Важно! MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля

• Автор темы Jenya
N

NIKOLA94

• 23 Фев 2010
Нашел на 5 стр.прогу.2.42 и флешинф к ней,буду пробовать завтра ,что получится сообщу.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 23 Фев 2010
abykanov сказал(а):
,и прошу помощи
Читай ЭТУ тему внимательно и всю.

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AVICom

Команда форума
  • 24 Фев 2010
ФАРТ сказал(а):
И чето я непонял как фото выложить
С верху с права твоего сообщения есть кнопка изменить - жмёшь её и видишь поле со своим сообщением и
с низу форму для добавления файлов.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 24 Фев 2010
AVICom, :gigi: Opera? https://monitor.net.ru/forum/threads/327098/

Добавлено 24-02-2010 11:22

NIKOLA94 сказал(а):
Нашел на 5 стр.прогу.2.42 и флешинф
Медленно читаешь. :) стр. 11

A

abykanov

• 24 Фев 2010
ФАРТ я изучил всю тему но ненашол ответа на свой вопрос.Ну невидит МТК тул толи ком порт толи плеер ,пробывал v 1.32 она чтото читает (пишет LOG: Старт к чтению LOG: Готов) и на этом всё а 0%как висело так и весит если остановить програму пишет LOG: Тип флеши - AMD(AM29F010)/NEX(NX29F010) ,а версия MTKTool_v2.42.R
вобще пишет устройство ненайдено проверте соединение,версия MTKTool v2.45.03_russian отказ автовыбора скорости проверте подключение.Помогите ,что нетак, может какие дрова нужны для MTKTool.Ноги у флеш 4и7 замыкал аппарат готов читаться но чегото ему надо

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 24 Фев 2010
abykanov сказал(а):
AMD(AM29F010)/NEX(NX29F010)
Я сомневаюсь, что вместо 8 Мегабит, в твоем аппарате установлена указанная тобой флешь.
Еще раз:
- на 11 стр. возьми файл:
- Совместно с 2.42 прочитай флешь
- выложи полный лог
если к этому времени ты не убил аппарат полностью.

Добавлено 24-02-2010 14:45

abykanov сказал(а):
.Ну невидит МТК тул толи ком порт толи плеер
а тут видела :p
NIKOLA94 сказал(а):
LOG: Init Rs232 ...
LOG: Flash Type - EON(EN29F002/EN29F002N)
LOG: Set Baudrate to 115200
LOG: Begin : Tue Feb 23 14:07:21 2010
Я же тебе даже тип флеши указал, что стоит в этом аппарате, если версия та.

A

abykanov

• 24 Фев 2010
ФАРТ наконецто получилось аппарат читается а флеш определится неможет пишит LOG: Тип флеши - Unknown Flash Memory,что это может значить и как прочитать

Добавлено 24-02-2010 18:53

ФАРТ в общем вот что выдаёт MTKTool_v2.42.R
LOG: Start to backup
Log: --------------------------Method 1
Log: result ---ManuId: 00, DevId: 00, DevId2: 00
Log: --------------------------Method 2
Log: result ---ManuId: 00, DevId: 00
Log: --------------------------Method 3
Log: result ---ManuId: 00, DevId2: 00
Log: result ---ManuId: 00, DevId2: 00
Log: --------------------------Method 4
LOG: Flash Type - Unknown Flash Type
LOG: Begin : Wed Feb 24 18:47:24 2010
LOG: Reading ...

причём чтение бекапа идёт и доходит до 100% но флеш неопределяется

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 24 Фев 2010
abykanov сказал(а):
что это может значить
А это значит, что пора менять флешь, если этим и закончится. :)
abykanov сказал(а):
причём чтение бекапа идёт и доходит до 100% но флеш неопределяется
В крайнем случае в файле 400000 замени на 100000,0xFF, 0xFF, 0x400000, 0x2000, 4, Unkown Flash Type, хотя ты так и не сказал, какая она у тебя. Прошивка тогда должна открыться Ремеркером нормально, если все остальное в норме.

N

NIKOLA94

• 24 Фев 2010
ФАРТ сказал(а):
Я же тебе даже тип флеши указал, что стоит в этом аппарате, если версия та.
ФАРТ, извиняюсь за назойливость,подскажи куда мне вписатьУ меня есть EON(EN29LV800B)x16,

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 25 Фев 2010
NIKOLA94, да знаю, что у тебя EON, но индентификатор флеши ты уже убил. Куда и что вписать, я постом выше написал и даже выделил.
Не факт, что эта процедура "поднимет" флешь.
Ты открывал файл, на который я уже забодался :gigi: ссылаться?

