HP Pavilion G6 не работает клавиатура и тачпад

• Carabiner
C
Carabiner
  • 11 Июн 2021
Добрый всем вечер. Плата DAOR32MB6D1. Внешние клавиатура и мышь работают. KB3930QF заменил -результат отрицательный. Напряжения по линиям MX=3.3в. При нажатии клавиши по соответствующей линии разъема клавиатуры идут импульсы. Куда еще копнуть? Схема есть. Ремонт ноутбуков не мой профиль. Прошу не ругаться :-( Спасибо.

J
jude8980
Забанен
  • 11 Июн 2021
Для начала живую клаву подкинуть

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

C
Carabiner
  • 11 Июн 2021
jude8980 сказал(а):
Клавиатура живая. Замыканий по линиям нет.

S
sszer
  • 11 Июн 2021
PS/2 устройства ввода в диспетчере устройств на месте?

C
Carabiner
  • 11 Июн 2021
Стандартная клавиатура PS/2 присутствует

S
Sergej
Команда форума
  • 11 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
Куда еще копнуть?
BIOS с обязательным сохранением старого и чисткой ME Region, потом хаб...

S
sszer
  • 11 Июн 2021
В биос с клавиатуры зайти можно? До загрузки ОС есть реакция на нажатия клавиш?

C
Carabiner
  • 11 Июн 2021
В биос с клавиатуры не зайти. При включении кнопкой power на 1сек включается и гаснет лампочка "caps lock". Далее нормально загружается Win7. Если в выключенном состоянии нажать клавишу F5 (это я проделал без HDD) ноут включается, но выдает сообщение "BIOS Appication Error (501)"
P.S. С мультиконтроллера не снимается сигнал ECRST (37 нога)

S
sszer
  • 11 Июн 2021
Прошить биос нужно. Возможно проблема с fw мультиконтроллера. Как вариант есть "запавшая" кнопка, не механически а утечка и ЕС отключает клавиатуру.

C
Carabiner
  • 11 Июн 2021
"Как вариант есть "запавшая" кнопка, не механически а утечка и ЕС отключает клавиатуру."

А тачпад в таком случае будет работать?

J
jude8980
Забанен
  • 11 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
А тачпад в таком случае будет работать?
не факт....а вот шлейфик тача проверить на предмет заломанных контактов стоит

S
sszer
  • 11 Июн 2021
Тач это тоже устройство PS/2, если проблема с ЕС возможно все что относится к PS/2 и работает через ЕС по какой-то причине. Диагностика нужно. Можно посмотреть что в портах PS/2 происходит при нажатии на клавиши или при пользовании тачем.

S
Sergej
Команда форума
  • 12 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
С мультиконтроллера не снимается сигнал ECRST
Слона-то мы... А в то же время, сколько на выводе? 3920_RST#

S
sszer
  • 12 Июн 2021
Sergej сказал(а):
Carabiner сказал(а):
С мультиконтроллера не снимается сигнал ECRST
Слона-то мы... А в то же время, сколько на выводе? 3920_RST#
Что-то он путает, если ECRST не снимается мать не заведется. ЕС рулит всем, если он в постоянном сбросе то мать будет без признаков жизни.

П
ПАВЛИК 22
  • 12 Июн 2021
Carabiner,южный мост может еще быть виновником торжества, полгода назад примерно менял юг при такой проблеме, точно помню, что G6 под AMD, а вот модель мамки не вспомню уже. Мой залитик был, клавиатура и тачпад не работали в паре.

C
Carabiner
  • 12 Июн 2021
Sergej сказал(а):
А в то же время, сколько на выводе? 3920_RST#
3.31в. Ноут загружается. Т.к. HDD снят, на этом и останавливается.

Добавлено:

sszer сказал(а):
мать будет без признаков жизни.
Так живая :-( Вот думаю собрать все и проверить работу вай-фай, блютуз.... Может еще будет информация к размышлению

S
sszer
  • 12 Июн 2021
А в твоем понимании 3,31в это активный сигнал ECRST#?

C
Carabiner
  • 12 Июн 2021
sszer сказал(а):
В моем понимании должен быть "НОЛЬ"

S
sszer
  • 12 Июн 2021
Carabiner сказал(а):
sszer сказал(а):
В моем понимании должен быть "НОЛЬ"
Так 3,31 это активный сигнал сброса или "снятый"?

C
Carabiner
  • 12 Июн 2021
sszer сказал(а):
Так 3,31 это активный сигнал сброса или "снятый"?
Ну что ты меня пытаешь? Я же не Зоя Космодемьянская :-) Для нормальной работы сигнал ECRT# должен быть "нулевым". Вроде так. Если я не прав - так и скажи.

Добавлено:

Подключил все устройства к плате. Звук есть, CD читает, аккумулятор заряжается. Подключил кабелем сеть к роутеру - интернет работает. С WiFi проблема. В диспетчере устройств, в сетевых адаптерах, устройство "Atheros AR9485 802.11b/g/n WiFi Adapter" обнаруживается, но ни моего WiFi роутера, ни смартфона нет. Похоже выключено.

S
sszer
  • 12 Июн 2021
Как можно что-то делать не зная базовых вещей? Любой сигнал xxx# активен при низком уровне, т.е. 0. По активному ECRST контроллер сбрасывается. В момент снятия, т.е. при переходе в высокий уровень контроллер начинает работать по программе в fw.

D
delux1
  • 13 Июн 2021
Может банально -клава была после залития кофе?

Добавлено:

jude8980 сказал(а):
99% что так, чел просто я так понял и не подкидывал до сих пор другую, что бы отсеять поиск...

C
Carabiner
  • 13 Июн 2021
delux1 сказал(а):
чел просто я так понял и не подкидывал до сих пор другую, что бы отсеять поиск..
Подкидывать к сожалению нечего. Проделал следующее.... Запустил Win7. Открыл блокнот. И перемычкой (через резистор 4.3к) попробовал соединить каналы X и Y. Никакого эффекта.

Добавлено:

sszer сказал(а):
Как можно что-то делать не зная базовых вещей?
А я ничего и не утверждаю. В самом начале писал, что ремонт компьютеров не мой профиль. Поэтому и обращаюсь за помощью на форуме.

Добавлено:

sszer сказал(а):
Как можно что-то делать не зная базовых вещей?
А я ничего и не утверждаю. В самом начале писал, что ремонт компьютеров не мой профиль. Поэтому и обращаюсь за помощью на форуме.
delux1 сказал(а):
Может банально -клава была после залития кофе?
Следов залития нет.

C
Carabiner
  • 13 Июн 2021
sszer сказал(а):
Любой сигнал xxx# активен при низком уровне, т.е. 0. По активному ECRST контроллер сбрасывается. В момент снятия, т.е. при переходе в высокий уровень контроллер начинает работать по программе в fw
Спасибо.

S
sszer
  • 14 Июн 2021
Carabiner сказал(а):

Не в утверждениях дело, а в понимании того, как работает железка в которую лезете. Давая неверные ответы создаете нифиг не нужные головоломки.