aiwa led32a500 не реагирует на пульт и клавиатуру

• rusnak
1
R
rusnak
  • 25 Янв 2022
Модель ТВ
aiwa led32a500
Шасси
T.R83.819
LCD панель
не видно
Требуемый файл
Схема
1
Здравствуйте.
Шасси T.R83.819 . Один раз запустился, с нормальным снегом, выключил, подключил к приставке, больше не захотел. Индикатор изредка промигивает, на кнопки не реагирует. Проверил напряжения, какие мог. Есть 12 в, без пульсаций, 28 в на d209. нашел 5 в, тоже без пульсаций. На флешке питание 3,3 в, на eeprom - 1,8 в, на ее шинах - 3,3 в.
Шасси в гугле вообще такого нет. Попытался считать флешку на rt809f, и залил ее же обратно ,бесполезно. Смущают напряжения. На дросселе l101 с одной стороны 1,2 в, с другой - 1,1, на l102 - 5,1 и 4 соответственно. Может ли кто помочь с мануалом?

2
V
vaso5
  • 25 Янв 2022
2
rusnak сказал(а):
Может ли кто помочь с мануалом?
на вряд ли найдёшь.
rusnak сказал(а):
Смущают напряжения. На дросселе
Опознать DC/DC и посчитать делители.

3
V
vaso5
  • 25 Янв 2022
3
rusnak сказал(а):
на eeprom - 1,8 в, на ее шинах - 3,3 в.
а где ты её там нашёл?

Информация Прошивки ТВ Схемы ТВ Справочники Маркировка Корпуса Программирование Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки по ремонту

• Это информационный блок по прошивкам и схемам

Эта информация для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта.

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые файлы - принципиальные схемы, прошивки, программы, маркировку компонентов, базы данных.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы, методы диагностикиб устранение неисправностей и способы входа в сервисный режим (сервисное меню).

• Где скачать прошивку телевизора ?

Часть прошивок (Firmware) отсортирована и находится в разделе прошивки жк телевизоров. Некоторые прошивки размещены непосредственно в сообщениях форума. Поэтому если не нашли на данную модель, запрашивайте в соответствующем разделе. Наиболее часто запрашивают следующие марки:

AIWA; AKAI; AKIRA; BBK; DAEWOO; DEXP; DNS; DIGITAL; ELENBERG; ERISSON; FUSION; GOLDSTAR; HAIER; HYUNDAI; IZUMI; JVC; LG; MANTA; MYSTERY; OKEAN; PANASONIC; PHILIPS; ROLSEN; RUBIN; SAMSUNG; SHARP; SHIVAKI; SUPRA; TCL; TELEFUNKEN; THOMSON; TOSHIBA; и другие ...

Учитывайте, что большинство схем, прошивок и сервисных мануалов уже закачаны на сайт. Если Вы будете запрашивать уже имеющуюся документацию, Вы будете проигнорированы, либо ваш аккаунт будет отключен.

• Где скачать схему телевизора ?

Если Вы не нашли схему, Вы можете запросить её форуме, но учитывайте, что сайт содержит огромное количество схем как в темах, так и в каталогах. Наибольшая часть архивов находится здесь:

Каталоги схем ТВ: AIWA; AKAI; AKIRA; AVEST; BBK; BEKO; CHANGHONG; DAEWOO; ELENBERG; ERISSON; EVGO; FINLUX; FUNAI; GRUNDIG; HAIER; HISENSE; HITACHI; HORIZONT (Горизонт); HYUNDAI; JVC; KONKA; LG; LOEWE; MATSUI; MITSUBISHI; MIYOTA; MYSTERY; NEC; NOKIA; ORION; PANASONIC; PHILIPS; PIONEER; POLAR; PROLOGY; REKORD (Рекорд); ROADSTAR; ROLSEN; ROYAL; RUBIN (Рубин); SABA; SALORA; SAMSUNG; SATURN (Сатурн); SANYO; SCHNEIDER; SELECO; SHIVAKI; SHARP; SITRONICS; SKYWORTH; SOKOL (Сокол); SONY; SUPRA; TAURAS; TCL; TELEFUNKEN; TELESTAR; THOMSON; TOSHIBA; UNIVERSUM; VESTEL; VITEK; XOCECO; ВИТЯЗЬ; Китайские телевизоры; Прочие телевизоры;

Учитывайте, что большинство схем, прошивок и сервисных мануалов уже добавлены на сайт. Если Вы будете запрашивать уже имеющиеся файлы, Вы будете проигнорированы, либо ваш аккаунт будет отключен модераторами.

• Где скачать справочник ?

На сайте размещены справочники по транзисторам, микросхемам, шасси, lcd-панелям, по маркировке smd-компонентов, и другие. Наиболее часто запрашивают:

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Программирование микросхем памяти и микроконтроллеров

При ремонте аппаратуры это делают как отдельным программатором подключенным к чипу, так и через встроенные интерфейсы типа USB, eMMC, UART, JTAG и тд.
    Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. Чаще всего, мастера выбирают:

• Postal-2, 3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Так-же на форуме подробно рассмотрены вопросы программирования контроллеров часто используемых в любительских проектах (PIC, AVR и тд)

• Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему aiwa led32a500 не реагирует на пульт и клавиатуру как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Хотите вашу ссылочку здесь ?
    Не проблема. Читаем страничку:
    Обмен ссылками
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU) или матрицы
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки", "нет изображения", "черный экран" ... Велкам !

