Простой блок питания для индукционных паяльников Metcal 13,56МГц

• lapot2
L
lapot2
  • 15 Дек 2021
chignon сказал(а):
На трансах зачем, они широкополосные.
у них еще и морока с намоткой, лучше 1 раз долго придумать простой вариант, и собирать его за 5 минуть

C
chignon
  • 15 Дек 2021
Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь! :gigi:

Добавлено:

Не, не наш метод.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Простой блок питания для индукционных паяльников Metcal 13,56МГц?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Простой блок питания для индукционных паяльников Metcal 13,56МГц как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
chignon сказал(а):
дя:mrgreen:

chignon сказал(а):
Не, не наш метод.
дык в списке материала первыми идут схемы готовых заводских и самоделок, тамь везде трансформаторы
можно и в двухтактное переделать, но мине оно на трансформаторах неинтересно :shuffle: :mrgreen:
та хоть даже взять схему любого кв педератчика на сходную частоту и переделать под себя, или даже в готовый добавить обратную связь, и будет паядло

Добавлено:

а ищо есть IXRFD615-631... тоже закажу на тест... паяло с пачку сигарет:mrgreen:

А
Алексий 1967
  • 15 Дек 2021
Васисуалий сказал(а):
Короче я не знаю, с чего надо начать? Может надо раздобыть жало? Хотя бы одно? Но тогда уже и ручку и кабель и разьемы. А можно ли это сделать самому? Ну хотя бы для пробы? И с чего начать?
 ссылка скрыта от публикации  это самопальная дешёвая ручка без возможности быстрой замены жала, схема блока управления в теме есть, одно жало, подешевле БУ найти для экспериментов думаю не проблема.

• Like
lapot2
L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
Короче я не знаю, с чего надо начать? Может надо раздобыть жало? Хотя бы одно? Но тогда уже и ручку и кабель и разьемы. А можно ли это сделать самому? Ну хотя бы для пробы? И с чего начать?
 ссылка скрыта от публикации  это самопальная дешёвая ручка без возможности быстрой замены жала, схема блока управления в теме есть, одно жало, подешевле БУ найти для экспериментов думаю не проблема.
у него я и подсмотрел про это и про кабель, и еще созванивался, он мне и драйвер свой посоветовал, тк экспериментировал с ними всякими.. но на тот момент их не было в местной продаже

жала можно у него тоже купить. его мне посоветовал тот продавец, на которого ссылки я выложил
на его блоки у него возможно и готовые печатки есть, надо спрашивать

А
Алексий 1967
  • 15 Дек 2021
lapot2 сказал(а):
бубубу
шотакоя кисо?
да он в теме про выбор паялок уже задрал своим тонким жалом типа D, которого в природе не существует. Кому сильно нужно, тот делает, кому не надо, тот отмазки ищет :one:

• Like
lapot2
L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
lapot2 сказал(а):
бубубу
шотакоя кисо?
да он в теме про выбор паялок уже задрал своим тонким жалом типа D, которого в природе не существует. Кому сильно нужно, тот делает, кому не надо, тот отмазки ищет :one:
ну кошаки всякое драть любят... ничо не поделаешь, природа берет свое :shuffle: :mrgreen:

А
Алексий 1967
  • 15 Дек 2021
lapot2 сказал(а):
у него я и подсмотрел про это и про кабель, и еще созванивался, он мне и драйвер свой посоветовал, тк экспериментировал с ними всякими.. но на тот момент их не было в местной продаже
теоретически, можно сделать таких три-четыре ручки под самые ходовые жала, на том и остановиться, чтобы не тратиться на дорогую ручку. Для остального у меня например есть много других паялок.

