Важно! FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot

• Автор темы
V

Vad

Команда форума
214837, Флюс по периметру и чуток под экран.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FAQ! На помощь начинающему! Читать всем "новеньким&quot как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

2

214837

А температурный режим время? Или по состоянию припоя на выводах орентироваться.Сейчас попробовал одно тело-у него не было сети,на ручном поиске тоже было глухо.После того,как прогрел свитч сети нет,но на ручном поиске появились все операторы ! :) Попробую прогреть пердатчик,только вот с температурой менжуюсь,там же теплоотдача намного больше.Хотя даже если запущу или перегрею только ОПЫТ проиобрету-куда этот кирпич 3310.

Добавлено 10-01-2008 15:17

Пардон,забыл добавить.Саитч я грел при 310 град.Верно?Или ложанулся :mrgreen:

O

OlegL1

Температурный режим выбран верно, но можно и чуток поменьше. Я грею сначала снизу платы (если есть возможность), а потом сверху до момента, когда начнут блестеть выводы на самом элементе или окружающих деталях, а затем поднимаю элемент пинцетом. Про флюс не забываем. Если есть комментарии- пишите, буду рад их прочесть.

P

PHILL

A

Alexey1981

Приветствую! У меня такой вопрос- в программаторе JAF полноценный СОМ-эмулятор, не заточенный для Nokia?
ТО есть, например, могу подключить к JAF-боксу самсунговский кабель от УФСА и работать с фришными программами, типа Винимея?

2

214837

Vad писал про УЗВ ванну,возник вопрос.Можно ли использовать этиловый спирт.Я в ручную мыл всегда им ,достать не сложно и сохнет быстро.А в УЗВ как с ним?

V

vasiliy78

Команда форума
214837, Нормально, но изопропиловый моет лучше.

M

meyram

214837, Мистер Мускул, там изопропиловый спирт.

Э

Эскобар1

pin 1,5 = "H"?

очень часто встречается в мануале, а что такое "H", "L"???
подскажите плиз!

V

vasiliy78

Команда форума
Эскобар1,

Например

high
low

K

K601769

Может пригодиться кому. Немного обобщённой инфы по ремонту сотовых.

Технологии.txt

Ф

ФАН

Забанен
Парни, кто пользует щавелевую кислоту при удалении окислов на водолазах? Как отмывает и где её надыбать?

V

Vad

Команда форума
ФАН сказал(а):
Парни, кто пользует щавелевую кислоту при удалении окислов на водолазах? Как отмывает и где её надыбать?
Как-то хотел ей попробовать. Найти ее можно в СанЭпидемСтанции (или как их там сейчас величают?!). Но посоветовавшись с фармацевтами, выяснил, что это сильный яд с очень плохими последствиями от работы с ним. Так, что не стоит заморачиваться...

Г

ГЕРКОН

Щавелевая кислота и её соли токсичны, ПДК в воде водоёмов хозяйств бытового пользования - 0,2 мг/л.

Щавелевая кислота
Синоним:
Этандиоловая кислота, дигидрат
Эмпирическая формула:
Н2С2О4Ч2Н2О
Описание:
Бесцветные кристаллы.
Свойства:
Щавелевая кислота легко растворима в воде и спирте.
Гарантийный срок хранения:
3 года.
Применение:
Щавелевая кислота используется в органическом синтезе, в аналитической химии, для очистки металлов от ржавчины и накипи, в микроскопии в качестве отбеливателя срезов.
Техника безопасности:
Щавелевая кислота - сильная органическая кислота, в больших количествах может вызывать раздражение слизистых оболочек пищевода, желудка, кишечника, дыхательных путей и кожных покровов. При работе с щавелевой кислотой следует применять СИЗ.
Применять или не применять,каждый решает для себя сам.Я работаю с ней-пока живой.

E

Eager

Господа спецы! А где можно почитать про устройство аккумуляторов для мобил? Я слышал, кроме батареи, там ещё какая-то электроника стоит. И, вообще, можно ли юзать аккумулятор отдельно от мобилы? Спасибо!