4
R
rusnak
  • 25 Янв 2022
4
vaso5 сказал(а):
rusnak сказал(а):
на eeprom - 1,8 в, на ее шинах - 3,3 в.
а где ты её там нашёл?

Добавлено:

рядом с флешкой слева

Вложения
  • aiwa.jpg
    aiwa.jpg
    235,2 КБ · Посмотрено: 38
5
V
vaso5
  • 25 Янв 2022
5
rusnak сказал(а):
рядом с флешкой слева
так посмотри внимательнее, разве это епром?

6
R
rusnak
  • 25 Янв 2022
6
vaso5 сказал(а):
rusnak сказал(а):
Может ли кто помочь с мануалом?
на вряд ли найдёшь.
rusnak сказал(а):
Смущают напряжения. На дросселе
Опознать DC/DC и посчитать делители.
Завтра уже попробую, ново это для меня пока - вычислять, какие микросхемы стоят, и что выдают

7
R
rusnak
  • 25 Янв 2022
7
vaso5 сказал(а):
rusnak сказал(а):
рядом с флешкой слева
так посмотри внимательнее, разве это епром?
прошу извинить, мог бы понять, если бы смотрел внимательнее по дорожкам. Наименование не могу прочитать, бьюсь уже минут 10, и лупой и фонариком под разными углами. Кое-как читается в конце 1118D, а впереди непонятно вообще, 2 значка, второй - то ли В, то ли 8

8
V
vaso5
  • 25 Янв 2022
8
стаб это BL1118 на 1,8 и 3,3 что ты там и на мерял.

9
R
rusnak
  • 26 Янв 2022
9
вы заметили насчет 1,8 В и 3,3 В. Дальше я разобрался с преобразователями, один выдает 5 В, второй из них делает 1,2 В. Пульсаций нет. Получается, весь комплект напряжений в норме. Что дальше? Флешка? Я ее, правда, снимал, и перепрописывал ею же. Результатов не было, светодиод горит красным, очень изредка мигая. Сейчас нашел прошивку на ремонт-ауд.нет, но там отзыв, что залил и даже светодиод перестал гореть. Пульта, к сожалению, нет, поэтому не могу сказать, реагирует ли на пульт. Стендбай кнопку на клавиатуре проверил, 3,3 В падает до нуля при нажатии. Можете сделать какие-то выводы?

Да, еще на кварце генерация есть, почему-то частота колеблется между 23,9 и 25 при номинале 21, но возможно, это погрешность моего осциллографа.

10
S
service
  • 26 Янв 2022
10
Смотреть осциллом напруги на этом стабилизаторе сдвоенном.
Уже много раз менял.
Судя по назве майна - риалтек.
Дохнут чаще других..
.

11
V
vaso5
  • 26 Янв 2022
11
service сказал(а):
Судя по назве майна - риалтек.
Дохнут чаще других..
это RDA8503С

12
R
rusnak
  • 27 Янв 2022
12
BL1118... Залил прошивку с ремонт-ауд.нет, бесполезно, ведет себя так же. От нечего делать, заинтересовался этой BL1118. Что интересно ,пульсаций нет. Но, как я говорил, светодиод промигивает изредка, засек, примерно 11-12 секунд. В этот момент 1,2 В на 7-8 выводах этой микросхемы падает до нуля. На входе ее два пятивольтовых напряжения, и то, которое идет на 1,2 В, также прыгает до нуля.
Но почему телевизор не запускается в течение этих 11 секунд ,времени на запуск ,вроде, достаточно?

13
V
vaso5
  • 27 Янв 2022
13
я уже перестал тебя понимать

rusnak сказал(а):
на eeprom - 1,8 в, на ее шинах - 3,3 в
это ты спутал её с BL1118, ладно дальше
rusnak сказал(а):
От нечего делать, заинтересовался этой BL1118. Что интересно ,пульсаций нет. Но, как я говорил, светодиод промигивает изредка, засек, примерно 11-12 секунд. В этот момент 1,2 В на 7-8 выводах этой микросхемы падает до нуля. На входе ее два пятивольтовых напряжения, и то, которое идет на 1,2 В, также прыгает до нуля.
ты можешь открыть даташит на BL1118 и определиться что должно быть на её выходах? То у тебя 1,8 то 1,2.....:pain25:
Прозвонить кто кем питается и чем управляется дело 10-20 минут.
Схем на этих процах я не встречал и даташитов то же, хотя искал.