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
lapot2 сказал(а):
теоретически, можно сделать таких три-четыре ручки под самые ходовые жала, на том и остановиться, чтобы не тратиться на дорогую ручку. Для остального у меня например есть много других паялок.
мой первый готовый проект будет включать возможность работы меткалом и т12 в одном корпусе и с совмещенными цепями питания. сетевой бп для этого уже разработан и обкатан, получился простой и неубиваемый.
чисто для таких как ты, кто хочет в процессе работы попробовать новое не выкидывая старое

по личным наблюдениям готовая б\у RM3E стоит свои 3 тыщи. новая 5 уже перебор

А
Алексий 1967
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
теоретически, можно сделать таких три-четыре ручки под самые ходовые жала, на том и остановиться, чтобы не тратиться на дорогую ручку.
lapot2, а кабель сильно дорогой, чтобы это имело смысл? Как по мне, не обязательно лепить длинный кабель, мне бы в принципе хватило бы 0,8 метра на каждую ручку, может даже и поменьше. У меня на одной паялке слишком длинный кабель, так и хочется его вдвое уполовинить, чтобы не мешался в работе:one:

Добавлено:

lapot2 сказал(а):
и с совмещенными цепями питания. сетевой бп для этого уже разработан и обкатан, получился простой и неубиваемый.
не проще выносной БП сделать или быстросъёмный, чтобы по габаритам к станции нормально подходил?

C
chignon
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
lapot2 сказал(а):
бубубу
шотакоя кисо?
:ma: :ma: :ma:

В любом ЭПСН есть такое жало изначально, а у фирмачей нет, оно им, видите ли, не нужно!

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
а кабель сильно дорогой, чтобы это имело смысл?
кабель заказной у них, делали его разные заводы, просто так не найти
длина да, часто мешает
короткий? я над этим тоже поработаю, найду все камни, там важна его ёмкость, тк влияет на работу обратной связи, и при сильно большой разнице придется компенсировать. но у мну самопал работал на метровом куске рк50, практически без изменений в работе ос именно на этом варианте схемы. на первом варианте с другим фильтром, который ближе к заводскому - адекватно работать с таким кабелем уже отказывалось, разница была заметна, и подстраивал последний кондер фильтра под него.

пока шо у мну даже КСВ-метра нету адекватного, и комплектухи на его сборку нет, как и особого желания. заводской за копейки ищу вот

• Like
Алексий 1967
L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
не проще выносной БП сделать или быстросъёмный, чтобы по габаритам к станции нормально подходил?
запланировано на люминевые черненые корпуса 150х100х50, шобы все внутре было.
но снова же теперь 27517 в доступе есть, и это многое меняет, и в первую очередь все старые идеи и наработки

Добавлено:

Алексий 1967 сказал(а):
кстати у его блоков самый высокий кпд из всех на сегодня, они почти не греются

А
Алексий 1967
  • 15 Дек 2021
lapot2 сказал(а):
это хорошо, только вот моща всего в 30 вт несколько озадачивает. Могут ли они больше или нет, лично мне не совсем понятно :pain25:

C
chignon
  • 15 Дек 2021
lapot2 сказал(а):
пока шо у мну даже КСВ-метра нету адекватного, и комплектухи на его сборку нет,
Из говна и палок сделал бы. Там только колечко требуется, а так - пару диодов,конденсаторы, резисторы - ерунда.

Добавлено:

lapot2 сказал(а):
как и особого желания. заводской за копейки ищу вот
Ну, причина уважительная...

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
Алексий 1967 сказал(а):
lapot2 сказал(а):
это хорошо, только вот моща всего в 30 вт несколько озадачивает. Могут ли они больше или нет, лично мне не совсем понятно :pain25:
без серьезных изменений нет, как минимум менять транзистор, регулятор питания, и кольца фильтра на более мощные

Добавлено:

chignon сказал(а):
Из говна и палок сделал бы. Там только колечко требуется, а так - пару диодов,конденсаторы, резисторы - ерунда.
у мну есть и кольца и бинокли и всякое разное красивое, но...
микроамперметр тоже из хвоздя слепить? это самая главная причина. потом ещё калибровать его надо, а у мну нет образцового ничего, ни измерителя, ни источника с четко известным выходным импедансом
а готовый чсвметр двухголовый китацкий стоит в районе босой совковой головки, еще и доставка по месту. жабу давлю шоб купить

