Важно! MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля

• Автор темы
T

touchmetouch

Мне было очень интересно читать про прошивки, вот я хотел спросить ? Как правильно работать с программой MTKtool и какая последовательность всех операций.У меня BBK DV314S Вообще не дышит с магазина и я думаю перепрашить. С чего начинать?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

rgz

touchmetouch начинай с проверки питаний,ну а там будет видно

T

touchmetouch

Я давно уже начинаю проверять питание ,как только открыл корпус. 3.3В------5В вД норме. Проверено даже пульсации Комар носу не потточит. Для DVD - идеально.Далее яне знаю что можно проверить сразу именно на этой плате.? А может прошивка слетела. Вдруг она летающая.??

Добавлено 26-01-2011 08:27

touchmetouch сказал(а):
Я давно уже начинаю проверять питание ,как только открыл корпус. 3.3В------5В вД норме. Проверено даже пульсации Комар носу не потточит. Для DVD - идеально.Далее яне знаю что можно проверить сразу именно на этой плате.? А может прошивка слетела. Вдруг она летающая.??
Моя плата BBK DV314S :2up: :shocked:

K

karteji

при попытке конекта прогой выдает 2010.11.25. 09:23:44.281 ---BEGIN---
2010.11.25. 09:23:44.281 Using:
2010.11.25. 09:23:44.281 TMT1389FlashThreads library v0.2.0
2010.11.25. 09:23:44.281 TMT1389Firmware library v0.5.3
2010.11.25. 09:23:44.281 COM1 (115200 bps) opened.
2010.11.25. 09:23:44.281 Configure player for speed...
2010.11.25. 09:23:44.281 COM1 closed.
2010.11.25. 09:23:44.281 COM1 (115200 bps) opened.
2010.11.25. 09:23:44.281 Detecting flash...
2010.11.25. 09:23:45.593 Flash type: Parallel
2010.11.25. 09:23:52.093 Flash type: Parallel
2010.11.25. 09:23:58.093 Unknown flash! (Vendor: 0xFF Id1: 0xFF Id2: 0xFF) (Type: New)
2010.11.25. 09:23:58.093 Reading...
2010.11.25. 09:23:58.093 Done.
2010.11.25. 09:23:58.093 Elapsed time: 00:00:00.000
2010.11.25. 09:23:58.093 Average reading speed: 0 bps
2010.11.25. 09:23:58.093 File saved.
2010.11.25. 09:23:58.109 COM1 closed.
2010.11.25. 09:23:58.171 Firmware error: Too small file
2010.11.25. 09:23:58.187 ---END---

может кому нибудь поможет. у меня такое было когда rx и tx я подключил неправильно. так что иногда надо менять местами rx и tx и пробовать.

S

Serj66610

имеется DVD-плеер BBK DV326SI ....после неулачного ковыряния ушлых клиентов перестал светится вообще(даже светодиод на панельке),грешил на SN1692(микруха панельки),перепаял-полный ноль,как-будто-бы умер,питания в норме(+5,+9,-9),все греется в пределах разумного,пытался перепрошить,поиск привел сюда,четыре дня изучал темы,перепробовал кучу программ и логов....ноль,полный!
проц-MT1389FE
память-HY57V641620 ETR-7
флешь-S29AL016D70TF102
привод-AM5888S L / F

не нашел описания на свою микруху S29... соответственно не могу добавить ее и в .ini-файл.
разные версии MTKTool_1-29 до MTKtool_2.35 почему-то реагируют на соединение по-разному...выбивает ошибку(BaudRate AutoSet Fail ! Please reset the target board)
шнурок самопальный от телефона,микруха CP2101,подключена согласно даташиту на нее,через USB...никаких сопротивлений там не имеется.
на плате имеются контактные плащадки с выводамиTX,RX,GND,VSS ...TX-RX идут на 96,97 ноги проца,напруги на нем разные(2,6 и 3,1)...что я еще не так делаю...уже голова разламывается!
плизз...помогите!!! :cry:

P

Profyguy

Serj66610, вот твоя микруха.  ссылка скрыта от гостей 

Ф

ФАРТ

Команда форума
Serj66610 сказал(а):
соответственно не могу добавить ее и в .ini-файл.
Это давно уже и до тебя сделано. :p

flashinf_242.rar

V

vovchiiik

Serj66610 сказал(а):
имеется DVD-плеер BBK DV326SI ....после неулачного ковыряния ушлых клиентов перестал светится вообще(даже светодиод на панельке),грешил на SN1692(микруха панельки),перепаял-полный ноль,как-будто-бы умер,питания в норме(+5,+9,-9),все греется в пределах разумного,пытался перепрошить,поиск привел сюда,четыре дня изучал темы,перепробовал кучу программ и логов....ноль,полный!
проц-MT1389FE
память-HY57V641620 ETR-7
флешь-S29AL016D70TF102
привод-AM5888S L / F