14
R
rusnak
  • 27 Янв 2022
14
vaso5 сказал(а):

rusnak сказал(а):
rusnak сказал(а):
От нечего делать, заинтересовался этой BL1118. Что интересно ,пульсаций нет. Но, как я говорил, светодиод промигивает изредка, засек, примерно 11-12 секунд. В этот момент 1,2 В на 7-8 выводах этой микросхемы падает до нуля. На входе ее два пятивольтовых напряжения, и то, которое идет на 1,2 В, также прыгает до нуля.
ты можешь открыть даташит на BL1118 и определиться что должно быть на её выходах? То у тебя 1,8 то 1,2.....:pain25:
Схем на этих процах я не встречал и даташитов то же, хотя иска

Добавлено:

rusnak сказал(а):
vaso5 сказал(а):

rusnak сказал(а):
rusnak сказал(а):
Схем на этих процах я не встречал и даташитов то же, хотя иска
стыдно, конечно. 1,8 Вольта, ошибся. Причем, 5 В, которые идут на 3,3 В, идут с преобразователя на U101, и с ними проблем нет. Те же, независимые еще одни 5 В, которые идут на 1,8 В (2 ножка BL1118), промаргивают вместе с 1,8 В. Неясно, откуда они идут, и виновата ли в этом именно BL1118. Пульсаций на них нет. Слева и немного выше BL1118 стоит непонятная трехножка 3401. (точка в конце), н центральной справа ножке эти промаргивающие 5 В, на нижней слева - стабильные 5 В (они же идут на 4 ножку BL1118), а на верхней слева ножке - 0 В, в момент промаргивания подпрыгивает на около 4 В. Прозванивал эту трехножку, левая снизу и центральная справа звонится как диод, остальные не звонятся

Вложения
  • BL1116.jpg
    BL1116.jpg
    295,2 КБ · Посмотрено: 31
15
R
rusnak
  • 28 Янв 2022
15
Замена BL1118 не помогла, все осталось прежним. Попытался подать 5 В на ее 2 ножку, 1, 8 В промигивать перестало, но светодиод по-прежнему моргает с частотой в 10-11 секунд, и телевизор ни на что не реагирует. Посоветуете что-нибудь?

16
И
Ильшат
  • 30 Янв 2022
16
rusnak сказал(а):
непонятная трехножка 3401
Это ключ п канал. Не пробывали менять?

17
N
Nobody
  • 30 Янв 2022
17
Терминальный лог посмотрите.

18
R
rusnak
  • 30 Янв 2022
18
Ильшат сказал(а):
rusnak сказал(а):
непонятная трехножка 3401
Это ключ п канал. Не пробывали менять?
то, что ключ, понял. Только менять поздно. Вспомнил молодость, как жарили проц на Фунае, и рискнул. Похоже, убил его, поскольку этот ключ теперь заперт, и 1,8 на проц не идет. Сегодня посмотрел на Али, оказывается, эта плата с пультом стоит 19,5 доллара, взял и выписал. Так что придется закрывать тему. А что такое терминальный лог?

19
R
rusnak
  • 30 Янв 2022
19
Nobody сказал(а):
заинтересовался новыми словами. Интересная штука, надо вникнуть повнимательнее

20
V
vaso5
  • 31 Янв 2022
20
Nobody сказал(а):
да-да, ибо мне это тоже интересно было. Но на той шаське что я мучал, ничего похожего я не нашёл. И вообще даташиты на эти процы есть?

21
R
rusnak
  • 31 Янв 2022
21
пока что одни непонятки из-за неграмотности с этим логом. Выяснил ,что такое rx и tx, это прием и передача. На плате я этого не вижу. Ну ладно, смотрю цоколевку vga, потом цоколевку hdma и не вижу этих сигналов. Куда же подключаться?
Ну, допустим, с этим разберемся как -то. Но дальше читаю:
"
Boot- DRAM Channel A Calibration. Byte 0 : Gating(2 ~ 77), Size=76, Mid=41, Set=41. Byte 1 : Gating(2 ~ 67), Size=66, Mid=36, Set=36. Byte 2 : Gating(2 ~ 77), Size=76, Mid=41, Set=41. Byte 3 : Gating(2 ~ 72), Size=71, Mid=39, Set=39. Byte 0 : DQS(8 ~ 44), Size 37, Set 25. Byte 1 : DQS(9 ~ 41), Size 33, Set 23. Byte 2 : DQS(6 ~ 43), Size 38, Set 22. Byte 3 : DQS(10 ~ 42), Size 33, Set 22. DRAM A Size = 1024 Mbytes. Boot Start Pmain ….
Ищем ошибку. Она возникает при обращении процессора к шине цифрового тюнера.

[dtv_app_mtk]> [RHXTV] c_rpc_reg_xtvapi_op_hndlrs[ 30.640817] [Vendor_Demod][Silabs]:<= I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL) Read Error.

Исправляем номер тюнера в прошивке eeprom на микросхеме 24с128. Вместо 3 ставим 6. Прошиваем, включаем. Телевизор работает!"
Где во всем этом он обнаружил, что проблема в тюнере, и откуда взял, что 3 надо исправить на 6?

Т.е., присоединиться, это, примерно, как открыть книгу. А если не умеешь читать...