C
chignon
  • 15 Дек 2021
А тебе зачем особенная точность? При этих напряжениях - рабочих или хх, оно и так нормально будет, нелинейности диодов там уже не скажутся. Выставить по нулю отраженного сигнала, да и всё. Резистор дешевый можно из китая выписать, или напаять кучу смд-шных - настраивать-то не обязательно на рабочих режимах..

Добавлено:

lapot2 сказал(а):
микроамперметр тоже из хвоздя слепить?
Тебе стрелочник обязательно нужен? индикатор с гамнитофона - не?

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
chignon сказал(а):
Тебе стрелочник обязательно нужен? индикатор с гамнитофона - не?
нету даже такого

chignon сказал(а):
А тебе зачем особенная точность?
затем:tongue:
это как-никак рабочий инструмент для серьезных работ, а не мотовило негра, где +-5см до лампочки:lol::lol::lol:

C
chignon
  • 15 Дек 2021
Для серьёзных работ китайский, какой я представляю, тоже не очень....

L
lapot2
  • 15 Дек 2021
chignon сказал(а):
Резистор дешевый можно из китая выписать
такого есть.
но это лишняя трата времени на неособо интересное занятие. таким макаром как ты гришь можно было для этого личные и мост измерительный и овцелограф и мультиметр не покупать

Добавлено:

chignon сказал(а):
Для серьёзных работ китайский, какой я представляю, тоже не очень....
в любом случае лучше попугейметра, причем за копейки. говорю ж шо с моих еменей без разницы шо купить головку, шо целый метр за те же бабки, который потом еще и допилить можно, если он хромой
собсна вся преобразовательная часть давно собрана на бинокле, но меряет адруинка, там на картинках это платка сбоку, и рядом вторая в скотче и сверху экран. но оно брешет на малых сигналах. да и вообще тоже брешет. потомушо я нифига не матьегоматик, код писал как-нибудь.
к плате ток стрелку и крутистор прикрутить остается вместо друинки
а потом сидеть калибровать в попугеях на круглый метр

L
lapot2
  • 16 Дек 2021
chignon сказал(а):

Добавлено:

Не, не наш метод.
мне их надо небольшая партия для начала, а там как пойдёт.. вот зачем :shuffle:

L
lexa9131
  • 16 Дек 2021
Вот индукционка 65 и 95 Вт. Но с такой мощностью обычного паяльника с очень коротким жалом те элементы бы в лёт снёс.

Енотя не злись. :gigi:

L
lapot2
  • 16 Дек 2021
lexa9131 сказал(а):
Вот индукционка 65 и 95 Вт. Но с такой мощностью обычного паяльника с очень коротким жалом те элементы бы в лёт снёс.
вот все так говорят

L
lexa9131
  • 16 Дек 2021
lapot2 сказал(а):
вот все так говорят
Так разницу в прогреве детальки от очень короткого жала и длинного сильно заметно. Вы же "индукционщики" не делаете вылет жала подлиннее. А у тебя 20 - 30 Вт быстро с материнок сносит детальки. Чудеса.

"Но песня в теме не о том ... (с)" :gigi:

L
lapot2
  • 16 Дек 2021
lexa9131 сказал(а):
lapot2 сказал(а):
вот все так говорят
Так разницу в прогреве детальки от очень короткого жала и длинного сильно заметно. Вы же "индукционщики" не делаете вылет жала подлиннее. А у тебя 20 - 30 Вт быстро с материнок сносит детальки. Чудеса.

"Но песня в теме не о том ... (с)" :gigi:
Наоборот в этом деле надо потоньше и покороче. Иди смд 0201 паяй паршивец такой:p:lol: