Решено Пинцет-мультиметр. Выбор.

• dinаmik
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
D
dinаmik
  • 11 Фев 2022
Всем привет ! Давно хотел прикупить себе пинцет-мультиметр, но как то руки не доходили, да и сильно был не нужен. Сейчас всё больше начал сталкиваться с ящиками на андроиде. В них глина сыпется на ура. Пока не подкинешь, не узнаешь. У меня ESR micro 5.0S. Естественно я им нечего не померяю что касается smd. Из бюджетных вариантов выбор пал на UNI-T UT116C и Pro'sKit MT-1632. Только что на один, что на другой, описание довольно таки скудное, особенно что касаемо проверки компонентов в цепи.
Подскажите кто юзал такие вещи или на подобии таких вещей. Меряет ли он что-то в цепи или нет. Лично мне нравится Pro'sKit MT-1632. У меня все измерительные приборы этого бренда.
Заранее благодарен за совет.

S
sman
  • 11 Фев 2022
Как померить керамику на планках например матраса? Они в паралель по несколько шт стоят..только на расстоянии..
То же самое на майнах..по неск шт впаралель да и с электролитом...вывод -выпаивать!..
П.с. одно дело проверять лит,который впаралель с керамикой,и совсем другое дело мерить керамику,которая с электролитом стоит

Добавлено:

П.с.если я неправильно вас понял-не обращайте на мою писанину..сам мерю обычным мультиком..мастеч какойто

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Пинцет-мультиметр. Выбор.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Пинцет-мультиметр. Выбор. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

D
dinаmik
  • 11 Фев 2022
sman, думаешь не стоит покупать ?

P
Porter
  • 11 Фев 2022
dinаmik, зависит от поставленных задач. Однако, всякие мастечи более игрушки чем приборы. Качественный пинцет стоит дорого...

S
sman
  • 11 Фев 2022
Внутрисхемно-толку нет
На столе-надо пробовать чтоб не разлетались кондеры..

H
Hedrox
  • 11 Фев 2022
Весь выбор это нв14 и нв15 и импортные ещё дороже , китайцы одну шнягу делают

D
dinаmik
  • 11 Фев 2022
Внутрисхемно-толку нет
Как раз данный аспект, меня интересует.
Весь выбор это нв14 и нв15
Нет у нас таких.:(

H
Hedrox
  • 11 Фев 2022
Кому надо тот найдет

R
rmc
  • 11 Фев 2022
MASTECH MS-8910
 ссылка скрыта от публикации 

D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
rmc, обоснуй почему он.

M
MMMMAX
  • 12 Фев 2022
dinаmik сказал(а):
Внутрисхемно-толку нет
Весь выбор это нв14 и нв15
Нет у нас таких.:(
НВ 17  ссылка скрыта от публикации  НВ15  ссылка скрыта от публикации 

D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
MMMMAX, по таким ценам пусть покупает бешеная собака.:mrgreen:

M
MMMMAX
  • 12 Фев 2022
dinаmik сказал(а):
по таким ценам
Цена эвропейского аналога  ссылка скрыта от публикации 

D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
MMMMAX, за эти бабки, можно купить окуеный двухлучевой ослик.:mrgreen:

V
vaso5
  • 12 Фев 2022
dinаmik сказал(а):
были бы мозги, не было бы таких вопросов.
А так, тебе можно.
rmc сказал(а):
MASTECH MS-8910
валяется без дела. Мелочёвка...
sman сказал(а):
На столе-надо пробовать чтоб не разлетались кондеры..

Добавлено:

dinаmik сказал(а):
за эти бабки, можно купить окуеный двухлучевой ослик.
тебе и это не поможет

M
MMMMAX
  • 12 Фев 2022
dinаmik сказал(а):
двухлучевой ослик.:mrgreen:
А чё ,он и индуктивности ,диоды и C-ESR -в выключенной плате измеряет ?

Добавлено:

Дешевле на ебее -можно купить мультиметр Rlc cо щупами кельвина ,но не все они заточены на внутрисхемное измерение.

M
MMMMAX
  • 12 Фев 2022
dinаmik сказал(а):
У меня ESR micro 5.0S. Естественно я им нечего не померяю что касается smd
Че мешает припаять щупы -пинцет ?  ссылка скрыта от публикации  Насколько знаю он калибруется при смене щупов...

S
sman
  • 12 Фев 2022

T
telliikk
  • 12 Фев 2022
Короткую глину выкупать Мироном сомое то! Особенно на планках матрицы.

D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
В общем буду думать. Всем спасибо за обсуждение.

K
KVI
  • 12 Фев 2022
telliikk сказал(а):
Короткую глину выкупать Мироном сомое то!
У Мирона ничего нового не появилось после V3.4?
Сам её пользую - годный "прибор".

Добавлено:

У меня такой "пинцет":  ссылка скрыта от публикации 
Не скажу, что незаменимый, но иногда выручает. Просто есть в ящике стола - изредка достаю.

L
LH
  • 12 Фев 2022
Пользуюсь АКИП-6107 . Чтото тут про него забыли. На радиокоте на него обзор есть. В 2013г в Уфе в магазине "Электроника" купил. Пользуюсь им только тогда, когда именно в виде пинцета необходим.
Нормальный приборчик, ESR измеряет. Свои функции выполняет. Измеряет ёкость, индуктивность, добротность катушек. Диоды, ещё чтото. , Измерения может проводить на разных частотах. Напряжение при котором проводятся измерения, тоже менять можно. Тоесть при 0,1в - чтото прямо в плате измерить можно как я понимаю. (пробовал в плате но не пользуюсь). IMG_0882.JPGIMG_0883.JPGIMG_0884.JPG Правда не знаю, продают его сейчас или нет...
Этот "АКИП-6107" - есть "LCR-58" судя из инструкции - фирмы "Global specialtiet" , вринципе как и все остальные приборы которые под маркой АКИП продаются - на самом деле разработки каких-то других фирм .

Вложения
  • LCR-58_manual_full_size_20141120.pdf
    3,7 МБ · Посмотрено: 0
D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
Измеритель RLC для SMD-компонентов, пределы измерений: емкость до 6 мФ
Это детям в песочницу надо отдать.:mrgreen:

L
LH
  • 12 Фев 2022
1644690647206.jpg

Так 6 миллифарад - это 6000 микрофарад. Куда для пинцета больше-то???

Я на скору руку, только 1000 мкф кондёр нашол . Даж на 4700 мкф не нашол ) - проверил, 1000мкф нормально всё меряет и ёмкость и ESR.

так вот и вспоминается фраза - "художника - каждый обидеть наровит" )))

D
dinаmik
  • 12 Фев 2022
10 мин. мне звонил парнишка из Киева. Хороший специалист. Сказал следующее. Не один пинцет, даже дорогой, не меряет на 100% внутрисхемно. Надо только выпаивать. Это первое. Второе. КЗ элемента можно обнаружить любым мультиметром. Подозрительный только сдувать. Ну это и ёжику понятно. А вот что делать если элемент находится на скан.планке матраса возле шлейфа ? Сдуть то его можно, а вот поставить весьма проблематично, т.к. вместе с smd, я могу сдуть и сам шлейф. Паяльником токо и то под мелкоскопом со значительными навыками. Мне такой вариант не подходит. На данный момент у меня имеется всё оборудование для работы. Не хватает только ослика. плохой ослик не хочу, а хороший стоит от 300 зелёных. Так что лучше подзаработаю бабла на ослик.
Так 6 миллифарад - это 6000 микрофарад.
Извини, не заметил.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…