USR Courier 56k EXT - отказал узел вторичного питания.

• Автор темы Владислав ЯРАЛОВ
В

Владислав ЯРАЛОВ

• 25 Ноя 2005
USR Courier 56k EXT - отказал узел вторичного питания.

Здравствуйте все!
На служебном USR Courier 56k EXT отказал узел вторичного питания. Полностью обгорела микросхема ШИМ с позиционным обозначением U 17. Так же взорвался электролитический конденсатор фильтра первичного питания (поз. обознач. - C 74). Схемы у меня нет, но предварительно могу сказать, что сигнальные и цифровые ИМС - в порядке, т. к. при подаче вторичных напряжений на шины питания все узлы работают, вплоть до опроса модема операционной системой и пробного соединения. Причиной всех бед считаю эксплуатацию модема от "неродного" блока питания при низкой температуре (до - 5 * C). "Косяк" - не мой, но делать вынужден я. Если кто-нибудь может помочь - буду очень признателен! Нуждаюсь в следующей информации:
1. Схема узла с указанием номиналов схемы запуска ИМС ШИМ;
2. Заводское обозначение ИМС ШИМ (если не приведено в п. 1);
3. Параметры штатного блока питания (выходное напряжение + ток).
С уважением - Яралов В. Ю.
P. S. Поисковые машины - не предлагайте. Полезной информации - ноль! (Или не там искал?!.)

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему USR Courier 56k EXT - отказал узел вторичного питания. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

andreyd

• 25 Ноя 2005
А поточнее модель модема можно указать? 3453 или что другое? Или старый Курьер?

В

Владислав ЯРАЛОВ

• 26 Ноя 2005
Точно сказать не могу, но на плате за логотипом USRobotics указан PRODUCT REV. 1.012.0263-E и нанесена маркировка со штрих-кодом. Возможно, поможет перечисление, по крайней мере, основных СБИС? Если - да, то вот:
1. DSP processor - USRobotics D1714OPQ (KBS-72A2LFW);
2. Data/command - NEC 9650KVA64 (1-016-905);
3. Qwartz - Ecliptek EC1100 на 40.320 MHz;
4. Судя по всему, аппарат выпущен в 1996-97 гг.

В любом случае - спасибо!

A

andreyd

• 27 Ноя 2005
Тогда наверное старый курьер. Блок пит. даёт 20в и 750мА переменки. А что под штрих кодом написано? Там цифирьки должны быть. А как у него морда выглядит? Есть куча светодиодов?

Т

Трям

• 27 Ноя 2005
U17 - LT1271CQ Даташит на неё качайте сами..
 ссылка скрыта от гостей 
А БП там действительно 20 или даже 27 Вольт переменки..

В

Владислав ЯРАЛОВ

• 27 Ноя 2005
andreyd сказал(а):
Тогда наверное старый курьер. Блок пит. даёт 20в и 750мА переменки. А что под штрих кодом написано? Там цифирьки должны быть. А как у него морда выглядит? Есть куча светодиодов?
И куча светодиодов имеется, и цифры под штрих-кодом - тоже.
Во первых, светодиоды на лицевой панели имеют следующие обозначения (перечисляю по порядку слева направо): HS, AA, CD, OH, RD, SD, TR, MR, RS, CS*, SYN, ARQ/FAX; далее есть кнопка "VOICE/DATA". Из других обозначений: слева - 56Kbps Technology и, чуть ниже, X2; а справа - COURIER, и, ниже, "V. EVERYTHING".
Во вторых, под штрих-кодом имеется следующий ряд цифр и литер: 21GWZ397IN7Y 80-001868-01 R: 2

Кстати, COURIER действительно, "пожилой", но линию держит - великолепно!
*) Вероятно, сигнал подключения к серверу "Counter Strike"! :shocked:

Добавлено 27-11-2005 14:57

Трям сказал(а):
U17 - LT1271CQ Даташит на неё качайте сами..
 ссылка скрыта от гостей 
А БП там действительно 20 или даже 27 Вольт переменки..
Большое спасибо! Это, похоже, оно самое.