N

NIKOLA94

• 25 Фев 2010
ФАРТ сказал(а):
но индентификатор флеши ты уже убил
Это точно,раньше родио хоть работало,а теперь все умерло,даже индикатор не светится.Менять флэшку для меня темный лес.Тем более на плате ,около процессораМТ-1389ХЕ к 98 ноге и еще к некоторым дорожкам припаяна какая-то м/сх. размером 4на10мм.с10 ножками,названия не видно,т/к она вверх ногами держится на монтажных проводах,припаянных к дорожкам.И с ней аппарат работал.Что это,может ты в курсе?

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 25 Фев 2010
NIKOLA94 сказал(а):
Что это,может ты в курсе?
Я же не паял. :gigi:
И ЭТО уже другая тема. Инфа здесь https://monitor.net.ru/forum/threads/157255/ и по ссылкам.

S

sco1982

• 15 Мар 2010
преобрёл два кделя DKU 5 , когда обрезал первый (DKU 5 M/N:YRD EK21005771) моему оку предстали 5 проводов с не понятными данными , где что так определить и не получилось , такое чувство как будто он сырой до нельзя , со вторым намного удачнее (DKU 5 S/N:WT048000317) всего три провода без проблем определил где какой сигнал , подключил к двд ODEON DVP 359 (прошивка кривая 100% , не включался и индикация горела , родную не нашёл , скачал прошивку с DVD и закачал новую. в принципе без проблем , самый первый раз правда MTK TOOL дошла до 20% и встала , отключил пропаял и запустил процесс заново всё прошло на ура , извините если кто высказывал своё мнение по поводу этого кабеля !!! с уважением алексей.

S

sco1982

• 15 Мар 2010
ещё один экспериментальное подключение через DKU 5 прошёл удачно , слил с BBK DV113S прошивку , сначала воспользовался MTK Tool v 1.29 выдал bin файл объёмом 256 кб , ознакомившись с этим форумом сделал вывод что надо открыть версию 1.31 всё ок , файл 1024 кб (1 Мб) и MTK Remaker увидел этот файл , прошивку выложу завтра может кому поможет (на всякий случай , смотрел в файлах этих моделей 3 штуки ).

A

Arknew

• 3 Апр 2010
Снимал дамп с плеера Pioneer dv-120k, флеш ATMEL 25DF161 SH, замыкание HOLD’а ничего не давало, помог совет от New Age, который в архиве с yahoo выкладывал здесь товарищ Ленивый:
- unplug player from 230V
- connect serial flash "Chip Select" and "Ground" pins (usually pin 1 and pin 4)
- plug player into 230V
- wait around 5 sec
- disconnect serial flash pins
- start flasher read/write

(JEDEC: 0x1F 0x46 0x02) первые два пункта совпадали с имеющимся в ini 26DF161, так что подправил там третий пункт в строчке и всё считалось, хотя MT1389 Flasher 0.5.2.0 выдал “Firmware warning: Internal size calculation error”, но MT1389 Flasher 0.5.1.0 промолчал, а MTKReMaker показал одинаковый checksum обоих дампов.
Последняя четверть прошивки была пустой, но в конце шло несколько строк инфы, подрезал всё это хекс-редактором и прошивка спокойно стала устанавливаться с диска.

A

A-SERVICE

• 14 Апр 2010
DVD-плеер Philips DVP3358K\51 r5.

Состав:

Материнка:

MT1389DE 0923-LAAL
ESMT F25L16PA
1 x S-DRAM на 54 ноги (смотреть марку не стал под наклейкой)
СD5888CB

Передняя панель - AS1628B

Плата БП - TNY 176PN

Лазер судя по виду сверху - SOH-DL6F (или типа того на пластмассе есть надпись с верху Samsung IM)

На плате есть место с 4 точками - XP8. Похоже для подключения дата-кабеля.

Со слов клиента нашел в Инете- какую то обновленную прошивку, пытался ее установить с ФЛЭШ карты, после чего плеер благополучно обновился и помер. После прошивки дисплей не работает, и самопроизвольно выезжает лоток. Позже клиент сообразил что залил обновление не для модели DVP3358K\51 r 5 а для другой модели. Дело в том что у Philips часто одни и те же модели для разных стран отличаются версиями плат. Поэтому и такое и видимо случилось.

Так как давно не занимался считыванием прошивок из ФЛЭШ тем более SPI, просьба подсказать, есть ли схема дата-кабеля для подключения непосредственно к плате, 4 точки у гнезда ХР8 одна из крайних которых звонится на GND напрямую. Подойдет ли дата-кабель от MTKTool на ICL232CPE (у меня такая стоит) для СОМ-порта.

