HP Pavilion G6 не работает клавиатура и тачпад

• Carabiner
J
jude8980
Забанен
  • 14 Июн 2021
А что мешает осцилографом посмотреть есть ли что то на шинах Х и У?

C
Carabiner
  • 14 Июн 2021
sszer сказал(а):
Давая неверные ответы
Где не верный ответ? Да, я не все понимаю. Но я указал, что выводе 3920_RST# присутствует сигнал в 3.3в.

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

C
Carabiner
  • 14 Июн 2021
jude8980 сказал(а):
А что мешает осцилографом посмотреть есть ли что то на шинах Х и У?
После замены мультика и, не получив результата, я сразу проверил работу шин X и Y осциллографом. Шина Х - присутствует 3,3в; Y - при нажатии копки SHIFT (это я к примеру) на контакте 4 разъема клавиатуры появляется 3,3 в с импульсами опроса.

S
sszer
  • 14 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
sszer сказал(а):
Давая неверные ответы
Где не верный ответ? Да, я не все понимаю. Но я указал, что выводе 3920_RST# присутствует сигнал в 3.3в.
Опять за рыбу деньги.
Кто сообщил о том что не снимается сигнал ECRST# и пришлось выяснять что это не так? Я не придираюсь но ваше незнание ставит под сомнение все далее писанное вами. Если нет понимания что снимается а что активно что обсуждать и советовать? Или уточнять каждое измерение?

C
Carabiner
  • 15 Июн 2021
Вопрос решился прогревом хаба. Клавиатeра, тачпад и Wi-Fi работают. Посмотрим на сколько хватит. Потом буду осваивать замену хаба. Спасибо всем, кто пытался помочь.

J
jude8980
Забанен
  • 15 Июн 2021
Хаб при при прогрев поплыл?

C
Carabiner
  • 15 Июн 2021
jude8980 сказал(а):
Хаб при при прогрев поплыл?
Ну мне немного не понятно что это значит. Я не усердствовал. Взял тепловизор и нагревал хаб до 130...150гр. Нагревал не сразу резко, а начинал с расстояния 40...50мм при температуре фена 300гр и потихоньку приближал (тепловизор показал температуру хаба 140гр, фен в сторону). Грел где-то 1мин (может немного меньше).

S
Sergej
Команда форума
  • 15 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
нагревал хаб до 130...150гр
Ненадолго это всё.. Менять надо.

Припой под хабом должен быть бессвинцовым, для плавления 230 градусов или чуть больше..

C
Carabiner
  • 15 Июн 2021
Sergej сказал(а):
Ненадолго это всё.. Менять надо.
Опасался перегреть. Опыта в этом нет. Посмотрим.

S
Sergej
Команда форума
  • 15 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
Опасался перегреть.
В общем-то верно, древний intel от перегрева умирал..

C
Carabiner
  • 24 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
Вопрос решился прогревом хаба.
Ноут отработал 8 дней :-( Теперь не включается. Буду тренироваться в замене хаба. Прошу совета по покупке трафарета, шариков (какие по размеру нужны) и станок для реболлинга (проверенные места для покупки). В работе стараюсь использовать качественный инструмент и оборудование.

D
delux1
  • 25 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
и станок для реболлинга (проверенные места для покупки)
На али всё есть.

S
Sergej
Команда форума
  • 25 Июн 2021
delux1 сказал(а):
На али всё есть.
Кроме хабов.. Хороших.
Carabiner, sspec какой?

C
Carabiner
  • 27 Июн 2021
Sergej сказал(а):
sspec какой?
PBT586.00 - это оно? Прошу отнестись снисходительно к моим знаниям :-)

C
Carabiner
  • 27 Июн 2021
delux1 сказал(а):
На али всё есть.
Можно было бы и конкретную модель посоветовать. (если есть в этом опыт конечно).

S
Sergej
Команда форума
  • 27 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
конкретную модель
Carabiner, интересный ты... я трафареты под хабы с их (хабов) появлением брал - что советовать, если твой больной лет 10 назад разработан?
Ты лучше спроси, где взять действительно новый хаб, если intel их давно не делает...

Carabiner сказал(а):
PBT586.00 - это оно?
Нет, там пятизначный цифробуквенный код, как правило второй строкой на кристалле

C
Carabiner
  • 28 Июн 2021
Sergej сказал(а):
Нет, там пятизначный цифробуквенный код, как правило второй строкой на кристалле
Осталось найти его :-)

Вложения
  • Хаб.jpg
    Хаб.jpg 50,6 КБ · Посмотрено: 31
S
Sergej
Команда форума
  • 28 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
Осталось найти его
Нижняя строка. Впрочем, это не sspec - я по R33 ориентировался, а там совсем другие чипы, набор от intel
Ты ж не озвучил ничего из чипов, а схема не у всех..

Z
Zmeelov
  • 30 Июн 2021
Sergej сказал(а):
где взять действительно новый хаб
у этих веселых есть,но врут ведь  ссылка скрыта от публикации 

S
Sergej
Команда форума
  • 30 Июн 2021
Zmeelov сказал(а):
врут ведь
Купить, рассмотреть... Выбор-то какой? На али врут 90%, тут (PD) 50...

C
Carabiner
  • 30 Июн 2021
Zmeelov сказал(а):
у этих веселых есть,но врут ведь https://www.partsdirect.ru/goods/122620
тут и купил. И трафарет, и станок, и шарики.

Добавлено:

Нарисовался тут еще один вопрос (немного не в тему; рискну). От БП до ноутбука идет кабель с 3_я проводами: "+", "-" и сигнальный (центральный контакт). В самом БП сигнальный провод через резистор 384к соединен с "+". Вот только этот сигнальный провод не звонится от разъема и до самого БП. Со стороны корпуса БП кабель был немного поврежден (кабель обрезал). Со стороны разъема пытался методом шевеления кабеля "поймать" этот сигнальный провод - безрезультатно. Разъем, естественно не разборный. Должен ли этот провод звониться?

J
jude8980
Забанен
  • 30 Июн 2021
Должензвонится

C
Carabiner
  • 12 Июл 2021
Вот собираюсь с силами (в основном морально) по замене хаба. Это первая попытка. Штудирую просторы сети. Есть несколько дилетантских вопросов - не обессудьте :-(. Новый хаб не идет с уже накатанными шарами? Что-то терзают смутные сомнения.

S
sszer
  • 12 Июл 2021
Идет с шарами.
Но нужно быть морально готовым выкинуть плату в мусорку после эксперимента на коленке.

C
Carabiner
  • 12 Июл 2021
sszer сказал(а):
после эксперимента на коленке
Ну ни совсем на коленке.... Есть и нижний подогрев с поддержанием температуры, и термофен... Опыта нет :-(