A

andreyd

• 27 Ноя 2005
20 вольт!!! Не 27!!! Это на родном блоке написано. :) Но по секрету доложу вам - он и от 15 вольт переменки работает. Кстати, как и от постоянки. На входе мост стоит, там даже полярность непринципиальна. Так что можно подобрать ч. л..

Т

Трям

• 27 Ноя 2005
andreyd, там электролиты по входу на 35 Вольт, так что на 27 тоже работает.. а вспомнилось про 27, пот ому-как лет 5 назад сам был удивлён, увидев такой БП на модеме.
.Владислав ЯРАЛОВ, ежли что надо по номиналам спросить - пишите.. вот такой модем дома стоит.. его и разбирал, чтоб ответить..

A

andreyd

• 28 Ноя 2005
Трям
27х1,41=38вольт. Не многовато ли будет? А если в сети напруга ещё процентов на 5-10 подскочит? Я бы не рискнул.

M

Mikkey

• 28 Ноя 2005
andreyd сказал(а):
Кстати, как и от постоянки. На входе мост стоит, там даже полярность непринципиальна...
Ну-ну, я бы посмотрел, как он от постоянки заработает :mrgreen:
Включится - включится, но ни одной команды от компа не примет.
Ему отрицательная напруга нужна, чтоб по СОМ-порту работать... :)

Т

Трям

• 28 Ноя 2005
Mikkey, угу.. как и большинству модемов.

H

hi-hi

• 28 Ноя 2005
Старый, старый, понимаешь ли :mrgreen:
а если поизвращиться, то и новый не захочешь :p  ссылка скрыта от гостей 

A

andreyd

• 29 Ноя 2005
Mikkey
Не надо "ну-ну кать" :) Я однажды имел честь Вам заметить, что ВСЕ необходимые для работы модема напруги формируются во вторичном источнике питания. Если не ошибаюсь, то Вы уже выступали с аналогичным утверждением на страницах этого форума.

Трям
Не надо "угукать" :)

Не знаю, как "большинство модемом" (не пробовал!!!) но утверждаю (глядя на свой старый COURIER V. EVERYTHING US Robotics 550 5305 A), что он РАБОТАЕТ от источника постоянного тока. И это сообщение пишу используя именно этот самый модем запитанный от источника DC 15volt.

ЗЫ. (шёпотом) может модем и не понимает некоторые команды компа... например ФАС... или ещё чего...я не в курсе. А может схемотехника изменилась? Но небходимые для работы модема команды он понимает совсем не плохо. :) А попробовать подать DC слабо? Может кто из форумчан попробует? И отпишет. Тогда всё ясно будет.

E

err

• 29 Ноя 2005
Если по входу стоит выпрямительный мост то какая разница какое переменное или постоянное напряжение подавать;) если интересует практическая сторона то да подбирал источник постоянного тока к модему тока непомню марку и модель(давно это было) пробовал работает и клиент вроде до сих пор не жалуется

M

Mikkey

• 29 Ноя 2005
andreyd, если модем питается от переменки - зачем городить огород, когда проще выпрямить отрицательную полуволну и повесить на кренку?
Поэтому я и сомневаюсь, что он нормально заработает.
Попадался как-то модем - он питался от постоянки ( не потому что поменяли питатель, а производитель так сделал), и в нём, как-раз как вы и говорите, все напряжения ШИМом формировались. :)

Подождём что Игорь скажет.

H

hi-hi

• 29 Ноя 2005
Вот, наверно все понятно :)

В

Владислав ЯРАЛОВ

• 1 Дек 2005
Здравствуйте!
Информации более, чем достаточно! Всем большое спасибо!

M

Mikkey

• 1 Дек 2005
andreyd, признаю, у hi-hi заработал и от 14В постоянки :)
Только у него U17 - LM2577

A

andreyd

• 2 Дек 2005
Mikkey
:) Спасибо за сообщение. :)

A

Atknin

• 4 Янв 2006
НЕ работают от постоянки некоторые модемы в частности ELINE у них там с переменки ешо отвод сделан для чегото ..

I

Ildar+

• 4 Янв 2006
Mikkey, у меня работал и от 6 вольт постоянки, только свистел, зараза.

Верх Низ