не нашел описания на свою микруху S29... соответственно не могу добавить ее и в .ini-файл.
разные версии MTKTool_1-29 до MTKtool_2.35 почему-то реагируют на соединение по-разному...выбивает ошибку(BaudRate AutoSet Fail ! Please reset the target board)
шнурок самопальный от телефона,микруха CP2101,подключена согласно даташиту на нее,через USB...никаких сопротивлений там не имеется.
на плате имеются контактные плащадки с выводамиTX,RX,GND,VSS ...TX-RX идут на 96,97 ноги проца,напруги на нем разные(2,6 и 3,1)...что я еще не так делаю...уже голова разламывается!
плизз...помогите!!! :cry:
Явный признак отсутствия коннекта с двд. Кроме MTKTool пробуй MTKFlasher или MTKCom. И протестируй шнурок программно, замкнув Rx и Tx. Опыт подсказывает что с виртуальными Com портами всегда проблемы на уровне драйверов.

S

Serj66610

Спасибо всем...будем пробовать,может и поможет :)
нужно верно попробовать спаять шнурок на двух кт3102...что-то у меня то-же подозрения на CP2101.. ! !
снял с DVD-ка плату с процом...туда нужно питание (+5,+9,-9)....вот думаю где его взять...если транс намотать на три обмотки и на каждую поставить по стабилизатору-сойдет?
или достаточно будет только одних +5 вольт?

И

ИМС2

достаточно будет только одних +5 вольт

K

karteji

Serj66610, достаточно будет одних 5 вольт. +9 и -9 это для питания звука.

Добавлено 29-01-2011 10:31

(BaudRate AutoSet Fail ! Please reset the target board) у меня такое писал когда процессор был нерабочим. может ушлые клиенты проц увалили. ты пробовал сконектиться своими шнурами с заведомо рабочим аппаратом.

T

touchmetouch

У кого есть фото такой же платы?

S

Serj66610

touchmetouch сказал(а):
У кого есть фото такой же платы?
какой платы?

Добавлено 29-01-2011 19:02

Все! вроде-бы пошло,спаял самодельный шнурок на двух кт3102,собрал все в панельке RS232 по приведенной на форуме схеме,вывел шнурком от БУ мыши(четыре провода),длинну сделал~70см,в компе порт был №2,скорость 115200.
на "шнурок" сделанный на CP2101 просто забил....понял,что чем проще схема-тем надежнее она работает.
Самое главное!
комп-заземлил,на снятую плату от DVD собрал самодельный стабилизатор на КРЕН5А (5в),питание подал только на штырьки GND и VCC как писал "ИМС2" от заземленного!!! блока питания(выставил около 8в на нем).
протестировал все программы выложенные на этом форуме,вывод-все рабочие,но в первых версиях не добавленна моя микросхема-S29AL016D70TF102 ,а посему прошивку сливает но выбивает ошибку,хотя файл и "весит" 2048 Кб как положенно.
взял MTKTool v2.45.03_russian и заменил в нем файл flashinf.ini на flashinf_242.rar от 2008.06.02 указанный "ФАРТ".
программа точно определила тип МС и благополучно слила прошивку.
для того что-бы все "пошло" нужно было сначала подсоединить COM порт с припаянной к нему платой,запустить прогу,указать скорость и порт и только потом подать питание на стабилизатор (и соответственно плату)!!!
любые другие манипулиции в ином порядке ни к чему не приводили :( ...зря потраченные часы мучений.
прошивку открывал с помощью MTKReMaker023b6,прокрутил,просмотрел,вроде-бы все имеется.....
и тут возник резонный вопрос,а как определить,что прошивка-нерабочая?
просто как-то нехочется заливать новую...(если она еще конечно зальется) при рабочей старой...может там микрухи какие-то не рабочие или еще что..
или единственный способ узнать рабочая-ли прошивка-это просто залить новую?
просто на плеере не работает вообще ничего,даже светодиод дежурного режима не светится,хотя питания все в норме,микруху на панельке сменил на новую......может-ли такое быть из-за слетевшей прошивки?

подключение платы ВВК DV326SI

V

vpotapov

Serj66610, а как насчет 3,3 вольт и 1,8 вольт?

S

Serj66610

vpotapov сказал(а):
Serj66610, а как насчет 3,3 вольт и 1,8 вольт?
так там-же вроде как свой стабилизатор имеется :smirk:
и указанные вольты есть на плате(по крайней мере 3,3 вольта)

не дождался советов,перепрошил...прошивка "легла" вроде-бы нормально.
завтра на работе поставлю плату в DVD ....посмотрим что вышло(если вообще что-то получилось) :(

S

Serj66610

плеер запустился :) ....только вот на работе не нашлось диска,проверить,завтра посмотрим....окончательный результат станет понятен после подключения к телевизору...посмотрим :shocked:

T

touchmetouch

В магазине продаёться дата кабель с USB входом на комп он я думаю подайдёт для прошивки DV314S ?