И какой программой считывать?

Подойдет ли она для ESMT F25L16PA (именно F25L16PA), а не ESMT F25L016.

Кстати посмотрел список поддерживаемых микросхем моего промышленного программатора, там есть обе микросхемы. Значит они разные.

Размер прошивки скачанной с сайта Филипса для модели DVP3358K_51.bin примерно 1756 кБ как я понимаю как раз для апгрейда через дата-кабель или для CD-R метода. Правильно ли я понимаю, что если в хексовом редакторе прошивку FFFF-ками дописать до 2048 кБ то такую прошивку можно залить во ФЛЭШ и с помощью обычного промышленного программатора через адаптер-переходник.

Прошивка МТКРемаркером не открывается, но в хекс-редакторе видно что она не бессмысленная, встречаются текстовые фразы и слова .

Сразу оговорюсь с SPI флэш через дата-кабель не работал. Поэтому и не вдавался в подробности.

Кстати попутный вопрос - у меня сложилось такое впечатление что прошивки от SPI-флэш МТКРемаркером вообще или часто не открываются или я не прав ???

Фото платы:

DSC01264.rar

A

aidarmax

• 2 Май 2010
abykanov сказал(а):
ФАРТ я изучил всю тему но ненашол ответа на свой вопрос.Ну невидит МТК тул толи ком порт толи плеер ,пробывал v 1.32 она чтото читает (пишет LOG: Старт к чтению LOG: Готов) и на этом всё а 0%как висело так и весит если остановить програму пишет LOG: Тип флеши - AMD(AM29F010)/NEX(NX29F010) ,а версия MTKTool_v2.42.R
вобще пишет устройство ненайдено проверте соединение,версия MTKTool v2.45.03_russian отказ автовыбора скорости проверте подключение.Помогите ,что нетак, может какие дрова нужны для MTKTool.Ноги у флеш 4и7 замыкал аппарат готов читаться но чегото ему надо
Такая же проблема, пробовал MKTOOL 2.42 пишет устройство не найдено, файл с 11 стр. брал ....

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 3 Май 2010
aidarmax сказал(а):
MKTOOL 2.42 пишет устройство не найдено
Если устройство не найдено, то неисправна цепочка: Само устройство, устройство соединения, устройство, которое обособляет собственно комп.

G

gelo09091971

• 22 Июн 2010
Здравствуйте.Только осваиваю эту программу.Возник вопрос можно ли прошить флешь EN29LV800BT-70TCP.В ini её нет.как прописать не совсем ясно с китайским даташитом.Бэкап снимается на ура а вот шить боязно(неизвестная флешь)Чип с ноута Amilo PA1510,заранее благодарен за ответ.

A

A-SERVICE

• 22 Июн 2010
gelo09091971 сказал(а):
Здравствуйте.Только осваиваю эту программу.Возник вопрос можно ли прошить флешь EN29LV800BT-70TCP.В ini её нет.как прописать не совсем ясно с китайским даташитом.Бэкап снимается на ура а вот шить боязно(неизвестная флешь)Чип с ноута Amilo PA1510,заранее благодарен за ответ.

Вот тебе на английском языке:

ссылка скрыта от гостей 

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 22 Июн 2010
gelo09091971 сказал(а):
EN29LV800BT-70TCP.В ini
gelo09091971, а мама в детстве говорить правду не учила? :gigi: В этой теме страница №11
gelo09091971 сказал(а):
Бэкап снимается на ура
И каким же образом это УРА идет? :)
Лог чтения из проги выложи .

Добавлено 22-06-2010 17:15

gelo09091971 сказал(а):
Чип с ноута Amilo PA1510,заранее благодарен за ответ
А это к чему?

G

gelo09091971

• 22 Июн 2010
Архивчик на 11стр. я пролетел каюсь,спасибо что ткнули.А по поводу бэкапа я думал если считывает 100% и создаётся BIN.файлик-это и есть бэкап.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 23 Июн 2010
gelo09091971 сказал(а):
если считывает 100% и создаётся BIN.файлик-это и есть бэкап
И что же он считывает? :p Увидеть можно? :)

G

gelo09091971

• 24 Июн 2010
вот лог LOG: Start to backup
Log: --------------------------Method 1
Log: result ---ManuId: 40, DevId: 42, DevId2: 00
Log: --------------------------Method 2
Log: result ---ManuId: 40, DevId: 42