Важно! MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля

• Автор темы
J

Jenya

28 Окт 2005
MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля

MtkToolv - пробовал искать и окончательно запутался. Я занимаюсь ремонтом AV аппаратуры, начал брать в ремонт двд.
Есть успехи - через один прочищаю коллектор на двигателе вращения
(приносят с дефектом - виснет или не читает). Хочу основательно подойти к этому вопросу меня пугает если дело касается пере прошивания. Давно занимаюсь раскодировкой магнитол, так что схему уже переделал из своего программатора (у меня всё 5V) есть свой bbk хочу на нём потренероваться, хотя бы дамп слить.
Прошу прощенья что не выполнил условия написания, как мог старался. Где скачать прогу? Всем спасибо за помощь.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AVICom

Команда форума
28 Окт 2005
D

Dedushka

29 Окт 2005
Мужики, мне на почту приходят письма с просьбой прислать или дать ссылку на программу МТКTOOL в сети.
Вот ссылка на сайт, где лежит почти весь софт для работы с аппаратами на MT13x9.
 ссылка скрыта от гостей /

N

neitrino

12 Ноя 2005
Братки у кого стоит винда XP прога МТКTOOL работать не будет я один плеер угробил но всё-таки проблему решил
нужно установить новые драва и проблем не будет.
А то тут
https://monitor.net.ru/forum/threads/60932/ :wc:
все говорили про железо Я две недели мучился :zadn: пока весь МТКTOOL под микроскопом не облазил винду перекопал и обнаружилась ошибка в стандартных дровах.

качайте качайте и ещё раз качайте

K

KVI

12 Ноя 2005
У меня стоит ХР SP2 и все работает и ни одного аппарата не угробил :)

N

neitrino

12 Ноя 2005
У меня тоже ХР SP2 но проблема была не у меня одного и нетолько с МТКTOOL но и с другими приложениями работающими напрямую в COM.
ХР устроина как сеть компов что-б невиснуло, ядро винды естественно на старых компох время обработки больше.
С пеньком 4 и ему подобных проблем практически нет.

P

powered

16 Ноя 2005
Объясните "чайнику" к каким конкретно ногам MTK13XX нужно подключать выводы Tx, и Rx в этой схеме.

V8806M[1].S ALL.rar

M

mastak

16 Ноя 2005
powered сказал(а):
Объясните "чайнику" к каким конкретно ногам MTK13XX нужно подключать выводы Tx, и Rx в этой схеме
разъём cn603 идёт на 107 и 108 ноги, судя по твоей схеме

P

powered

25 Ноя 2005
моё терпение на исходе, не идёт прога и всё тут, все доработки предлагаемые на этом форуме, ни к чему не привели.
В общем всё происходит так подключаю MAX к DVD затем к COM порту, нажимаю BACKUP, тип FLASH определяется, прога начинает считывать инф-цию, в среднем до 40-50%, потом зависает, по шинам обмена нет, ни чего не происходит, тоже самое и в режиме програмирования. может что-то не так делаю? и что это за флажки-
verifi
79sv mode
direct control
как правильно их установить?

Р

РАЦ

25 Ноя 2005
powered, смотри внимательно на схему.
Rx- 106 н. Tx- 107 н. Если смотреть не вверх ногами,
то сразу видно.

P

powered

25 Ноя 2005
первоначально дело было во флюсе, после тчательной очистки платы вроде процесс пошел, но прога постояно просит перезапустить DVD, а потом виснет и всё, иногда бывает вообще сама по себе вырубается, пока что до конца дело не дошло, может что с компом не то, хотя пробовал на двух, на XP, и на WIND 2000, и там и там, всё тоже самое.

A

Algimantas

26 Ноя 2005
Интересно и быстро работается с MTKtool. Но....Как сообщал neitrino, он угробил только один аппарат, а я уже три.
У меня XP SP2 c процессором 1,6 Ггц, программа MTKtool V1.31. Пробовал различные варианты подачи питания на MAX232, по советам из конференции изменял обвязку на выводах MAX232, но в 100%-ой гарантии в части безопасности я не уверен.Мною считано и обновлено не один десяток DVD c этой же программой.Но, по непонятным причинам при работе с программой имеются случаи выхода из строя МТ13х9 . Конкретно, начинает коротить вывод Rx на массу(около 100-200 ом).Повезло, если делаешь BACKUP с работающего DVD. В этом случае программа просто не считывает информацию и аппарат остается работоспособным. Ну, а если в DVD произошел сбой памяти FLASH и он не рабочий, то дальнейшая работа с программой невозможна.
Как одна из причин выхода из строя МТ13х9, по-моему, очень проста. Дело в разности электрических потенциалов масс компа и самого аппарата. Ведь кабель с MAX232 от компа подключается в разьем DVD, предварительно не заземлив корпуса компа и DVD.Вполне возможно, в момент подключения, массы обоих устройств соеденяются не первыми, при этом, что выводы Rx и Tx процессора MT13x9 напрямую, без буферов, подключены к разьему Rx и Tx.Последствия понятны.
Вывод: припаять отдельный провод с "крокодилом" к массе DATA-кабеля и его первым соеденить с корпусом DVD, потом поключить и сам кабель. Это, возможно, одна из причин. Другую описал netrino. При всем уважении к его огромному труду, мне не совсем понятно что делать с файлом serialxp.rar . Огромная просьба к автору - разъясните поподробнее, пожалуйста.
И еще... Поступил в ремонт DK DVD911 c MT1379AE 0403-CNS3.Захотелось сделать BACKUP и программа сделала это. Но...
Файл backup.bin получился объемом лишь 128kb. Программа опознала FLASH как SST27SF010, а в натуре стоит SST39VF080.
Как так может быть? Мне не доходит.......

