Универсальная система управления стиральной машиной (вечный

• Автор темы Аркадий.
А

Аркадий.

• 20 Дек 2005
Универсальная система управления стиральной машиной (вечный
MAN сказал(а):
Хочу заменить коммандник электроникой
еще один наполеон ( извини не в обиду) давольно часто слышу подобное заявление, но пока не видел ни одного живого кто бы это претворил в жизнь. На мой взгляд, ситуация не стоит потраченного времени, но если хочется то лови. Номера машинки не указаны, взял первую из перечня.

циклограмма.pdf

Что это ? Неисправности Коды ошибок Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности стиральных машин

Вопросы по Универсальная система управления стиральной машиной (вечный Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
  • Коды ошибок стиральных машин

Вопросы по Универсальная система управления стиральной машиной (вечный На форуме Вы найдете коды ошибок стиральных машин всех типов. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только некоторых:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивку ?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.
  • Где скачать схему ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Универсальная система управления стиральной машиной (вечный как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Alexzz

• 20 Дек 2005
MAN сказал(а):
Ощущение такое, что проблема именно в коммандоаппарате
MAN сказал(а):
Хочу заменить коммандник электроникой
Гы... Это что, начало нового сериала? :mrgreen:

M

MAN

• 20 Дек 2005
2 all, кстати, сколько живут такие машинки?

Аркадий, на счёт "наполеона" это круто.
Кто б Вас ещё так улыбнул, если б не я.

ГЫ - так ГЫ

riton, кажется это то, что надо :

S

Stalker-21

• 20 Дек 2005
Alexzz и Аркадий., зря смеетесь. :)
Это скорее в тему - "Как я извратился", но извращался не я и потому это туда не попало.

Лирическое отступление:
около 2-х лет назад вызвали меня на Вятку - течет. Вятке около 8 лет текла резина люка, резине кирдык, поменял я ее но не об том сейчас речь.
При первом взгляде на машинку я понял, что "что-то тут не так". На передней панели красовались несколько разноцветных светодиодов и "новых" в смысле нештатных кнопок. Сняв верхнюю крышку я обалдел ещё больше! Куча проводов и несколько самопальных плат сделаных кстати сказать на весьма высоком уровне.
Хозяйка рассказала, что машину модернизировал ее муж (который умер год назад) он работал главным инженером в КБ военного радиозавода.
На машине было дополнительно реализовано:
1) Циклическая работа насоса при отжиме, в зависимости от уровня воды в баке. Для увеличения срока службы насоса;
2) Реализован режим раскладки белья с использованием датчика вибрации;
3) Доработана конструкция и схема подключения двигателя командоаппарата;
4) Коммутация ТЭНа осуществляется через дополнительное реле, а ни через постоянно сгорающий датчик типа ДРТ.
Электронная схема реализована на нескольких КР1006ВИ1.
Старый командник кстати остался, но сильно изменилась схема подключения.
На все модернизации написан комплект технической документации.
Вот такие вот дела.

A

Alexzz

• 21 Дек 2005
Stalker-21 сказал(а):
Электронная схема реализована на нескольких КР1006ВИ1
Ты хочешь сказать, что схема была аналоговая??? Всё это было реализовано без проца? :shocked:

А

Аркадий.

• 21 Дек 2005
Stalker-21, я ведь не сказал, что такое невозмржно
Аркадий. сказал(а):
пока не видел ни одного живого кто бы это претворил в жизнь.
я такого пока не видел. То что это сделать можно.............., а почему нет? Просто на это нужно уйму времени и стоит ли его тратить ? не знаю. Если у человека есть время и знания, то пускай пробует, циклограмму я положил, но и мнение сказал. :) ну а дальше посмотрим.....................

А

Аркадий.

• 21 Дек 2005
Stalker-21, кстати по твоему случаю. Судя по комплекту документации. Скорее всего это был дипломный проект каких нибудь студентов, у которых этот товарищ был руководителем, вряд ли занятой человек нашел бы время заниматься ерундой.

S

Stalker-21

• 21 Дек 2005
Alexzz сказал(а):
Ты хочешь сказать, что схема была аналоговая??? Всё это было реализовано без проца?
именно так.
Тот мужик который это сделал является крестным отцом Телетеста Ласпи. Кто знает чего это такое, тот поймет, что для него было несложно и свою машинку "вертикальным взлетом" оснастить. :)

