прошить никак, оказалось железо, вернул и всё и так далее, или же никак не прошиваеться, оказываеться нужно перекатать флешку или проц ну а потом прошить, а я как говориться не в курсе, не могу, не делал, тоесть понятия неимею.Нo увы на сегодня вижу один без другого никак, это как руки если хлопать то двумя руками, одной рукой ведь нельзя.

у меня такой вопрос, объясните пожалуйста незнайке в чём разница пасты для пайки
от Флюс-пасты
ведь и в пасте для пайки тоже имееться флюз, можно ли использовать одну из них, или для каждого своя работа? Заранее спасибо.

Н

Незнайка

• 8 Май 2008
и ещё один вопрос, на счёт BGA пасты, при какой температуре его держать? или это не имеет значение важна его дата? Дело в том что полтора года назад когда я заказывал оборудовани, прихватил один 50ти грамовый BGA solder paste YX 308-2 фирмы YAXUN, проверил тоесть прогрел посмотрел, преобразовался шарик, вопрос в том что он был как паста его можно было наносить, мазать а сейчас он твёрдый (открытым не оставлял) с чем это связано?

V

Vad

Команда форума
  • 10 Май 2008
Незнайка сказал(а):
и ещё один вопрос, на счёт BGA пасты, при какой температуре его держать? или это не имеет значение важна его дата? Дело в том что полтора года назад когда я заказывал оборудовани, прихватил один 50ти грамовый BGA solder paste YX 308-2 фирмы YAXUN, проверил тоесть прогрел посмотрел, преобразовался шарик, вопрос в том что он был как паста его можно было наносить, мазать а сейчас он твёрдый (открытым не оставлял) с чем это связано?

Она тоже имеет срок хранения. Тем более у такого производителя. Хранится паста в холодильнике.

Н

Незнайка

• 10 Май 2008
человеческое спасибо :) как на счёт пасты для пайки и Флюс-пасты? и для чего Флюс-гель BGA IF ? заранее спасибо

V

Vad

Команда форума
  • 10 Май 2008
Незнайка, Что такое - BGA IF? Полное название?

M

meyram

• 10 Май 2008
Незнайка, мой тебе совет - используй то, что используют в твоем СССР. К примеру хотел я использовать FiuxPlus P/N: 6-412-A, и SolderPlus P/N: 62NCLR-A, но достать их оказалось трудным делом(не в России живу). Поэтому прикупил Amtech RMA-233 и какую-то китайскую припой пасту, пока все пучком. У нас вообще один китай кругом, главное найти нормальный (да,да и такое бывает :). По температуре читай побольше форум все написано, я понимаю 9 страниц как-то влом, но надо потрудиться. Поверь иногда голова пухнет от избытка информации, особенно в начале.

to rv6ft: в поиске набери "кз",а причина что-то типа контроллер питания или обвязка. После портвейна в УЗВ промывал?

Н

Незнайка

• 10 Май 2008
у нас такое не продают, я не из России, заказывать буду из заграницы почтой, EMS или DHL доставкой, естейственно доставка тоже не дещёвая но что поделать. Пэтому хотел бы подробно узнать что к чему, что где используеться и знать что заказывать.

Н

Незнайка

• 10 Май 2008
Vad сказал(а):
Незнайка, Что такое - BGA IF? Полное название?

Vad, есть

Interflux Флюс-гель BGA IF 8300-6 (30cc c кисточкой),
применяется в бессвинцовой пайке для монтажа элементов в корпусах BGA. Флюс обладает канифольными реологическими свойствами. Без галогена, что обеспечивает надежное удержание элементов на печатной плате.

Interflux Флюс-гель BGA IF 8300 (30cc)
применяется в бессвинцовой пайке для монтажа элементов в корпусах BGA. Флюс обладает канифольными реологическими свойствами. Без галогена, что обеспечивает надежное удержание элементов на печатной плате. IF 8300 легко переносит свинцовую пайку и повторные температурные воздействия. Минимально наносимый прозрачный слой не требует отмывки.

ну и многое другое с разными названиями, да вид у них разный

====================================================

есть ещё и с другим названием не флюс гель а флюс паста
(мне бы хотелось узнать разницу между ними и что где используеться, ) может в одном из них нет нужды

Флюс-паста 0506 МА
Флюс-паста 0506 МА характеризуется не только отличними свойствами при пайке, но и минимальными и прозрачными остатками. Остатки не вызывают коррозию. Флюс-паста разработана для ремонта и производства электроники. С помощью шприца флюс легко наносится на обрабатываемую поверхность. Кремоподобная консистенция не вызывает потеков.