Ф

ФАН

Забанен
Вот фотка нижнего подогрева - кому надо, клонируйте.Нагревательный элемент - металлическая пластина с керамическим покрытием, на котором нанесена токопроводящая "змейка". Такие нагревательные элементы мощьностью 400 и менее ватт (у меня на 400) продают на Митино. Подо что не знаю - возможно, что на утюги. Управляет нагревом вот это  ссылка скрыта от гостей  . Белая хрень, в которой размещён нагреватель, это кусок от строительного кирпича из пенобетона - сейчас они чуть не на каждой стройке применяются. Эта хрень прекрасно пилится и точится чутьли не пальцем, а по теплоизоляции имеет окуительные свойства. Что будет ещё не понятно - спрашивайте, отвечу. Бля, надо запатентовать, а то Китайцы сп@здють...:D

1.rar

M

meyram

Ты бы как-нибудь прокоментировал свое изделие. Что там внутри, как в работе себя показывает, а мультиметром ты(как я понял) температуру меришь. А то интересно.

V

vaso5

и что выходит по деньгам дешевле чем это  ссылка скрыта от гостей  или это  ссылка скрыта от гостей 

Ф

ФАН

Забанен
По деньгам не знаю - я исходил из удобства...

W

werus

Хорошая тема, почти на все вопросы нашел ответы....всем благодарность!

C

Cnernuy

Vad сказал(а):
SVEC, Насчет холодильника - правда (если долго не планируешь пользоваться, то лучше в морозильник)! На дверце - +2...+8.
А вот насчет переворачивания по два раза в день - это уж слишком! Переворачивать достаточно и раз в одну-две недели будет. Тут надо следить за двумя моментами эксплуатации: стараться поменьше держать шприц с открытым наконечником (открыл - намазал - закрыл), чтоб не подсыхал.. Если Солдер не переворачивать, то гель который в нем используется "всплывет", а сам припой - осядет (разделится на составляюшие - на гель-наполнитель и сами шарики припоя). Хранить - горизонтально.
пользуемся такой каждый день не в какой холодильник не ложим

V

Vad

Команда форума
Cnernuy, Не у всех Участников Форума объем работы такой, что по тюбику (30g.) в неделю расходуется и снабженец шустрый, у которого всегда есть свежевыпущенная паста.

V

vitalik921

А скажите, пожалуйста, какова статистика реболинга БЖА микрух.... имеется ввиду - у скольки телефонов (например из 100) вам приходится выполнять BGA монтаж. И у скольких поправлять софт.?

Каков процент поломок из-за шлейфов, непропаев мелочевки, загрязнения разьемов.... ну в общем "поверхностные" поломки?

Где почитать принцип работы телефона.. на примере структурной схемы.... чем занимается то...это... (на русском)... ну и со сленгом хотелось бы ознакомится... стекляшки там всякие, свитчи... Спасибо!

V

Vad

Команда форума
vitalik921 сказал(а):
А скажите, пожалуйста, какова статистика реболинга БЖА микрух.... имеется ввиду - у скольки телефонов (например из 100) вам приходится выполнять BGA монтаж. И у скольких поправлять софт.?

Каков процент поломок из-за шлейфов, непропаев мелочевки, загрязнения разьемов.... ну в общем "поверхностные" поломки?

Где почитать принцип работы телефона.. на примере структурной схемы.... чем занимается то...это... (на русском)... ну и со сленгом хотелось бы ознакомится... стекляшки там всякие, свитчи... Спасибо!
Эта статистика сильно зависит от множеств состовляющих "местного" рынка. Например, в городе 10 "мастерских" и только в одной делают реболинг BGA. Статистика будет 50/50. Так как динамики, микрофоны, дисплеи, системные разъемы и т.д. будут делать в подавляющем большинстве конкуренты, а Вам будут скидывать работу требующую работ с BGA.
Примерно, из 100 сломаных аппаратов по "железу" (точнее с не софтовыми проблемами!), с BGA приходится работать от 5 до 15 аппаратов.
По прошивке, тоже есть зависимость от уровня и колличества конкурентов и насыщенности определенными брэндами окресностей. Например в моей местности, лидером софтового ремонта сейчас является Sony Ericsson (но и на руках их здесь немало), раньше был Siemens с их слетающим FFSinit.
Опять же, все зависит от рынка! В последнее время пошел бум на замену выломанных системных разъемов "нового" типа (типа D800, D840, E200, E570, U100, X820 и тому подобные с таким типом разъемов). Часто приходится менять шлейфы в слайдерах Samsung и в раскладушках SE Z-серии.

По поводу разъяснения работы сотового в виде поблочной структуры... Как ни-ть когда времени свободного побольше будет...

Верх Низ