Macbook A1398 - экран полосами

• Intenditore
I
Intenditore
  • 24 Июн 2021
Эх товарищи.. Есть у меня макбук 2014 года. Хорошая машина - да невезуха с экранами. Пару лет назад пошли горизонатальные полосы - каждая четвёртая линия стала серой. А потом - посерел весь экран, превратившись в серое месево. Ударов не было.
Заменил. На следующий день по-середине пошла фиолетовая вертикальная полоска в один пиксель. Обменял - получил с гостингом. Но решил уже плюнуть - однако вновь через несколько дней появилась такая же но уже зелёная полоса, потом вот такая хрень
А затем - вот так
Матрица LG LP154WT1-SJE1

Обращает на себя внимание какая-то пульсация с периодичностью в пару секунд, причём это проявляется с самого начала.

Я бы плюнул и поменял снова, но теперь эти панели не поменять по трейдину, замена - 50к+! Как такой же новый комп. Продавать на запчасти очень обидно.

Есть ли у кого-то опыт с такими мониторами?

Наткнулся на такое видео
И очень похоже - но проблема в том что дорожки на плате скрыты, шлеф матрицы выходит между слоёв платы. Как подойти к такому ремонту?

S
Sergej
Команда форума
  • 24 Июн 2021
Intenditore сказал(а):
дорожки на плате скрыты, шлеф матрицы выходит между слоёв платы. Как подойти к такому ремонту?
Найти Мастера в Москве проблема?
 ссылка скрыта от публикации 

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

I
Intenditore
  • 24 Июн 2021
Мастера?)
Такие мониторы никто в сервисах не чинит, только такие крутыши как REWA. Да и то не знаю чтобы они имели дело с подобным глюком. Либо сам (в чём и прошу совета) либо никак.

W
wadim_k
  • 24 Июн 2021
В макбуках не разбираюсь, но матриц 154 на авитах по 500 рублев как говна за баней.
Или тут "спецальные" нужны?

S
Sergej
Команда форума
  • 24 Июн 2021
wadim_k сказал(а):
Или тут "спецальные" нужны?
Ну Apple это такое... В грёбаное видео от ATI прописали другой ID - и привет..

Intenditore сказал(а):
Такие мониторы никто в сервисах не чинит
Мониторы [дисплей=расходник], вообще-то, не особо ремонтируют...
Но, взять матрицу соответствующего разрешения, прописать EDID от оригинальной, и приве профит

I
Intenditore
  • 25 Июн 2021
wadim_k сказал(а):
В макбуках не разбираюсь, но матриц 154 на авитах по 500 рублев как говна за баней.
154 - это просто обозначение диагонали. Они все разные. А эти - вообще не имеют ничего общего с прочими, они продаются только в сборке с верхней крышкой за дофигилион денег, и даже на таких условиях их уже не найти

Никаких замен нет. Отдельные панели - огромный риск, огромная редкость и столь же высокие цены.
Если бы речь шла о чём-нибудь за 500р я бы поленился пост писать на эту тему

S
Sergej
Команда форума
  • 25 Июн 2021
Intenditore сказал(а):
эти - вообще не имеют ничего общего с прочими, они продаются только в сборке с верхней крышкой за дофигилион денег, и даже на таких условиях их уже не найти
Да ладно... Первая же строчка в гугле

1624614580954.jpg

I
Intenditore
  • 25 Июн 2021
Sergej сказал(а):
Да ладно...
Я видел эти предложения. Я прошерстил вообще ВСЁ в поисках этой матрицы. Суть в том, что это теоретическая оптовая цена - а если тебе нужна одна штука то она стоит 350+. И это без доставки.
Я реально проверял всё что есть, нет вариантов. Если пропустил - буду счастлив прикупить его за 80 баксов.