S

Serj66610

Усё! плеер работает без проблем,всем спасибо! :)

touchmetouch сказал(а):
В магазине продаёться дата кабель с USB входом на комп он я думаю подайдёт для прошивки DV314S ?
оно тебе надо?
не нужно заморачиватся....сделай как я,купи панельку за 1650руб(белорускими),пару транзисторов по полторы тысчы,и несколько резюков на тысчу.....итог,имеем универсальный прошивальщик за паполтора бакса.....это много дешевле и качественней телефонного шнурка,который еще не факт что заработает...советую....так как сам с подобным столкнулся....схема прилогается :smirk:

центральная плата от ВВК DV326SI
самодельный кабель

T

touchmetouch

Хорошо а можно фото платы?

A

Arknew

Год назад снимал дамп с плеера Pioneer dv-120k, флеш ATMEL 25DF161 SH – прошивка была обычной, нормально редактировалась в MTKReMaker. Сейчас попался агрегат с более свежей прошивкой, решил скачнуть. Для начала пришлось применить дедуктивный метод вычисления названия флеши EN25Q16, хотя многим это, вероятно, было бы очевидно. Надпись на флеши:
cFeon
Q16-100HIP
E35112D
F014GSD

Во “Flasher.ini” кое-чего подкорректировал для JEDEC: (0x1C 0x30 0x15):
0x1C, 0x30, 0x15, 0x00, 0x200000, 0x1000, 0x02, 0x03, 0xD8, 0xC7, 0x05, 0x01, 0x06, 0x06, 0x01, 4, EON(EN25Q16-100HIP)
С помощью MT1389 Flasher и замыканиея ног 1 и 4 всё слилось, четверть прошивки в конце пустая плюс несколько строк инфы, после обрезания которой в хекс-редакторе, прошивка спокойно заливается с диска. Но при открытии в MTKReMaker вылазит предупреждение:

Хотя картинки и шрифты спокойно меняются и прошивка без проблем устанавливается с диска.
Но стоит сделать replace ARM кода, даже без изменений, как MTKReMaker перестаёт ругаться, а прошивка завешивает плеер (через шнурок восстанавливается без проблем). Пришлось использовать MtkReplacer от New Age – там с заменой ARM codes всё нормально.
 ссылка скрыта от гостей 

M

mutalib

Забанен
PAMAGITE PAJALUSTA KITAESKI DVD PLER FLESH 29LV800A PROTSESR SAMSUNG 5009A02E8K MOJNA Mtk.Tool PRGRAMI SPASIBA

Добавлено 12-03-2011 09:20

PAMAGITE PAJALUSTA KITAESKI DVD PLER FLESH 29LV800A PROTSESR SAMSUNG 5009A02E8K MOJNA Mtk.Tool PRGRAMI SPASIBAФАРТ, GeoS, N-stein,

V

vladimir_v

Здравствуйте! Прочитал ветку про mtk tool от начала и до самого конца, но так и не нашёл ответа на свою проблему. Имею Philips dvp3266k, проц mtk1389de память F25L016A. в него вставили флешку (что было на флешке - мне не известно) и попытались обновить, в общем результат - синий экран и надпись ON на дисплее (похожая тема была, но там проблема была в мусоре между ножками проца). Спаял кабель на max3232. Прошил его с помощью flasher 0.5.2.0 и после он не реагирует теперь ни на что. При прошивке прога правильно определяет память со всеми идентификаторами, ровно как указано в даташите. Вроде как ошибки в программаторе можно исключить. После перепрошивки при чтении считывает одни единицы (или F в HEX). Пробовал замыкать 4 и 7 контакты флешки при включении, менять скорость COM порта, менять прошивки, прогу flasher 0.5.1.0, ничего не помогло. Единицами флешка заполняется после стирания, а вот запись похоже не идёт ни в какую.Единственное, в чём сомневаюсь - длина кабеля от com порта до программатора (метра 1,5) и сам кабель. Попробую сделать покороче и на витой паре, но оооочень сомневаюсь в результате. От программатора до проца шлейф около 20 см. Думал и на дребезг сигнала в момент переключения с 1 на 0 и наоборот, но частоты не такие уж и большие и дома, к сожалению, осцила нет (( И опять же ID читаюся, стирание происходит => и запись и чтение проходят. Кто что знает, подскажите, куда копать?

Ф

ФАРТ

Команда форума
О

Олег спец

vladimir_v спаяй кабель на max232

V

Vlad-1966

Олег спец сказал(а):
спаяй кабель на max232
-а смысл паять на 232, что-бы потом ограничивать стабилитронами уровни? :)
vladimir_v, выпаять флэху и прошить на прогере, или джиге на 244 проблема?

Верх Низ