P

puhovick

29 Ноя 2005
у меня питание от внешнего стабализатора от БП
рег от 2 до 5 в
никакой головной боли
работает из под любых виндов
а массу надо соединать до подключения крокодилом

A

Algimantas

1 Дек 2005
Вот что еще интересно. У меня программатор PONYPROG и он сконфигурирован с COM1. С этим же портом работает и MTKtool.
Так вот, при работе с MTKtool надо обязательно отключить порт СОМ1 у PONYPROG-а, иначе имеются сбои.

E

EDUARD

30 Дек 2005
А я взял дата кабель для нокии 3210 и использую его, и работает нормально с MTKtool. .

Р

РАЦ

28 Янв 2006
Algimantas сказал(а):
. Поступил в ремонт DK DVD911 c MT1379AE 0403-CNS3.Захотелось сделать BACKUP и программа сделала это. Но...
Файл backup.bin получился объемом лишь 128kb. Программа опознала FLASH как SST27SF010, а в натуре стоит SST39VF080.
Как так может быть? Мне не доходит.......
У меня тоже похожая ситуация, см. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=555143#555143
Algimantas, ты с этим уже разобрался или нет?

L

LinXP

9 Фев 2006
Algimantas сказал(а):
Другую описал netrino. При всем уважении к его огромному труду, мне не совсем понятно что делать с файлом serialxp.rar . Огромная просьба к автору - разъясните поподробнее, пожалуйста.
....
Нашёл инфу  ссылка скрыта от гостей  здесь, а здесь FAQ:  ссылка скрыта от гостей 

Сам ещё не пробывал... у меня проблема флешки бакапятся нормально а запись обрывается на разных процентах...

LOG: begin : Thu Feb 09 00:47:11 2006
process 1
process 2
process 3
process 4
process 5
ERR: verify flash failed!

G

Glitch

9 Фев 2006
EDUARD,

А кабель у тебя СОМовский или USB? И на какой микросхеме? Сам мучаюсь с сони-эриксоновским, от 30 до 50% успеваю слить при бэкапе а потом винда "синюю простынку" вывешивает. Менял всё: винду, дрова для PL2303, только кабель не попробовал другой (у меня в ноуте только USB, а все кабели для телефонов попадались только на PL2303-й. Подсел на мыслю переходник COM-USB заиметь, но если он точно так же будет работать - то есть ли смысл?)

G

gruzin

5 Апр 2006
ЕХ , ВЫ.
Все подключения аппарата и компа нужно производить при отключенном аппарате и промежуточном устройстве.
Недавно было описано подключение.Ищите в форуме.В марте сам описсывал.

R

Rebus

25 Апр 2006
Я понимаю,что кабель на MAX232 рабочий.Только вопрос: на 12 выводе MAX (выход инвертора) ставится (без резистора) стабилитрон D3 2.7V. А ведь на выходе МАХ232 TTL выход,т.е.мы подсаживаем его! предохраняя вход чипа в DVD.А вот на 11 ноге(вход инвертора) таже цепочка но с резистором.Тут зачем резистор.11 нога вход! И ещё 2.7 V стабилитроны для MT13x9 не мало?
Кто знает ответы?

В

Васисуалий

Команда форума
25 Апр 2006
Rebus, Вопрос резонный в случае с применением микросхемы 232, которая никак не предназначена работать с напряжением три вольта и ставят "раком" с целью заставить это делать. Это действительно ненормально! (то, что ты описываешь, т.к. эту схему я не видел) Но возникает резонный вопрос, а что мешает использовать для этого микросхему 3232 (Второй пост этой темы - AVICom - cable_interf.rar 203,47 КБ Скачано: 389 раз(а)) ? Просто есть микросхемы портов, специально "заточенные" для работы с питанием (и сигналами) в три вольта и нет никаких проблем с их использованием в том числе и по назначению!

М

Максим_64

25 Апр 2006
Микросхема RS-232 для 3 В- MAX3232. Цоколёвка один-в-один. В номиналах "летающих" емкостей могут быть отличия.

R

Rebus

25 Апр 2006
Я знаю про MAX3232,что 3 в.Просто 232 есть,а 3232 что-то за 150р вроде.Не пойму почему схема нарисована была именно как я рассказал.Схемы скачены по ссылкам вначале поста.

Верх Низ