есть обычная (я так думаю)

Паста для пайки 8S005 (50 г)
Состав паяльной пасты - активированный металлическим порошком флюс и сопрягающие добавки. Противопоказано применять при работе с SMD и BGA. Место пайки и ее толщина могут легко контролироваться. Это припятствует образованию дефектов во время работы. Паста обладает отличной диффузией и антикоррозийным свойством.

===================================================

далее идёт паяльная паста

Interflux BGA паста IF 9009LT (шприц 30 сс)
Паяльную пасту IF 9009lt рекомендуется использовать в безсвинцовой пайке. Обладает отличными свойствами сцепления с поверхностью. Химический состав этой пасты делает ее оптимальной для пайки поверхностей с недостаточной смачивающей способностью. Оснащена формулой No-Clean с минимальной вместимостью галогена. Оставляет тонкий незаметный слой остатков.

Interflux BGA паста IF 9007´ (шприц 30 сс)
Припой IF 9007´ рекомендуется использовать в свинцовых пайках. Его формула позволяет наносить третий тип зернистости пасты (25-45µ) с помощью шприца. Обладает свойсвами No-clean с минимальной вместимостью галогена. Оставляет тонкий незаметный слой флюса.

тоже есть простые обычные (тоже моё мнение)

Паста BGA BK 50 г
, Паста BGA OZ 50 г

ну и так далее. Вы сами в курсе что расходных материалов столько что считать всё никак. В одном магазине одни, в другм другие. Много разновидностей. Так вот который из них где и для чего используеться? Какие именно лучше брать? чем вы мастера пользуетесь? если нет увас то что бы выбрали и предпочли?
Заранее спасибо.

V

Vad

Команда форума
  • 10 Май 2008
Незнайка, C бельгийским Interflux, пока не доводилось работать. Их продукция не относится к самым дешевым (типа "китайчатины"), они примерно в нише - оптимальная цена и качество.
Бессвинцовыми BGA-пастами увлекаться пока не стоит (пока нет соответствующего оборудования, опыта и необходимости).

Н

Незнайка

• 13 Май 2008
Vad сказал(а):
Незнайка, C бельгийским Interflux, пока не доводилось работать. Их продукция не относится к самым дешевым (типа "китайчатины"), они примерно в нише - оптимальная цена и качество.
Бессвинцовыми BGA-пастами увлекаться пока не стоит (пока нет соответствующего оборудования, опыта и необходимости).

хорошо спасибо за совет, как я понял заказывать обычную BGA пасту, а как на счёт флюс гель и флюс пасты? в чём их разница и какую мне взять? и ещё для начала хотелбы взять трафареты, которые используються на Е398 для пробы, какие у них марки и названия?

С

Сергей Козырев

• 16 Май 2008
Незнайка,на этом сайте посмотрите "Технология.Паяем выпаиваем"Там много интересного для начала найдете.

V

vitalik921

• 16 Май 2008
А как определить - безсвинцовая пайка применялась при изготовлении тела или нет? Только по тугоплавкости? Вроде как при отпайке безсвинцового больше гемора...

Добавлено 16-05-2008 21:58

Блин, и запутался совсем - я считал что флюс это флюс (ну типа канифоль) для BGA. А паста - это примерно такой же флюс, только содержит шарики, из которых шары при накатке образуются. Как по точно обзывают первое и второе?
Путает флюс -паста, флюс-гель, паяльная паста.

С

студент99

• 17 Май 2008
Уважаемые спецы а кто как промывает(прочищает) трафарнты БГА после перекатки,у меня чтото забиваются дындрочки.

V

Vad

Команда форума
  • 17 Май 2008
vitalik921, По логике, флюс-паста и флюс-гель отличаются вязкостью флюса. Но, вот у продавцов часто продажей заниманются менеджеры далекие от тонкостей наименований и они называют "товар" как им взбредет в голову.

студент99, А в ацетоне или в чем то подобным растворителем не пробовал промывать?

R

reddie

• 20 Май 2008
студент99
После накатки шаров (особенно если трафарет-универсал) греешь его несколько секунд и тут же, пока горячий, ударяешь краем об стол. Отлетает весь припой. С другой стороны процедуру повторяем. Ну а от флюса и прочей дряни уже чистишь ацетоном (или другим растворителем) с зубной щеткой. Если не нравится нагар на трафарете - зачищаешь поверхность иголкой... не острием, а боковиной. Можно использовать ложку или другой "тупой" предмет.

Ф

ФАН

Забанен
  • 21 Май 2008
После накатки шаров (особенно если трафарет-универсал) греешь его несколько секунд и тут же, пока горячий, ударяешь краем об стол. Отлетает весь припой. С другой стороны процедуру повторяем.
К чему такое дрочево, сопряжённое с риском погнуть трафарет? Не проще ли паяльником с каплей олова на жале удалить весь гимор?

Верх Низ