S
Sergej
Команда форума
  • 25 Июн 2021
wadim_k сказал(а):
матриц 154 на авитах по 500 рублев
Я тут покопался - не так всё просто.. Во-первых, матрёшка с хорошим разрешением, то есть то, что в моём же сообщении выше - не соответствует..
Это больше похоже  ссылка скрыта от публикации 
Intenditore, выше ссылка, метро "Академическая"...
Я, кроме всего, не убеждён, что дело именно в дисплее

W
wadim_k
  • 25 Июн 2021
Понял. В этих "яблоках" все не как у людей ;)
Сказал же, В макбуках не шарю ;)

S
savinnetsec
  • 25 Июн 2021
Intenditore сказал(а):
Эх товарищи.. Есть у меня макбук 2014 года. Хорошая машина - да невезуха с экранами. Пару лет назад пошли горизонатальные полосы - каждая четвёртая линия стала серой. А потом - посерел весь экран, превратившись в серое месево. Ударов не было.
Заменил. На следующий день по-середине пошла фиолетовая вертикальная полоска в один пиксель. Обменял - получил с гостингом. Но решил уже плюнуть - однако вновь через несколько дней появилась такая же но уже зелёная полоса, потом вот такая хрень
А затем - вот так
Матрица LG LP154WT1-SJE1

Обращает на себя внимание какая-то пульсация с периодичностью в пару секунд, причём это проявляется с самого начала.

Я бы плюнул и поменял снова, но теперь эти панели не поменять по трейдину, замена - 50к+! Как такой же новый комп. Продавать на запчасти очень обидно.

Есть ли у кого-то опыт с такими мониторами?

Наткнулся на такое видео
И очень похоже - но проблема в том что дорожки на плате скрыты, шлеф матрицы выходит между слоёв платы. Как подойти к такому ремонту?
стесняюсь спросить что вы заменили и у кого вы обменивали? В официальный магазин по гарантии обращались? По серийному номеру гарантия закончилась? Расширенной программы замены экрана у Apple случайно нету?

Вариант мониторить искать бу такой же. но с неисправной центральной платой/залитый, собрать из 2 - 1

Добавлено:

механический износ пары [шлейф-коннектор] на материнке как вариант, а если коннектор к плате прижать толстым двусторонним скотчем тоже полосы?

• Like
Intenditore
S
savinnetsec
  • 26 Июн 2021
Intenditore,
вот если по теме-контроллер чип BGA в скалере матрицы под металл экраном-шатать-паять его

• Like
Intenditore
I
Intenditore
  • 26 Июн 2021
savinnetsec сказал(а):
стесняюсь спросить что вы заменили и у кого вы обменивали?
Меняли верхнюю крышку в сборе. Fixed.one - редкие <нехорошие люди>, общаются чинно-благородно, все такие "френдли", а на деле даже попытались обвинить в подлоге, мол я им на обмен подусунул другую матрицу, нежели поставленная ими. И поставили юнит с гостингом (знаменитая проблема панелей LG).
savinnetsec сказал(а):
В официальный магазин по гарантии обращались? По серийному номеру гарантия закончилась? Расширенной программы замены экрана у Apple случайно нету?
Гарантия кончилась году в 15. Расширенной по этой проблеме нет
savinnetsec сказал(а):
Вариант мониторить искать бу такой же. но с неисправной центральной платой/залитый, собрать из 2 - 1
Да, ищу вариант - но всё выходит дорого
savinnetsec сказал(а):
механический износ пары [шлейф-коннектор] на материнке как вариант, а если коннектор к плате прижать толстым двусторонним скотчем тоже полосы?
Проверял - там без проблем

По видео - спасибо большое, я его не видел. Но ещё с первым юнитом пытался это сделать, перепаивал контроллер дисплейпорта (PD655, кажется), так же реболлил и другие чипы - никаких изменений не было.
Попробую с этим ещё раз попытать счастья, но вряд ли

V
vth
  • 26 Июн 2021
Обладаю 1466 2012 года, тоже раз менял матрицу, у старой перебился шлейф к стеклу, и прям нашел место и подкладывал всякие жвачки. Но то 1466 и 2012, может с 1398 разница большая сильно. Брал на али с панелью, дисплей чуть накосо вклеен, то есть явный рефарб, и было как раз 100-130 баксов.
Шлейф дисплейный можно исключить, он там вечный, да и меняется все равно