S

StreamX

• 21 Дек 2005
Alexzz,
Alexzz сказал(а):
Всё это было реализовано без проца?
КР1006ВИ1 - это очень хороший таймерок!!! Она представляет собой таймер для формирования импульсов напряжения длительностью Т=1,1RC (R и C - внешние времязадающие элементы) от нескольких микросекунд до десятков минут. Она очень широко применяется за рубежом (NE555NL, LM555CN-8, LM555M, LM555)
Я в своё время разработал схему регулятора стеклоочистителя для автомобиля на нём. Там было несколько режимов работы. Регулирование числа взмахов щёток, и регулирование паузы между взмахами (или серией взмахов щёток). (Этот регулятор выпускался одним заводом на Украине).
И если бы лет 10-15назад мне пришла бы в голову такая идея, то тоже бы это делал именно КР1006ВИ1 !!!
На процессоре просто проще выполнить - меньше обвесных элементов, лучше повторяемость, намного проще настройка.
НО для проца нужна программа которую должен написать программист :) А тут ты сам себе программист :) При помощи количества ВИ1 и RC цепочек делаешь то, что тебе нужно не вдаваясь в особенности ассемблера :)

Stalker-21 сказал(а):
для него было несложно и свою машинку "вертикальным взлетом" оснастить. :)

Как и сделала в своё время, всем нам известная Баба Яга!
:)

S

SergeySM

• 21 Дек 2005
Уважаемые господа
В темах периодически возникает вопрос о создании какой-то личной разработке систем автоматического управления работой стиральной машиной.

Предлагаю все свои размышления, наработки и вопросы на эту тему писать исключительно в данной ветке не засоряя другие. Никто не может запретить Вам экспериментировать с Вашим личным прибором - на здоровье, если из этого что то получиться и Ваша информация станет кому то полезной. Но все это Вы будете делать на свой страх и риск. Не возлагая ответственность на кого либо.

Суть проблемы, на мой взгляд, такова, что Ваши доклады могут вводить в заблуждение простых пользователей, у которых может сложиться мнение, что электронные системы управления для бытовых приборов это что то сверх простое, что можно создать чуть ли не на коленках при помощи мотка проволоки и бубна (ну поплясать немного надо что бы заработало).

Теперь маленькое введение в тему:

Начиная с конца 90х годов все без исключения производители начали исключать механические и модульные системы управления и вводить процессорные системы управления – хорошо это или плохо – тема не обсуждается. На сегодня все перешли на процессора, многие при этом в один модуль всунули также и преобразователь и стали использовать 3х фазные асинхронные двигатели. Некоторые из этих систем используют стандартные алгоритмы и программы прилагаемые производителями процессоров. Сама же программа работы машины – собственность завода изготовителя техники соответствующая огромному кол-ву стандартов и норм безопасности для автоматических систем управления. Изделие в целом перед поступлением на рынок проходит обязательную сертификацию. Из этого значит, что за любой элемент установленный в изделии несет ответственность завод изготовитель, как только кто либо установил нештатный узел в прибор, он тем самым нарушил условия эксплуатации прибора и взял ответственность за функционирование данного изделия на себя со всеми вытекающими последствиями. Т.е. авторизированный сервисный центр делать такого не может по определению и по условиям контракта с заводом изготовителем. А вот лично для своего развития и развлечения Вам никто ничего разрабатывать запретит не может – трудитесь на здоровье. Может у кого чего и получиться Успехов в создании вечного двигателя 

A

Alexzz

• 21 Дек 2005
StreamX сказал(а):
На процессоре просто проще выполнить - меньше обвесных элементов, лучше повторяемость, намного проще настройка.
НО для проца нужна программа которую должен написать программист А тут ты сам себе программист
Да в том то и дело, что на процессоре всё элементарно. Самая сложная часть - разводка платы тут делается за 15 минут а потом только сидишь спокойно за компом и не напрягаясь пишешь программу. А если делать на аналоговых элементах типа таймера NE555 (1006ВИ1) то это-ж каждую функцию нужно продумывать, и под всё схему разводить. Сдохнуть можно. Гораздо проще просто поставить проц, например ту-же ULN2003 для управления релюшками ну и сами релюшки. Вот и вся схема. Никакого напряга.

Т

Томас

• 21 Дек 2005
Alexzz, ты просто из другого поколения, и тебе проще на процессоре все реализовать. А людям "старой формации" аналоговая техника - самая лучшая, потому что хорошо изученная.

L

lomaster16rus

• 21 Дек 2005
Пень1 стоит $10-20. Пару Цап и Ацп к нему. Начальные навыки программирования и держания паяльника- и хоть каждый день новую программу стирки сочиняй.

А

алик 123

• 21 Дек 2005
stalker-21, а может быть не обязатеьно использовать циклограмму от ardo ? все равно командник меняется

как я понял на электронику. а это дает возможность усовершенствовать с м ?

S

Stalker-21

• 22 Дек 2005
алик 123, ну совсем без командника будет трудновато сделать много программ. Или надо ставить целую кучу кнопок. Или все тот-же галетный переключатель. Или машина будет заточена под 1 - 2 программы.
Невнимательно читал.
Stalker-21 сказал(а):
Старый командник кстати остался, но сильно изменилась схема подключения.
Более подробно о той машине я вряд-ли что смогу рассказать, схемы у меня нет.

L

luca

• 22 Дек 2005
Не вижу проблемы.Взять PIC и на его основе расписать 10 - 100 режимов стирки(если есть желание) или написать блоками и применять их в нужной последовательности.Управлять 3-4-5 кнопками с отображением на двухстрочном индикаторе,можно со смайликами для непонятливых.40 ногий стоит $6 индикатор $7, развязку по вкусу,чтоб без паровоза при авариях.Единственная заминка :кому это надо?

S

SergeySM

• 23 Дек 2005
luca,
относительно 10-100 режимов - это не совсем верно, а точнее совсем не верно.
рекомендую найти сервисный мануал (помоему 99 или 2000 года) на Маргариту 2000, вот там как раз и была распечатка (листинг) программы причем очень полный и доходчивый, с алгоритмами, страничек этак на 30 помоему с делением на хлопок, синтетику и т д. кто действительно озиботился этой идеей ему это будет неплохое подспорье.

PIC - не люблю по определению. ВИВАТ МОТОРОЛА (особенно их шаровой плз по управлению 3х фазкой)

PS^ забыл добавить по поводу "кому это надо" - на мой взгляд всем
как только знаток ТТЛ упирается в проц тут ему и хана, половина "електронщиков-ломастеров" города в состоянии пройтись по модулю, многие нормальные мужики с действительно неплохими знаниями останавливаются перед процем. инфу на него найти несложно, а вот инфу как и чем с ним работать - фиг вам, и получается, что человек с головой и руками востановив все элементы обвязки в слепую не может ничего сделать со штатным модулем - хорошо если это мерлони - или пзу купить или прошьет кто, а если это ЛЮкс??? или БОШЬЬЬЬЬ или Сандю или Вирпул, да то же Ардо (и его клоны) - все трындец.
До сих пор смех берет на прошлой неделе с АСЦ региональным разбирался - заказал по коду модуль Канди - болванку, ну ему болванку и отправили - звонит ругается не работает брак, через день до меня добрался - давай его пытать чего да как - оказалась заказал болванку - говорю а заказать чтоб прошили слабо было - "а оно что прошивается???" и это асц работающий больше 5ти лет, что говорить о других. Чегото меня понесло не туды-
Когда разбираешься с этим вопросом в стороне от работы приходит понимание чего такое проц и с чем его едят. это неплохо потом помогает в работе.

S

Sergik

• 23 Дек 2005
Я идею создания такого контроллера вынашиваю уже года 2. Уже и схема проработана, идетали есть, времени нет!!!
Самое сложное в этом проекте -написать и отладить программу, это уйма времени.Если оно появиться, попробую сделать.

S

SergeySM

• 23 Дек 2005
Zabolotnii,

я ж и говорю почитайте мануальчик "Маргарита 2000", там прямо на бумаге листинг программы!!!

А

алик 123

• 23 Дек 2005
SergeySM , на сегодняшний день почти вся новая эл техника на проц-ах даже светильники и вентиляторы
и те туда же. скоро ночные горшки и те на проц-е будут собираться, так что если вовремя не перестроиться и не пытаться разобраться что такое проц, и с чем его едят , можно и без работы остаться

C

CHAPIK

• 28 Дек 2005
Проблема не в написании программы , а в постановке тех задания.Циклограмма это не программа , а всего навсего временные интервалы работы узлов машинки. Если сможете расписать работу машинки со всеми ньюансами совместной работы узлов проблем с программированием и отладкой не будет.

С

Сергей Степанян

• 29 Дек 2005
Посчет замены командника на электронику без проблем шлите состав машинки циклограму по которой хотите чтобы она работала сделаю модуль ето максимум 2 недели могу и сам все расписать круче любой машинки или слизать алгоритм работы с выбраной вами но ето будет стоить денег

А

Александр16

• 30 Дек 2005
Сергей Степанян можешь найти в 1000 электроники ELECTROLUXa где они программно спрятали контроль по напряжению???? Я плачу. :cool:

С

Сергей Степанян

• 30 Дек 2005
Санек я невижу особых проблем в этом.
Но я вижу два пути решения данной проблемы:
1 можно попробывать решитьна уровне железа
2 есть в нашей конторе самый классный декомпилятор Славик завут
ето такой ботаник (в хорошем смысле етого слова) что даже сны в маш-кодах смотрит
так вот сливаем прошиву декомпилируем смотрим разбираемся за деньги
и отрубаем ентот алгоритм целиком нехрен

Верх Низ